1

Тема: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Для максимального  снижения цены заказчик предлагает вырезать  декоративный  элемент из  МДФ, размеры  около 900 мм, высота рельефа предполагается  18 мм. У кого  есть опыт такой работы поделитесь  пожалуйста.  Вообще , это  не бредовая идея?))  Делал подобные элементы из  ясеня. Опыта работы с МДФ и такими элементами нет. Фото  декора прилагаетсяhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/02/1b7f02f2879e1c9ab1a4526368baf707.jpg

2

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Делал подобное из МДФ на псевдо камин получается норм , только аккуратно подом надо снимать , сильно хрупкое. А покрытие изолянт и покраска ( наглухо).

3

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Пробовал на МДФ...Фрезы убиваются моментом...Круче чем на любом твердом дереве...

4

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Aleksei-65 сказал:

Делал подобное из МДФ на псевдо камин получается норм

С покраской проще - будет покрыто эмалью  и патиной . Значит получится резать   Спасибо за ответ.

Добавлено: 2018-02-26 21:58:00

deda.an сказал:

Фрезы убиваются моментом

на счёт фрез  не  сказал бы что тупятся быстро. Резал  3D панель из сплошного листа двое суток --  фреза  какая была , такая и осталась. Не заметил изменений.

5

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Перед покраской надо обязательно изолянтом покрыть , а то ворс будет страшный- хуже чем наждачка, я пользуюсь Акзонобель 5000 двухкомпонентный--- ВЕЩЬ.

6

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Aleksei-65 сказал:

Делал подобное из МДФ на псевдо камин получается норм

За один проход , сразу чистовой резали?

7

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

kvest44 сказал:

на счёт фрез

Я резал на 50мм МДФ довольно глубокий рельеф...до 30мм....Точнее три одинаковых рельефа на полосе 1200 на 200...Черновой д6...чистовой конус сфера д6*30*1...после этого чистовая убилась в хлам. Такой же чистовой резал дуб две недели и она была более живая чем с МДФ.

8

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

я вот думаю  сразу чистовой резать. Не знаю  какую  выбрать ,  концевую сферическую д6мм  со  сферой 1мм ( узор тут  не самый мелкий а размеры изделия большие и фреза кажется отработает  как надо ??)) ,  или коническую сферическую 0.5мм. Что  посоветуете знатоки?? Можно  конечно  и самому выбрать методом проб  и ошибок, но время поджимает , на эксперименты его  мало ))

9

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Ура нашёл видео обработки МДФ от сайта  где мы имеем честь  сейчас переписываться и делиться опытом.

.  Куча вопросов разом отпало))

Добавлено: 2018-02-27 05:36:17

Буду резать сразу чистовой - конической сферической 0.5 мм

10

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Резал куча накладок на броне двери, брал мдф 10 мм влагостойкую от Egger, переклеивал между собой и вперед, т.к. чем толще мдф тем трухлявей сердцевина.

11

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Kela сказал:

брал мдф 10 мм влагостойкую

а это была задача или можно было сделать из нормальной древесины

12

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

nachkar1978 сказал:

а это была задача или можно было сделать из нормальной древесины

Из МДФ мне кажется только накладки и филенки хорошо делать, а как изделие пано и т.д. это не дело...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

В общем  сделал изделие. Результат  не понравился, лучше делать из древесины. Мелкие детали  узора просто скалываются слоями , результат двухсуточной работы можно запросто  испортить, что  и случилось. Я бы заброковал работу, но  клиент забрал  и  сказал, что отдаст рестовратору. Фотограыировать конечный результат  не стал, потому что  мне не понравилось. На фото ниже процесс работыhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/c9a525b4df7641dce5abc8e6333468d1.jpg

14 (изменено: , 2018-03-29 23:08:56)

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Зря ты резал чисто сразу, надо было с черновой и припуском 1-1.5 мм, тогда на чистовой снимает тонкий слой и не скалывает.

Как , писали чуть выше , у МДФ (судя по фото 16 мм) серцевина рыхлая , она то и слоями колется.

15

Re: Декоротивная накладка для кухонного портала из МДФ . Вопрос мастерам

Aleksei-65 сказал:

Зря ты резал чисто сразу

--- резал  черновую, потом чистовую

Aleksei-65 сказал:

Как , писали чуть выше , у МДФ (судя по фото 16 мм) серцевина рыхлая , она то и слоями колется

--- рельеф  был высотой 30 мм, там два куска МДФ  склеенных между собой.