51

Re: ArtCAM

злой джин сказал:

1мм не срезает материал которая потом пилит 0.25?

Нет конечно,единственный минус,это время,увеличивается намного.

52

Re: ArtCAM

maksim.mixeew2017 сказал:

единственный минус,это время,увеличивается намного.

Время увеличивается не на много , так как если бы Вы изначально чистовую резали более мелкой фрезой - было бы намного больше времени потрачено, а так - вы часть работы вырезаете более крупной фрезой, а только мелкоту - для лучшей детализации - мелкой и в результате получаете достойную работу с меньшим (общим) временем обработки.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

53

Re: ArtCAM

Всем привет.Подскажите кто знает, зачем надо ставить угол растра при раписании УП, я вот не ставлю, что это дает? кто знает?

54 (изменено: , 2018-05-17 10:14:10)

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

зачем надо ставить угол растра при раписании УП, я вот не ставлю, что это дает? кто знает?

это задает под каким углом фреза будет резать относительно заготовки,вдоль волокон или поперек,я вот всегда режу под углом 45 градусов.

GREEN7 сказал:

с меньшим (общим) временем обработки.

Спорить не буду,так как сам редко режу что то мелкое,мне обычно 1-0.5 мм хватает для полной детализации,а для др работ использую гравер или 0.25.

55 (изменено: , 2018-05-17 10:23:48)

Re: ArtCAM

Так я режу всегда поперек , заготовку кладу так, либо модель переворачиваю в каме, видимо у меня пространственный кретинизм , все равно не пойму....

Всмысле не прямо режет с лева на право, а как бы по диоганали?

56

Re: ArtCAM

Ставить можно и на черновую и на чистовую?  А что это дает , нагрузка на узлы меньше? чистота? время ?
Я почему спрашиваю, режу здоровые картины на брусе, работать стал недавно, ЧПУ увидел первый раз 4 месяца назад, вроде делаю что говорят, а вот эти мелочи не знаю, начальство гонит быстрей быстрей и что бы качество было прям АХ. Брус говно , сосна , я потом руками просто заебываюсь этот ворс убирать, а то что совокупное время доработки потом руками , что помедленней станок поставить резать они не догоняют...

57

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

ворс убирать

На сосну лучше ставить угол, тогда будет меньше ворса.

58

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

а то что совокупное время доработки потом руками , что помедленней станок поставить резать они не догоняют...

Когда работаешь не на своем станке, на Вас всегда будут наседать, скоро заставят модели рисовать......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

59

Re: ArtCAM

ygordom сказал:
pomidor.2019 сказал:

а то что совокупное время доработки потом руками , что помедленней станок поставить резать они не догоняют...

Когда работаешь не на своем станке, на Вас всегда будут наседать, скоро заставят модели рисовать......

Так я и рисую уже , я один у них во всех видах и оператор и моделлер и слесарь и наладчик и продавец продукции...и чтец и жнец и на игре дудуец блин , а что делать работы нету , суда хоть воткнулся .. интересно... а недавно босс припер картину Айвозовского и говорит вот такую надо вырезать на брусе с рзмером 1500 на 2000 ,, да да я лишний ноль не приписалл.

60

Re: ArtCAM

maksim.mixeew2017 сказал:

это задает под каким углом фреза будет резать относительно заготовки,вдоль волокон или поперек,я вот всегда режу под углом 45 градусов.

pomidor.2019 сказал:

Так я режу всегда поперек , заготовку кладу так, либо модель переворачиваю в каме, видимо у меня пространственный кретинизм , все равно не пойму....

Всмысле не прямо режет с лева на право, а как бы по диоганали?

Максим Вам написал, но я немного дополню его ответ. отталкиваться будем от указанных им 45 градусов реза.и по одному шаговому двигателю на каждой из осей плоскости стола (по X и  Y) (для двух по Y то же самое)

Предположим у Вас на Y и на X стоят слабые шаговые двигатели , а скорость Вы хотите побольше получить , при резе в 0 градусов у Вас в плоскости стола задействован только один ШД по Х, который постоянно работает и немного по Y , который работает кратковременно. Делая рез под 45 градусов у Вас при работе задействуются одновременно два ШД , соответственно можно условно считать что их общая мощность суммируется.
Еще рез под 45 - 30 градусов делают , чтобы улучшить качество реза, когда у доски не совсем нормально волокна располагаются и при 0 градусе реза получается плохое качество.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

61

Re: ArtCAM

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/0be757d677c715d422a85439cd6b9e7a.jpg
вот размер 1200 на 1800 , на брусе . раскрашивал тоже сам..

62

Re: ArtCAM

Пока писал , здесь почти все и ответили :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

63

Re: ArtCAM

GREEN7 сказал:
maksim.mixeew2017 сказал:

это задает под каким углом фреза будет резать относительно заготовки,вдоль волокон или поперек,я вот всегда режу под углом 45 градусов.

pomidor.2019 сказал:

Так я режу всегда поперек , заготовку кладу так, либо модель переворачиваю в каме, видимо у меня пространственный кретинизм , все равно не пойму....

Всмысле не прямо режет с лева на право, а как бы по диоганали?

Максим Вам написал, но я немного дополню его ответ. отталкиваться будем от указанных им 45 градусов реза.и по одному шаговому двигателю на каждой из осей плоскости стола (по X и  Y) (для двух по Y то же самое)

Предположим у Вас на Y и на X стоят слабые шаговые двигатели , а скорость Вы хотите побольше получить , при резе в 0 градусов у Вас в плоскости стола задействован только один ШД по Х, который постоянно работает и немного по Y , который работает кратковременно. Делая рез под 45 градусов у Вас при работе задействуются одновременно два ШД , соответственно можно условно считать что их общая мощность суммируется.
Еще рез под 45 - 30 градусов делают , чтобы улучшить качество реза, когда у доски не совсем нормально волокна располагаются и при 0 градусе реза получается плохое качество.

Огромное спасибо за разьяснение

64

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

Огромное спасибо за разьяснение

*DRINK*

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

65 (изменено: , 2018-05-17 10:59:05)

Re: ArtCAM

GREEN7 сказал:
pomidor.2019 сказал:

Огромное спасибо за разьяснение

*DRINK*

А я кстати в подмосковье нахожусь , ну цех сдесь, это мы с вами недалеко ?

Это я к тому что смайлики с кружками, можно воплатить в реальность...

66

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

А я кстати в подмосковье нахожусь , ну цех сдесь, это мы с вами недалеко ?

:) Это мы с Вами не далеко :) В каком городе Вы ? Мы, иногда, с Романом (osinovka) встречаемся, можно и совместную встречу организовать :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

67

Re: ArtCAM

:) Одновременно писали :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

68 (изменено: , 2018-05-17 11:05:46)

Re: ArtCAM

Я в Истре

Частенько в Москву выбираюсь на несколько дней , когда в Москве , обитаю где метро щелковская

69

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

Я в Истре

Частенько в Москву выбираюсь на несколько дней , когда в Москве , обитаю где метро щелковская

ОК! В личку телефон свой скинте - когда мы будем встречаться - скоординируем дату и время - чтобы всем удобно было!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

70

Re: ArtCAM

Я вам так скажу резка растром под любым углом на больших перепадах высот и больших скоростях будет поднимать ворс без разницы какую породу будете резать-кроме термо древесины (на одной породе меньше , а на другой больше) в итоге елка оставит больше ворса и сколов и вы скажите это дерьмо и с ним работать нет смыла. Лично я ни когда не придерживаюсь как резать по волокну или поперек все это чушь . Весь смысл растра в том ,что в попутном направление фреза снимает материал правильно ,  а когда возвращается начинает поднимать ворс и угол здесь не причем .... В данном случае применяются другие стратегии обработки где рез идет в попутно встречном направлении только тогда будет идеально чистая работа...

71

Re: ArtCAM

vip26sss сказал:

В данном случае применяются другие стратегии обработки где рез идет в попутно встречном направлении только тогда будет идеально чистая работа...

Скорость обработки увеличивается в 2 раза при этом.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

72

Re: ArtCAM

vip26sss сказал:

а когда возвращается начинает поднимать ворс и угол здесь не причем

Кстати видел видео,где шпиндель,когда возвращается обратно,включает реверс,тем самым получается что оба направления режут правильно.Подробно не вникал что там да как,но очень неплохая функция,вот только как она влияет на сам шпиндель,это уже др вопрос,думаю для него это не очень полезно,хотя может там предусмотрен износ и т.д.

73

Re: ArtCAM

maksim.mixeew2017 сказал:

Кстати видел видео,где шпиндель,когда возвращается обратно,включает реверс,тем самым получается что оба направления режут правильно

Да ...и фрезу тоже успевает поменять.....Оо

74

Re: ArtCAM

pomidor.2019 сказал:

Я в Истре

Частенько в Москву выбираюсь на несколько дней , когда в Москве , обитаю где метро щелковская

Недалеко от Мытищ, как приедете, пишите, организуем встречу, воплотим смайлики..)))

75

Re: ArtCAM

GREEN7 сказал:
deda.an сказал:

пока Роман не поведал мне про эту полезную функцию...

Рома (osinovka) - молодец , пользуясь случаем тоже хочу ему сказать СПАСИБО!  Очень-очень мне помог!!

Очень полезная, особенно при работе с иконами.