1

Тема: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Господа умельцы, вопрос такой:

как избежать засорения рубашки охлаждения, у шпинделя с водяным охлаждением....?

задолбалася продувать :(
охлаждаю водой (так сказал продавец),
но столкнулся с проблемой...
поначалу водичка, из обратки, бежит нормально
а после часов 12-14 начинает капать... а потом вообще перестаёт бежать..
когда продуваю, то крошечки какието там выскакивают...
вода полное Г.... но чем охлаждать??? чтобы не засорялся ???
тосолом ????
и чем его всетаки промыть ???
антинакипином??? но он работает когда его кипятишь...
да и боязно как то вдруг сожрёт там резинку какую...
кто как делает? подскажите..
заранее спасибо за ответы

2

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

))) действительно почему то в инструкциях не пишется что заливать.
Когда звонил техподдержке завода, вроде сказали что антифриз подойдет.

3

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Тоже интерестно можно ли авто жидкости использовать ?

4

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

А чем тогда охлаждать

5

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Водой охлаждать не безопасно, особенно проточной из крана. Образуется налет из кальция на стенках трубки системы охлаждения в шпинделе, который удалить потом очень трудно. Тосол или антифриз (автомобильный) будет в самый раз.
А если уже трубка забилась кальцием, можете воспользоваться жидкостями из бытовой химии для удаления кальциевого налета в ванной. Она вступает в легкую реакцию с налетом, что можно увидеть по выделению пузырьков газа. Промывка конечно займет 24-72 часа, со сменой раствора в зависимости от степени загрязнения. Этот вариант проверен лично мной, сам попадал в такую ситуацию). Грязь вышла вся, шпиндель работает уже больше года, жидкость проходит нормально. Можно конечно воспользоваться более едким раствором, но есть вероятность, что слетевшая разом грязь, может забить трубку, так что лучше будет наверное не спешить, и чаше сливать раствор в процессе промывки.

6

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

И еще есть мнение, что чрезмерное охлаждение шпинделя, может отрицательно сказаться на керамических подшипниках.
Т.к. смазка которой они смазаны, имеет рабочую температуру не менее 35-40 градусов, при более низких температурах, смазка остается слишком вязкой, для эффективной работы. Рабочая температура шпинделя 40-50 градусов, она же и является оптимальной для долгосрочной службы подшипников. И естественно 10-15 минутный прогрев шпинделя перед работой, критически необходим! Желательно с плавным повышением оборотов ( в 3 этапа) в течении этого времени.

7

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Всем доброго времени суток.

Я например залил антифриз, поставил обычный механический фильтр для бензина ( в любом авто магазине продается за 100р).

Охладитель является одновременно и нагревателем. 2 термореле первое регулирует нагрев примерно до +30 (тэн от обычной стиралки автомат), второе охлаждает путем включения вентилятора, все течет через печечный радиатор от ВАЗ.
Работает не плохо, вмещает расширительный бак 5л. для уменьшения инерционности системы.

Бачки сварил аргоном, из отходов нержавейки.

Для более мощьной системы использую старый вышедший из строя наружный блок от кондиционера в качестве радиатора.

Если у кого есть интерес могу выложить фото.

8

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

anatoly сказал:

Всем доброго времени суток.

Я например залил антифриз, поставил обычный механический фильтр для бензина ( в любом авто магазине продается за 100р).

Охладитель является одновременно и нагревателем. 2 термореле первое регулирует нагрев примерно до +30 (тэн от обычной стиралки автомат), второе охлаждает путем включения вентилятора, все течет через печечный радиатор от ВАЗ.
Работает не плохо, вмещает расширительный бак 5л. для уменьшения инерционности системы.

Бачки сварил аргоном, из отходов нержавейки.

Для более мощьной системы использую старый вышедший из строя наружный блок от кондиционера в качестве радиатора.

Если у кого есть интерес могу выложить фото.

Интерес есть! Выкладывайте, будем только благодарны!

9 (изменено: anatoly, 2015-04-04 14:57:33)

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Не получается у меня выложить фото охладителя.

10

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

anatoly сказал:

Не получается у меня выложить фото охладителя.

Бесплатный хостинг картинок Загружаете на хостинг свои изображения, а потом ссылки выкладываете на нашем форуме в теге img.

Как пользоваться тегами

11

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Спасибо, буду пробовать.

12

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Тосол конечно хорошо,.. Но дистиллированная вода тоже не плохо. Продаётся в аптеке и опять же для аккомуляторов.
Подогревать оххлаждать, ползоватся термостатом и трёх ходовым краном у строителей про тёплые полы есть очень хорошее описание.

13

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Я например использую антифриз.
Этим летом буду переходить на пропилен гликоль.
Пропилен не вреден для здоровья.
Фильтр обычный для бензина такой пластиковый.

Кусочки в шпинделе это скорее всего накипь.

14

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

попробуйте дистиллированную воду. Т.к. в ней нулевое содержание солей и примесей. Это предотвратит образование накипи.

15

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

m.badrtdinov сказал:

попробуйте дистиллированную воду. Т.к. в ней нулевое содержание солей и примесей. Это предотвратит образование накипи.

Только все равно рано или поздно скиснет, а антифриз на основе пропилен гликоля, и безвредно и не киснет.

16

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

У антифриза и тосола есть одна очень не приятная особенность, если система не герметична, из них улетучивается вода, и сильно увеличивается общая вязкость. Если по мере испарения доливать тосол или антифриз, то после 3-4 доливок, вязкость усилится на столько, что насос перестанет прокачивать систему. Даже при отсутствии засоров. Согласен с предыдущим постом, вполне можно использовать дисситилят или воду из системы очистки обратным осмосом, и в тосол или антифриз доливать именно воду. Накипи не будет, и прокачивать будет хорошо, даже обычный аквариумный насос на 1000 литров в час, даже большую систему с 3 кВт шпинделем. Мне хватает емкости 20 литров, без радиаторов и дополнительных систем охлаждения. Температура шпинделя 43-48 градусов. Удачи в работе.

17

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

При повышении вязкости уменьшается температура замерзания, становится ниже.
Это можно определить рефрактометром, или ареометром.
В случае с водой нужно следить чтобы не прокисла, с антифризом чтобы гуще не стал.
Следить за системой нужно.
Вот и все.

18

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Хорошо что я купил шпиндель воздушного охлаждения ^_^

Никогда бы не подумал, что шпиндель еще прогревать перед работой нужно.
И что-то я сомневаюсь что там керамические подшипники стоят. Если шпиндель не из китая, конечно.

19

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

lapushkazaika сказал:

Хорошо что я купил шпиндель воздушного охлаждения ^_^

Никогда бы не подумал, что шпиндель еще прогревать перед работой нужно.
И что-то я сомневаюсь что там керамические подшипники стоят. Если шпиндель не из китая, конечно.

Так в китайских наврядли керамические подшипники, керамические то лучше для нагрева и т.д.

20

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

подскажите.насколько тип охлаждения влияет на работу и производительность.я так понял если взять станок с водяным охлаждением то прийдется еще какие-то емкости под тосол сооружать?

21

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

Даариец сказал:

подскажите.насколько тип охлаждения влияет на работу и производительность.я так понял если взять станок с водяным охлаждением то прийдется еще какие-то емкости под тосол сооружать?

Можно и не емкости, я вот так сделал.
В моем случае нужно не только охлаждать но и нагревать, в гараже холодно.

https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=402

22

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

anatoly сказал:
Даариец сказал:

подскажите.насколько тип охлаждения влияет на работу и производительность.я так понял если взять станок с водяным охлаждением то прийдется еще какие-то емкости под тосол сооружать?

Можно и не емкости, я вот так сделал.
В моем случае нужно не только охлаждать но и нагревать, в гараже холодно.

https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=402

хитый прибор)познаватально.

23

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

если тосол будет в негерметичной таре, а вентиляция в помещении не очень, то можно потом со здоровьем проблемы иметь, увы (((

24

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

mit77 сказал:

если тосол будет в негерметичной таре, а вентиляция в помещении не очень, то можно потом со здоровьем проблемы иметь, увы (((

Возмите пропилен гликоль, не дешевая штука но её много не нужно для шпинделя, и для здоровья не страшно.

25

Re: Охлаждение шпинделя водяного охлаждения

не дешевая но и приобретается по сути один раз