1

Тема: Модели в виде карты высот

Предлагаю здесь выкладывать модели в виде карты высот.

http://image2you.ru/allimages/2__img_68753_88000_1521552451.png

2

Re: Модели в виде карты высот

http://image2you.ru/allimages/2__img_68754_c9c68_1521554429.png

Ссылка на полно размерное изображение
http://image2you.ru/68754/1708736/

3

Re: Модели в виде карты высот

podan сказал:

Предлагаю здесь выкладывать модели в виде карты высот.

http://image2you.ru/allimages/2__img_68753_88000_1521552451.png

Вы знаете, идея-то не плохая, но тема может превратится в помойку (лично у меня гигов 30 карт высот и не систематезированны), может сделать разбивки на какие-то темы? И для поиска будет людям легче, и повторы уберем, и у себя порядок наведём?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

4

Re: Модели в виде карты высот

GREEN7 сказал:
podan сказал:

Предлагаю здесь выкладывать модели в виде карты высот.

http://image2you.ru/allimages/2__img_68753_88000_1521552451.png

Вы знаете, идея-то не плохая, но тема может превратится в помойку (лично у меня гигов 30 карт высот и не систематезированны), может сделать разбивки на какие-то темы? И для поиска будет людям легче, и повторы уберем, и у себя порядок наведём?

Предложение разбить на темы хорошее. У меня просто карт высот не очень много. 30 гигов... это ж сколько файлов.
Можно создать следующие темы: панно, декор, животные. Это то, что у меня есть.

Пока карт у меня не много, решил их подправить, систематизировать и заодно поделиться. Вот по мере перебора и выкладываю.

5

Re: Модели в виде карты высот

Многие не используют карты высот, так как качество работ получается низкое. Однако качество можно улучшить.

Как получить приемлемое качество в ArtCam при содании модели большого размера, поднятой по карте высот?

Если модель имеет большие размеры, а качество рельефа поднятого из изображения вас не удовлетворяет, я выполняю следующие действия.

Если разрешение изображения слишком низкое по сравнению с детализацией его нужно увеличить. Увеличиваю используя графический редактор. Пользуюсь Gimp. При увеличении выбираю алгоритм Sinc (Lancsoz3). Он сглаживает пиксели, а наша задаче как раз и состоит в том, что бы их стало меньше. Думаю в фотошопе то же есть аналогичный алгоритм.

Проверить установленное разрешение модели созданной в ArtCam. Чем выше разрешение тем лучше качество.

Вставляем наш рельеф. После того, как рельеф поднят по карте высот, нужно его сгладить уже в ArtCam. Убрать те самые пиксели которые всё равно остаются после вставки. Инструмент сглаживания находится в меню "Рельефы->Сглаживание". Можно задать сразу несколько проходов, или выполнять проходы по одному, контролируя качество получаемой модели. Главное не перестараться, что бы сохранились мелкие детали.

6

Re: Модели в виде карты высот

С альфами (картами высот) очень удобно в фотошопе работать, можно даже из разных сборки делать, удалять "водяные знаки", редактировать и т.п.  Для растра лучшая программа, ИМХО.

7

Re: Модели в виде карты высот

есть целый сайт(и думаю не один) с картами высот. на одном почти 600 страниц. на каждой примерно 30 картинок. вы все будете сюда выкладывать?)))))

8

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:

есть целый сайт(и думаю не один) с картами высот. на одном почти 600 страниц. на каждой примерно 30 картинок. вы все будете сюда выкладывать?)))))

Я думаю с самыми интересными или оригинальными, на взгляд того, кто выкладывает.

9

Re: Модели в виде карты высот

osinovka сказал:
LightSide сказал:

есть целый сайт(и думаю не один) с картами высот. на одном почти 600 страниц. на каждой примерно 30 картинок. вы все будете сюда выкладывать?)))))

Я думаю с самыми интересными или оригинальными, на взгляд того, кто выкладывает.

ну я примерно так и написал. у каждого - саммое интересное разное. по сему получается, что весь раздел займет страниц 300 минимум)))) не проще сайт выложить?)
или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тоже не мало

10 (изменено: , 2018-03-21 18:52:02)

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:
osinovka сказал:
LightSide сказал:

есть целый сайт(и думаю не один) с картами высот. на одном почти 600 страниц. на каждой примерно 30 картинок. вы все будете сюда выкладывать?)))))

Я думаю с самыми интересными или оригинальными, на взгляд того, кто выкладывает.

ну я примерно так и написал. у каждого - саммое интересное разное. по сему получается, что весь раздел займет страниц 300 минимум)))) не проще сайт выложить?)
или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тоже не мало

Да знаем мы))), но надо же поддерживать движуху на форуме)))

LightSide сказал:

или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тоже не мало

как вариант, можно еще вот такие символы ввести 浮雕灰度图图片 设计图

11

Re: Модели в виде карты высот

osinovka сказал:
LightSide сказал:
osinovka сказал:

Я думаю с самыми интересными или оригинальными, на взгляд того, кто выкладывает.

ну я примерно так и написал. у каждого - саммое интересное разное. по сему получается, что весь раздел займет страниц 300 минимум)))) не проще сайт выложить?)
или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тоже не мало

Да знаем мы))), но надо же поддерживать движуху на форуме)))

LightSide сказал:

или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тож е не мало

как вариант, можно еще вот такие символы ввести 浮雕灰度图图片 设计图

тоже самое ввел)) прошу прощения! Вот эти вот 浮雕灰度图图片
Хотя, когда все вместе вижу, все надписи почти одинаковые.))

12

Re: Модели в виде карты высот

osinovka сказал:
osinovka сказал:
LightSide сказал:

ну я примерно так и написал. у каждого - саммое интересное разное. по сему получается, что весь раздел займет страниц 300 минимум)))) не проще сайт выложить?)
или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тоже не мало

Да знаем мы))), но надо же поддерживать движуху на форуме)))

LightSide сказал:

или вот например. введите  это в гугле  浮雕灰度图图片 设计图  и будет вам счастье)))) там сразу много сайтов будет и в картинках тож е не мало

как вариант, можно еще вот такие символы ввести 浮雕灰度图图片 设计图

тоже самое ввел)) прошу прощения! Вот эти вот 浮雕灰度图图片
Хотя, когда все вместе вижу, все надписи почти одинаковые.))

да там на китайском написано - картинки с картами высот)) и более нечего)

13

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:

да там на китайском написано - картинки с картами высот)) и более нечего)

)))Жаль, не получилось соригинальничать)))

14

Re: Модели в виде карты высот

Развели срач, а идея хорошая...  Найдутся люди кому это будет интересно.

15 (изменено: ygordom, 2018-03-21 20:11:24)

Re: Модели в виде карты высот

ximik7 сказал:

Развели срач, а идея хорошая...  Найдутся люди кому это будет интересно.

Если умело применить карту, можно модельку скомбинировать очень даже и оригинальную.....
Ну это конечно в умелых руках - карта высот СИЛА.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

16

Re: Модели в виде карты высот

ximik7 сказал:

Развели срач, а идея хорошая...  Найдутся люди кому это будет интересно.

Наговариваете Вы на нас, не срали мы! Что такое форум? Возьмем википедию, "Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения."
Что мы сделали не по этому определению?

17

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:
osinovka сказал:
osinovka сказал:

Да знаем мы))), но надо же поддерживать движуху на форуме)))


как вариант, можно еще вот такие символы ввести 浮雕灰度图图片 设计图

тоже самое ввел)) прошу прощения! Вот эти вот 浮雕灰度图图片
Хотя, когда все вместе вижу, все надписи почти одинаковые.))

да там на китайском написано - картинки с картами высот)) и более нечего)

Поиск конечно хорошо, но в нём много и мусора в результатах. Большинство карт с водяными знаками или маленького размера. Много в jpeg формате со всеми вытекающими артефактами. Я же предлагаю выкладывать качественные картинки в png формате. Которые можно сразу вставлять в модель без предварительной обработки.

18 (изменено: ygordom, 2018-03-21 20:59:04)

Re: Модели в виде карты высот

podan сказал:

Большинство карт с водяными знаками или маленького размера. Много в jpeg формате со всеми вытекающими артефактами

Формат значения не имеет, так-же как и разрешение, нормальная карта даже с маленьким разрешением будет качественной если она изначально была 16-ти битной, а 8-битные все-равно имеют артефакты даже если это PNG и разрешение 5000 пикселей.... Вы может этого не видите, но даже те что Вы выложили я посмотрел (поднял), и артефакты на них есть - а все потому - что они 8-битные..... Но кому-то все-равно, он просто разгладит 1-м проходом и она станет гладкой, но немного размытой, людей это устраивает, а значит тема актуальна  :)  *THUMBSUP*
16-битных карт Вам никто просто так не одаст!!!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: Модели в виде карты высот

ygordom сказал:
podan сказал:

Большинство карт с водяными знаками или маленького размера. Много в jpeg формате со всеми вытекающими артефактами

Формат значения не имеет, так-же как и разрешение, нормальная карта даже с маленьким разрешением будет качественной если она изначально была 16-ти битной, а 8-битные все-равно имеют артефакты даже если это PNG и разрешение 5000 пикселей.... Вы может этого не видите, но даже те что Вы выложили я посмотрел (поднял), и артефакты на них есть - а все потому - что они 8-битные..... Но кому-то все-равно, он просто разгладит 1-м проходом и она станет гладкой, но немного размытой, людей это устраивает, а значит тема актуальна  :)  *THUMBSUP*
16-битных карт Вам никто просто так не одаст!!!!!

ну например на там же нипике много 16 битных))))

20 (изменено: ygordom, 2018-03-22 05:43:11)

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:

ну например на там же нипике много 16 битных

Хоть одну скиньте сюда, и я покажу что она не 16-ти битная.......
Вы поймите, на нипике все карты продаются, и какой здравомыслящий китаец будет 16-ти битку выкладывать.....
И как Вы определяете что картинка на 16 - ти а не на 8, судя по Вашему утверждению на глаз  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: Модели в виде карты высот

ygordom сказал:
LightSide сказал:

ну например на там же нипике много 16 битных

Хоть одну скиньте сюда, и я покажу что она не 16-ти битная.......
Вы поймите, на нипике все карты продаются, и какой здравомыслящий китаец будет 16-ти битку выкладывать.....
И как Вы определяете что картинка на 16 - ти а не на 8, судя по Вашему утверждению на глаз  :D  :D  :D

во первых на напике платные только процентов 10, во вторых - по моим утверждениям в фотошопе пишет сколько. в третьих не когда не утверждайте, если не знаете

22 (изменено: ygordom, 2018-03-22 15:23:43)

Re: Модели в виде карты высот

LightSide сказал:

в третьих не когда не утверждайте, если не знаете

скинте сюда 16-битную с  нипика, а лучше ссылку дайте... хоть одну найдете?
Конечно НЕТ! А пустозвонить можно ВЕЧНО!!!
:D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23 (изменено: , 2018-03-22 11:40:48)

Re: Модели в виде карты высот

ygordom сказал:
LightSide сказал:

в третьих не когда не утверждайте, если не знаете

А почему Вы 8-битные загрузили?
Что никак 16-ти битные не найти???
скинте сюда 16-битную с  нипика, а лучше ссылку дайте... хоть одну найдете?
Конечно НЕТ! А пустозвонить можно ВЕЧНО!!!
:D  :D  :D

Судя по тому что Вы загрузили (главное размер и расширение), а в битности у Вас проблема....

не чего не попутал? где я чего сюда загрузил?
еще раз повторюсь - не уверен, не утверждай

ygordom сказал:
LightSide сказал:

в третьих не когда не утверждайте, если не знаете

А почему Вы 8-битные загрузили?
Что никак 16-ти битные не найти???
скинте сюда 16-битную с  нипика, а лучше ссылку дайте... хоть одну найдете?
Конечно НЕТ! А пустозвонить можно ВЕЧНО!!!
:D  :D  :D

Судя по тому что Вы загрузили (главное размер и расширение), а в битности у Вас проблема....

походу пустозвон тут вы. покажите хоть один файл, который я сюда загрузил. ну хотя бы половину.
нету? странно, не кажется? так кто тут пустозвон? или по жизни главное что нить приписать человеку не разбираясь и не проверяя? с такими принципами жизни тяжко вам будет жить

24 (изменено: ygordom, 2018-03-22 11:52:32)

Re: Модели в виде карты высот

Я долгое время изучал карты высот, и различить  качественную картинку могу на глаз, я взял для примера первую загруженную картинку и увеличил до максимума, вот результат:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/6c493bb659f117440419fcba8087c99c.jpg

А это моя настоящая 16-ти битная увеличенная до такого-же максимума:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/a5ac7939b43e102871eef18977948b32.jpg

По моему разница очевидна в плавности переходов градаций цвета.....

Ну да ладно, считайте как считаете нужным, если Вы говорите что там 16 битные пусть будет ТАК....  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: Модели в виде карты высот

ygordom сказал:

Я долгое время изучал карты высот, и различить  качественную картинку могу на глаз, я взял для примера первую загруженную картинку и увеличил до максимума, вот результат:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/6c493bb659f117440419fcba8087c99c.jpg

А это моя настоящая 16-ти битная увеличенная до такого-же максимума:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/03/a5ac7939b43e102871eef18977948b32.jpg

По моему разница очевидна в плавности переходов градаций цвета.....

Ну да ладно, считайте как считаете нужным, если Вы говорите что там 16 битные пусть будет ТАК....  :D  :D  :D

и на будущее - не надо считать себя умнее других и думать, что кроме вас не кто не разбирается не в чем. есть и по умнее люди и разбираются не хуже вашего