26

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

nachkar1978 сказал:

лучше win xp для наших нужд

Почему? Mach3 и с 7 работает

27

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:

Почему? Mach3 и с 7 работает

работать работает, но может быть проблемы, производитель ПО очень рекомендует ХР

28

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

nachkar1978 сказал:

работать работает, но может быть проблемы, производитель ПО очень рекомендует ХР

7-ка Home Edition 32 bit. Комп одноядерный Целерон, оперативки 1Гб.

На сегодняшний момент установил уже Mach3 и опробовал (правда без подключения движков)
На днях установлю еще NcStudio 5.5.60, говорят она тоже без проблем идет на 7ку..


Если работать будет, какие подводные камни можно ожидать?

29

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:

На днях установлю еще NcStudio 5.5.60, говорят она тоже без проблем идет на 7ку..

это хорошо работает на 7, а мач многие писали что плоховато на 7 себя ведет, я сразу ставил хр и не парился

30

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

nachkar1978 сказал:

это хорошо работает на 7

Вот как раз матч и проверю на 7, если что отпишусь. ;) 
НЦшка говорят лучше, стабильнее, быстрее, и ее попробую  *THUMBSUP*

31

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:

НЦшка говорят лучше, стабильнее, быстрее, и ее попробую  *THUMBSUP*

она лучше, жалко что только 3 оси

32

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

nachkar1978 сказал:

она лучше, жалко что только 3 оси

Для 4х тоже есть, но конечно стоимость)))
За три года работы запусказ 4ю ось лишь в познавательных целях.. В моем случает 3 оси достаточно...

Была бы работа для 4й оси..

33 (изменено: , 2018-04-02 19:43:55)

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

nachkar1978 сказал:

лучше win xp для наших нужд

Лучше он банкомат восстановил бы и не парился с нашими станками, или как хобби , в "золотом" зале его установил бы :)

Alestior сказал:

7-ка Home Edition 32 bit. Комп одноядерный Целерон, оперативки 1Гб.

На сегодняшний момент установил уже Mach3 и опробовал (правда без подключения движков)
На днях установлю еще NcStudio 5.5.60, говорят она тоже без проблем идет на 7ку..

Если работать будет, какие подводные камни можно ожидать?

хорошо бы от 2 Гигов прыгать, 7-ка 32-х разрядная хорошо, но от 3гигов(видит больше 2-х). при 1-2 гигах - лучше ХР - проблем с портами меньше.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

34

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:
nachkar1978 сказал:

это хорошо работает на 7

Вот как раз матч и проверю на 7, если что отпишусь. ;) 
НЦшка говорят лучше, стабильнее, быстрее, и ее попробую  *THUMBSUP*

У меня МАч на 7-ке работает...32 разрядной...Уже около полутора лет...чуть меньше...
Без проблем...Глюков не было...Тьфу-тьфу=тьфу... :D

35 (изменено: , 2018-04-02 23:01:20)

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

GREEN7 сказал:

ХР - проблем с портами меньше.

Боюсь я не совсем вас понял. Слышал что на 7ке LPT иногда отказывает работать.. случай 50/50.. Если что, диск с ХP уже наготове  ;)

deda.an сказал:

У меня МАч на 7-ке работает..

Разделились на два лагеря  :D  Буду стараться оправдывать 7ку, не так она страшна ;)

36

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:

Боюсь я не совсем вас понял. Слышал что на 7ке LPT иногда отказывает работать.. случай 50/50.. Если что, диск с ХP уже наготове  ;)

Не буду все цитировать, при создании 7-ки - уже началось перехватывание сигналов портов (и LPT, в том числе), ХР строится на WIN 95 и на начальном уровне на DOCе , (6 стерка, если память не изменяет) Короче - есть прямой доступ к портам, и есть - виртуальный, Как сами думаете - какой сработает БЕЗ ГЛЮКОВ, а какой может - подвиснуть? Вы читали темы из нашего форума - "Вдруг подвисает", "вдруг пропускает" - виртуализация и своп файлы - гробят работу. Вы понимаете, что МЫ работаем в области хоббийных станков, и MACH 3 - это альтернатива промышленным программам для "не совсем промышленных" программ . соответственно - чем прямее доступ к управляющим портам - тем лучше!!
.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

37

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

GREEN7 сказал:

Не буду все цитировать, при создании 7-ки - уже началось перехватывание сигналов портов (и LPT, в том числе), ХР строится на WIN 95 и на начальном уровне на DOCе , (6 стерка, если память не изменяет) Короче - есть прямой доступ к портам, и есть - виртуальный, Как сами думаете - какой сработает БЕЗ ГЛЮКОВ, а какой может - подвиснуть? Вы читали темы из нашего форума - "Вдруг подвисает", "вдруг пропускает" - виртуализация и своп файлы - гробят работу. Вы понимаете, что МЫ работаем в области хоббийных станков, и MACH 3 - это альтернатива промышленным программам для "не совсем промышленных" программ . соответственно - чем прямее доступ к управляющим портам - тем лучше!!
.

Спасибо! Очень вам благодарен за столь развернутый ответ!!! Тем к сожалению не читал, так как не было причин для беспокойства.. Предупрежден – вооружен..

38

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:
GREEN7 сказал:

ХР - проблем с портами меньше.

Боюсь я не совсем вас понял. Слышал что на 7ке LPT иногда отказывает работать.. случай 50/50.. Если что, диск с ХP уже наготове  ;)

deda.an сказал:

У меня МАч на 7-ке работает..

Разделились на два лагеря  :D  Буду стараться оправдывать 7ку, не так она страшна ;)

Будете смеяться... :D   Но у меня комп для МАЧа

работает обычный SSD на 60 гигов...

39

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

deda.an сказал:

Будете смеяться... :D   Но у меня комп для МАЧа

работает обычный SSD на 60 гигов...

Да у меня тоже, на одном Мач и ничего кроме Мача, не любит он конкурентов в программном плане.

А SDD бы снял, жирно ему столько *DANCE*

40

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Alestior сказал:
deda.an сказал:

Будете смеяться... :D   Но у меня комп для МАЧа

работает обычный SSD на 60 гигов...

Да у меня тоже, на одном Мач и ничего кроме Мача, не любит он конкурентов в программном плане.

А SDD бы снял, жирно ему столько *DANCE*

Нет, я тоже хочу гигов на 60 и более поставить - сдохнет около 2-х лет (может быстрее, но не факт) за то сбоев из-за чтения кластеров- не будет, скорость - больше, визуализация - мне она нравится и нужна.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

41

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

Подскажите, может у кого-то есть опыт, как себя чувствует ШВП 1610, 1616 на оси Z, хотел бы попробовать вместо 1605?!

42

Re: Станок 1600х2800 мм, для листовых материалов, своими руками

BesPav сказал:
Alestior сказал:

Есть преимущества использования ШВП 1610, 1616 на оси Зет?

А это очень просто - быстрее двигаемся, но момент и точность ниже.
Давайте посчитаем.
Пусть шаг - 1,8 градуса.
оборот - 360 градусов.
Итого на оборот около 200 шагов.

Стандартная ШВП 1605, смещение 5 мм на оборот, итого дискретность установки будет около 0,025 мм
ШВП 1610 - 0,05
ШВП 1616 - 0,08

Далее смотрите на точность своих моделей.

Благодарю BesPav все заветные данные получил.