1

Тема: Проектирование складных станков

Здесь представлено большое количество хороших конструкций станков, но все они, кроме настольных имеют довольно большие размеры. Представьте фрезерный станок размером 2000х1400  и Вы поймете, что больше в гараже делать нечего. Так ходить по периметру и радоваться, что он у тебя есть и ты сам это чудовище построил собственными руками. Круто. А вдруг захотелось еще чего сотворить? Покупать новый гараж? Ладно бы и так, если деньги есть, но ведь рядом не купить, значит бегать! Волка говорят ноги кормят.  И теперь представьте ситуацию когда Ваше чудовище без значительных усилий складывается и  превращается в сказку у стеночки толщиной 40 см. Просто праздник какой то и опять интересные мысли и желания рождаются в голове.
     Да, нет у меня пока гаража, нет станка, но есть перспективные проекты, реализация которых позволит получить интересные возможности с хорошим финансовым вознаграждением.

2

Re: Проектирование складных станков

Ну как? Тема действительно интересна и ни секунды не сомневаюсь, что не только привлечет к себе внимание но и будет востребована. Я предлагаю всем, кого данная тема затронет за живое активно к ней  подключиться. Верю, что при таком большом количестве талантливых людей нас ждет удача  и нами совместно будет создан не просто станок, а шедевр складного творчества!

3

Re: Проектирование складных станков

Александр Антипод сказал:

размером 2000х1400  и Вы поймете, что больше в гараже делать нечего

У меня в гараже 18 квадратов, и стоит такой, и работаю, я больше скажу, поменьше станок в том-же гараже на тех-же 18 квадратах )))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Проектирование складных станков

И так, начнем с главного, а главное у каждого станка СТАНИНА. Попробуем выбрать  размеры будущего творения. В длину мне кажется оптимальным  будет 1800, а ширина на складном нас теперь особо не пугает, но все равно я бы остановился 1400. Высота станины станка будет 700, мне кажется это наиболее удобно при работе, если понадобится изменим.  Сейчас займусь проработкой технологии выкладки рисунков на сайт. В случае удачи выложу своего первого монстрика  2200х1100. Накидал за вечер, а утром открыл и ужаснулся. Но все равно покажу, только сильно не пугайтесь, самому страшно.

5

Re: Проектирование складных станков

ygordom сказал:
Александр Антипод сказал:

размером 2000х1400  и Вы поймете, что больше в гараже делать нечего

У меня в гараже 18 квадратов, и стоит такой, и работаю, я больше скажу, поменьше станок в том-же гараже на тех-же 18 квадратах )))

     Помимо фрезерного большого мне понадобится фрезерный настольный, вакуум-формовочный,  экструдер, 3D принтер,  гидравлический прес, складной бассейн 1200х1200х1200 и еще черт знает, что. Значит свободного места не будет, совсем не будет. Да еще стол сборочный. Даже страшно.

6

Re: Проектирование складных станков

ygordom сказал:

У меня в гараже 18 квадратов, и стоит такой, и работаю, я больше скажу, поменьше станок в том-же гараже на тех-же 18 квадратах )))

Да места всегда не хватает ((... у меня гараж 6х9 вроде нормально... но тут жена на днях захотела туда машину поставить (снег устала сметать (если честно заставляет меня)) О_О... и в доводах приводила "что он якобы для этого и был построен".... пришлось объяснять что это была чушь!!! и машина в теплом гараже быстрей "сгниёт"... но расширять все равно придется... и навес для машин делать чтоб "снег не падал".

7

Re: Проектирование складных станков

Жена это святое, на что только не пойдешь, чтобы это святое тебя не загрызло, после того когда всю твою кровь она уже высосала!!!

8

Re: Проектирование складных станков

Первая картинка в разобранном  виде  https://yadi.sk/i/m7v6SOAd-ZBOBA
и вторая в собранном виде  https://yadi.sk/i/FbGwxTm7Nfucjw
вставлял первый раз, поэтому напишите скачалась или нет.
Конечно получилась очень тяжелой. Буду облегчать и несколько изменю конструкцию.

9 (изменено: ygordom, 2019-01-17 07:09:18)

Re: Проектирование складных станков

Александр Антипод сказал:

Конечно получилась очень тяжелой. Буду облегчать и несколько изменю конструкцию.

Каждый раз после сборки конструкции, придется направляющие Y постоянно выставлять, т.к. при таком размере даже погрешность параллельности в 0,1 мм. будет "закусывать " ось - это однозначно!
Скажу Вам так, я тоже сначала думал делать разборную, но пообщавшись далеко не с глупыми людьми меня убедили, что лучше портал делать не разборный, и надежней и жещще. Поэтому я от задумки разборного отказался. Представьте сами, сколько времени у Вам уйдет на сборку и выравнивание осей, мало того что направляющие нужно будет крутить постоянно, так ещё и перпендикулярность осей выставлять что-бы квадрат квадратным вырезался а не параллелепипедом...
И с направляющих подшипники снимать нельзя, Вам придется каждый раз откручивать портал, а там 16 болтов....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Проектирование складных станков

К сожалению "далеко не глупые люди" не имеют опыта в создании складных конструкций, а это очень не просто, но очень интересно.  Никакого снятия подшипников. В конструкции будут предусмотрены специальные фиксирующие элементы. Весь перевод станка из одного состояния в другое не должен занимать более получаса . И это задача минимум.  Смысл в том, что это будет станок специально приспособленный для быстрой сборки и разборки. С уважением к Вашему опыту.

11

Re: Проектирование складных станков

Александр Антипод сказал:

К сожалению "далеко не глупые люди" не имеют опыта в создании складных конструкций, а это очень не просто, но очень интересно.  Никакого снятия подшипников. В конструкции будут предусмотрены специальные фиксирующие элементы. Весь перевод станка из одного состояния в другое не должен занимать более получаса . И это задача минимум.  Смысл в том, что это будет станок специально приспособленный для быстрой сборки и разборки. С уважением к Вашему опыту.

Ну в теории мечтать можно, ждем готовое решение, именно в готовом виде. 1 час, это норматив такой? "специальные фиксирующие элементы" - можно чертеж?

12

Re: Проектирование складных станков

Одним из важнейших элементов конструкции станка являются петли. От их правильной конструкции и качества изготовления зависит многое.  Да фирменные направляющие это здорово, но ведь у нас есть незаслуженно забытые калиброванные прутки, высокого качества, а при их средней стоимости от 55 до 75 рублей за кг. веса они просто вне конкуренции.

13

Re: Проектирование складных станков

пособираете его недельку и сделаете на постоянной основе. сколько терпения понадобится каждый раз собирать?

14

Re: Проектирование складных станков

"Ну в теории мечтать можно, ждем готовое решение, именно в готовом виде. 1 час, это норматив такой? "специальные фиксирующие элементы" - можно чертеж?"

Все начинается с мечты. А мечта подкрепленная опытом и знаниями, подкрепленная ЭНТУЗЯЗИЗМОМ - это уже сила! Полчаса это не норматив, это требование, оправдывающее смысл создания.

15

Re: Проектирование складных станков

еще_начинающий сказал:

пособираете его недельку и сделаете на постоянной основе. сколько терпения понадобится каждый раз собирать?

Главное занимаемая площадь, из-за этого и выкручиваемся, кто как может.

16

Re: Проектирование складных станков

энтузиазм конечно движущая сила. но прикинем каждый раз для любого изделия собирать станок, проверять оси на параллельность и перпендикулярность?это же не складной велосипед требования другие.ни от чего не отговариваю всего лишь мое мнение стоит ли заморачиваться?

17

Re: Проектирование складных станков

Основное это Станина, создадим удачную конструкцию, пойдем дальше.

18

Re: Проектирование складных станков

по конструкции , на мой взгляд может посмотреть в сторону постоянной напольной станины, не разборной.то есть по Y постоянная плоскость на уровне пола, а уж Х вместе с Z. сьемную?

19

Re: Проектирование складных станков

еще_начинающий сказал:

энтузиазм конечно движущая сила. но прикинем каждый раз для любого изделия собирать станок, проверять оси на параллельность и перпендикулярность?это же не складной велосипед требования другие.ни от чего не отговариваю всего лишь мое мнение стоит ли заморачиваться?

В этом весь смысл, конструкция должна позволять собрать станок без дополнительной проверки осей. В их соответствии нужно быть уверенным. В противном случае это плохая конструкция, недостойная создания.

20

Re: Проектирование складных станков

тогда сопрягаемые плоскости должны быть на очень точных шлицевых соединениях.

21 (изменено: , 2019-01-17 14:53:09)

Re: Проектирование складных станков

еще_начинающий сказал:

по конструкции , на мой взгляд может посмотреть в сторону постоянной напольной станины, не разборной.то есть по Y постоянная плоскость на уровне пола, а уж Х вместе с Z. сьемную?

Со станка ничего не должно сниматься, это дополнительный труд и время. Теоретически может быть два варианта решения или складывание в короткой стороне или опускание рабочей конструкции вниз и превращении станка в сборочный стол или в другое изделие. Главное универсальность и большие возможности.

еще_начинающий сказал:

тогда сопрягаемые плоскости должны быть на очень точных шлицевых соединениях.

На очень точных фиксирующих. Это вполне реально.

22

Re: Проектирование складных станков

то есть нужен станок трансформер? реально интересную тему вы подняли, тут решений можно придумать несколько но сомнения в точности все же есть.

23

Re: Проектирование складных станков

еще_начинающий сказал:

то есть нужен станок трансформер? реально интересную тему вы подняли, тут решений можно придумать несколько но сомнения в точности все же есть.

Конечно трансформер, а сомнения это нормально, есть ЧЯВО победить. Ну мне так кажется.

24

Re: Проектирование складных станков

чего то руки зачесались))). прикину на досуге варианты, может чего дельного в голову прийдет.

25

Re: Проектирование складных станков

еще_начинающий сказал:

чего то руки зачесались))). прикину на досуге варианты, может чего дельного в голову прийдет.

Вы посмотрите сколько талантливых людей здесь собралось, думают, изобретают, репу чешат. А посмотреть все выложенные конструкции, в чем отличия. Размеры - да. Материалы - да. И это все?
Все конструкции, за незначительными изменениями похожи друг на друга. В Чем радость БРАТЬЯ, где интерес? Неужели нам слабо создать НЕЧТО? Может попробуем, ААА?