26

Re: И снова нужна помощь!

Максс сказал:

и контакты плохие

Спасибо !

27

Re: И снова нужна помощь!

Павел 48 сказал:
gennadiy1966 сказал:

Так какая ошибка на частотнике выскакивает?

Такая как на фото .

Понятно. А где у вас расположен станок -- дома, в гаражном кооперативе (гараж), на производстве....? Если расположен в гараже, то скорее всего причиной является низкое напряжение в сети, так как сейчас холодно, многие ваши соседи включают в гараже обогреватель, да и использования соседями сварочных аппаратов ведет к большой просадке напряжения в сети, т.е. вместо 210-230в у Вас может быть 170-180В, а сварочные работы в момент зажигания дуги ведут к кратковременному падению до 150 вольт. Здесь без стабилизатора не обойтись. У меня в мастерской (в гараже), сейчас нормальное напряжение 170 вольт. При включении станка оно падает до 140 вольт, поэтому вся мастерская на входе запитана через 6кВт стабилизатор, который дает на выходе 210-230 вольт, даже если на входе будет 130 вольт.

28

Re: И снова нужна помощь!

gennadiy1966 сказал:

А где у вас расположен станок

Станок в сараи напряжение не проверял . Сегодня проверю . Хотя напряжение у нас на посёлки наладили и сейчас хорошее 220 - 230 V но всё равно проверю . Спасибо .

29

Re: И снова нужна помощь!

Разобрал шпиндель штекерный разъём в порядке только свободный заземляющий контакт а вот в штекере отломан один контакт . Я после припайки всё за изолировал термоусадкой наверное она и держала буду надеяться что причина в этом . И ещё такой вопрос если возможность сделать так чтоб при таких ошибках станок останавливал программу обработки а то шпиндель останавливается а станок продолжает работать .

30

Re: И снова нужна помощь!

Павел 48 сказал:

И ещё такой вопрос если возможность сделать так чтоб при таких ошибках станок останавливал программу обработки а то шпиндель останавливается а станок продолжает работать .

Можно, но не нужно, это колхозить придется с релюшками, лучше около станка сидеть когда он работает, и никуда не отходить...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

31

Re: И снова нужна помощь!

ygordom сказал:

и никуда не отходить

Проблематично будет когда станок сутки режет .

32

Re: И снова нужна помощь!

Павел 48 сказал:

Проблематично будет когда станок сутки режет .

У меня бывало и по 50 часов резал, когда надоедает, останавливаю, и на следующий день режу, сегодня например, маленький 10 часов резал, а я на большом столяркой занимался, просто всякое может случится и всего не предугадать, вдруг контроллер дорожки пылью замкнет, и фреза вместо того что-бы вверх идти, вниз пойдет, а это чревато возгоранием, случаи были у людей, и не один раз, но тут дело личное, как по мне, так я-бы не смог заниматься другими делами вне мастерской, зная, что у меня без присмотра станок режет, я даже за сигаретами когда ухожу, ставлю паузу, все в Ваших руках.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

33

Re: И снова нужна помощь!

Павел 48 сказал:

Разобрал шпиндель штекерный разъём в порядке только свободный заземляющий контакт а вот в штекере отломан один контакт . Я после припайки всё за изолировал термоусадкой наверное она и держала буду надеяться что причина в этом . И ещё такой вопрос если возможность сделать так чтоб при таких ошибках станок останавливал программу обработки а то шпиндель останавливается а станок продолжает работать .

Такое возможно реализовать. В инверторе есть реле, которое, которое можно запрограммировать на события в работе шпинделя. У меня другой инвертор,но в нем тоже есть несколько вариантом, когда это реле должно сработать. Так вот, у этого реле есть свободнозамкнутые и свободнонезамкнутые контакты. Когда шпиндель не включен, то свободнозамкнутые контакты замкнуты. А когда шпиндель работает, то эти контакты разомкнуты. Просто подключите к этим контактам кнопку аварийной остановки STOP станка. Теперь, если шпиндель будет остановлен, остановится и сам станок, и выполнение программы соответственно. Но нужно сделать еще одну вещь, а именно в разрыв любого провода, который идет к этим контактам реле, нужно поставить тумблер, чтобы потом можно снять станок с аварийной остановки, иначе при выключенном шпинделе, Ваш станок будет в аварийном режиме, так как будут замкнуты контакты кнопки STOP.
В итоге вся эта система работает так  - Тумблер выключен, и Вы запускаете программу на выполнение. После включения шпинделя Вы включаете тумблер. После этого, если вдруг инвертор выключит шпиндель, одновременно с этим контакты реле шпинделя замкнут кнопку аварийной остановки и станок остановится в аварийном режиме. Чтобы снять станок с аварийного режима, отключаете тумблер и нажимаете кнопку RESET/
Ну вот как-то так.
У меня компьютер запитан от бесперебойника, и я сломал кучу фрез, когда в питающей станок сети пропадало на короткий период времени напряжение. То есть компьютер работает, программа выполняется, а сам станок стоит. А при возобновлении напряжения в сети, станок продолжает выполнение программы, но ведь он остановился в одной точке, а программа уже в другой точке. Все это вело к поломке фрез, порче заготовки и изделия. Выход нашел в точно так же. А именно к проводам, которые питают блок управления станка подключил обычное реле со свободнозамкнутыми контактами. К эти контактам подключил провода от кнопки аварийной остановки станка. Теперь, при пропаже напряжения в сети, реле обесточивается, контакты замыкаются и включают аварийную остановку станка. При появлении напряжения нажимаю кнопку RESET и могу запустить станок с той строки, на которой остановилась программа. Но лучше на 50-100 строк ранее. Желаю всем удачи,
Кому интересно, то реле покупал здесь
https://ru.aliexpress.com/item/32840499 … 33edbOmUSh

34

Re: И снова нужна помощь!

gennadiy1966 сказал:

Такое возможно реализовать

Спасибо попробую .

35

Re: И снова нужна помощь!

Всем привет! Нужна помощь в настройке станка ЧПУ UWANTTECH UF-2513 с магазином под сменные фрезы. Прислали разобранным, собрал.Установил программу поставил NStudio 8.5.16, предварительные настройки скинули на почту.

36

Re: И снова нужна помощь!

У-у-у-у, миллиёнщик, расхвалился тут!!!
(В смысле молодец и с пожеланием успехов  *THUMBSUP*  :lol:  *DRINK* )

37

Re: И снова нужна помощь!

Да я не хвалился, нужа помощь в программе настройки сделать.