176

Re: Нужна помощь!

Занимался наружной рекламой несколько лет. Нельзя ставить МДФ на улицу. Пропитайте хоть чем, больше 4-5 месяцев не простоит.

177 (изменено: , 2021-03-23 23:38:37)

Re: Нужна помощь!

Fly сказал:

Пропитка смолой

Думал над этим вариантом.  Интересно , есть  у кого нибудь  опыт на практике  , пропитыванием эпоксидной  смолой? А то знаете ли  теория, это одно , а на практике часто получается не совсем то, что ожидаешь

Anatoliy-M сказал:

Нельзя ставить МДФ на улицу. Пропитайте хоть чем, больше 4-5 месяцев не простоит

Нельзя ставить  мдф на улицу, потому и  интересуюсь --  как можно  сделать, так, чтобы всё таки ставить   мдф на улицу )))

178

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

Думал над этим вариантом.  Интересно , есть  у кого нибудь  опыт на практике  , пропитыванием эпоксидной  смолой? А то знаете ли  теория, это одно , а на практике часто получается не совсем то, что ожидаешь

Это слишком дорогое удовольствие .Которое того не стоит. Для инфы посмьтрите  варианты стабилизации древесины в вакуумной камере.(хотя как поведет себя МДФ в камере -- одному богу известно)

179

Re: Нужна помощь!

эксплуататор сказал:

Это слишком дорогое удовольствие .Которое того не стоит. Для инфы посмьтрите  варианты стабилизации древесины в вакуумной камере.(хотя как поведет себя МДФ в камере -- одному богу известно)

Стабилизировать  мдф действительно получится  слишком дорогим удовольствием, так что это  вариант отметается .
  Думаю пропитать  разведённой  в растворителе эпоксидной смолой . Разводить  в растворителе  думаю для  глубокого проникания смолы  в мдф
  Или же  банально заключить  изделие (вывеску в 3d рельефе)  в стеклянную рамку ?)

180

Re: Нужна помощь!

МДФ и внешняя агрессивная среда- вещи не совместимые. Хоть запропитывайся в усмерть, максимум на полгода.

181

Re: Нужна помощь!

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2021/04/4bde782ca9347f1356c91bdbefad3e4e.jpg
Меня довольно  часто   мучает такая проблема-  модель  в 3д  вырезана ( как на фото  выше) , остаётся ее вырезать  с куска  мфд.
Так вот  при вырезании  линия реза не идет  по  контуру модели , а налезает  на саму модель  или  наоборот  убегает от  края модели(образуется довольно  широкий кант  шириной три, четыре миллиметра. Почему так происходит?
На компьютере всё показывает  как надо, уп нормальная, симуляция нормальная.  А на деле  линия реза налезает на модель  или убегает от модели на несколько  миллиметров .
При смене инструмента и  УП всегда пригоняю  шпиндель  "домой" на начальную точку станка.
  Всё должно быть  идеально. Откуда берётся этот  " косяк"?

182

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2021/04/4bde782ca9347f1356c91bdbefad3e4e.jpg
Меня довольно  часто   мучает такая проблема-  модель  в 3д  вырезана ( как на фото  выше) , остаётся ее вырезать  с куска  мфд.
Так вот  при вырезании  линия реза не идет  по  контуру модели , а налезает  на саму модель  или  наоборот  убегает от  края модели(образуется довольно  широкий кант  шириной три, четыре миллиметра. Почему так происходит?
На компьютере всё показывает  как надо, уп нормальная, симуляция нормальная.  А на деле  линия реза налезает на модель  или убегает от модели на несколько  миллиметров .
При смене инструмента и  УП всегда пригоняю  шпиндель  "домой" на начальную точку станка.
  Всё должно быть  идеально. Откуда берётся этот  " косяк"?

  Может я не прав, но сдается мне что сама заготовка по столу ездит отсюда и вытекают последствия. Если конечно УП и имитация в норме.

Век живи, век учись, всего не познаешь но стремиться к этому необходимо!

183 (изменено: , 2021-04-19 17:12:20)

Re: Нужна помощь!

Terney сказал:

сдается мне что сама заготовка по столу ездит отсюда и вытекают последствия. Если конечно УП и имитация в норме.

Нет .Заготовка прикручена саморезами.  Дело  не  этом.
  И это  ведь  не единичный случай. Вышеописанная проблема возникает  периодически.

Может шаговый двигатель  пропускает  шаги от  нехватки мощности ? Такое может быть?

184

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

Может шаговый двигатель  пропускает  шаги

Может быть.
Микрошаг какой?

185

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

И это  ведь  не единичный случай. Вышеописанная проблема возникает  периодически.


Зону обработки фрезы расширяете?

186 (изменено: , 2021-04-19 22:24:16)

Re: Нужна помощь!

Gvardiy сказал:

Зону обработки фрезы расширяете?

- Да. расширяю на диаметр  кончика фрезы

Ghost-51 сказал:

Микрошаг какой?

-  Не знаю )   Где можно  узнать  эти данные?

187

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:
Terney сказал:

сдается мне что сама заготовка по столу ездит отсюда и вытекают последствия. Если конечно УП и имитация в норме.

Нет .Заготовка прикручена саморезами.  Дело  не  этом.
  И это  ведь  не единичный случай. Вышеописанная проблема возникает  периодически.

Может шаговый двигатель  пропускает  шаги от  нехватки мощности ? Такое может быть?

Как вариант рассматривать возможно, после обследования механической части оси Х, у меня был такой случай всему виной депрессионная пыль, от нее не избавиться.

Век живи, век учись, всего не познаешь но стремиться к этому необходимо!

188

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

-  Не знаю )   Где можно  узнать  эти данные?

На драйвере, микропереключатели, там же таблица.
Еще, станок и комп заземлены?

189

Re: Нужна помощь!

поделитесь орденом Александра Невского ! пожалуйста ! или ткните носом, если он тут есть

а ещё нужен значок Гвардия

ну и напоследок орден Суворов !

190

Re: Нужна помощь!

dnepr3d сказал:

поделитесь орденом Александра Невского ! пожалуйста ! или ткните носом, если он тут есть

а ещё нужен значок Гвардия

ну и напоследок орден Суворов !

И орден Сутулого
Если на free-stl нет, то и тут не найдете

191 (изменено: , 2021-04-20 22:13:37)

Re: Нужна помощь!

Terney сказал:

Как вариант рассматривать возможно, после обследования механической части оси Х, у меня был такой случай всему виной депрессионная пыль, от нее не избавиться.

По оси  Х как раз  и идёт не соответствие реза.

Ghost-51 сказал:

На драйвере, микропереключатели, там же таблица.
Еще, станок и комп заземлены?

Ни станок, ни комп не заземлены...  Всё как то обходилось без заземления.. Заземлять надо знаю, завтра же заземлю

192

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

всегда пригоняю  шпиндель  "домой" на начальную точку станка.

Домой это означает  на базу или на начало работ станка ??  Если на базу то  точности точно не получите , поскольку  в концевиках показатели всегда пляшут , причем в любых бюджетных . ( в дорогих не пробавал).  врежте в жертвенник  кольцо  и всегда начинайте работать от центра этого кольца ---нашли центр , обнулили , перегнали шпиндель в точку начала работ  записали координаты  . обнулили и работаем.В этом случае  не обязательно привязываться к координатам станка , все делается в координатах рабочего поля. Может в этом причина. ?

193 (изменено: , 2021-04-22 20:51:32)

Re: Нужна помощь!

эксплуататор сказал:

Домой это означает  на базу или на начало работ станка ?

это означает- двигаться к начальной точке станка.  Есть  начальная точка станка и  есть точка начала на заготовке.  Я работаю  в
NcStudio.

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2021/04/9fd023638d6bdc595f9127c199bda582.png

эксплуататор сказал:

Если на базу то  точности точно не получите , поскольку  в концевиках показатели всегда пляшут

Работаю  в мебельном цеху, работа на чпу  это  моя работа , работаю  не первый год  и  могу  утверждать --  показатели  концевиков ни куда  не "пляшут" 
   Версий происхождения вышеописанной ошибки много.  Ответ  пока не найден

194 (изменено: , 2021-04-22 20:57:20)

Re: Нужна помощь!

"Работа на чпу - это  моя  работа" извиняюсь за тавтологию,  но смысл думаю   понятен :D

Как подсказал  комрад Ghost-51 - дело  может быть  в не заземлённом станке .  Я придерживаюсь этой версии .
Или  же  пропуск шагов двигателя по  оси Х .  По  оси У два двигателя тянут, а по оси Х   не хватает  иногда мощности , так как двигатель один

195

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

Ответ  пока не найден

Механику смотрите, у меня спустя 2 года работы тоже начало такое проявляться, поджал хомуты, усилил обжимные кольца на редукторах, и все пропало....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

196

Re: Нужна помощь!

ygordom сказал:

Механику смотрите, у меня спустя 2 года работы тоже начало такое проявляться, поджал хомуты, усилил обжимные кольца на редукторах, и все пропало....


Спасибо за совет,  проверю эту версию тоже

197 (изменено: , 2021-04-24 10:06:55)

Re: Нужна помощь!

kvest44 сказал:

Как подсказал  комрад Ghost-51 - дело  может быть  в не заземлённом станке .  Я придерживаюсь этой версии .
Или  же  пропуск шагов двигателя по  оси Х .  По  оси У два двигателя тянут, а по оси Х   не хватает  иногда мощности , так как двигатель один

Чепуху он Вам подсказал. Если бы это было так (имел бы место быть пропуск шагов по разным причинам), Вы бы ни когда не попали в начальную точку в конце выполнения программы резки. Проверить легко (я делаю именно так): выберете точку в центре рабочего поля (соответственно сделав её начальной на рельефе в арткаме. Отметьте её опусканием фрезы. Далее подымите фрезу на сантиметров 5, обнулите высоту и запускайте программу, пусть она выполняется по воздуху. Ну а в оконцовке увидите, прийдёт ли фреза в нулевую точку или нет (т.е были пропуски шагов или нет.). А на эти все хоумовские и всякие другие датчики я забил болт давно, пользы от них мало, геморрой один.

Совсем забыл. Ваш кант- это зазоры в механике. Это я проходил уже. ТО станка сделайте, зазоры по максимуму уберите и будет Вам, как и мне было, счастье! *HI*  *HI*

198

Re: Нужна помощь!

bossic72 сказал:

Совсем забыл. Ваш кант- это зазоры в механике. Это я проходил уже. ТО станка сделайте, зазоры по максимуму уберите и будет Вам, как и мне было, счастье!

В точку....  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

199

Re: Нужна помощь!

bossic72 сказал:

всякие другие датчики я забил болт давно, пользы от них мало, геморрой один.

Ерунду вы говорите, т.е. все идиоты кто датчиками пользуется, только вы тут один Д`Артаньян, заново колесо придумали.

А ТС могу посоветовать другой способ (если остальные не помогут), вырезать изделие сразу, сделав поддержки

200

Re: Нужна помощь!

Ghost-51 сказал:

Ерунду вы говорите, т.е. все идиоты кто датчиками пользуется, только вы тут один Д`Артаньян, заново колесо придумали.

Я говорю не про всех, а про себя, не перевирайте пожалуйста мои слова и не ищите в них тайный смысл, ибо про выдуманных Вами каких то Д"Артаньянов, идиотов, и колёса я так же ничего не говорил.