126

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Я имел ввиду: config - Home/Limits. По всем осям параметры "soft Max" и "soft Min" Я так понял, там указываются расстояния в мм от домашнего нуля до противоположной по всем осям.

В связи с тем, что Ваши (потенциальные) переключатели Базы будут располагаться на опасных концах пути в отрицательном направлении (чтобы дальше за датчики перемещений небыло), для осей Х и Y нужно будет задать значение Soft Min в 0. Это предотвратит выход станка за 0 в отрицательном направлении.
А в soft Max Вы прописываете максимальные значения размеров Вашего станка по осям, чтобы он не рвался наружу в другом направлении. С осью Z немного веселее - учитывайте установленную фрезу.
Быстро и сумбурно написал - если что - спрашивайте! Удачи!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

127

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Что и куда прописывать я разобрался. Вопрос стоял надо(обязательно) или не надо(по барабану).

128

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Вопрос стоял надо(обязательно) или не надо(по барабану).

Если, при изготавлении изделий, используете все поле станка впритык - надо, если не все и остается, хотя бы , по 20 - 30 мм - с каждого края - не обязательно.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

129 (изменено: kuzik99, 2017-11-28 08:47:26)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Кто заказывал из Китая рельсы с каретками? Не Hiwin, а аналог черные. Хочу модернизировать станок 1000Х600мм. Планирую купить размер HGH20CA.
Прошу поделиться впечатлениями, как они в работе?
https://thumb.ibb.co/f7DCL6/1220.jpg

130

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Поскольку никто не ответил, будем считать, что никто такое и не ставил. Тогда я заказал 2 варианта. Рельсы профильные HGR20 и рельсы круглые SBR16. Пришли оба варианта. Модернизация на рельсы круглые более выгоднее по цена/времени. Но столкнулся с вопросом, чем крепить(и чем не крепить) рельсу к профильной трубе толщиной в 3 мм: саморез 5мм, алюминиевая заклепка 5мм, болт с гайкой 5мм? Вариант с резьбовой заклёпкой не рассматриваю, так как он самый трудоемкий и после него отверстие уже не заделаешь.

131

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Поскольку никто не ответил, будем считать, что никто такое и не ставил. Тогда я заказал 2 варианта. Рельсы профильные HGR20 и рельсы круглые SBR16. Пришли оба варианта. Модернизация на рельсы круглые более выгоднее по цена/времени. Но столкнулся с вопросом, чем крепить(и чем не крепить) рельсу к профильной трубе толщиной в 3 мм: саморез 5мм, алюминиевая заклепка 5мм, болт с гайкой 5мм? Вариант с резьбовой заклёпкой не рассматриваю, так как он самый трудоемкий и после него отверстие уже не заделаешь

скажу так , наверно за всех очень не плохие коретки, у нас на производстве стояли 7 лет без замены, прирыва работы не было

132

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Поскольку никто не ответил, будем считать, что никто такое и не ставил. Тогда я заказал 2 варианта. Рельсы профильные HGR20 и рельсы круглые SBR16. Пришли оба варианта. Модернизация на рельсы круглые более выгоднее по цена/времени. Но столкнулся с вопросом, чем крепить(и чем не крепить) рельсу к профильной трубе толщиной в 3 мм: саморез 5мм, алюминиевая заклепка 5мм, болт с гайкой 5мм? Вариант с резьбовой заклёпкой не рассматриваю, так как он самый трудоемкий и после него отверстие уже не заделаешь.

Я считаю, что 3мм для резьбы под нагрузкой и на срез / изгиб и тд _ мало,  лично я ставлю болт с гайкой и  фиксатор всего этого безобразия

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

133

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

есть видео доказываемое что хивины не гуд, сам принцип не много другой, если сложить суммарные люфт на рельсе и круге можно только так и говорить, скажу так (мое мнение) думаю если металл то только рельсы, не обязательно хивин, сейчас собираю свой 3-й станок с запросом на сталь, буду пробовать , увидите

134

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

А где видео посмотреть "доказываемое что хивины не гуд" ? Про болт согласен, поставлю направляющие на болты.
Выскочила непонятка по скорости шпинделя. В ручном режиме PD002 - 0 все четко регулируется и реагирует на изменение каждого герца.
А в авторежиме PD002 - 1 непонятка.
Например при команде: M3 S8000 - крутит 15000, M3 S16000 - крутит 24000,
Конечно можно отграничить  PD005 до нужной величины или работать на максимальных оборотах. Но хочется, что бы управляло с файла УП.
Где-то наверно частотник недонастроил?

135

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Где-то наверно частотник недонастроил?

перепроверте, скорее всего
вот интересное видео, парни тестят на прогиб https://www.youtube.com/watch?v=bdcttbSXLMA

136

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

nachkar1978 сказал:

вот интересное видео, парни тестят на прогиб

... просто промолчу... рассчитано на учеников класса этак 5... а рельсу от трамвая не пробовали на прогиб проверить!!! может бы все кинулись на ихней базе станки собирать...

137

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Кто сверлил отверстия в стали, что в листах(в марках не силен) продают населению? Я на практике сверлил только в фольгированном стеклотекстолите. Ставил D-сверла/обороты/скорость врезания - 1/18000/800. Сверлит отлично. По стали 5-6 мм покопался в гугле и по теории для сверла 3мм - 3/3000/30. А для сверла в 6 мм - 6/1500/25. Но теория это одно. Поправьте мою теорию, кто на практике сверлил и сколько выставлял?

138

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Подскажи возможно использовать стальные валы 40ха под направляющие?

139

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

собрать самому ровный и точный станок чпу большое дело я не решился