26

Re: Помогите советом!!

kfhkds сказал:

в чем причина - настройки ? неправильно прописаны фрезы или погрешность .

Все три варианта не нужно исключать, с фотками конечно будет более яснее что там у Вас "косячит"......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

27 (изменено: Alexander Efa, 2017-12-08 23:47:24)

Re: Помогите советом!!

south-gangster сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/d68b9f370c2eb549a248b2b8e514f160.jpeg   на эту, которую советовали)чтоб и на плату, шд и шпиндель хватило, какой нить с запасом мощности

все эти тошиба (TB6560 или TB6600) игрушки. Почти все их покупали, пытаясь сэкономить (У меня самого валяется красная плата на 4 оси ), и многие в итоге меняют их на более продвинутые. Так-что экономия сомнительна.
Они очень капризные, никакой защиты, горят на раз. Движки с ними не могут развить номинальной мощи (частые пропуски, очень громкая работа движков). Но в целом если для ознакомления с работой за ЧПУ станком может и сойдут. Для меня ЧПУ это хобби, станок в городской квартире. И чтобы лишний раз не беспокоить соседей, я принял решение их сразу сменить на Leadshine. Скорость сразу увеличилась раза в 4. При этом на скорости до 2, 5 метров в минуту их  не слышно. (помпа от шпинделя громче работает).
По поводу блока питания, смотрю китайцы почти все наборы с ТВ6600 комплектуют блоком питания 36 вольт. С этими драйверами Вам 350 ватт будет достаточно на 3 мотора.

28

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:
kfhkds сказал:

в чем причина - настройки ? неправильно прописаны фрезы или погрешность .

Все три варианта не нужно исключать, с фотками конечно будет более яснее что там у Вас "косячит"......


блин - испугался похоже что я на него поругался . поставил порезать - откатал все четко .
сегодня уже позно завтра еще попробую

29

Re: Помогите советом!!

Alexander Efa сказал:

Так-что экономия не получается, а скорей выкинутые деньги.
Они очень капризные, никакой защиты, горят на раз. Движки с ними не могут развить номинальной мощи (частые пропуски, очень громкая работа движков)

Могу поспорить, на моем "малыше" от Каменского завода стоит именно такая плата, в отпуске работала без остановок на скорости 2200, резал каждый день, более 30 работ за отпуск напилил, единственное что с ней случилось, так это вздулись кондеры по X и Z - 1000 мкф 25 вольт (ну это понятно сутками работал без отдыха), перепаял 2 кондера поставил помощнее 1000 мкф 35 вольт и продолжает трудиться по сей день, даже сегодня звказ новый делал...., уже где-то 50 работ на ней сделал ни одного пропуска, кондеры больше не вздуваются )))) вот как-то так.....
Даже если она и сгорит на 100 или 1000 работе, выкину и куплю другую, она себя давно уже окупила........
Может мне конечно повезло, но факт остается фактом!

Что касаемо краных, соглашусь с Вами это полное недоразумение, многие жалуются......

p/s я тоже по началу думал новые драйвера купить и поставить на "малыша", но решил так сказать протестить, ну а дальше поперло ни капли не разочарован!......

Добавлено: 2017-12-09 00:38:40

kfhkds сказал:

блин - испугался похоже что я на него поругался . поставил порезать - откатал все четко .

Может просто какой-нибудь скачек или падение напряжения был незаметный для глаза, тоже есть такой факт.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

30

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:

Могу поспорить, на моем "малыше" от Каменского завода стоит именно такая плата

Немного подправил свой пред пост, а то при прочтении складывалось впечатление что я хочу кого то в чем то убедить, в то время как я только высказал свою точку зрения.
  Не будем спорить ;) У каждого свой опыт, возможно мне не повезло с платой, а вам попалась более качественная (все таки китайская продукция). У Вас станок стоит в гараже, и Вам шум мало значим. В то время, как в моем случае это один из основных факторов.

31

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:
Alexander Efa сказал:

Так-что экономия не получается, а скорей выкинутые деньги.
Они очень капризные, никакой защиты, горят на раз. Движки с ними не могут развить номинальной мощи (частые пропуски, очень громкая работа движков)

Могу поспорить, на моем "малыше" от Каменского завода стоит именно такая плата, в отпуске работала без остановок на скорости 2200, резал каждый день, более 30 работ за отпуск напилил, единственное что с ней случилось, так это вздулись кондеры по X и Z - 1000 мкф 25 вольт (ну это понятно сутками работал без отдыха), перепаял 2 кондера поставил помощнее 1000 мкф 35 вольт и продолжает трудиться по сей день, даже сегодня звказ новый делал...., уже где-то 50 работ на ней сделал ни одного пропуска, кондеры больше не вздуваются )))) вот как-то так.....
Даже если она и сгорит на 100 или 1000 работе, выкину и куплю другую, она себя давно уже окупила........
Может мне конечно повезло, но факт остается фактом!

Что касаемо краных, соглашусь с Вами это полное недоразумение, многие жалуются......

p/s я тоже по началу думал новые драйвера купить и поставить на "малыша", но решил так сказать протестить, ну а дальше поперло ни капли не разочарован!......

Добавлено: 2017-12-09 00:38:40

kfhkds сказал:

блин - испугался похоже что я на него поругался . поставил порезать - откатал все четко .

Может просто какой-нибудь скачек или падение напряжения был незаметный для глаза, тоже есть такой факт.


не - это постоянное явление . правда вчера сменил слабый комп для программирования на более мощный но не думаю что это могло повлиять . при следующей резке отпишусь .

32

Re: Помогите советом!!

У меня шаговики 3 Ампера, в сумме 9 но я склоняюсь все равно в сторону блока 16,7 ампер

33

Re: Помогите советом!!

kfhkds сказал:

сменил слабый комп для программирования на более мощный но не думаю что это могло повлиять

Ну почему-же, я сегодня метеринку на большого поставил другую с другим процом, было коре2 1,6, стало 3,2 гипер., протестил 2 часа на той скорости которой хотелось-бы работать, и о чудо, за 2 часа все ровно, а на старой плате, больше 1 часа не мог работать, через каждый час пропуск был.

У меня складывается впечатление, что матч не понимает многоядерность процов, и работает на частоте проца одного ядра.....
Поэтому и решил проверить этот факт, и сделал для себя вывод, лучше одноядровый с большой частотой ставить, чем многоядровый  с делимой частотой.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

34

Re: Помогите советом!!

south-gangster сказал:

У меня шаговики 3 Ампера, в сумме 9 но я склоняюсь все равно в сторону блока 16,7 ампер

ну, запас карман не тянет. Я так вообще питаю свои nema23 1200 ваттами (2 блока питания по 600 ватт, 56 вольт)
хотя мне и одного было бы с запасом.

35

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:
kfhkds сказал:

сменил слабый комп для программирования на более мощный но не думаю что это могло повлиять

Ну почему-же, я сегодня метеринку на большого поставил другую с другим процом, было коре2 1,6, стало 3,2 гипер., протестил 2 часа на той скорости которой хотелось-бы работать, и о чудо, за 2 часа все ровно, а на старой плате, больше 1 часа не мог работать, через каждый час пропуск был.

У меня складывается впечатление, что матч не понимает многоядерность процов, и работает на частоте проца одного ядра.....
Поэтому и решил проверить этот факт, и сделал для себя вывод, лучше одноядровый с большой частотой ставить, чем многоядровый  с делимой частотой.

Вы почти правы. Практически все игры и программы работают на одном физическом ядре. Программы для вин.ХР так поголовно. Проблемы у вас была в процессоре, но не частоте дело, а в кеше процессора L3. Когда его недостаточно для обработки информации используется память оперативной памяти - вот тут и появляются проблемы и пропуски, если только это не оперативка сервера с исправлением ошибок. Короче к чему я. Не пожалейте денег для мозга станка, тут лучше переборщить.

36

Re: Помогите советом!!

Master Yoda сказал:

Не пожалейте денег для мозга станка

Так у меня этого "добра по компьютерному железу" пол склада завалено  :D  :D  :D есть из чего что выбрать , поставил 3 гига на мать, болше нет смысла на хп ставить.
Все равно окошко визуализации "глючит", особенно когда начинаю его крутить, матч в стопор уходит, даже на маленьких УП-шках размером 10 мб. Наверное это издержки программы, я его отключаю перед тем как фрезеровать, все равно бесполезная функция..... На компе кроме матча ничего нет.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

37

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:
Master Yoda сказал:

Не пожалейте денег для мозга станка

Так у меня этого "добра по компьютерному железу" пол склада завалено  :D  :D  :D есть из чего что выбрать , поставил 3 гига на мать, болше нет смысла на хп ставить.
Все равно окошко визуализации "глючит", особенно когда начинаю его крутить, матч в стопор уходит, даже на маленьких УП-шках размером 10 мб. Наверное это издержки программы, я его отключаю перед тем как фрезеровать, все равно бесполезная функция..... На компе кроме матча ничего нет.


стоп стоп . я сменил комп не тот что управляет станком , а вы как раз так понимаю про управляющий говорите .

38

Re: Помогите советом!!

south-gangster сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/d68b9f370c2eb549a248b2b8e514f160.jpeg   на эту, которую советовали)чтоб и на плату, шд и шпиндель хватило, какой нить с запасом мощности

Не советую Вам использовать эту плату (совмещенную с драйверами), согласен с Alexander Efa, подумайте сами - сгорает у Вас одна из микросхем ТБешка, на драйвере, перепаивать ее Вы , вряд ли, будете - придется выкидывать ВСЕ (по существу - управляющая плата и три драйвера) и возможности для дальнейшего расширения она не имеет. Вам давали совет об использовании простой, но зарекомендовавшей себя управляющей платы позволяющей использовать отдельно до 5 осей, (или X , два Y , Z , и можно еще поворотку подключить всего 5 получится) если один из драйверов сгорит - замените, а сама управляющая плата копейки стоит, я имею у себя запас - одна Упр плата и драйвер, один раз драйвер заменил. Дальше думайте сами - это Ваш выбор.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

39

Re: Помогите советом!!

kfhkds сказал:

а вы как раз так понимаю про управляющий говорите .

Совершенно верно про управляющий ))))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

40

Re: Помогите советом!!

south-gangster сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/69b883737fa1adf1459a6c94e0d04e8d.jpg    насчет драйверов понял, спасибо, какую интерфейсную плату выбрать и блок питания? если можно тоже ссылки, заранее спасибо. не судите строго собираю первый раз)

Вышеупомянутый оратор (сдублировал мой текст с другого топика, где человек собирал станок при этом имея запас финансов) - Он Вам не советует эту проверенную лично карту, которая показала себя просто великолепно и стоимостью в 2000 руб. Берите и не пожалете!!!
Каменский завод использует эти платы в некоторых своих станках, а там работают умные люди!!!
Можно купить конечно драйвера по отдельности, но я так полагаю с бюджетом совсем не хорошо, один нормальный драйвер стоит в районе 2500 руб. умножайте на 3 = 7500 на драйвера + коммуникатор...... Это когда Вы собираете нормальный во всех отношениях станок, смысл есть, но в Вашем случае для Вашего станка который собирается из фанеры - это неэкономно!!!  :)
*DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

41 (изменено: Alexander Efa, 2017-12-11 00:59:33)

Re: Помогите советом!!

Только сейчас заметил, фанерный станок, и рельсы? Я в замешательстве, нафига? там пятно контакта совсем ничего, будет постоянно продавливаться под воздействием затяжки болтов и под силами возникающими при работе.  Или там фанеру чем нибудь пропитывают, как у калаша приклад?

42

Re: Помогите советом!!

south-gangster сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/d68b9f370c2eb549a248b2b8e514f160.jpeg   на эту, которую советовали)чтоб и на плату, шд и шпиндель хватило, какой нить с запасом мощности

Скажите, Вы прочитали мое сообщение, которое я написал вчера вечером, приведя ссылки на обсуждаемую плату и ее цену на сегодняшний день и на драйверы шаговых двигателей и привел расчеты, где показал . что комплект отдельной управляющей платы и 3 драйверов будет стоить менее 1700 руб.?

Кто-то удалил мое сообщение, будет Вам интересно - повторю.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

43

Re: Помогите советом!!

Alexander Efa сказал:

Только сейчас заметил, фанерный станок, и рельсы? Я в замешательстве, нафига?

Не..., ну рельсы я так думаю не фанерные, вроде по X металл стоит, ещё чего не хватало... Тогда и ШВП фанерное и шриндель из бруска сделанны, а фрезы из гвоздей  :D  :D  :D
А вообще, я видел на форуме у кого-то станок из фанеры, и работает зараза  :) , помнится он говорил, что это экспериментальная модель, и как-бы работы даже какие-то показывал, не помню у кого, но точно видал  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

44

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:

рельсы я так думаю не фанерные

*ROFL*  спасибо за утреннее настроение!

45

Re: Помогите советом!!

Парни, не знаю, куда запостить вопрос, решил сюда может. В общем, все подключил, начал пробные запуски вручную. Скажите, вот гоняю мышкой (стрелками) вручную - есть инертность, то есть, нажал кнопу - поехало, отпустил, по инерции прокатывается дальше до остановки. Так должно быть, или должно мгновенно останавливаться, когда отпустил кнопку. Можете похихикать, я первый раз запускаю свое творение  :D  :[
Настройки двигателей в Маче сделал такие:
режим работы 1/16 (3200 pulse/rev на драйверах), в настройках двигателей в поле (steps per) - 640, скорость - 1000, ускорение как-то само вычислилось и прописалось, step и Dir pulse - 5ки
Движки Nema34, 5.6A
ШВП 1605
Сделал ли что-то не так? Что изменить? Все ли ладно с инерцией при отпускании кнопок?
Заранее спасибо!

46

Re: Помогите советом!!

anykey54 сказал:

то есть, нажал кнопу - поехало, отпустил, по инерции прокатывается дальше до остановки.

Это не инерция дружищще!
Это ускорение у тебя в настройках очень маленькое, соответственно и скорость остановки маленькая будет поиграйся вот с этим бегунком
и будет счастье )))):
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/12/1cc0a51d2ee0ae0cdebd1823caeb18f7.png

Но смотри не переусердствуй.....

Добавлено: 2017-12-12 20:48:40

Скорость и ускорение, тебе нужно будет эксперементальным путем под свой станок подбирать, что-бы добиться стабильности работы станка, каждый настраивает под свой станок, я пробовал по формулам высчитывать ускорение, так только пропуски ловил, начал методом подбора от меньшего к большему, и так нашел золотую середину своего станка по скорости и ускорению.
Мой совет, в настройках выставь частоту 25 кгц., стабильней работать будет!

Добавлено: 2017-12-12 20:52:47

anykey54 сказал:

step и Dir pulse - 5ки

ставь 10-ки хуже не будет, я себе 15 выставил - это максимум что возможно, это так называемая "задержка" что-бы станок успевал координаты на "железо" передавать и не тупил, как-бы говорят что больше 5 матч не воспринимает, но это не доказано, у меня стояло 10, были пропуски, поставил 15 прекратились, как-то так ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

47

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:

Мой совет, в настройках выставь частоту 25 кгц., стабильней работать будет!

Но большую скорость не ставте,  иначе будут глюки, если хотите скорость то и частоту нужно поднимать.

48 (изменено: anykey54, 2017-12-13 04:31:56)

Re: Помогите советом!!

ygordom сказал:

ускорение у тебя в настройках очень маленькое

вот! Игорь, спасибище! Я так и думал, дело в том, что я его не трогал вообще, оно после выставления других цифирек как-то само Мачем вычислилось (я кстати обратил внимание, что маленькое какое-то уж совсем), а я не стал трогать, решив, что для испытательных запусков сгодится. Все разжевал, еще раз респектище!

ygordom сказал:

и так нашел золотую середину своего станка

ты про монстрик? А какие у тебя там сейчас цифирьки?

nachkar1978 сказал:

Но большую скорость не ставте

Данке шон! А какую рекомендуете? У меня сейчас 1000 (опять же, для первых пусков поставил), я думаю, 2000 пока поставить, годится?
Друзья, спасибо большое за советы!
Кстати, очень рад сообщить, что благодаря нашему замечательному форуму все включилось и завертелось с первого раза, до этого никогда дел с такими игрушками не имел вообще ))).

49

Re: Помогите советом!!

на 25 Гц, если я не ошибаюсь, потолок 3000, так что 2000 само то

50

Re: Помогите советом!!

anykey54 сказал:

ты про монстрик? А какие у тебя там сейчас цифирьки?

2500 скорость, 500 ускорение.

Добавлено: 2017-12-13 11:11:43

nachkar1978 сказал:

на 25 Гц, если я не ошибаюсь, потолок 3000, так что 2000 само то

Если дробление на шаговиках сделать 1/8, "потолок" увеличится в 2 раза, соответственно нужно будет и пересчитать калибровку, я обратил внимание, что точность позиционирования никак не меняется при этом, это наверное для ювелиров актуально....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....