176

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

А экранированный  на шаговики нет смысла ставить , на шпиндель -ДА есть такая необходимость.

На шпиндель понятное дело, но не лучше разве заэкранировать всё? Перебдеть, чем не недобдеть так сказать? Про лифтовый кабель читал и хорошие и плохие отзывы. Хотелось обойтись тем что есть в наличии. Но лифтовой посмотрю конечно, спасибо.

177 (изменено: , 2019-04-04 20:41:51)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Сначала  давайте разберемся  для чего вообще нужна экранизация проводов. ----- для защиты от помех , каков же уровень этих самых помех --- он достаточен для ложного срабатывания концевиков--- НЕ БОЛЕЕ.  сдвинуть  двигатель   такой потенциал не сможет.  Поэтому и нет смысла экранировать  провода  шаговиков.
Все помехи  идут именно  от частотника . Установив фильтр   мы уберем  большую часть помех , экранировар провода от частотника до шпинделя , мы еще защитим чувствительные линии от помех. сделав правильно заземление ,  мы еще  обезопасим  чувствительные линии станка.
можно пойти еще и другим путем ,  исключив возможность   помехам влиять на чувствительные входы на плате ( концевые выключатели)  установив  в цепи концевиков реле , причем как можно ближе к плате управления. .  помехи не смогут  никак включить  реле  .( у себя именно так и сделал)

Сначала  давайте разберемся  для чего вообще нужна экранизация проводов. ----- для защиты от помех , каков же уровень этих самых помех --- он достаточен для ложного срабатывания концевиков--- НЕ БОЛЕЕ.  сдвинуть  двигатель   такой потенциал не сможет.  Поэтому и нет смысла экранировать  провода  шаговиков.
Все помехи  идут именно  от частотника . Установив фильтр   мы уберем  большую часть помех , экранировав провода от частотника до шпинделя , мы еще защитим чувствительные линии от помех. сделав правильно заземление ,  мы еще  обезопасим  чувствительные линии станка.
можно пойти еще и другим путем ,  исключив возможность   помехам влиять на чувствительные входы на плате ( концевые выключатели)  установив  в цепи концевиков реле , причем как можно ближе к плате управления. .  помехи не смогут  никак включить  реле  .( у себя именно так и сделал)


Упс!!! дубль. :[

178

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

Поэтому и нет смысла экранировать  провода  шаговиков.

Значит, что провода можно брать простые? Как я читал-витые пары? Обозначение их не в курсе? Что хоть говорить в магазине, а не просто глазами хлопать?

эксплуататор сказал:

Установив фильтр   мы уберем  большую часть помех

Это, я так понимаю, ферритовое кольцо?

эксплуататор сказал:

можно пойти еще и другим путем

эксплуататор сказал:

установив  в цепи концевиков реле

Ну это я не соображу, наверное.

эксплуататор сказал:

сделав правильно заземление

Я знаю, что такое заземление, но что-то мне подсказывает, что нужно ещё почитать как правильно сделать его, не подскажете где читануть. Спасибо.

179 (изменено: ygordom, 2019-04-05 06:23:50)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Что хоть говорить в магазине, а не просто глазами хлопать?

Берите экранизированную витую пару, и кольца ферита в начале инвертора, у меня простая витая пара без колец экрана стоит и уже почти 3 года проблем не знаю, никакого заземления у меня нет, в теме где я строил станок я подробно этот процесс расписывал и даже видеоролик снимал как я избавлялся от всяческих помех, а с заземлением не заморачивайтесь, убъете все лето 2 - месяца будете рыть яму и утрамбовывать туда радиаторы от авто, делать свое правильное заземление - это слишком шикарно, мы в армии рыли втроем землю целую неделю, потом каркас из радиаторов в этой яме собирали, глубина по моему метра полтора  была а размеры в районе 20 квадратных метров, головняк ещё тот....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

180

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

Берите экранизированную витую пару, и кольца ферита в начале инвертора, у меня простая витая пара без колец экрана стоит и уже почти 3 года проблем не знаю

Игорь, а как она хоть в буквах называется эта пара, а то в магазинах знатоки ещё те, я на них глазами хлопаю, они на меня, им точно сказать надо. Насчёт заземления--у меня есть типа штыри в землю вбитые на метра 2,5 2 штуки в разных углах гаража. Такое не катит? Я про радиаторы вообще впервые слышу, вот над Вами в армии поиздевались. *SCRATCH*

181 (изменено: ygordom, 2019-04-05 06:39:43)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Игорь, а как она хоть в буквах называется эта пара

По моему "Витая пара FTP", там несколько квалификаций идет, экран как фальга, и экран состоящий их "тоненьких проводков", вот второй вариант мне думается лучше работает, а феррит намотайте вне экрана, только провода которые на шпиндель ведут прямо на нескольких см. от инвертора, еще по заземлению, можно и так сказать штырьковое сделать (типа лом вбить в землю), но эффект от такого заземления будет аналогично как на картинке  :D  :D  :D :

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/04/7dcf25f1598eb524c0d594815d8d411e.jpg

PS Я служил в лаборатории измерительной техники и многое по поводу заземления для себя полезного узнал....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

182

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

как она хоть в буквах называется эта пара, а то в магазинах знатоки ещё те, я на них глазами хлопаю, они на меня, им точно сказать надо.

F/UTP cat 5e
А вообще то есть ГУГЛ https://yandex.ru/search/?text=витая%20 … ;clid=9582

Не стал заниматься подобной хренью, просто кинул МГТФ провода на концевики.
Экран есть только от шпинделя до частотника, и то потому что случаем под руку попался

183

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

По моему "Витая пара FTP"

Ghost-51 сказал:

F/UTP cat 5e

Большое спасибо. теперь хотя-бы информацию посмотрю. В магазин пойду как "профи".

ygordom сказал:

феррит намотайте вне экрана, только провода которые на шпиндель ведут прямо на нескольких см. от инвертора

Да, я это усвоил, спасибо.

Ghost-51 сказал:

А вообще то есть ГУГЛ

Я патриот, у меня Янд. :)  :) А ещё я "ноль" в электрических делах, я больше по железу. Поэтому мне по буквам желательно, большое спасибо за разъяснения и наводки. Теперь буду сам искать инфу.

184 (изменено: ygordom, 2019-04-05 07:41:39)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

я больше по железу

По железу - это классно!!! Мне трубы ЖЕЛЕЗНЫЕ  :)  на пороги автобуса нужно наварить, пожалуй буду в Ваших местах воспользуюсь Вашими способностями  :)  :)   *DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

185

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

ygordom сказал:

пожалуй буду в Ваших местах воспользуюсь Вашими способностями 

По сварке я самоучка, но без проблем приварю что угодно куда угодно  :[  *DRINK* Ещё раз спасибо за консультацию.

186

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Снова напрягает "чайниковый"... "чайниковский" вопрос. Поставил концевики индукционные на станок, а они работать вообще не хотят. Ну выяснил причину-они работают 6-36 V, а на плате развязки питание 5 V-они не срабатывают. Диод горит на них очень тускло-не хватает питания. Как полный ноль в электронике про питание понял когда уже всё поставил и подключил. Может кто подскажет что возможно предпринять? Переделывать на другие не очень хочется. Может быть есть какой выход?

187

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Снова напрягает "чайниковый"... "чайниковский" вопрос. Поставил концевики индукционные на станок, а они работать вообще не хотят. Ну выяснил причину-они работают 6-36 V, а на плате развязки питание 5 V-они не срабатывают. Диод горит на них очень тускло-не хватает питания. Как полный ноль в электронике про питание понял когда уже всё поставил и подключил. Может кто подскажет что возможно предпринять? Переделывать на другие не очень хочется. Может быть есть какой выход?

1. Так как вы "чайник" в этом, могли еще прощелкать, с какими датчиками работает ваш контроллер (npn, pnp).
2. Датчик может работать только от магнита, как вариант и только от северной стороны.
3. Поставить в цепь step-up стабилизатор, а лучше не жопиться и поставить БП 12В 2-2,5А(смотря сколько у вас датчиков, на 5шт должно хватать), под дин-рейку.

188

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru   Если цель датчиков не дать порталу выскочить за пределы станка и по команде отправить все в базу .то для этого вовсе не обязательно  мутить вариант индукционный , простой механики хватит с лихвой .Если же цель добиться большей точности при позиционировании , то это САМООБМАН.
Все бюджетные концевики  имею погрешность в 2 десятки ( в лучшем случае) . более точные будут стоить как чугунный мост. Поясните , чего вы хотите от датчиков .

189

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ghost-51 сказал:

1. Так как вы "чайник" в этом, могли еще прощелкать, с какими датчиками работает ваш контроллер (npn, pnp).

Ну если я правильно понимаю, то датчик у меня нормально разомкнутый. Он  замыкается и срабатывает при попадании металла в его "поле зрения". На эти же контакты (по оси Х) у меня подключен E-STOP , срабатывает нормально при замыкании, а на датчике просто не хватает питания.

Ghost-51 сказал:

3. Поставить в цепь step-up стабилизатор, а лучше не жопиться и поставить БП 12В 2-2,5А(смотря сколько у вас датчиков, на 5шт должно хватать), под дин-рейку.

Да не про зажопистось речь, хочется понять, да и учусь одновременно хоть чему-то. Датчиков у меня 6 шт. по два на ось. При наезде на датчик будет срабатывать только один (на нём написано 300 миллиампер), значит БП не нужен такой мощный? Опять-же не поймите чего, хочется понять принцип (не учил в своё время электротехнику, всё по бабам). У меня есть БП 24 V, 2 А(датчик 6--36 V). На датчике три провода: + питание, на ось и общий. С БП подцепить на + и на общий? На плате развязки никакого "большого бума" не будет?

эксплуататор сказал:

 Если цель датчиков не дать порталу выскочить за пределы станка и по команде отправить все в базу .то для этого вовсе не обязательно  мутить вариант индукционный , простой механики хватит с лихвой

У меня NC Studio и, я так понял, машинный ноль можно найти только с помощью датчиков. Поискал в нете другие варианты, не нашел. Про механические знаю конечно, но индукционные как-то аккуратней смотрятся, да и всё стоИт уже.

190

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

У меня есть БП 24 V, 2 А(датчик 6--36 V). На датчике три провода: + питание, на ось и общий. С БП подцепить на + и на общий? На плате развязки никакого "большого бума" не будет?

Подождите, а откуда тогда питание на датчиках? (5В)
Либо она сама должна питание выдавать, либо отдельный БП подключаться.

Посмотрите, может на плате джампер есть по питанию.

191

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

В этой схеме джампера не будет

https://i.ibb.co/TPYtzL7/801c0398339a1ba0115797e608de17eb.png
Тут придется "+" датчиков цеплять к другому БП, а "-"  делать общим

192

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Для "чайников"... может кому поможет....


193 (изменено: , 2019-05-10 05:40:50)

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ghost-51 сказал:

Подождите, а откуда тогда питание на датчиках? (5В)

Питание на датчик--разъём номер 15 (+5V).

Ghost-51 сказал:

Тут придется "+" датчиков цеплять к другому БП, а "-"  делать общим

У меня датчики PNP. Значит цеплять так как Вы говорите будет нормально?

Gvardiy сказал:

Для "чайников"... может кому поможет....

Спасибо за видео. Я его смотрел, но раньше и как "чайник" не очень придал этому значение, а теперь немного проясняется.

Ghost-51 сказал:

Подождите, а откуда тогда питание на датчиках? (5В)

По Вашей схеме разъём номер 15.

194

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

У меня NC Studio и, я так понял, машинный ноль можно найти только с помощью датчиков. Поискал в нете другие варианты, не нашел. Про механические знаю конечно, но индукционные как-то аккуратней смотрятся, да и всё стоИт уже.

Я не против того , что вы уже поставили или нет , я просил ответить --- ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ вы хотите использовать маштнные координаты???
Единственно что можно с их помощью сделать --- это не вылететь порталом за пределы станка. привязать машинные к рабочим не получится, поскольку есть погрешность в датчиках.Если вы желаете  иметь инструмент более точного позиционирования , то нужно работать с рабочими координатами.Здесь уже  описывались несколько вариантов  таких инструментов  ( позволяющих более точно восстанавливать рабочие координаты и позиционировать заготовку при перевороте)

195

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ вы хотите использовать маштнные координаты???

Извините, я может быть что-то не понимаю. Я хочу чтобы портал приезжал "домой" в нулевые координаты. Для этого он должен "наехать" на концевики (индукционные, механические-не важно ведь). Он будет в машинном нуле. Затем выставляются координаты заготовки и т.д. Сейчас у меня координаты стола вообще не соответствуют. Обнулиться станок должен с помощью концевиков, так ведь? Как обнулить в NC Studio координаты другим способом я не нашел.

196

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:

Извините, я может быть что-то не понимаю. Я хочу чтобы портал приезжал "домой" в нулевые координаты. Для этого он должен "наехать" на концевики (индукционные, механические-не важно ведь). Он будет в машинном нуле. Затем выставляются координаты заготовки и т.д. Сейчас у меня координаты стола вообще не соответствуют. Обнулиться станок должен с помощью концевиков, так ведь? Как обнулить в NC Studio координаты другим способом я не нашел.

Да понятно для чего датчики, только с индукционниками погрешность большая (читайте пост выше).
Если и ехать в НОМЕ, то на совсем малой скорости

197

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

kimin.ru сказал:
Ghost-51 сказал:

Тут придется "+" датчиков цеплять к другому БП, а "-"  делать общим

У меня датчики PNP. Значит цеплять так как Вы говорите будет нормально?

Боюсь ничего у вас не получится, с доп БП, т.к. при срабатывании датчик дает питание БП между сигналом и "-", убьет ли это ваш контроллер я не знаю, курите форумы, смотрите видео или поставьте обычные концевики.
Все на ваше усмотрение.

198

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Ghost-51 сказал:

при срабатывании датчик дает питание БП между сигналом и "-", убьет ли это ваш контроллер я не знаю, курите форумы, смотрите видео или поставьте обычные концевики.

Вот это я и хотел узнать, Минус на общем проводе с током выше смертельно или нет (может неправильно выражаюсь). Сегодня ещё посмотрю в нете, пороюсь. Не хочется, конечно, переделывать все датчики--нравится как сделал, но это "судьба" многих "чайников" сначала сделаем, а потом думаем, к сожалению. В любом случае спасибо за ответы всем.

199

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

Можно и не переделывать , только придется добавить еще несколько элементов , вариантов несколько--- 1 на каждый канал по транзистору " МОСФЕТ "  ( полевик) . И испольховать его как ключ.  2 на каждый канал по релюхе ( точность несколько снизится , но не ритично , но нужно подбирать реле под ваши напряжения. Все крепить на отдельной плате  рядом с основной платой . Как +  при этом варианте удастся снизить на " НЕТ" наводки на линии концевиков от частотника..

200

Re: SOS!!!Помогите с электроникой

эксплуататор сказал:

Можно и не переделывать , только придется добавить еще несколько элементов , вариантов несколько--- 1 на каждый канал по транзистору " МОСФЕТ "  ( полевик) . И испольховать его как ключ.  2 на каждый канал по релюхе ( точность несколько снизится , но не ритично , но нужно подбирать реле под ваши напряжения. Все крепить на отдельной плате  рядом с основной платой . Как +  при этом варианте удастся снизить на " НЕТ" наводки на линии концевиков от частотника..

Это слишком сложно, проще тогда на "сигнал" стабы поставить под 5В