1

Тема: SOS!!!Помогите с электроникой

Здравствуйте уважаемые! Вопрос по программе USBCNC.Выписал комплект NEMA 23 со всей электроникой(для станка собственной постройки)Очень поздно выяснил,что там ПО USBCNC. В электронике полный 0++,поэтому вопрос;Можно ли малой кровью заменить USBCNC на Мач3 ?Теперь лирика(можно пропустить)Задумал сделать небольшой станок с ЧПУ.Всё лето зарабатывал деньги, выбирал железо.Т.к. в электронике я 0,доверил это дело,как потом оказалось, "чудаку" на букву М,который работал когда-то на военном заводе оператором ЧПУ. Он выбрал у китайцев,сказал "хорошо будет",я заплатил.Потом разногласия,какие-то требования.В общем разбежались.Теперь я как та бабка...Проконсультироваться не с кем,а двигатели уже скоро прибудут.Полазил на форумах,говорят USBCNC полное г...но.От умных объяснений голова пухнет.На этом форуме хотя бы адекватные ответы и советы.Поэтому решил зарегистрироваться и спросить совета здесь.Кто в курсе можно ли решить проблему, пожалуйста помогите.Простите что так длинно,в форумах никогда не участвовал (только читал).Заранее благодарю,если кто откликнется.

2

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Хотелось бы увидеть то добро что прикупили....

3 (изменено: GREEN7, 2017-11-24 12:33:05)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

;Можно ли малой кровью заменить USBCNC на Мач3 ?.

Напишите - какая у Вас электроника, скорее всего отдельная управляющая плата и отдельные драйверы шаговых двигателей, тогда можно заменить на управляющую популярную плату (цена вопроса около 400 р) и работать с мачем , это если на компе есть LPT, если лпт нет-нет будет немного дороже

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

4

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Если честно,не думал что так быстро хоть кто-то ответит.Моё "барахло"-драйверы FMD2740C, USBCNC коммутационная плата.Надеюсь я правильно понял,что нужно написать?Gvardiy и GREEN7 спасибо за желание мне помочь.GREEN7-про малую кровь написал скорее от отчаяния(ещё ничего нет,а уже "затрещина"-что дальше будет?),теперь нужно просто всё исправлять.Я соображаю,что нужно поменять эту самую USBCNC коммутационную плату,или нет?Ребята,спасибо за участие,очень жду ответа.

5

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

FMD2740C, USBCNC

про драйвер понятно.... он универсальный ))) как бы
а плата  "USBCNC" это не название а описание... и почему не подходит к мячику?
такая? https://ru.aliexpress.com/item/Factory- … eLevelAB=4 то подходит..

6

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Gvardiy сказал:

"USBCNC" это не название а описание...

Полностью согласен

kimin.ru сказал:

FMD2740C, USBCNC коммутационная плата

А вот тут возникают вопросы, которые и "железо" за собой потянули
Берем драйвер FMD2740C
4А в пиковой нагрузке - нужно знать какие шаговые двигатели у Вас( NEMA23 - это тип, размер двигателя), а вот его характеристики напишите нам, достаточно код, остальное узнаем.
поддерживают деление шага  2 \ 8 \ 16 \ 32 \ 64 \ 128   и  \ 10 \ 20  отлично , но нужно теперь знать что Вы используете в качестве передвижения осей ( ШВП - диаметр и шаг,  или что еще?)  пригодятся ли Вам деления \ 64 \ 128   или тем более  \ 10 \ 20 - для компенсации. Да и самое главное - размер рабочего поля какой? что используете в качестве направляющих? Ну и загадочную USBCNC - что на ней написано или фото - может она и с МАЧЕМ дружит? А вообще, по поводу быстрых ответов - я сам здесь застрял, так как на этом форуме меньше снобизма и быстрее отвечают на проблемы :)
Не переживайте - заставим работать Ваш станок, поверте мне :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

7

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Ну и загадочную USBCNC

что за загадка?.... USB- порт...CNC- ЧПУ (по русски).... хотя многие не могут и трех слов связать....... и пятница!!

8 (изменено: GREEN7, 2017-11-24 21:28:39)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Gvardiy сказал:

что за загадка?.... USB- порт...CNC- ЧПУ (по русски).... хотя многие не могут и трех слов связать....... и пятница!!

Загадка остается где и была, Вы знаете что некоторые платы planet cnc тоже пишут как USBCNC ? Если Вы сможете на этой плате запустить мачь..... я хотел бы на это посмотреть :)  а про связывание трех слов я не понял...

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

9

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

а про связывание трех слов я не понял...

и хорошо... будет над чем подумать. ((

10

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Gvardiy сказал:

и хорошо... будет над чем подумать. ((

Вы начинаете хамить, предлагаю вам удалить свое сообщение

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

11

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Вы начинаете хамить, предлагаю вам удалить свое сообщение

хамить?... нет! Даже помыслов таких не было.
Если чем обидел прошу прощения! (а удалить не могу .. если сказал значит сказал (написал) отвечать все равно надо.. хотя лично про кого вообще не имелось ввиду (просто пятница вечер раслобуха.. как то так))

12

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Gvardiy сказал:

такая? https://ru.aliexpress.com/item/Factory- … eLevelAB=4 то подходит..

Не такая.Китаец пишет только-RATTM MOTOR(фирма наверное),красная плата, коммутационная плата USBCNC 4.0 ,ручной контроллер.И китаец пишет-обратите внимание НЕ МАЧ3

GREEN7 сказал:

А вот тут возникают вопросы, которые и "железо" за собой потянули

Извиняюсь,хотел написать,но подумал не надо.Итак: двигатели NEMA 23 23HS2430B,блок питания импульсный 400 Вт 36 В/9,7 А, драйвера FMD2740C-4 шт. на все двигатели.Железо-рельсовые направляющие(китайские не Хивин) 20 мм,ШВП 2005-1300х1000х500.На длинную ось Y 2 двигателя,2 ШВП.Вроде всё.Хотя не знаю,может что-то пропустил.

GREEN7 сказал:

Не переживайте - заставим работать Ваш станок, поверте мне

Вы меня очень сильно обнадёживаете,спасибо.

GREEN7 сказал:

я сам здесь застрял, так как на этом форуме меньше снобизма и быстрее отвечают на проблемы

Самому нравится,поэтому обратился.

GREEN7 сказал:

Вы начинаете хамить, предлагаю вам удалить свое сообщение

Gvardiy сказал:

хамить?... нет! Даже помыслов таких не было.

"Ребята,давайте жить дружно"Мужики,я думаю такой хороший форум не место для склок.Тем более,было бы из-за чего.На данном этапе всем ОГРОМНОЕ спасибо за участие в моей проблеме.

13

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ребята,давайте жить дружно
если тактика выиграть станок убрать конкурентов , то элементарно за хамство снимаю количество сообщений!

14 (изменено: GREEN7, 2017-11-25 13:01:52)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

cnc-master сказал:

Ребята,давайте жить дружно
если тактика выиграть станок убрать конкурентов , то элементарно за хамство снимаю количество сообщений!

Спасибо за поддержку!

kimin.ru сказал:

Итак: двигатели NEMA 23 23HS2430B

23HS2430 B , 2 фазы, Крутящий Момент: 425 Oz-in (зто около 30 Кг на см2)Угол Шага  1.8 Ток / Фаза: 3A ,  Драйверы хорошо подходят (4А в пике)

kimin.ru сказал:

400 Вт 36 В/9,7 А,

А вот блок питания - не очень, можно представить ситуацию , когда все 4 драйвера захотят 4А (фантастика, но все же) 4х4=16А , тем более что 2 двигателя у Вас по Y стоят а это 8А + работающий в это время X или Z - уже 12 А  (я считаю все по максимуму чтоб потом неприятностей не было) Короче , я думаю, что БП однозначно менять нужно, стоит - около 2 000 руб,  Мне вчера доставили курьером БП 36В 600 Ват 16,7 А (но у меня будет на новом станке 3 драйвера, для меня он с запасом, а Вам - впритирку) Покупал на Али с Российского склада, ждал 3 дня, нужно будет - дам ссылку.

Добавлено: 2017-11-25 13:52:44

kimin.ru сказал:

Железо-рельсовые направляющие(китайские не Хивин) 20 мм,ШВП 2005-1300х1000х500.На длинную ось Y 2 двигателя,2 ШВП.

По этому железу - у меня вопросов нет, вернее - 2005 по Z  это , наверное, перебор :)Что Вы хотите на своем станке делать? Только дерево или мягкие металлы? Из чего хотите станину станка сделать, портал?
И Вы так и не написали - есть ли у Вашего компа LPT ?  И фото своей платы покажите , может и так определим - что это за зверь!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

15

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

И Вы так и не написали - есть ли у Вашего компа LPT ?

Извините,мне с электроникой всё же непривычно,забыл.LPT порта нет,но я думаю,он копейки стоит.Главное сейчас для меня

GREEN7 сказал:

Короче , я думаю, что БП однозначно менять нужно, стоит - около 2 000 руб, 

Что который едет полное Г...НО?

GREEN7 сказал:

нужно будет - дам ссылку.

Конечно,нужна любая помощь.Дальше буду думать,и считать,во сколько мне выльется "сотрудничество" с моим бывшим Т.ВАРИЩЕМ.

GREEN7 сказал:

для меня он с запасом, а Вам - впритирку

А не впритирку какой нужно?

GREEN7 сказал:

вернее - 2005 по Z  это , наверное, перебор Что Вы хотите на своем станке делать? Только дерево или мягкие металлы? Из чего хотите станину станка сделать, портал?

По Z сам знаю.Просто у китайца был уже готовый набор.Я рассматривал 3 варианта наборов.Остановился на этом.Не стал заморачиваться с заменой оси Z,всё равно 11.11.2017 выторговал у китайца скидку 43$.Поэтому,ну пусть будет.Планирую обрабатывать в основном дерево,но попробую,конечно.и металл.Станина прфтруба ,портал или тоже,или листовой металл.Конструкция станины как у Igordom на этом форуме (с ним консультируюсь тоже).Может для дерева лишнего,но лучше с запасом, может понравится с металлом(дерево люблю больше),тем более,что всё же в раме и портале я соображаю намного больше,чем в электронике(но я и там добьюсь своего,с Вашей помощью,конечно)

GREEN7 сказал:

И фото своей платы покажите , может и так определим - что это за зверь!

Извините,не умею вставлять фотографии.Сегодня напишу китайцу,может он что конкретно в сообщении напишет.

16 (изменено: anykey54, 2017-11-25 14:27:34)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

портал или ... листовой металл

если листовой, чем собираетесь кроить? Вопрос не праздный - себе делал из листового, стойки 10мм, остальное 6мм, резал на очень хорошем буржуйском лазере, точность - только мечтать, НО! Когда начал собирать, получилась неожиданная и неприятная засада. Да-да, повело. Визуально незаметно, но с осью Z провозился два выходных дня, чего только не делал, и фольга 0,3мм и танцы с бубном, и трах-тибидох... бесполезно. Пришлось фрезеровать там, где лежат рельсы и с другой стороны, где подшипники ШВП крепятся. Теперь все отлично, бегает, как по маслу. Однако, я все равно очень рекомендую кроить на лазере - минимум мороки при сборке, все отверстия совпадают идеально, быстро и просто. Если хотите делать из дюральки - гидроабразив в помощь (ценник немилосердный правда).
Это так, небольшое отступление, чтобы не набивать нам одни и те же шишки, которые я себе уже успешно набил )))

17

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

https://ae01.alicdn.com/kf/UT8lEaFXahXX … gOFbXp.jpg Разобрался как вставить фото.Вот такая вот "зверюга"

anykey54 сказал:

Однако, я все равно очень рекомендую кроить на лазере - минимум мороки при сборке,

Сам тоже так думаю,пока набиваю "дорогу"на военный завод.Что выйдет не знаю.Город маленький,выбора вообще нет,но как нибудь выкрутимся.Огромное спасибо за совет.Мне ценна любая инфа.

18

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Что который едет полное Г...НО?

kimin.ru сказал:

400 Вт 36 В/9,7 А,

Нет, не "продукт переработки" :) Тогда совет - этим запитать два драйвера по Y
(8А и немного запаса) И купить такой же или мощнее (тогда его поставите на Y а тот что был - на X и Z . Мощнее - на 18 , 20 А  и более, при Вашем размере станка, наверняка захотите потом поворотку - 4 ось поставить. Ссылку дам и дальше отвечу завтра, сейчас уезжаю! Удачи и хорошего дня! Думаю Вам сейчас другие форумчане помогут.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

19

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Тогда совет - этим запитать два драйвера по Y
(8А и немного запаса) И купить такой же или мощнее (тогда его поставите на Y а тот что был - на X и Z . Мощнее - на 18 , 20 А  и более, при Вашем размере станка, наверняка захотите потом поворотку - 4 ось поставить

Совет дельный,жду ссылку.Была мысля,типа такой,думал глупость,не хотел озвучивать.Спасибо.что вселяете во мне уверенность,что ещё что-то могу сообразить интуитивно.С 4 осью в самую точку.СПАСИБО.

20

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Посмотрите здесь https://ru.aliexpress.com/item/12-24-5- … eLevelAB=0

21

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

nachkar1978 сказал:

Посмотрите здесь https://ru.aliexpress.com/item/12-24-5- … eLevelAB=0

Посмотрел.Спасибо большое.Но именно у этого продавца покупать,наверное,не буду.Чего то я очкую.Рейтинг хороший,но работает меньше года.И ещё, отзывов 0.Я стараюсь покупать с высоким рейтингом,с отзывами (чем больше,тем лучше),и чтобы продавец работал подольше (в годах).Всё равно спасибо,по ссылке буду искать у других продавцов,главное знать что.

22

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Позиция no.
S-600-36
Бренд
Gyuspw
Номинальная нагрузка
600 Вт
Выходное напряжение
Постоянная Напряжение DC36V (+/-5%)
Выход ток
0-16.7A max
Вход Напряжение
85-145VAC/190-265VAC 50/60 Гц
Диапазон регулировки
5%
Размеры
L215 * W115 * H50mm
Г. Вес
800 г
Рабочая Температура
-30 °C ~ 50 °C
Температура талии
&Le;30°c
Температура хранения
-30 ~ 100 °C
Класс защиты IP
IP20
Режим охлаждения
Вентилятор охлаждения (Работу вентилятора немного шумный)
Гарантия
2 года
Сертификат
Ce rohs
Защита
Ботфорты Напряжение, перегрузки по току, перегрузки, защита от короткого замыкания
Функция
Крытый Питание
Упаковка
Стандартный упаковка экспорта/согласно требованию.
Драйвер время
1-3 дней для образца, 7-15 дней для более чем 10,000 шт..
Применение
Светодиодные полосы света, светодиодный свет вниз, светодиодные панели, cnc, видеонаблюдения, Двигатель, машины и т. д.
Вот такой нашел у китайца с доставкой из РОССИИ.Как раз 2 рубля.Думаю подойдёт теперь?

23 (изменено: GREEN7, 2017-11-26 18:28:22)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Вот такой нашел у китайца с доставкой из РОССИИ.Как раз 2 рубля.Думаю подойдёт теперь?

Я покупал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Single-O … 0.0.8YsW7b

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

24

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Конечно,нужна любая помощь.Дальше буду думать,и считать,во сколько мне выльется "сотрудничество" с моим бывшим Т.ВАРИЩЕМ.

Не переживайте, Вы взяли комплектующие  с некоторым "запасом прочности" по механике, и немного не добрали по электронике. Вашу управляющую плату Вы отложите в сторону, и когда наберетесь опыта - вернетесь к экспериментам с этой платой (или на следующий станок ее поставите :) ) Вам нужно сейчас определиться, будете Вы ставить в свой комп плату с LPT и ставить Упр Плату ЛПТшную или остановитесь на варианте с USB. Мне нравятся варианты с LPT, долго расписывать, но я считаю что для домашних хоббийных станков это правильный вариант, есть противники этого решения и почитатели решений на USB, но это их взгляд , я свой взгляд не навязываю. А Вам придется решить - по какому пути Вы пойдете. Огласите  свое решение и продолжим советовать как все связать.
а ссылку на покупку платы дайте - быстрее будет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

25 (изменено: kimin.ru, 2017-11-26 20:40:41)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Я покупал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Single-O … 0.0.8YsW7b

Я нашел у другого,но не суть важно,по параметрам я понял подойдёт.Буду выписывать. На 3 оси (4 двигателя) х 4 А (пиковая)-16,7 А получается хватит?А который придёт в наборе-9 А  оставить на будущую(очень надеюсь) 4-ю ось,так вроде бы получается.

GREEN7 сказал:

Вам нужно сейчас определиться, будете Вы ставить в свой комп плату с LPT и ставить Упр Плату ЛПТшную или остановитесь на варианте с USB.

Мач3 работает с LPT портом?Или нет?

GREEN7 сказал:

Мне нравятся варианты с LPT, долго расписывать, но я считаю что для домашних хоббийных станков это правильный вариант, есть противники этого решения и почитатели решений на USB, но это их взгляд , я свой взгляд не навязываю. А Вам придется решить - по какому пути Вы пойдете.

Задача...Может быть так: Мне нравится как Вы объясняете,я понял,что искренне хотите помочь  мне,не просто так у Вас статус Профессор CNC.Если Вы не против,полностью буду следовать Вашим советам.Постараюсь быть примерным учеником. Вразумите неуча.

GREEN7 сказал:

а ссылку на покупку платы дайте - быстрее будет.

Я что-то не умею ссылку.Где её взять то???