1

Тема: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

@= @= @=   Открываю эту тему, потому что сам недавно стал жертвой мошенников при покупке одной Б/Ушной запчасти для станка с популярных досок объявлений. @= @= @=   

Размещу эту тему в этой категории, так как правового раздела на форуме не вижу, при желании на усмотрение модераторов тему могут перенести в таковой раздел..  *WRITE*

Несколько лет назад проходил повышение квалификации по Праву и Юриспруденции, хоть по образованию Инженер, так что мне эти темы интересны и могу по ним консультировать..

______________________

ТЕМНАЯ СТОРОНА ДОСОК ОБЪЯВЛЕНИЙ или кто такие Дропы, Дроповоды - короче нечесть которую мы не видим, но которая имеет место быть!

Дропы – люди, используемые для совершения противозаконных действий в качестве подставных лиц.
Дроповоды - это те люди, которые занимается дропами, руководители.
Посредник - связующее звено. Держит связь между Дропом и Дроповодом.

Дропы бывают нескольких видов:
Разводные– это дропы, которые не знают что принимают грязь(деньги заработанные путем мошенничества).
Неразводные – это дропы которые точно знают что получат грязь и отчётливо себе представляют какие могут быть последствия.
Жертва дроп - это дроп который не подразумевает что стал соучастником мошеннических афер(зачастую по своей же глупости).

Есть еще вроде виртуальные дропы - не существующие лица.. но в этом пока не разобрался..

Белые сделки - переводы без афер, чтобы слить наличку.
Грязь - деньги приобретенные мошенническим путем.

От проведенных сделок каждый участник темного рынка получает свой процент с выручки..

СХЕМА

Вы заходите на доску объявлений, находите нужный вам товар, договариваетесь с продавцом (все как обычно).. он вам и фотографии товара скидывает, и все на свете.. ксерокопию паспорта может скинуть, анкету из банка, и номер карты куда перевести деньги.

Потом возможно два пути:
1. После перевода денег мошенник сразу пропадает, блокирует карту, номер телефона и связаться с ним больше не возможно.
2. Дроп идет отправляет КОТА в МЕШКЕ, либо пустую коробку в транспортной по левому паспорту, вам приходит смс-ка, вы переводите деньги, и все пропадают.

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ
1. Вы понимаете что вас кинули (или поймете когда получите посылку) идете в банк (ЭТО ВАЖНО!) надо написать заявление на возврат денежных средств! (Но их вам не вернут, но вам обязательно надо это сделать!)
2. Естественно заявление в полицию.. (дело будет идти долго)

ЛОЖНЫЕ ДОМЫСЛЫ
Полиция по номеру карты найдет человека, свяжется с ним, а он скажет что не при делах и дело закроется..

ИСТИННЫЕ ДОМЫСЛЫ
Полиция по номеру карты найдет человека, он добровольно переведет деньги обратно, либо скажет что потерял карту и не знает что вообще происходит..

ПОСЛЕДСТВИЯ
Если он потерял карту и при этом не сообщил в банк об этом, а карта уже фигурирует в уголовном деле, то для владельца карты будут плачевные последствия, так как он расписался в договоре при получении карты о неразглашении конфиденциальной информации принадлежащей банку. (Даже если вы в руки возьмете карту, на ней написано что она является собственностью банка).

Как минимум такого дропа заставят выплатить денежные средства, так как он проходит как соучастник.
Банк может потребовать выплатить штраф, либо вовсе лишить клиента всех счетов без возможности их восстановления.

Обязать могут через суд и делом займутся судебные приставы, а как они работают, я рассказывал в другой теме

2

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Alestior сказал:

Обязать могут через суд и делом займутся судебные приставы, а как они работают, я рассказывал в другой теме

https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=1313

3

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

ТЕМНАЯ СТОРОНА ДОСОК ОБЪЯВЛЕНИЙ - ЧАСТЬ 2

БИЗНЕС НА БАНКОВСКИХ КАРТАХ

Кто же такие "Жертва дроп" или как не стать жертвой мошенничества по своей же глупости.

Сейчас на темном рынке очень ценятся левые банковские карты, например за карту Моментум готовы платить 5000 руб, за карты Gold, Premium и прочие элитные до 30 000 руб.
И очень часто бывает что люди получая такое предложение на всех крыльях несутся в банк и открывают на себя банковскую карту, а затем с успехом ее продают вместе с пинкодом, привязанной сим-картой, анкетой, договором, ксероксом паспорта..

Забывая обо всем, что вы там подписали какую-то там писульку под названием "ДОГОВОР".. А мошенник тем самым говорит, да вы не волнуйтесь, скажете что карту потеряли.. сотни людей теряют карты, потом их восстанавливает, вспомните сколько у вас карт было потеряно, а сколько карт просто без дела валяются..

=====СТОП=====

Но вы же подписали договор, так читайте его, а там черным по белому написано что информация которую предоставил вам банк конфиденциальна, и банк только вам разрешил ей пользоваться..

=====СЛЕЗЫ=====

Если у вас на карте пропадут деньги и вы их попытаетесь вернуть, банк проведет расследование и если выяснит что к вашей банковской карте имели доступ не только вы, не важно кто - сестра, брат, мама, папа, дочка, сынок.. не говоря уже о посторонних людях.. то деньги вам никто не вернет.

А если через вашу банковскую карту перегонят "Грязь" а пострадавший обратится в правоохранительные органы.. Вам никто ничего не вернет потому что вы карту потеряли/продали, а вы еще должны останетесь.. и молите бога чтобы через вашу карту не миллионы перегнали.. ведь могут обвинить не только в соучастие в мошенничестве, но и в пособничестве в терроризме (до 20 лет лишения свободы, то так как вы не знали, вам могут скостить срок).. Деньги сейчас перегонят, а через пол года в Москве метро взорвут очередной раз.. Пример для понимания ответственности..

СХЕМА №2

Вы законопослушный гражданин, и на вашу карту прилетают какая-то сумма - 10 000, может 100 000, а может быть 1 000 000 рублей (Прям подарок судьбы)

Не спешите ими пользоваться как вам захочется!!! Сначала выясните откуда платеж, а точно не знаете то лучше заблокируйте карту по телефону или через отделение, некоторые советуют снять деньги и положить их под подушку до выяснения обстоятельств..

И тут два исхода событий:

1. Есть такие ребята, называют себя кардеры, с помощью троянов они могут у вас на телефоне или на компьютере получить доступ к Сбербанку Онлайн, или другому банку, а затем дальше перевести эти деньги..
2. Вам может позвонить например девушка и наплести что продали детскую игрушку, либо машину, квартиру, а деньги по ошибке вам перевели на вашу карту.. и ее сейчас муж убьет так что вам скорее-скорее нужно бегом аж перевести деньги по номеру которому она сейчас пришлет в СМС-ке..

Возникает вопрос, откуда она знает ваш номер телефона? Сейчас действует 152-ФЗ.. и ваш телефон относится к персональный данным, и их никто не имеет право разглашать, даже если в банке попросите дать номер, вас пошлют на четыре стороны, так как за такое разглашение сотрудников банка могут уволить, а то еще и обязать выплатить штраф...

Как в первом, так и во втором случае вы жертва дроп, только в первом случае вам могут быстро деньги вернуть (если вашей картой никто не пользовался и вы бережно храните конфиденциальную информацию), а во втором случае вам придется бодаться через правоохранительными органами и через суд с владельцем карты который прислала та девушка по СМС-ке, и велика вероятность что вам эти деньги тоже вернут, но вот засада, перед этим вы будете обязаны вернуть эту сумму владельцу который переслал эти деньги вам.

СИСТЕМА

Я покупаю деталь, мошенник говорит мне номер куда перевести деньги, я из перевожу.. затем мошенник звонит вам и со слезами просит перевести деньги на карту, так как он по ошибке перевел ее вам, вы переводите... я подаю в полицию заявление, полиция начинает прессовать вас, банк начинает прессовать вас, вы обязаны деньги вернуть, либо через приставов у вас их выудят, а связываться с приставами очень не советую они могут все имущество ваше за гроши продать.. далее вы подаете заявление в полицию на владельца карты которому перевели деньги по ошибке, и полиция с банком начинают прессовать уже того владельца карты..

Шансы что вернут вам деньги есть! Так работает система! Единственное в этом деле не отпускать руки.. так как дело на которое покласть, обычно валяется гдето и о нем попросту забывают.

4

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Друзья  :)
Все кто читал отставьте пожалуйста плюсик "+" или минусик, я этом на этот материал потратил 3 дня своей жизни, причем сам пережил это, раскрыл всю систему, собирал всю информацию по крупицам с разных ресурсов и с вами поделился за 5 минут..  :) 

Может вам это никогда не пригодится, но как говорится, предупрежден - значит вооружен.

А я хоть знать буду что кто-то читает, а не просто я пишу в пустоту.

5

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

+

6

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

o_O

7

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Спасибо  *DANCE*

8

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

+

9

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

+
кстати с 1июля такие переводы делать нельзя будет, только родственникам с одной фамилией, хотя мошенники найдут ходы.

10

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Alestior сказал:

А я хоть знать буду что кто-то читает, а не просто я пишу в пустоту.

Читаю.Лучше бы не пригодилось.Но попытки со стороны этих уродов были.Я , честно, не понял тогда, просто как-то обошлось.Но теперь представление имею.Спасибо.

11

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

злой джин сказал:

+
кстати с 1июля такие переводы делать нельзя будет, только родственникам с одной фамилией, хотя мошенники найдут ходы.

Но такие переводы удобны, надо больше защиты в систему внедрять.. но закону считается если мошенничество совершено более чем на 5000 руб. то это уже Уголовное Преступление.
А значит необходимо сделать проверку идентификации/аутентификации получателя платежа более 5000 руб. (естественно если родственники или постоянно с этим клиентом работаешь то чтобы порог на сумму  можно было поднять).

Деньги приходят на счет но они будут заморожены пока клиент не прибудет в банк с паспортом или иными способами..

Мошенники найдут ходу, но тогда им придется тратить больше денег чтобы обойти систему и будет больше риска попасться.. Половину мошенников сольются из невыгодного дела.. А простым гражданам жить станет спокойнее..

12

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

kimin.ru сказал:

Читаю.Лучше бы не пригодилось.Но попытки со стороны этих уродов были.Я , честно, не понял тогда, просто как-то обошлось.Но теперь представление имею.Спасибо.

Со знакомыми общаюсь когда говорю слово "дропы" и никто не знает что это такое, а некоторые даже спрашивают, это из Варкрафта персонажи какие-то? =)) но немного вникнув в тему с банковскими картами подзадумываются.

Рад что статья полезна..
действительно об этом мало написано, половину на разных форумах про дроповодство вычитывал, где многие до сих пор верят что это законное отмывание денег без последствий, да еще и обсуждают, темы мол -

"какого дропа выбрать разводного или не разводного".. "разводной значит одноразовый его можно кинуть" .. "а если не разводной сдаст дроповода что будет" ..
А вот эта фраза мне понравилась больше всего скорее всего одна из 90х -  "менты колят дропа, вычисляют дроповода, потом их обоих берут за вымя, и дружненько всем отделением начинают доить как коров (отмывать деньги)"

13

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

+
Такая информация нужна, спасибо

14

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Кстати, есть еще один способ вернуть платеж совершенный через карты Visa и MasterCard.

Называется чарджбэк, если Сбербанк или иной банк отказывает вам вернуть ошибочный платеж (а это они сделают обязательно), то в обход Сбербанка пишите заявление в Visa, либо в MasterCard и прикладываете все необходимые документы (выписка транзакций, оформленные бумаги по факту мошенничества и прочее) - лучше уточните у специалистов, либо гугл, я в этом пока что не сильно разобрался, понял что неправильно оформленные бумаги вам вернут и потеряете время..

В случае с Visa и MasterCard сроки на чарджбэк 90-240 суток кажется. Так как эта платежная система международная то можно попытать счастье вернуть платеж из-за границы. (только при наличии веского основания, без основания говорят можно на штраф какой-то нарваться).

С 20 марта 2017 года чарджбэк ввели также и платежная система Яндекс Деньги, но сроки на чарджбэк всего 7 суток после получения посылки и у них жесткие условия..

При покупке чего либо лучше конечно номер счета и оплачивать в банке, в крайнем случае картой известных банков.. Совсем не желательно Яндекс Деньги, Веб-Мани и наподобии (такие точно вам ничего не вернут по чарджбэку, только через суд, а что был суд нужно найти получателя платежа).

И желательно конечно знать о человеке или о компании побольше - само собой..

Общался тут с такими же потерпевшими как я, так у них ситуации еще хлеще, орудует один и тот же мошенник на Авито продает Видео-карты, деньги принимает на Яндекс Деньги, в посылках отправляет Печенья с конфетами, либо мешки с мукой.. Его разыскивает уже несколько округов и пока что не поймали.
https://thumb.ibb.co/jxzAkT/1528660723145188517.png

15

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Естественно отправитель может быть дроп для отправки посылок таких предложений работы за проценты в гугле на форумах десятки..  и мошенника поймать будет крайне сложно, так на сколько я помню в Яндекс можно раньше было(сейчас не знаю) ФИО левые написать и создать денежный кошелек

16

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

хорошая тема - позновательная .
сам в январе столкнулся с мошенничеством .

хотел приобресть контрактный мотор на рено сценик2 - посидел в сети , нашел несколько фирм так сказать занимающихся поставками моторов из загранки - созвонились .
через пару дней перезванивают с предложением мотора с ценником 47000 .
все уточнения по комплектации - договор - предоплата в сумме 23000 .

через неделю звонят и говорят что он не прошол проверку и поставить его вам не можем и будем искать другой . в течении месяца так и искали с переодическими звонками и суммами уже в 120 - 130тр

по истечении срока договора пообещали вернуть деньги - но до сих пор тишина и обещания уже прекратились .

сам дурак - поискать бы сначало инфу по этой фирме - отзывы и тд.  а сделал это уже потом и не удивило меня уже когда нашел - оказалось лохотрон . таких как я сотни .

для информации - вдруг пригодится кому

договор составлялся на
ооо РАЛЛ
ЮР АДРЕС МОСКВА УЛ. ЛЕТЧИКА УЛЬЯНИНА ДЛ2
Н.И ПОДОСИННИКОВА

17

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

+,очень познавательно,спасибо.

18

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

kfhkds сказал:

хорошая тема - позновательная .
сам в январе столкнулся с мошенничеством .

хотел приобресть контрактный мотор на рено сценик2 - посидел в сети , нашел несколько фирм так сказать занимающихся поставками моторов из загранки - созвонились .
через пару дней перезванивают с предложением мотора с ценником 47000 .
все уточнения по комплектации - договор - предоплата в сумме 23000 .

через неделю звонят и говорят что он не прошол проверку и поставить его вам не можем и будем искать другой . в течении месяца так и искали с переодическими звонками и суммами уже в 120 - 130тр



Надо было мотр сдесь поискать Farpost или Drom. Просто набрать в поисковика. Это Приморские сайты запчастей на автомобили. Все честно отправляют.








по истечении срока договора пообещали вернуть деньги - но до сих пор тишина и обещания уже прекратились .

сам дурак - поискать бы сначало инфу по этой фирме - отзывы и тд.  а сделал это уже потом и не удивило меня уже когда нашел - оказалось лохотрон . таких как я сотни .

для информации - вдруг пригодится кому

договор составлялся на
ооо РАЛЛ
ЮР АДРЕС МОСКВА УЛ. ЛЕТЧИКА УЛЬЯНИНА ДЛ2
Н.И ПОДОСИННИКОВА

19

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Alestior сказал:

Друзья  :)
Все кто читал отставьте пожалуйста плюсик "+" или минусик, я этом на этот материал потратил 3 дня своей жизни, причем сам пережил это, раскрыл всю систему, собирал всю информацию по крупицам с разных ресурсов и с вами поделился за 5 минут..  :) 

Может вам это никогда не пригодится, но как говорится, предупрежден - значит вооружен.

А я хоть знать буду что кто-то читает, а не просто я пишу в пустоту.

+++ Очень познавательно! Захотелось изучить эту тему глубже, дабы просвещать ближних... *BRAVO*

20

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Однозначно +++

21

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

О том как я лоханулся.
Крупная федеральная сеть( интернет магазин)-заказал у них станок, оплатил- через день от них звонок нужно оплатить доставку плюс 10т.р., еще через три часа плюс 16т.р( 10т.р. доставка плюс станок на 6т.р. подорожал).Изначально цена была с доставкой.
Ну ладно сомнительные сайты, фирмы однодневки, а тут я просто в шоке такой развод, правда письменно пока нечего не прислали только по телефону общались.
Кто с таким сталкивался ?Если  есть подобные случаи поделитесь, а то я пока не знаю, что и делать.

22

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

злой джин сказал:

О том как я лоханулся.
Крупная федеральная сеть( интернет магазин)-заказал у них станок, оплатил- через день от них звонок нужно оплатить доставку плюс 10т.р., еще через три часа плюс 16т.р( 10т.р. доставка плюс станок на 6т.р. подорожал).Изначально цена была с доставкой.
Ну ладно сомнительные сайты, фирмы однодневки, а тут я просто в шоке такой развод, правда письменно пока нечего не прислали только по телефону общались.
Кто с таким сталкивался ?Если  есть подобные случаи поделитесь, а то я пока не знаю, что и делать.

вообще ваша цена та которая была на момент покупки - все подорожания и тд это их проблемы и можно было лесом слать .
а вы как правильный Русский человек сначала доплатили а потом думать начали - по идее можете попытаца вернуть деньги , только так как это интернет контора то лесом теперь могут и они вас послать .

а что за крупная федеральная сеть ? - а то в сети они все КРУПНЫЕ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ

23

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Нет я нечего не доплачивал, интересно, что они не выставляют новый счет, только по телефону озвучивают суммы, на почту пришла инфа ,что в течении 5 дней они вышлют какую -то претензию- жду.Компания реальная  с кучей филиалов в каждом крупном городе, на что и купился( эти то точно не обманут ) :(
Надеюсь что ситуация как то разрешится, пока даже претензию не могу выслать кроме слов по телефону фактов -то не каких.

24

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Закончилось возвратом денег( ну хотя бы так).Компания 220 вольт.Вот и бери станок по интернету(брал фуганок 50т.р.).

25

Re: ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ! Темная сторона AVITO и прочих досок объявлений!

Была бы на авите защита как на алиэкспрессе хотя бы...