126

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Всем привет!Наверное не вовремя--праздники!!!Но всё равно обращусь с проблемой,я думаю,переходящей на следующий год.Проблема с установкой Арткама 2018.Скачал торрент,пробую установить,пишет--не подходит операционная система.Всё пролазил--всё вроде подходит. Качаю заново с другого сайта уже с виртуальным диском.Пробую установить--пишет то-же самое.Переписал все требования проги на листочек("чайник" я ),все параметры моего компа тоже.Иду в магазин по продаже компов.Мне говорят--да всё подходит. Иду к ремонтникам--да,"железо" подходит.Скачиваю ещё раз--всё то же самое(думал,что криво как то встают,поэтому сносил).Кто может помочь,в чём проблема???Может в том,что подходит в основном только по минимальным требованиям???Хотел поставить 17, не могу найти нормальный торрент,то вирусы.то дурь какая-то ставится. Попробовал скачать и поставить ZBrach--всё чётко поставилось.Всю голову изломал.Пишу с надеждой на совет,да и ремонтник компов тоже посоветовал к тем кто с прогой общается обратиться.Только, если можно,на пальцах объяснить.Спасибо.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!! РЕБЯТА,ЗДОРОВЬЯ,УДАЧИ,КРАСИВЫХ МОДЕЛЕЙ ПОБОЛЬШЕ,А СУЧКОВ НА ЗАГОТОВКАХ ПОМЕНЬШЕ.

127 (изменено: nachkar1978, 2017-12-30 22:17:06)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

поставте 10, сама  все драйвера поставит и попробуйте ставить арт.

128

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Только, если можно,на пальцах объяснить.

Ставьте 7-ку Х 64, это самая более менее стабильная винда, под которую заточены 99% программного обеспечения.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

129

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

Ставьте 7-ку Х 64

и еще ОБНОВИТЕ драйвера видеокарты на САМЫЕ свежие. У меня старенький ноут есть, недавно переустанавливал 7-ку, такая же точно штука была, обновил дровишки - сразу все заработало

130

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

Ставьте 7-ку Х 64, это самая более менее стабильная винда, под которую заточены 99% программного обеспечения.

Она у меня и стоит.Но проблема есть.

anykey54 сказал:

и еще ОБНОВИТЕ драйвера видеокарты на САМЫЕ свежие. У меня старенький ноут есть, недавно переустанавливал 7-ку, такая же точно штука была, обновил дровишки - сразу все заработало

  Вот это обязательно сделаю.Не додумал сам.БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

nachkar1978 сказал:

поставте 10, сама  все драйвера поставит и попробуйте ставить арт.

Спасибо.Это,наверное,если другие способы не помогут.У самого была такая мысля,но сначала попробую с драйверами на 7.Ребята,СПАСИБО ОГРОМНОЕ за советы.Всех с праздником.БОЛЬШОЙ удачи в новом году.

Добавлено: 2017-12-31 09:23:03

Получилось как-то так.                                                                                                        Что я сейчас вам,друзья,пожелаю,                                                                                        Я что-то точно даже не знаю.,,                                                                                            Денег побольше,много удачи,                                                                                                               Яхту на море,дачу в придачу,                                                                                                 Яркого солнца,белого хлеба,                                                                                                   И счастья много,много...до неба.                                                                                     3D моделей сколько хотите,                                                                                                         И заготовок кучу...ПИЛИТЕ.                                                                                                 В праздник на печень поменьше нагрузки,                                                                    ДРУГИ,не пейте,БЛИН,...БЕЗ ЗАКУСКИ...

131 (изменено: ygordom, 2017-12-31 08:26:37)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Спасибо.Это,наверное,если другие способы не помогут.

Ловите Magnet-ссылку для 2017:

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.

В торент вставьте эту ссылку без скобок по "пути" как на фото:

http://piccash.net/allimage/2017/12-31/img_thumb/803858-thumb.jpeg

У меня эта-же версия больше года работает без косяков на 7ке Х64

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

132

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Здравствуйте уважаемые! Вопрос по программе USBCNC.Выписал комплект NEMA 23 со всей электроникой(для станка собственной постройки)Очень поздно выяснил,что там ПО USBCNC. В электронике полный 0++,поэтому вопрос;Можно ли малой кровью заменить USBCNC на Мач3 ?Теперь лирика(можно пропустить)Задумал сделать небольшой станок с ЧПУ.Всё лето зарабатывал деньги, выбирал железо.Т.к. в электронике я 0,доверил это дело,как потом оказалось, "чудаку" на букву М,который работал когда-то на военном заводе оператором ЧПУ. Он выбрал у китайцев,сказал "хорошо будет",я заплатил.Потом разногласия,какие-то требования.В общем разбежались.Теперь я как та бабка...Проконсультироваться не с кем,а двигатели уже скоро прибудут.Полазил на форумах,говорят USBCNC полное г...но.От умных объяснений голова пухнет.На этом форуме хотя бы адекватные ответы и советы.Поэтому решил зарегистрироваться и спросить совета здесь.Кто в курсе можно ли решить проблему, пожалуйста помогите.Простите что так длинно,в форумах никогда не участвовал (только читал).Заранее благодарю,если кто откликнется.

У меня примерно такая же проблема и я прошу помочь, так как я самый что не на есть чайник... на самом деле станок я собрал, запустил, а вот остальное куда чего подключать не знаю, да и информации не могу найти по этой плате управления (угораздило же меня выбрать, выбирал практически наугад, по советам "гуру" из интернета) Вот если бы кто подсказал куда чего подключать, куда шпиндель подключить, куда установку "0" по Z в самой программе настройки есть, а распиновку платы не могу найти нигде. Основное подключил: драйвера, шаговые двигатели, кнопку стоп и даже теперь знаю куда концевики подключать. Или может есть смысл другу плату управления купить? Например MACH3, уж про эту плату множество информации.
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/10c93735e934286ee0aab0a6fe39c4a0.png

133

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

если бы кто подсказал куда чего подключать, куда шпиндель подключить

Шпиндель лучше бы к частотнику подключить, а управление частотником надо поискать, что за плата?

134

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

У меня

нормальная плата.... но работает только с диском который идет в комплекте!!!... если есть диск то там есть описание по пиновки...

135

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Alestior сказал:
sereda_g сказал:

если бы кто подсказал куда чего подключать, куда шпиндель подключить

Шпиндель лучше бы к частотнику подключить, а управление частотником надо поискать, что за плата?

да, да клемма указана, но выводов много, так как я чайник не знаю к каким выводам подключать, экспериментировать боюсь, боюсь спалить что нибудь.

136 (изменено: , 2018-06-26 22:03:01)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Gvardiy сказал:
sereda_g сказал:

У меня

нормальная плата.... но работает только с диском который идет в комплекте!!!... если есть диск то там есть описание по пиновки...

Диск есть, описание тоже есть, я его даже перевел с английского, только там все блочно, по разъемам, а в инете нет больше ничего.
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/4df6aedefc81b7e59abe70045330a4bf.png оси я подключил(драйвера с шаговиками), нашел стоп, а шпиндель боюсь тыкать, в диске только вот такое общее описание (разъемы) а вот клеммы у разъемов , стыдно но не знаю, на плате что то написано, но гад китаец все смазал, ничерта не видно и не понятно. Программку установил, ничего так норм програмка, в случае сбоя или остановки может запустить машину с того же места, эт мне после ардуинки очень понравилось, а вот куда ноль по Z фиг знает, хотя в программке есть настройки.
Вот и спрашиваю, может уже кто то разбирался с этой СNC USB, может опыт есть у кого? Посоветуйте, может ну ее бросить нафик и MACH3 поставить? или эта лучше?

sereda_g сказал:
Alestior сказал:
sereda_g сказал:

если бы кто подсказал куда чего подключать, куда шпиндель подключить

Шпиндель лучше бы к частотнику подключить, а управление частотником надо поискать, что за плата?

да, да клемма указана, но выводов много, так как я чайник не знаю к каким выводам подключать, экспериментировать боюсь, боюсь спалить что нибудь.

А частотник стоит у меня 1,5 квт шпиндель, все в комплекте, вот и желание огромное синхронизировать. Когда отрабатывает деталь я еще на работе, а шпиндель (так как он отдельно включается) продолжает маслать, прихожу с работы, а он крутит, сердце кровью обливается, жалко и шпиндель и электроэнергию.

137

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

прихожу с работы, а он крутит, сердце кровью обливается, жалко и шпиндель и электроэнергию.

А вот это Вы зря, нельзя станок оставлять без присмотра, вернее не рекомендуется....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

138

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:
sereda_g сказал:

прихожу с работы, а он крутит, сердце кровью обливается, жалко и шпиндель и электроэнергию.

А вот это Вы зря, нельзя станок оставлять без присмотра, вернее не рекомендуется....

каюсь, но пока работаю на дядю (на производстве) других вариантов нет - утром на работу, вечером с работы, остается ночь и выходные, да и те, с внуками нада... :[
Там на плате стоят 3 реле, логично, что они должны включать шпиндель и еще что нибудь (насос охлаждающей житкости например). Просто хочу уточнить, а потянет такое реле, если к контактам повесить частотник со шпинделем разорвав 220 в ( подающий питание на частотник) это я смогу вызвонить, реле клацает когда в программе включаю значок шпинделя? Или частотник как то не так подключается? В общем беда, с электрикой у меня все плохо, не шарю я в этом, так на уровне школьной программы...

139

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

Просто хочу уточнить, а потянет такое реле, если к контактам повесить частотник со шпинделем разорвав 220 в ( подающий питание на частотник)

Немножко не так это делается, но суть та=же.
Нужно от частотника "согласно мануала" кинуть провода на плату управления с соответствующим "колодкам", настроить частотник не на ручное управление а програмное, затем проверить работоспособность следующим образом:
Выполнить G Code :
M4 S20000
M05

Где
M05 -    Остановить вращение шпинделя
M4 - Начать вращение шпинделя против часовой стрелки (M3 - по часовой)
S20000 - скорость вращения.

Вкратце как-то так......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

140

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:
sereda_g сказал:

Просто хочу уточнить, а потянет такое реле, если к контактам повесить частотник со шпинделем разорвав 220 в ( подающий питание на частотник)

Немножко не так это делается, но суть та=же.
Нужно от частотника "согласно мануала" кинуть провода на плату управления с соответствующим "колодкам", настроить частотник не на ручное управление а програмное, затем проверить работоспособность следующим образом:
Выполнить G Code :
M4 S20000
M05

Где
M05 -    Остановить вращение шпинделя
M4 - Начать вращение шпинделя против часовой стрелки (M3 - по часовой)
S20000 - скорость вращения.

Вкратце как-то так......

Ок СПАСИБО!
Было бы в идеале найти видео или схему, жаль, что нет ничего в интернете или я просто не знаю где искать. Вот нашел некоторую информацию, а как правильно не знаю :
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/8f0cf8eef415759bfcf2354f05e5dd31.png
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/6cb9de8a486e2af67aee6ad7955f5355.png
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/0943c5c9e4b565de08fae15d91c3b08a.png

141 (изменено: , 2018-06-27 14:35:19)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

в общем исходя из того, что написал ранее, с учетом подсказок, думаю вот так подключить, предварительно настроить частотник для включения в автомате. Только теперь непонятно, для чего разъем (обозначенный вопросом) может для управления скоростью? Конечно же я дилетант, поэтому спрашиваю людей с опытом, я на правильном пути?
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/458cf50c03758f27b474343b08078bd1.png

sereda_g сказал:

в общем исходя из того, что написал ранее, с учетом подсказок, думаю вот так подключить, предварительно настроить частотник для включения в автомате. Только теперь непонятно, для чего разъем (обозначенный вопросом) может для управления скоростью? Конечно же я дилетант, поэтому спрашиваю людей с опытом, я на правильном пути?
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/458cf50c03758f27b474343b08078bd1.png

Может не видно на скрине, к частотнику к клемам FOR и DCM

142

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

поэтому спрашиваю людей с опытом, я на правильном пути?

Вы на правильном пути, шпиндель должен не только включаться и выключаться но и согласно программе набирать необходимые обороты.. в мануале на частотник нужно поискать какие клемы отвечают за скорость

143

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Alestior сказал:

поискать какие клемы отвечают за скорость

Спасибо большое за подсказку! буду искать... Значит к реле платы управления все правильно, уже можно подключать к клеммам FOR и DCM?  *YAHOO*

144

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

Спасибо большое за подсказку!

Неожиданно пришла мысль про тот скрин который выше, там же уже кто то нарисовал провода подключения к частотнику, просто теперь нужно проверить.  *THUMBSUP* https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/06/957f5fe02d22ab23ae7321258562d1f3.png

145 (изменено: , 2018-06-27 15:34:56)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

просто теперь нужно проверить. 

Гениальное видео по настройке!!! Спасибо автору (нашел на просторах интернета)

sereda_g сказал:
sereda_g сказал:

просто теперь нужно проверить. 

Гениальное видео по настройке!!! Спасибо автору (нашел на просторах интернета)


https://youtu.be/jmotPqTHQIg

146

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

https://youtu.be/jmotPqTHQIg

только хотел попросить чтобы вы скинули мануал на ваш инвертор, но вы нашли более зазжеванный вариант  :) 
Спасибо за видео)

147 (изменено: , 2018-06-27 17:50:41)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Alestior сказал:

Спасибо за видео)

Сообщая и горы свернуть можно ))) Я уж было отчаялся, но вот даже элементарная подсказка помогает. И Вам спасибо!  *DRINK*

Теперь осталось разобраться куда подключается и где настраивается установка "0" по Z и пожалуй практически полный комплект.  *PARDON*

148

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

Теперь осталось разобраться куда подключается и где настраивается установка "0" по Z

В Limit port input как и датчики, потом в Math настроить полагаю  :)

149

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Alestior сказал:
sereda_g сказал:

Теперь осталось разобраться куда подключается и где настраивается установка "0" по Z

В Limit port input как и датчики, потом в Math настроить полагаю  :)

Все, этот этап пройден, с этим тоже разобрался, сейчас спать, а завтра расскажу что и как, быть может кому нибудь и пригодится )))

150

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

sereda_g сказал:

завтра расскажу что и как, быть может кому нибудь и пригодится )))

Обязательна пригодится *THUMBSUP*