1

Тема: Вопрос по записи УП для поворотной оси

Доброго времени суток!
Имеется 3-х осевой станок с возможностью подключения поворотной оси вместо оси "Х" (переключается тумблером на шкафу управления станком, при этом на поворотную ось свой контроллер). ПО станка - NCStudio V8.... ArtCAM-2018.
Ширина развёрнутой модели по Х 100мм. Какое расширение файла нужно использовать, чтобы поворотная ось делала полный оборот 360 град на ширину развёртки, а не вращала патрон на какую-то свою абстрактную величину (через червячный редуктор) равную 100мм в понимании станка?
Как "объяснить" станку, что теперь ось "Х" не в мм, а в градусах? Я не нашёл NCStudio V8... вкладку, где можно указать, что теперь ось "Х" это поворотная ось.
Для справки: передаточное число моего червячного редуктора 1:20.

2

Re: Вопрос по записи УП для поворотной оси

workbox69 сказал:

Как "объяснить" станку, что теперь ось "Х" не в мм, а в градусах?

Никак, станок понимает язык арифметики в мм., есть команды для градусов, не помню щас какие G.... ,но по крайней мере на матче не работают они, только в мм.., может в НС и поймет градусы, если даже Вы и найдете G-команду для градусов, расширение Вам ничего не даст, нужно будет постпроцессор для таких вещей писать....
А вообще все гораздо проще не в  ArtCAM-е через извините за жаргон "задний проход" лепить, а пользоваться нормальными программами заточенными для работы с повороткой - типа повермилл или попрощще дескпротто....
Я все УП делаю в повермилле и горя не знаю, не заморачиваюсь с градусами, все в мм. выходит - 1 оборот = 360 мм.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Вопрос по записи УП для поворотной оси

workbox69 сказал:

Имеется 3-х осевой станок с возможностью подключения поворотной оси вместо оси "Х"

Ну это полный "Колхоз"  :D  :D  :D
Я так понимаю, что станок все-равно остается 3-х осевой, и уже более мене нормальные стратегии - например обработка по поверхности Вам никак не подойдет, да и черновая обработка очень затруднительна будет, зачем обрезать "одно яйцо", тем-более самое нужное......  :D  :D  :D
Может подумайте о установке доп. драйвера, и работайте полноценно - наслаждаясь всеми прелестями поворотки....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Вопрос по записи УП для поворотной оси

В шкафу управления установлены 5 драйверов - Х, Z, два штуки по Y (по количеству шаговиков) и 5-ый для подключения поворотной оси, но переключение с Х на поворотку тумблером.

5 (изменено: , 2018-05-21 00:06:45)

Re: Вопрос по записи УП для поворотной оси

workbox69 сказал:

Имеется 3-х осевой станок с возможностью подключения поворотной оси вместо оси "Х"

Попробуйте делать развёртку моделью и тянуть её по Х на нужное количество шагов, соотносительно с вашим редуктором. Т.е. 3Д модель разворачиваете в плоскость, с размером по Х - количеством шагов-градусов на поворотке.

Могу помочь с написанием постпроцессора для 2011 Арткама.

6

Re: Вопрос по записи УП для поворотной оси

Таки ПОЧТИ победил я поворотную ось. Вот пример (до вышлифовывания и сосна хреновый материал для таких изделий, но выкидывать тренировочный экземпляр не буду - сделаю торшер):
https://thumb.ibb.co/dRsZMT/image.jpg