76

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

наверное придется тоже что то подкладывать между подшипниками и местами крепления на портале

если разброс по высоте не большой то луччше не подкладывать а сошкурить то место где выше

77

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:
ygordom сказал:
anatoliysdm сказал:

а вот выше пишут что будет сложнее???

Не знаю, может мне повезло, но при установке рельс у меня трудностей не возникло )))
Одну выровнял, прикрутил, а вторую толкал портал и прикручивал...


Я тоже буду так делать. Я честно говоря не в обиду ни кому, советуюсь на форумах, но решения принимаю сам так как я считаю, потому что у всех свое мнение и у кого то оно может быть не правильным. Многое я взял из советов на этом форуме, но я все обдумывал, что то для меня кажется не совсем правильным и я так не делаю. Конечно у меня нет опыта  в изготовлении этих станков, но элементарные знания есть. Я кстати до сих пор считаю что можно было установить направляющие на заклепки, в крайнем случае просверлить еще дополнительные отверстия, хоть через сантиметр. Я правда сделал на болтах как все советуют. Просто скорее всего никто так не пробовал делать и поэтому считают, что так нельзя. На самом деле заклепки очень крепко держат если диаметр заклепки и отверстие под нее одинаковые. Я многое креплю заклепками  и пока нет проблем. Болты тоже со временем могут расшататься в принципе.

Резьбовое соединение может дать немного свободы при выравнивании в пределах зазора болт-отверстие и возможность подкладки, заклепка нет, заклепал и все, при необходимости только высверливать. Есть резьбовые заклепки, вклепал их в профиль и получил что-то типа приварной гайки, но у них как правило прочность 5, и есть вероятность ослабления посадки при нагрузках. Вообщем болт не зря придуман.

78 (изменено: , 2019-01-23 14:26:24)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

. На самом деле заклепки очень крепко держат если диаметр заклепки и отверстие под нее одинаковые. Я многое креплю заклепками

заклепки штука хорошая....просто не везде их желательно применять.....на оси z   я бы не стал....она работает как машинка зингер))))..только тоскает совсем не иголочку....

urok1972 сказал:

Резьбовое соединение может дать немного свободы при выравнивании в пределах зазора болт-отверстие и

!!!

79 (изменено: , 2019-01-23 15:02:29)

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

v-k сказал:
anatoliysdm сказал:

. На самом деле заклепки очень крепко держат если диаметр заклепки и отверстие под нее одинаковые. Я многое креплю заклепками

заклепки штука хорошая....просто не везде их желательно применять.....на оси z   я бы не стал....она работает как машинка зингер))))..только тоскает совсем не иголочку....

urok1972 сказал:

Резьбовое соединение может дать немного свободы при выравнивании в пределах зазора болт-отверстие и

!!!

Да я так и сделал болтами. Это конечно правильнее. Кстати свобода болтов при выравнивании не пригодилась. Я весь рельс выравнивал и закреплял струбцинами(28 шт на три метра, между всеми отверстиями с двух сторон) потом уже закрутил болты, когда убедился что все ровно. Но конечно хорошо, что в крайнем случае на болтах можно немного сыграть

А что скажете насчет подшипников на портале???

80

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:
наверное придется тоже что то подкладывать между подшипниками и местами крепления на портале

если разброс по высоте не большой то луччше не подкладывать а сошкурить то место где выше

81

Re: Самодельный станок. Вопросы по корпусу и порталу

anatoliysdm сказал:

А что скажете насчет подшипников на портале???

Если есть где обработать, то лучше пластины приварить, а потом фрезернуть в одной плоскости