1

Тема: 3-х осевой станок для хобби.

Доброго времени.
Изначально задал вопрос в теме для новичков. Посоветовали создать отдельную тему и здесь консультироваться и общаться.

Есть огромное желание заиметь ЧПУ-фрезер для сугубо личных, хоббийных целей (авиамоделизм). Работаю только с пенопластом и экструзией (техноплекс, пеноплекс). Для резки в 2-х осях, в наличии коллега с лазером.
Цель - фрезеровка пеноматериаллов для получения деталей авиамодели (фюзеляж и прочие компоненты). До недавнего времени резал посекционно ручной пенорезкой (струна) по шаблонам, но с недавнего времени познакомился с владельцем фирмы по фигурной резке пенопласта, и теперь использую (платно конечно) возможности 4-осевого фрезера.

Вопрос о целесообразности владения собственным фрезером не поднимается. Понятно, что дешевле заказывать у профессионала на профессиональном оборудовании. Просто очень хочу попытать личный интерес в ЧПУ с пользой для хобби.

Потихоньку куря интернет собираю информацию и пытаюсь её упорядочить в голове. Не совсем удается без помощи специалистов, поэтому стал участником данного форума.

Что имею в желании:
Постепенно построить из комплектующих 3-х осевой фрезер любительского уровня для обработки пенопласта.
Рабочее поле - 1800*500*200 (принципиально исходя из потребностей)

Что имею по факту:
Годовой опыт создания 3D-моделей в Rhinoceros, и судя по результатам фрезеровки на заказ, опыт очень приемлемый.
Кучу закладок на компьютере по магазинам с комплектующими.
Кое-какая информация о требованиях к комплектующим для такого рабочего поля.
Теоретическое понимание работы ЧПУ-фрезера.
Работа с ПК на уровне - продвинутый пользователь.
Помещение, достаточное для реализации такого желания.
Различный ручной и электроинструмент в достаточном ассортименте.
Дополнительные руки для помощи в сборке.

За основу взял данный станок (чисто пальцем в небо).
Возможно ошибочный. Но буду на основании него городить что-то свое, надеюсь с чьими-либо подсказками.
https://thumb.ibb.co/jRWyLR/full_13.jpg

Что накопал из интернета для сборки механики:

1. Для желаемого рабочего поля нужны направляющие не менее 20мм - цилиндрические рельсы SBR20
2. Модули с линейным подшипником SBR20
3. Винты ШВП 20 (шаг понятия не имею какой выбрать)
4. Гайки ШВП 20 c соответствующим винту шагом.
5. Опоры ШВП 20
6. Если в качестве рамы можно использовать только конструкционный профиль, то AL-6060-8, если же для моего любительского варианта достаточно будет изготовить станину из ДСП-16мм или фанеры (что конечно предпочтительней по деньгам для новичка), то прошу ткнуть в данный факт.
7. Про стол вообще пока не думаю, не знаю о чем думать.

Буду премного благодарен за помощь в комплектации и консультациям по подбору комплектующих (что еще, каких размерностей и характеристик нужно подобрать или заменить).

2

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

6. Если в качестве рамы можно использовать только конструкционный профиль, то AL-6060-8, если же для моего любительского варианта достаточно будет изготовить станину из ДСП-16мм или фанеры (что конечно предпочтительней по деньгам для новичка), то прошу ткнуть в данный факт.
7. Про стол вообще пока не думаю, не знаю о чем думать.

все выше верно нет денег на конструкционный используйте обычную профильную трубу мин. 60х60 3мм и будет вам счастье,
на счет конструкции я бы другую брал, высокий портал не лучший выбор как по мне

3

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

Что накопал из интернета для сборки механики:
1. Для желаемого рабочего поля нужны направляющие не менее 20мм - цилиндрические рельсы SBR20
2. Модули с линейным подшипником SBR20
3. Винты ШВП 20 (шаг понятия не имею какой выбрать)
4. Гайки ШВП 20 c соответствующим винту шагом.
5. Опоры ШВП 20

Советую брать все комплектом:
http://piccash.net/allimage/2017/12-19/img_thumb/801545-thumb.jpeg

Там уже все это будет, и не надо будет самостоятельно подбирать...

На алике много комплектов есть. И стоят не дорогою

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

если же для моего любительского варианта достаточно будет изготовить станину из ДСП-16мм или фанеры (что конечно предпочтительней по деньгам для новичка), то прошу ткнуть в данный факт.

Рекомендую делать более надежней, сор временем ДСП напитает в себя влагу, и начнет деформироваться, даже если Вы грунтами в 10 слоев покроете, дерево-есть дерево, и рано или поздно поведет конструкцию, что чревато переделкой всего станка!
Давайте сразу сделаем как надо!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

7. Про стол вообще пока не думаю, не знаю о чем думать.

Стол-это в последнюю очередь, у меня нормальный стол появился спустя почти год после постройки станка, до этого использовал подручный материал !одноразовый"
Вы в правильном направлении пока идете, в первую очередь-это механика!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

6

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

1. Для желаемого рабочего поля нужны направляющие не менее 20мм - цилиндрические рельсы SBR20
2. Модули с линейным подшипником SBR20

Под ваши нужды  и SBR16 пойдет...

Reulen сказал:

3. Винты ШВП 20 (шаг понятия не имею какой выбрать)

на портал (тобишь Z и X) 16 с шагом 5.. (опять если ШД будут не очень мощные) а вот на 1,8 надо думать... 16 уже очень критично (просто жуть как) а 20 вроде в пределе НО не дешево..

Reulen сказал:

5. Опоры ШВП 20

на 16 хватает BK12/BF12

7

Re: 3-х осевой станок для хобби.

винты на такую длину только 2005 или 2010 иначе будут провисать, намучаетесь

8 (изменено: Reulen, 2017-12-20 20:12:56)

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Спасибо за внимание!
На Алике вчера выискал комплект - 38000 р. бесплатная доставка + кешбэк около 1200 р. = 36800-37000
Думается, что мои потребности такой набор удовлетворит.
Единственное - не покупал я на Алике такие дорогие и такие габаритные и тяжелые товары. Сыковато малехо, по большей части из-за нашей почты.

https://thumb.ibb.co/cZrBPm/SBR20_500_1500_2000_SFU1605_550mm_SFU2005_1500_2000_2000_jpg_640x640.jpg

Количество:
2 шт. SBR20-500 мм линейный рельс
2 шт. SBR20-1500 мм линейный рельс
2 шт. SBR20-2000 мм линейный рельс
12 шт. SBR20UU линейные блоки
1 шт. SFU1605-550 мм ballscrew с шариковая гайка
1 шт. SFU2005-1500 мм ballscrew с шариковая гайка
1 шт. SFU2005-2000 мм ballscrew с шариковая гайка
1 шт. SFU2005-2000 мм ballscrew с шариковая гайка
(SFU1605ballscrew согласно BK12/BF12 конец механической обработке)
(SFU2005ballscrew согласно BK15/BF15 конец механической обработке)
1 комплект BK/BF12 Поддержка
3 комплекта BK/BF15 Поддержка
1 шт. 6.35*10 мм Муфта
3 шт. 6.35*12 мм Муфта
1 шт. DSG16H гайка Корпус
3шт DSG20Hгайка Корпус

9

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

Сыковато малехо, по большей части из-за нашей почты.

Обычно такой товар доставляет не почта России )) мне до квартиры привезли транспортники...
Только совет один снимай (если закажешь) распаковку всю на камеру.. если что не так претензию продавцу кинуть сможешь, а то дорога длинная может все приключиться.

10

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

1 шт. SFU2005-2000 мм ballscrew с шариковая гайка
1 шт. SFU2005-2000 мм ballscrew с шариковая гайка

очень длинные, будет провис, я бы вам посоветовал сразу на зубчатую переходить, все равно перейдете

11

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Пооддерживаю nachkar1978 - дело говорит, до 1500 мм., ещё более менее стабильно (это максиум что в народе допустимо), а вот дальше, нужно толще......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: 3-х осевой станок для хобби.

nachkar1978 сказал:

я бы вам посоветовал сразу на зубчатую переходить, все равно перейдете

Понял, буду этот вариант переваривать.

13

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

1 шт. 6.35*10 мм Муфта
3 шт. 6.35*12 мм Муфта

и еще эти муфты не берите, во первых они вам не подойдут, а во вторых полное ггггг...
я так понимаю вы движки будите брать по 30кг, значит на 1605 нужна 8х10, для 2005 8х12 вот такого плана
https://ru.aliexpress.com/item/6-35mm-t … eLevelAB=5

14 (изменено: anykey54, 2017-12-21 04:16:02)

Re: 3-х осевой станок для хобби.

nachkar1978 сказал:

1605 нужна 8х10, для 2005 8х12

не-не, надо посмотреть, что там на движках, у меня вообще 14, а валы винтов ШВП 10
А еще я бы порекомендовать ременную - очень уж мне понравился этот вариант, ни тебе биений, ничего не торчит, неточность посадки прощается, да, есть кое-какие особенности, но ничего неразрешимого

15

Re: 3-х осевой станок для хобби.

nachkar1978 сказал:

я так понимаю вы движки будите брать по 30кг

Я вот вообще еще про электронику не думал, пока механику перевариваю, сейчас пока про зубчатую передачу на 2000 мм. пытаюсь юзать.

anykey54 сказал:

А еще я бы порекомендовать ременную

Спасибо , подумаю. Просто как то с железом надежнее, опять же дороже. Про ременную я думал, что применимо только до 1 метра.

16 (изменено: Reulen, 2017-12-22 21:13:35)

Re: 3-х осевой станок для хобби.

По зубчатой передаче, подскажите пожалуйста.
есть  два варианта реек

1. RS1-1515
2. RS1.5-1520

1515 и 1520 понятно - сечение, причем по ширине 15, а по высоте отличаются, а RC1 и RC1.5 - это модуль - это что, шаг, расстояние между зубьями?
И как подбираются зубчатые передачи - они ведь не могут провисать, т.к. закреплены на плоскости, к чему разное сечение? Нагрузка при обработке твердых материалов?
И из чего рассчитывать количество зубьев шестерен? Какую выбрать? Предполагаю - чем меньше зубьев, тем меньше диаметр шестерни, соответственно можно ставить слабый двигатель, но и скорость подачи будет меньше. Тоже и с бОльшим количеством зубьев, в сторону более мощных моторов. Я верно понимаю???

17

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Reulen сказал:

Я верно понимаю???

Понимаете верно, что касаемо расшифровки, посмотрите вот на эту таблицу по прямозубым рейкам серии RS:

http://piccash.net/allimage/2017/12-22/img_thumb/802161-thumb.jpeg

А вообще, советую косозубую брать, у них ход плавнее будет, и редуктор к ней 1х4 и будет счастье...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Модуль – число миллиметров делительного диаметра, приходящееся на один зуб. Модуль  (m ) и числа зубьев шестерни (z1) и колеса (z2) являются основными расчетными параметрами  зубчатой передачи
Для своего станка я приспособил зубчатую рейку 15на 15 мм с модулем 1   зубчатые шестерни выписал в Иваново - Z=14 (число зубьев)
Посадил на вал Nema 34
Замерил электронным безменом - усилие более 30 кг (при перемещении каретки с шпинделем

19

Re: 3-х осевой станок для хобби.

Я понял, спасибо. Сейчас предновогодний кипиш, поэтому пока не до хобби.
ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!! УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ В НОВОМ ГОДУ!!!