1

Тема: Как отремонтировать ШВП ?

Станок CNC-mini.
Недавно появился хруст в ШВП оси X.
Предполагаю, что надо менять шарики. Правильно?
Вопрос к производителю: шарики какого диаметра надо в него засыпать?

2

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Предполагаю, что надо менять шарики. Правильно?

Не правильно!
Шарики - это последнее что может сточиться....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Опыт есть?

Снять ШВП, погонять гайку, найти, если есть проблемное место, осмотреть.
Оценить люфт.

Чаще всего - попала пыль/песок.
Разобрать и полностью промыть, снять всю смазку.
Бензин+спирт+ацетон по 1/3.
Снять и заменить все уплотнители.
Нанести смазку и вкручивая короткий конец винта закатывать пинцетом шары.

По желанию при наличии люфта (и если знаете что делаете) - взять шары следующего калибра.

Если опыта нет и люфт большой - заменить ШВП, разделка в размер сейчас не проблема.

4

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Станок CNC-mini.
Недавно появился хруст в ШВП оси X.
Предполагаю, что надо менять шарики. Правильно?
Вопрос к производителю: шарики какого диаметра надо в него засыпать?

Была такая проблемма, долго не разбираясь поменяли гайку по гарантии..

5

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Максимально промойте гайку .  Хруст не означает что гайка вышла из строя . Скорей забита пылью .   Промывайте и пробуйте работать если проблема проявит себя снова , обратитесь в тех поддержку.
Техническая поддержка:
Телефон: +7(918)857-95-18 Skype: twi7777

6

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Сегодня, начитавшись и насмотревшись видео про ШВП, разобрал ШВП  оси Х.
Шарики выкатились.
Внутри много металлических мелких опилок.
Блин, выпала пластиковая пробка, и никак не пойму, как она стояла?
И шариков насчитал 45. Их столько и должно быть?

7

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

И шариков насчитал 45. Их столько и должно быть?

В своей насчитал 68 шт

8

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Блин, выпала пластиковая пробка, и никак не пойму, как она стояла?

Кажется разобрался, пробка замыкает две накавки в одну

9

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Блин, выпала пластиковая пробка, и никак не пойму, как она стояла?

это не пробка а своего рода переход для шариков... она переправляет их с конца витка на начало (или наоборот) .. на ней есть надпись (смотри на другой гайке)...
А так промой внутри и шарики тоже.. их количество кратно трем (если у тебя не четырех ручейковая гайка... что бывает очень редко она дороже и мала распространена.. ну и там четыре заглушки) аккуратно нанеси смазку типа "литол" (по возможности или наличию таковой) ... только очень осторожно если будешь делать просто пальцем (можно порезаться) вставь пробки и потом прямо по ручью вставляй шарики.. за счет смазки будут держаться.. ну а потом очень аккуратно начинай накручивать на винт.. смотри чтоб шарики не выкатились.. как накрутишь поставишь заглушки  на место .. как то так..
п.с. Обычно первый раз не получается но поверь по другому не как. ... удачи!

10

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Alestior сказал:

В своей насчитал 68 шт

у Вас ШВП тоже 1204 ?

11

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:
Alestior сказал:

В своей насчитал 68 шт

у Вас ШВП тоже 1204 ?

А нет.. 1605

12

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Большое всем спасибо за дельные советы и моральную поддержку.
Действительно, липкости смазки хватило удержать шарики, никакие трубочки не потребовались.
И получилось только с третьего раза :)

13

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Действительно, липкости смазки хватило удержать шарики, никакие трубочки не потребовались.

Отсюда урок - смазывать нужно жидким автомобильным маслом.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

14

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Лучше смазывать силиконовой белой смазкой для подшипников(в веломагазинах продают) дорогая, но одного тюбика на всю жизнь хватит

15

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Alestior сказал:

Лучше смазывать силиконовой белой смазкой для подшипников(в веломагазинах продают) дорогая, но одного тюбика на всю жизнь хватит

а мне советовали смазку для спининговых катушек, но это все для 1 пуска, а он говорит о проведении ТО

16

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vladim123123 сказал:

Внутри много металлических мелких опилок.

Классика.
У меня вошло в привычку на каждую подвижную пару помимо установки родных скребков приклеивать на суперклей сначала тканевую (помягче - флис, микрофибра, хлопок) манжету, а к ней еще грубую войлочную потолще (10-12 мм).
В разы продлевает выбег ценой некоторого уменьшения рабочего хода.

И уж если дошло дело до разборки - то приходится сразу обмерять шарики микрометром и закатывать следующий или через один калибр (+6, а то и +12 мкм).

17

Re: Как отремонтировать ШВП ?

BesPav сказал:

Классика.
У меня вошло в привычку на каждую подвижную пару помимо установки родных скребков приклеивать на суперклей сначала тканевую (помягче - флис, микрофибра, хлопок) манжету, а к ней еще грубую войлочную потолще (10-12 мм).

Пришел мне недавно винт с гайкой, на гайке защиты никакой, пластиковая пробка, поделистель наработками пожалуйста, думаю может также сделать, интересно

18

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Alestior сказал:
BesPav сказал:

Классика.
У меня вошло в привычку на каждую подвижную пару помимо установки родных скребков приклеивать на суперклей сначала тканевую (помягче - флис, микрофибра, хлопок) манжету, а к ней еще грубую войлочную потолще (10-12 мм).

Пришел мне недавно винт с гайкой, на гайке защиты никакой, пластиковая пробка, поделистель наработками пожалуйста, думаю может также сделать, интересно

:) Такой вариант не рассматриваете ? :)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/9a17ce96e77be1d6f818934b65893923.jpg

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

19

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Alestior сказал:

Пришел мне недавно винт с гайкой, на гайке защиты никакой, пластиковая пробка, поделистель наработками пожалуйста, думаю может также сделать, интересно

Да не вопрос, на ближайшем развале покупаете у бабушек самые толстые войлочные стельки для обуви.
Вырезаете подходящее колечко, так, чтобы туго его натянуть на винт, а внешнее кольцо ложилось на фланец гайки.

Далее обезжириваем фланец, на «Момент особопрочный» приклеиваем это колечко к фланцу.

Потом перед колечком наматываем обычный бинт в несколько слоев и тоже фиксируем «Моментом», но уже к войлочному колечку.

Обильно все это смазываем и меняем бинтовую манжетку по мере загрязнения в зависимости от пыльности вокруг станка.

20

Re: Как отремонтировать ШВП ?

GREEN7 сказал:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/9a17ce96e77be1d6f818934b65893923.jpg

Замечательный вариант))  :D  Сохраню себе на память)))

BesPav сказал:

Обильно все это смазываем и меняем бинтовую манжетку по мере загрязнения в зависимости от пыльности вокруг станка.

Спасибо большое! Теперь полностью вооружен знаниями!  :)

21

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Все эти щетки тряпки хорошо, но лучше не пожалеть чуть денег купить гофру защиту для швп  и забыть https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/04/2c33bc2da6419383f56bc451e7d87a48.jpg

22

Re: Как отремонтировать ШВП ?

ШВП ее не перекрутит? Винт же крутится

23

Re: Как отремонтировать ШВП ?

Alestior сказал:

ШВП ее не перекрутит? Винт же крутится

Нет, не крутит, они специально для защиты ШВП, на Али тоже предлагают.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

24

Re: Как отремонтировать ШВП ?

vip26sss сказал:

Все эти щетки тряпки хорошо, но лучше не пожалеть чуть денег купить гофру защиту для швп  и забыть

может вы и правы, но я считаю лучше видеть проблему и очистить ее, чем не видеть и думать что все хорошо

25

Re: Как отремонтировать ШВП ?

GREEN7 сказал:

Нет, не крутит

Тогда хорошо) на маленькой длине одно дело.. но  что бы было на длине 2-3 м.