51

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Да не только если плохие провода и блоки питания и от частотника тоже помехи.Но если все сделать грамотно то работает хорошо. Сигнальные и силовые провода не ложить рядом итд.

52

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

Да, дружище, порой найти его - это проблема, у нас например в магазинах его не купишь, а найти с рук в своем городе не всегда увенчается успехом.

ygordom сказал:

p.s. Если-бы на почте не было очередей, я-бы выслал Вам его бесплатно, а то стоять в очереди нужно более 2-часов.....

Поэтому куплю сразу комплект с LPT на Ali.

ygordom сказал:

И пропускную способность по току нужно учитывать, ибо будет "пших" и денюшка в корзинку, а "пших" будет....     

Может посоветуете по каким параметрам(точно) искать.

53 (изменено: ygordom, 2017-11-28 09:19:02)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Может посоветуете по каким параметрам(точно) искать.

Лучше не брать всякие дополнительные "понижающие-повышающие" устройства, нужно исключить эту цепочку из своего звена, и пользоваться отдельными Б.П.
т.е. на каждое устройство свой блок питания, поверьте, в дальнейшем будет проще и дешевле, если выйдет из строя какой-либо Б.П., остановится только одна ось, лично я предпочитаю что-бы все работало (оно и работает и уже больше года работает  :) ) от своего источника питания.... Но выбор за Вами!

P/s Не делайте "триппер" с разными "соплями" делайте один раз и навсегда!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

54

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

на каждое устройство свой блок питания, поверьте, в дальнейшем будет проще и дешевле, если выйдет из строя какой-либо Б.П., остановится только одна ось, лично я предпочитаю что-бы все работало (оно и работает и уже больше года работает   ) от своего источника питания.... Но выбор за Вами!
P/s Не делайте "триппер" с разными "соплями" делайте один раз и навсегда!

Соглашусь.Тем более вспомнил,у меня есть блок питания с Ali отдельный на 24 В 5 А

55

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Тем более вспомнил,у меня есть блок питания с Ali отдельный на 24 В 5 А

Вот!!!!, дело сдвинулось с мертвой точки  :D  *THUMBSUP*  *DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

56 (изменено: kimin.ru, 2017-11-28 09:57:58)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

Вот!!!!, дело сдвинулось с мертвой точки     

Дело сдвинулось раньше, с другим блоком на шаговики,благодаря этому форуму и его замечательным участникам.Ещё одним подводным валуном меньше на моём фарватере.

57 (изменено: anykey54, 2017-11-28 10:18:59)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

BL-MACH-V1.1.... обратите внимание - питается плата  5 В от USB (цифровая часть) и от 12 до 24 В остальная часть, таким образом Вам необходимо прикупить платку приобразователя с 36 В Вашего блока питания на 24 В

Коллеги, ЧТО в станке питается "от 12 до 24" через плату, объясните мне, неразумному, ну есть там на плате питание 12-24, нужно оно, если мы пользуемся ШИМ и управляем шпинделем с помощью платы, а не ручками своими, зачем еще оно нужно на плате? Что-то я не догоняю или чего-то не знаю. Датчики мы и так запитаем, мимо платы (например температуры, которому нужно свое питание). Концевики питать не нужно, мы их сигнал замыкаем на землю, E-Stop, исполнительные контакты датчиков - аналогично. Аспирация, насос, вентиляторы - все запитывается отдельно, плата в этом не участвует. То есть, если мы ШИМ не используем, то питание 12-24 вообще не надо? Или я сегодня очень жестко туплю где-то? Управление драйверами использует 5В или как раз это напряжение? Если да, хватит ли 12В от компьютерного БП (отдельного)?
ПыСы. Шкаф как раз собираю сейчас, станок еще не запущен.

58

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

Коллеги, ЧТО в станке питается "от 12 до 24"

У меня коммутатор от 12 вольт питается, и для него отдельный транс поставил что-бы не городить большие имульсники, да и датчик температуры шпинделя теперь в 12 вольтах нуждается, да мало-ли чего ещё. А вдруг прикуриватель захочется прикрутить или мигалку  :D  :D  :D , всякое бывает......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

59 (изменено: anykey54, 2017-11-28 10:22:15)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

или мигалку

о! вот это тема!  :D спасибо за идею!  *JOKINGLY*
Игорь, я вот дописал вопрос:
Управление драйверами использует 5В или как раз это напряжение? Если да, хватит ли 12В от компьютерного БП (отдельного)?
И еще. Где вы рвете питание шпинделя? Прям вешаете 220 питания частотника на реле платы?

60

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

Управление драйверами использует 5В или как раз это напряжение? Если да, хватит ли 12В от компьютерного БП (отдельного)?

Если там 2 входа для питания 12 и 5, лучше 5 вольт все-же запитать отдельно, можно от USB эти 5 вольт вытащить или из Б.П. компьютерного, там больших токов не требуется, так что не нагрузит блок питания.....

Добавлено: 2017-11-28 11:24:22

anykey54 сказал:

Где вы рвете питание шпинделя?

В любом месте где удобно, это не критично.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

61

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Поэтому куплю сразу комплект с LPT на Ali.

Правильное решение, LPT  - то он  - LPT, но не простой, тот который для принтера (без перепайки на другой разъем) не подойдет . Он должен быть 25-пиновый папа-мама,
сам кабель минимум 18 жильный , распайка 1- 1, 2-2, и так до 17-17, а с 18 по 25 пины (земля) пропаены все вместе с каждой стороны и еще я на железо пропаял.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

62

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Правильное решение, LPT  - то он  - LPT, но не простой, тот который для принтера (без перепайки на другой разъем) не подойдет

Вот я и определился ещё с одним пунктом.Я рассудил,что в комплекте он может быть специальным каким-то.И Вы это подтверждаете.Это хорошо-умею малость рассуждать.Да и проще это,сразу комплектом(чего огород то городить).Спасибо большое.Если ещё не надоел,что дальше по плану?

63 (изменено: GREEN7, 2017-11-28 22:13:19)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Если ещё не надоел,что дальше по плану?

:) Нет, не надоедите - этот форум , в том числе, для помощи начинающим. Чем могу - помогу. А что дальше - ждем Ваши покупки, чтобы их вместе завязать, а в это время, чтобы простоя не было - задавайте вопросы, которые Вы хотели бы для себя прояснить. Как я понял - механика станка Вас не очень напрягает ;)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

64

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Как я понял - механика станка Вас не очень напрягает

Напрягает,но несильно .По механике я соображаю больше,электроника-напряг полный.Я думал вопросы можно задавать только по теме.Вообще консультируюсь по механике с ygordom на его теме. Железо думаю делать по его схеме,своим размерам,с некоторой адаптацией к моим условиям(помещение у меня своеобразное).Вот соображаю как протащить в проход 50 см что-то побольше *DONT_KNOW* Поэтому выхода нет,буду делать разборную раму и собирать всё внутри.Как-то так.

65

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

Коллеги, ЧТО в станке питается "от 12 до 24" через плату, объясните мне, неразумному, ну есть там на плате питание 12-24, нужно оно, если мы пользуемся ШИМ и управляем шпинделем с помощью платы, а не ручками своими, зачем еще оно нужно на плате? Что-то я не догоняю или чего-то не знаю. Датчики мы и так запитаем, мимо платы (например температуры, которому нужно свое питание). Концевики питать не нужно, мы их сигнал замыкаем на землю, E-Stop, исполнительные контакты датчиков - аналогично. Аспирация, насос, вентиляторы - все запитывается отдельно, плата в этом не участвует. То есть, если мы ШИМ не используем, то питание 12-24 вообще не надо? Или я сегодня очень жестко туплю где-то? Управление драйверами использует 5В или как раз это напряжение? Если да, хватит ли 12В от компьютерного БП (отдельного)?

12 В от компьютерного БП - подойдет очень даже хорошо. 12 В  (или 24В)- нужно, Теперь для чего все это.
Плата управления состоит из двух частей разделенных опторазвязкой. первая часть от LPT до опторазвязки отвечает за передачу выходных сигналов от ЛПТ и входных в ЛПТ для управления станком и "откликов". Опторазвязка служит для гальванической развязки компьютера (через LPT) и самой платой управления (второй частью) и дальше - драйверов Шагового двигателя (или сервы) и самого ШД (или серводвигателя) для того, чтобы не допустить пробоя более высокого напряжения (12, 24, 48, 50 и далее Вольт) на вход LPT и гарантированного сжигания LPT и материнской платы компа. Кстати, оптроны еще, в некоторых платах, за счет "притягивания логической 1" увеличивают помехозащищенность ( дают чистый 0 и 1), а при малой модернизации той платы, что мы обсуждали - (правда при комплексе  работ) немного увеличивает скорость электроники (но тут вступают ограничения железа) поэтому питание до оптронов реализовано от 5в usb а после - от внешнего источника питания.

Добавлено: 2017-11-29 00:12:09

kimin.ru сказал:

Я думал вопросы можно задавать только по теме.

Вроде название темы Вы сами придумали?? :) Чтобы это Вас не смущало - добавте и механику :)

Добавлено: 2017-11-29 00:26:44

anykey54 сказал:

Датчики мы и так запитаем, мимо платы (например температуры, которому нужно свое питание).

А сигнал от датчика должен чем-либо управлять? например делать Е-стоп и отключать шпиндель при перегреве???

anykey54 сказал:

Концевики питать не нужно, мы их сигнал замыкаем на землю, E-Stop, исполнительные контакты датчиков - аналогично.

Мы их сигнал ... А сигнала и не будет, если Вы запитывать плату не будите,  0 (земля) и 0 - сигнала не дадут, только если 1 в 0 сбрасывать или наоборот - 0 в 1.

anykey54 сказал:

То есть, если мы ШИМ не используем, то питание 12-24 вообще не надо?

Угу - надо. :) 

anykey54 сказал:

Или я сегодня очень жестко туплю где-то?

Нет, просто у Вас общая "картинка" управления станком еще не выстроилась и немного смешались "кони - люди" :) Мне удалось Вам немного объяснить? Если нет - с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

66

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

Управление драйверами использует 5В или как раз это напряжение?

Что Вы имеете ввиду? если степ дир, то они формируются на второй части платы на основании сигналов переданных через опторазвязку от первой части платы

anykey54 сказал:

Где вы рвете питание шпинделя? Прям вешаете 220 питания частотника на реле платы?

Можно вешать разрыв на это реле , но я бы не рискнул - поставил бы твердотельное реле и через него запустил бы уже частотник (понятно, что первое реле управляет твердотелкой.)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

67 (изменено: ygordom, 2017-11-28 23:54:33)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Поэтому выхода нет,буду делать разборную раму и собирать всё внутри.Как-то так.

Мой совет:
Перед началом сбора рамы прикупите механику, ШВП, рельсы, опорники, рейка если Вы на ней собирать будете....., Вы спросите зачем..., а все очень просто, раму проще будет под Вашу механику подгонять, чем потом искать механику под размеры Вашей рамы!...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

68 (изменено: anykey54, 2017-11-29 05:15:54)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Мне удалось Вам немного объяснить?

уащьпе все встало на свои места  *THUMBSUP* большое-пребольшое спасибо!
я не очень понятно вчера вопросы задавал вдобавок, но вы очень все доходчиво донесли
ПыСы - уже скоро, благодаря нашему форуму проект движется от чертежа к железу  ;)
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/493860fb61985466c76052146d935cfe.jpg
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/561e131b43c13d6daa67e83783292ea6.jpg

69

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Вроде название темы Вы сами придумали??  Чтобы это Вас не смущало - добавте и механику

Ну да,я и забыл.Тогда РАЗРЕШАЮ \m\/

ygordom сказал:

Мой совет:
Перед началом сбора рамы прикупите механику, ШВП, рельсы, опорники, рейка если Вы на ней собирать будете....., Вы спросите зачем..., а все очень просто, раму проще будет под Вашу механику подгонять, чем потом искать механику под размеры Вашей рамы!...

Да,электроника и механика уже в пути.По всему сейчас на форуме только стадия консультаций и накапливания знаний.По  плану изготавливать буду начиная с оси Z.Опыта нет,поэтому от маленького к большому,неторопливо,мелкими шагами.Спешка нужна при... :D Только я предполагаю,а "Вестовой" располагает,это долбаная служба доставки. Электроника "мёртво" лежит у них на складе в Москве с 16.11.Когда сдвинется вообще непонятно.На вопросы не отвечают УР...ДЫ >:o Железо медленно,но едет по Китаю.Сейчас,к сожалению,нужно ещё и поработать.Вечером будут вопросы,пока обдумаю.

70

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

anykey54 сказал:

уащьпе все встало на свои места  *THUMBSUP* большое-пребольшое спасибо!
я не очень понятно вчера вопросы задавал вдобавок, но вы очень все доходчиво донесли
ПыСы - уже скоро, благодаря нашему форуму проект движется от чертежа к железу  ;)

Ну и отлично! Если что - спрашивайте!

Добавлено: 2017-11-29 21:01:38

Проект у Вас хороший, а где брали листы для портала?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

71

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ну вот,вопрос созрел из раздела"наивные,глупые":Заземление нужно обязательно?У кого-то читал что нет.В качестве предварительной информации-что *PARDON* , куда *JOKINGLY* ?

72

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Заземление нужно обязательно?

Желательно, но если нет, значит нет. У меня его нет.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

73

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Заземление нужно обязательно?У кого-то читал что нет.В качестве предварительной информации-что *PARDON* , куда *JOKINGLY* ?

Блин, писал-писал развернуто и все пропало! Сейчас напишу коротко.
Вы писали, что заносить части станка хотите через проем 50 см - думаю это железная дверь в отдельную постройку (служебное помещение), скорее всего станок будет на первом этаже. Забейте пруток 1-1,5 м в землю (рекомендаций в том же интернете много) но , если есть, ни в коем случае не соединяйте с системой громоотвода, от прутка прокинте провод на это "заземление" , на него и будете потом все заземлять. Это если все правильно делать и не ловить помехи от шпинделя и тд. У меня станок к заземлению не подключен - заземление есть , но и лень присутствует :)  Станок не просит - я не делаю :)  Только не путайте "Заземление" и электрическую "землю", вот тут я все что можно заземляю , чтобы убрать лишние помехи - корпус компа, блока управления , шаговики и тд.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

74 (изменено: anykey54, 2017-11-30 07:34:37)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

где брали листы для портала?

Это сталь, не дюралька, просто белым заполимерил. У меня партнеры занимаются лазерной и гидроабразивной резкой, у них ну очень крутой стол и головы для резки, пожалуй, самые крутые в Новосибирске. Я просто скинул им чертежи и получил готовые детали. Правда, вылезла проблема - по длинным деталям все хорошо, а вот с Z пришлось помучиться - площадка короткая, 6мм повело, и что я только не делал, подклинивало, стоило хорошо закрутить винты крепления рельс. Пришлось править и фрезернуть плоскости, где рельсы и с обратной стороны, где подшипники. Как только это сделал - все забегало, как по маслу ))) Можно было на воде резать, без нагрева, не повело бы ничего, но это уж очень небюджетно, цена совсем не пролетарская. Хотя, если делать портал из дюральки, все равно придется пользоваться гидроабразивом, никуда не денешься. Зато будет просто песня! Если второй станок буду делать (как разбогатею, хе-хе))), буду делать по концепции Игоря нашего ака ygordom, с высоко задранным легким порталом, очень уж мне нравится эта схема - вот тогда буду делать из дюральки гидроабразивом (лазер не дружит с алюминием).

75

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

GREEN7 сказал:

Забейте пруток 1-1,5 м в землю (рекомендаций в том же интернете много) но , если есть, ни в коем случае не соединяйте с системой громоотвода, от прутка прокинте провод на это "заземление" , на него и будете потом все заземлять.

Это уж я в курсе как сделать,в школе учился и даже в техникуме было дело. *WRITE*

ygordom сказал:

Желательно, но если нет, значит нет. У меня его нет.

GREEN7 сказал:

У меня станок к заземлению не подключен - заземление есть , но и лень присутствует   Станок не просит - я не делаю

Я про это и спрашивал,обязательно или нет. :) И ещё про то,что заземлять? Шпиндель,шаговики...?В этом смысле.Наверное неправильно выразился.

anykey54 сказал:

а вот с Z пришлось помучиться - площадка короткая, 6мм повело,

А если 10;12 мм-повело бы,как думаете?Я пока выискиваю связи на военном заводе.Чёрт знает какое там оборудование. Придут направляющие,ШВП--буду уже конкретно с чертежами прорываться.Кроме лазера, если просто на фрезере ЧПУ нормально будет?Они то у них есть,а насчёт лазера не знаю просто.Без чертежей не суечусь пока.Город маленький-выбора нет.

anykey54 сказал:

буду делать по концепции Игоря нашего ака ygordom, с высоко задранным легким порталом, очень уж мне нравится эта схема

Полностью Вас поддерживаю, тоже буду строить по этой схеме.По моему ОЧЕНЬ удачный вариант.