1

Тема: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Суть такова :
-Перестал крутиться мотор на оси У....При подаче сигнала он вроде пытается крутиться,но только пытается,причем это в обе стороны.
Думал,что мотору кранты.Был запасной.Подключаю другой - то самое.Ладно...Подключаю Х мотор к выходу У на плате и наоборот мотор У(тот который не крутился) к выходу Х. Мотор У начинает крутиться...а мотор Х начинает судорожно дергаться. Получается что выходы и Х и У исправны...моторы тоже...Хрень какая то...
Плюс ко всему другая "радость"....По осям X, Z направления движения поменялись на "зеркальные".

2

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

deda.an сказал:

Получается что выходы и Х и У исправны...моторы тоже...Хрень какая то...

Прозвоните кабель, может где-то обрыв.

deda.an сказал:

По осям X, Z направления движения поменялись на "зеркальные".

Ну это в настройках матча у Вас кто-то намудрил, или Вы убрали галочки инверсии, возможно и с осью Y что-то навыставляли.
Надеюсь файл конфигурации у Вас сохранен, когда все работало. Обычно люди сохраняют файлик на всякий случай, если матч "глюканет"...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

deda.an сказал:

Суть такова :
-Перестал крутиться мотор на оси У....При подаче сигнала он вроде пытается крутиться,но только пытается,причем это в обе стороны.
Думал,что мотору кранты.Был запасной.Подключаю другой - то самое.Ладно...Подключаю Х мотор к выходу У на плате и наоборот мотор У(тот который не крутился) к выходу Х. Мотор У начинает крутиться...а мотор Х начинает судорожно дергаться. Получается что выходы и Х и У исправны...моторы тоже...Хрень какая то...
Плюс ко всему другая "радость"....По осям X, Z направления движения поменялись на "зеркальные".

Добрый вечер! У Вас сбились настройки моторов в Mach 3, Посмотрите настройки у Y и  Х, ускорение и тд, у Вас, вроде моторы по этим осям - одинаковые - поправте у Y как  у Х. ну и инверсионное управление на входах - выходах. Вообще советую рабочую копию Мача архивировать и сохранять на другом диске (или флешке), чтобы при возникновении проблем можно было быстро развернуть последнюю рабочую версию.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

4

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

В настройки Мача я не лазил. А другие тем более....в мастерской кроме меня никто не бывает.
А вся эта фигня случилась во время резки. Поначалу по оси У начались какие то непонятные движения...потом и по другим....хорошо рядом был...
Тоже на МАч грешу...Ну установочная копия у меня есть. Наверное действительно....надо все "снести" и установить заново...
Спасибо ребята!!!...

5

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

На всякий случай проверьте драйвера и плату коммуникации хотя бы визуально ,а то как бывает думаешь об одном а оно вот...

6

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

vip26sss сказал:

На всякий случай проверьте драйвера и плату коммуникации хотя бы визуально ,а то как бывает думаешь об одном а оно вот...


Спасибо!...Проверял...плата драйвера...все рабочее..
Сначала на мотор грешил...потом на плату с драйверами...соединения все...
Но похоже в проге дело...Хотя странно...Прорезал больше пол заготовки...все нормально...
Потом бац...глюк какой то...

7

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

deda.an сказал:
vip26sss сказал:

На всякий случай проверьте драйвера и плату коммуникации хотя бы визуально ,а то как бывает думаешь об одном а оно вот...


Спасибо!...Проверял...плата драйвера...все рабочее..
Сначала на мотор грешил...потом на плату с драйверами...соединения все...
Но похоже в проге дело...Хотя странно...Прорезал больше пол заготовки...все нормально...
Потом бац...глюк какой то...


да да да она самая - змакомая очень ситуация . написал вам в личку

8

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

kfhkds сказал:
deda.an сказал:
vip26sss сказал:

На всякий случай проверьте драйвера и плату коммуникации хотя бы визуально ,а то как бывает думаешь об одном а оно вот...


Спасибо!...Проверял...плата драйвера...все рабочее..
Сначала на мотор грешил...потом на плату с драйверами...соединения все...
Но похоже в проге дело...Хотя странно...Прорезал больше пол заготовки...все нормально...
Потом бац...глюк какой то...


да да да она самая - змакомая очень ситуация . написал вам в личку

Спасибо!

9

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Ребята, всем спасибо за советы и отзывчивость!
С вашей помощью нашел причину.
Была проблема в кабеле,которым соединяется плата с мотором.
Думаю,что в самом кабеле был небольшой брак.Из четырех жил экранированного кабеля одна была или надорвана или растянута...не знаю....Короче то прозванивалась...то нет...чуть нашел.Это место оказалось внутри гибкого кабель канала.Сам кабель внешних повреждений не имел.Три остальные жилы целые.Экран целый.Оболочка целая.
А то,что две другие оси начали работать зеркально,то это я сам лопухнулся...Когда менял местами подключение осей по У и Х,чтоб проверить работоспособность мотора и выходов в запаре втыкнул фишки вверх ногами...ну и получил "зеркало".

10

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Добрый день, Кто может подсказать?полетела муфта на Y(-буду менять), Не могу решить какую лучше поставитьhttps://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/657fe7f656014334cbdc32cbf6991690.jpg

11

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Выбирайте первую если все ровно.. Но если есть  перекос то лучше сильфоновые.

12

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

IgorVldv сказал:

Выбирайте первую если все ровно.. Но если есть  перекос то лучше сильфоновые.

По проводу кулачковых муфт, зимой купил и установил себе их, сейчас красная резинка немного смялась, появился небольшой люфт. Может мне бракованные попались, не знаю, но брать их больше не буду.

13

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Спасибо всем.....

14

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Ось Z работает только вниз, походу накосячил,  как исправить? ?????

15

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

sisiunov сказал:

Ось Z работает только вниз, походу накосячил,  как исправить? ?????

Все понятно... вы ошиблись... это не "битва экстрасенсов"...
Для начала... чуть чуть о станке.... ну там на чем работает .. какая плата... дрова..... А потом что конкретно делали... со станком!

16

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

sisiunov сказал:

Ось Z работает только вниз, походу накосячил,  как исправить? ?????

Кабель LPT попробуйте вытащить и вставить, и прикрутите его обязательно, затем провода от драйвера до коммутатора посмотрите, а именно те, которые за Z ось отвечают, 100% где-то кабелек "нарушили".....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

Проверьте все соединения проводов от контроллера до драйвера у вас сигнал dir за смену направления где то пропал.

18

Re: Проблема - перестала работать ось Y и не только это...

asav ref