2,276

Re: Ищу модель

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2020/02/d2bd3ecdf8f3a313dfd76f587e8cfb64.jpg

2,277

Re: Ищу модель

Компас 3Д, Солидворкс
А вы случаем не плотник? размеры в см пишите.

2,278

Re: Ищу модель

Случаем нет)

2,279

Re: Ищу модель

Ваши скалки https://yadi.sk/d/az9mdFdE1ztNuw

2,280

Re: Ищу модель

Спасибо) :)  :)  :)

2,281

Re: Ищу модель

Попробуйте в Компасе чертить, видеоуроков полно на ютубе.

2,282

Re: Ищу модель

andrei-babenko сказал:

А можно поподробнее что за програмы это?

Я в "КОМПАС 3D" даже рамки сейчас рисую, потом в "АртКам" запихиваю если вензеля какие на них наложить надо, на мой взгляд с векторами в нём намного удобнее работать и размеры точные можно задать, в STL конвертит - прекрастно, да и осваивается доволно просто.

2,283

Re: Ищу модель

sergizum78 сказал:
sannya сказал:

Во во. именно такой кабаняра и есть. Ищу оленя

Именно на таком щите - нету, немного другие на охотничью тематику нашёл
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2020/02/da55bc17d6bea38d71d18b0041c9ded1.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2020/02/9db5731cea6ab3ddbd6345158ad86ef2.jpg
Если пойдут такие - сброшу.

Спасибо за беспокойство. Хорошие модельки. Буду искать дальше

2,284

Re: Ищу модель

Буду пробовать. я многие качал, 3D max,ZBrus, и тд. На Английском всё

Ghost-51 сказал:

Попробуйте в Компасе чертить, видеоуроков полно на ютубе.

2,285

Re: Ищу модель

sergizum78 сказал:

Я в "КОМПАС 3D" даже рамки сейчас рисую

Не нашел в нем, где можно количество полигонов увеличить.
А то рубленное какое то получается.
Может знаете где?

2,286 (изменено: , 2020-02-20 07:56:18)

Re: Ищу модель

Ghost-51 сказал:

Не нашел в нем, где можно количество полигонов увеличить.
А то рубленное какое то получается.

Есть такое дело. в формате 3Д все ровненько и красивенько, но стоит только  сохранить как СТЛ  и ....... понеслось. Например  детали с отверстием D . 150 В 3д  ровненьая окружность , а в СТЛ многоугольник.  .Тоже пока не нашел как изменить  масштаб полигонов.  *DRINK*

Хотя работать в КОМПАСЕ мне нравится.

2,287

Re: Ищу модель

Ghost-51 сказал:
sergizum78 сказал:

Я в "КОМПАС 3D" даже рамки сейчас рисую

Не нашел в нем, где можно количество полигонов увеличить.
А то рубленное какое то получается.
Может знаете где?

При сохранении файла в STL выбрать "сохранить с параметрами".

2,288

Re: Ищу модель

Нашел у себя  "СОХРАНИТЬ ВСЕ" , вроде на траектории более -менее похоже стало. Пробавал различную имитацию .Вроде углы не лезут. Но все равно на внутренней окружности видна шераховатость. ( при любой траектории).Попробую еще   параметры фрезы поменять .

2,289

Re: Ищу модель

Ghost-51 сказал:

Не нашел в нем, где можно количество полигонов увеличить.
А то рубленное какое то получается

Рисуете 3D модель "Сохранить как" в поле выбора формата выбираете STL, откроется окно конвертации в STL,
переключить на двоичный формат, по умолчанию "текстовый", затем кликаем "Параметры" , в поле точность по умолчанию - 1 десятая, устанавливаем сотку а то и тысячную, можно ещё с угловым отклонением поиграться и с длинной ребра, но я не замарачиваюсь, при точности  1 сотую,  в АртКаме углы полигонов не заметны.

2,290

Re: Ищу модель

kvest44 сказал:

https://i.ibb.co/xhNcHtc/20200125-142443.jpg вот так они выглядят  в правильном ракурсе

Дальше можно  патинировать или оставить без  патины, это  уже дело  вкуса

Большое спасибо, разъяснили.

2,291

Re: Ищу модель

sergizum78 сказал:

Рисуете 3D модель "Сохранить как" в поле выбора формата выбираете STL, откроется окно конвертации в STL,
переключить на двоичный формат, по умолчанию "текстовый", затем кликаем "Параметры" , в поле точность по умолчанию - 1 десятая, устанавливаем сотку а то и тысячную, можно ещё с угловым отклонением поиграться и с длинной ребра, но я не замарачиваюсь, при точности  1 сотую,  в АртКаме углы полигонов не заметны.

Спасибо, все получилось.
Но.....никак не избавиться от багов Компаса, в виде пропусков полигонов

https://i.ibb.co/Sm2yCLs/3.jpg
Товарищ как то конвертировал в Инвенторе, иначе торчит из детели во все стороны, хоть и не должно

2,292

Re: Ищу модель

Ghost-51 сказал:

Но.....никак не избавиться от багов Компаса

У себя как то не замечал подобной аказии, даже не знаю в чем причина.

2,293

Re: Ищу модель

В разных версиях "компас" все по разному .Например у меня 14 версия и выполнить алгоритм предложенный выше не представляется возможным , а в 17 версии  все без проблем. Но и в 14 версии я нашел как изменить полигоны. сервис--- параметры---точность отрисовки -передвигаем  ползунок на максимум и жмем ОК.

2,294

Re: Ищу модель

Сегодня гонял через арткам  сделанные чертежи с максимальной точностью----завис комп , 4 г оперативки не хватило для создания уп. o_O
буду подбирать приемлемый масштаб полигонов.

2,295

Re: Ищу модель

эксплуататор сказал:

Сегодня гонял через арткам  сделанные чертежи с максимальной точностью----завис комп , 4 г оперативки не хватило для создания уп. o_O
буду подбирать приемлемый масштаб полигонов.

Мне просто очень интересно, для чего делать такую высокую точность полигонов в модели, если Ваш станок от силы может выдать точность 0,1 мм, ну в лучшем случае 0,05мм? Любой хоббийный станок не выдаст ту точность, что вы рисуете

2,296

Re: Ищу модель

Потому что, хоть хоббийный, хоть профстанок, будет повторять форму полигонов.
К примеру, делаем шар, больше полигонов - сфера гладкая, меньше - получаем многогранник.

2,297

Re: Ищу модель

Ghost-51 сказал:

Потому что, хоть хоббийный, хоть профстанок, будет повторять форму полигонов.
К примеру, делаем шар, больше полигонов - сфера гладкая, меньше - получаем многогранник.

Какого диаметра шар Вы делаете? не  1 метр и не 2, я так думаю. С учетом того, что у большинства хоббийных, да и у множества промышленных станков высота портала не превышает 200-300мм над поверхностью стола (а у хоббийных эта высота всего 100-150мм) , то максимум, что вы сможете на них выточить, так это шар диаметром 150мм. На таком изделии полигон с размером грани 0,1, а то и 0,2мм не будет виден визуально и не будет ощущаться на ощупь. А если еще учесть, что после обработки на ЧПУ вы шлифуете изделие абразивными материалами, то и подавно ничего не заметите даже под лупой, даже если будете знать, что ищите. Я же не говорю, чтобы делать полигоны по 2-3 мм, хотя и такие после шлифовки вы не увидите на 150мм шаре. Я считаю, что делать такую тяжелую модель  (в смысле количества полигонов), при том, что ваш станок даже не в состоянии дать такую точность (люфты в механизмах станка),  не имеет никакого смысла. Это вы в программе визуально можете увеличить в 10 и более раз модель и увидеть возможные изъяны. Но на реальном изделии вы их не увидите.

2,298

Re: Ищу модель

gennadiy1966 сказал:

Мне просто очень интересно, для чего делать такую высокую точность полигонов в модели, если Ваш станок от силы может выдать точность 0,1 мм, ну в лучшем случае 0,05мм? Любой хоббийный станок не выдаст ту точность, что вы рисуете

Не надо "ля-ля", свой станок проектировал и собирал сим, и до профессионального ему конечно очень далеко (особенно по сравнению с теми на которых в Польше довелось работать, хотя и они косячат ,бывает, будь здоров), тем не менее - довелось как то резать несколько сотен одинаковых деталек из акрила, из 15ти на абум выбранных деталей по замерам микрометром - отклонения плюс минус 0.01!!! А вот кагда обработку несколькими фрезами выполняю и не дай бог нолик по Z на десятку пропетлял - на изделии очень сильно заметно и иной раз довольно проблемно исправлять!

2,299

Re: Ищу модель

gennadiy1966 сказал:

Какого диаметра шар Вы делаете? не  1 метр и не 2, я так думаю. С учетом того, что у большинства хоббийных, да и у множества промышленных станков высота портала не превышает 200-300мм над поверхностью стола (а у хоббийных эта высота всего 100-150мм) , то максимум, что вы сможете на них выточить, так это шар диаметром 150мм. На таком изделии полигон с размером грани 0,1, а то и 0,2мм не будет виден визуально и не будет ощущаться на ощупь. А если еще учесть, что после обработки на ЧПУ вы шлифуете изделие абразивными материалами, то и подавно ничего не заметите даже под лупой, даже если будете знать, что ищите. Я же не говорю, чтобы делать полигоны по 2-3 мм, хотя и такие после шлифовки вы не увидите на 150мм шаре. Я считаю, что делать такую тяжелую модель  (в смысле количества полигонов), при том, что ваш станок даже не в состоянии дать такую точность (люфты в механизмах станка),  не имеет никакого смысла. Это вы в программе визуально можете увеличить в 10 и более раз модель и увидеть возможные изъяны. Но на реальном изделии вы их не увидите.

Дело в том, что видно и без увеличения.
Я не хочу вас убеждать в обратном.
Лично я предпочту сделать УП с модели лучшего качества.

2,300

Re: Ищу модель

Я лично сталкнулся с тем , что при  настройках , которые в компасе идут по умолчанию  отверстия D 100 получаются многогранными . Для меня это не  стало в тот момент проблемой , ( поскольку  изделие делалось для себя), но если бы был покупателеи . то точно  не куптл бы такую деталь , сочтя ее браком.
И ни о каких 0.1 мм  ребра полигона там и речи не шло. ( Нарисуйте 10-12- гранник    D 100  И вы все сами увидите. ( сколько у меня граней получалось я не помню ,  но не больше.Поэтому  уже тогда встал вопрос о механизме изменения масштабов полигонов. (  на сегодня еще окончательный вариант для себя не выбрал.
Однозначно нужно добиваться максимально качественной модели ( ее даже арткамом не испортить  :D )