176 (изменено: , 2019-03-15 23:13:05)

Re: Помощь чайникам!

nachkar1978 спасибо большое . а то я в электроники шарю как БОХ (могу кнопку нажать а могу и не нажимать *WALL* )

ygordom сказал:

Не в плате дело 100%, бывало такое по началу.....

а в чём тогда?????

177

Цена ЧПУ для икон?

178

N_V_S сказал:

Цена ЧПУ для икон?

а размер .. значение имеет?... иконы ))) а то сейчас делать начинаю иконостас  высотой 2 метра...

179

Доброго времени суток, уважаемые!
Помогите пожалуйста чайнику, первый раз планирую запустить на фрезеровку деревянное панно(материал бук), фрезы пока только есть концевая D-6 мм и конусная спиральная R0.5*60*D8*100.
Очень интересуют рабочие параметры для правильной работы фрез, мощность шпинделя 5кВт.

180

5 кВт -- круто , этот станочек явно не для дерявяшек. Что бы не сломать фрезы , погоняй сначала маленькие УП ( например начерти в чертежной проге кубик  и вырежи его, уп маленькая , для понимания процесса  самое то) и первое время  только по воздуху. Или возьми кусок пенопласта и на нем потренируйся. ( сломать фрезу на пенопласте можно только воткнув ее в стол.)

181

эксплуататор сказал:

явно не для дерявяшек

В этом и вопрос, как он себя поведет с деревом...

182

Аррртем сказал:

Доброго времени суток, уважаемые!
Помогите пожалуйста чайнику, первый раз планирую запустить на фрезеровку деревянное панно(материал бук), фрезы пока только есть концевая D-6 мм и конусная спиральная R0.5*60*D8*100.
Очень интересуют рабочие параметры для правильной работы фрез, мощность шпинделя 5кВт.

попробуйте с этими параметрами я пользуюсь такими для пано...
на конус..
Шаг по Z    60.000 мм (с этим очень аккуратно..если не делать черновую при первых  проходах фреза не ушла на все 60.. ей будет очень тяжко...лучше выставить 30% при начале работы (это про подачу) )
Частота вращения    18000 об/мин
Рабочая подача    2000.000 мм/мин (можно разогнать и до 5000.... но надо смотреть чтоб много ворса не стало поднимать и рисунок не потерял четкости)
Подача врезания    2000.000 мм/мин (для конуса можно ставить как и рабочая.. )
...
концевая на 8...
Шаг по Z    3-5 мм (можно и больше.. зависит от панно)
Частота вращения    16000 об/мин
Рабочая подача    2000.000 мм/мин
Подача врезания    2000.000 мм/мин
... Ну а так есть таблицы с параметрами (поищите на форуме) ... и понимание на что способен станок...

183

Доброе время суток! У нас на фирме купили фрезерный станок с ЧПУ модель Woodtec MH 6090. Но никто незнает как на нем работать,вообще)) Даже представления не имею, но хотят делать сувениры, типа резные шкатулки, пано и т. д. и т. п. Помогите разобраться, никаких инструкции я не нашел к нему в инете, поэтому все получается кустами. Подскажите, с чего начать изучение этой "чудо" техники )) Сам станок уже установлен в специальном помещении, к нему сразу взяли аспирационную систему и как бы на этом все) ) Он стоит и никто незнает что с ним делать. Как можно что то попробовать на нем,что то элементарное для начала, чтоб как то понять весь цикл работы, от включения станка, подключения флешки и начала работы, необходимо ли какая то предварительная его калибровка или настройка. Или хотя бы дайте ссылки на литературу, где можно это все почитать, желательно с примерами!!!

184

Я занимаюсь ЧПУ с 2008 года. Мои работы www.torium.kiev.ua. Там указана почта. Пишите, вышлю обучающий материал.

185

d_a_k сказал:

Доброе время суток! У нас на фирме купили фрезерный станок с ЧПУ модель Woodtec MH 6090. Но никто незнает как на нем работать,вообще)) Даже представления не имею, но хотят делать сувениры, типа резные шкатулки, пано и т. д. и т. п. Помогите разобраться, никаких инструкции я не нашел к нему в инете, поэтому все получается кустами. Подскажите, с чего начать изучение этой "чудо" техники )) Сам станок уже установлен в специальном помещении, к нему сразу взяли аспирационную систему и как бы на этом все) ) Он стоит и никто незнает что с ним делать. Как можно что то попробовать на нем,что то элементарное для начала, чтоб как то понять весь цикл работы, от включения станка, подключения флешки и начала работы, необходимо ли какая то предварительная его калибровка или настройка. Или хотя бы дайте ссылки на литературу, где можно это все почитать, желательно с примерами!!!

Вам мануал на контроллер нужен, ловите https://rus-cnc.com/info/tutorials/
А уроков по созданию УП в сети навалом.
Либо ищите знающего человека у себя в городе.

186

на YouTube смотри . по арткаму и мач там много . а вообще смотри по станкам всё подряд .  там что то увидел - запомнил , тут подсмотрел - понял как  подойти к изделию . ну и на форумах много полезного .

187

Для начала  поймите сам принцип работы любого станка.  --1. создание модели и сохранение ее в нужном формате ( это  чертежные и модельные программы --" компас" , " солид" . 3D MAX,  и другие.) 2 . создание  управляющей программы ( УП ) --- " АРТ КАМ".
2 на вашем станке все можно делать с пульта , вставляем в него флешку с записью УП .  и ваш станок готов к работе. НО !!!! Сначала его нужно настроить , откалибровать.
Почитайте как позиционировать заготовку , как устанавливать ноль  по оси Z, Что такое рабочие координаты , что такое координаты  станка
поиграйте с возможностями в АРТ КАМ ( 2д обработка, 3д обработка), обработка по вектору и ТД. .

188

Больше спасибо за информацию, буду разбираться

189

Может кто нибудь выложить каки
ой нибудь постейший проект в программе ArtCam чтобы проверить работу станка?? Буду очень благодарен

190

Подскажите, где я могу прочитать про то как позиционировать заготовку, как установить ноль по оси Z, это в мануале по контроллеру есть, то есть это надо искать конкретно по моему станку?

191

d_a_k сказал:

как позиционировать заготовку

Где Вам удобно, там и позиционируйте, в любом рабочем поле стола...

d_a_k сказал:

как установить ноль по оси Z

Если Вы работаете в матче, то двигаете фрезу откуда будет начинаться фрезеровка согласно УП сделанному в арткаме, обнуляйте координаты, и это будет НОЛЬ.

d_a_k сказал:

это в мануале по контроллеру есть

Этого точно по контроллеру нет, это есть в файле помощи той программы, под которой работает Ваш станок.

Северо-западный интернет магазин:
http://sz51.ru
Качайте новые модели.

192

d_a_k сказал:

Может кто нибудь выложить каки
ой нибудь постейший проект в программе ArtCam чтобы проверить работу станка?? Буду очень благодарен

Проект вам не поможет, могут версии прои не совпадать.
А вот создать свой, вы вполне и сами можете, посмотрите уроки на ютубе.