176 (изменено: , 2019-03-15 23:13:05)

Re: Помощь чайникам!

nachkar1978 спасибо большое . а то я в электроники шарю как БОХ (могу кнопку нажать а могу и не нажимать *WALL* )

ygordom сказал:

Не в плате дело 100%, бывало такое по началу.....

а в чём тогда?????

177

Re: Помощь чайникам!

Цена ЧПУ для икон?

178

Re: Помощь чайникам!

N_V_S сказал:

Цена ЧПУ для икон?

а размер .. значение имеет?... иконы ))) а то сейчас делать начинаю иконостас  высотой 2 метра...

179

Re: Помощь чайникам!

Доброго времени суток, уважаемые!
Помогите пожалуйста чайнику, первый раз планирую запустить на фрезеровку деревянное панно(материал бук), фрезы пока только есть концевая D-6 мм и конусная спиральная R0.5*60*D8*100.
Очень интересуют рабочие параметры для правильной работы фрез, мощность шпинделя 5кВт.

180

Re: Помощь чайникам!

5 кВт -- круто , этот станочек явно не для дерявяшек. Что бы не сломать фрезы , погоняй сначала маленькие УП ( например начерти в чертежной проге кубик  и вырежи его, уп маленькая , для понимания процесса  самое то) и первое время  только по воздуху. Или возьми кусок пенопласта и на нем потренируйся. ( сломать фрезу на пенопласте можно только воткнув ее в стол.)

181

Re: Помощь чайникам!

эксплуататор сказал:

явно не для дерявяшек

В этом и вопрос, как он себя поведет с деревом...

182

Re: Помощь чайникам!

Аррртем сказал:

Доброго времени суток, уважаемые!
Помогите пожалуйста чайнику, первый раз планирую запустить на фрезеровку деревянное панно(материал бук), фрезы пока только есть концевая D-6 мм и конусная спиральная R0.5*60*D8*100.
Очень интересуют рабочие параметры для правильной работы фрез, мощность шпинделя 5кВт.

попробуйте с этими параметрами я пользуюсь такими для пано...
на конус..
Шаг по Z    60.000 мм (с этим очень аккуратно..если не делать черновую при первых  проходах фреза не ушла на все 60.. ей будет очень тяжко...лучше выставить 30% при начале работы (это про подачу) )
Частота вращения    18000 об/мин
Рабочая подача    2000.000 мм/мин (можно разогнать и до 5000.... но надо смотреть чтоб много ворса не стало поднимать и рисунок не потерял четкости)
Подача врезания    2000.000 мм/мин (для конуса можно ставить как и рабочая.. )
...
концевая на 8...
Шаг по Z    3-5 мм (можно и больше.. зависит от панно)
Частота вращения    16000 об/мин
Рабочая подача    2000.000 мм/мин
Подача врезания    2000.000 мм/мин
... Ну а так есть таблицы с параметрами (поищите на форуме) ... и понимание на что способен станок...

183

Re: Помощь чайникам!

Доброе время суток! У нас на фирме купили фрезерный станок с ЧПУ модель Woodtec MH 6090. Но никто незнает как на нем работать,вообще)) Даже представления не имею, но хотят делать сувениры, типа резные шкатулки, пано и т. д. и т. п. Помогите разобраться, никаких инструкции я не нашел к нему в инете, поэтому все получается кустами. Подскажите, с чего начать изучение этой "чудо" техники )) Сам станок уже установлен в специальном помещении, к нему сразу взяли аспирационную систему и как бы на этом все) ) Он стоит и никто незнает что с ним делать. Как можно что то попробовать на нем,что то элементарное для начала, чтоб как то понять весь цикл работы, от включения станка, подключения флешки и начала работы, необходимо ли какая то предварительная его калибровка или настройка. Или хотя бы дайте ссылки на литературу, где можно это все почитать, желательно с примерами!!!

184

Re: Помощь чайникам!

Я занимаюсь ЧПУ с 2008 года. Мои работы www.torium.kiev.ua. Там указана почта. Пишите, вышлю обучающий материал.

185

Re: Помощь чайникам!

d_a_k сказал:

Доброе время суток! У нас на фирме купили фрезерный станок с ЧПУ модель Woodtec MH 6090. Но никто незнает как на нем работать,вообще)) Даже представления не имею, но хотят делать сувениры, типа резные шкатулки, пано и т. д. и т. п. Помогите разобраться, никаких инструкции я не нашел к нему в инете, поэтому все получается кустами. Подскажите, с чего начать изучение этой "чудо" техники )) Сам станок уже установлен в специальном помещении, к нему сразу взяли аспирационную систему и как бы на этом все) ) Он стоит и никто незнает что с ним делать. Как можно что то попробовать на нем,что то элементарное для начала, чтоб как то понять весь цикл работы, от включения станка, подключения флешки и начала работы, необходимо ли какая то предварительная его калибровка или настройка. Или хотя бы дайте ссылки на литературу, где можно это все почитать, желательно с примерами!!!

Вам мануал на контроллер нужен, ловите https://rus-cnc.com/info/tutorials/
А уроков по созданию УП в сети навалом.
Либо ищите знающего человека у себя в городе.

186

Re: Помощь чайникам!

на YouTube смотри . по арткаму и мач там много . а вообще смотри по станкам всё подряд .  там что то увидел - запомнил , тут подсмотрел - понял как  подойти к изделию . ну и на форумах много полезного .

187

Re: Помощь чайникам!

Для начала  поймите сам принцип работы любого станка.  --1. создание модели и сохранение ее в нужном формате ( это  чертежные и модельные программы --" компас" , " солид" . 3D MAX,  и другие.) 2 . создание  управляющей программы ( УП ) --- " АРТ КАМ".
2 на вашем станке все можно делать с пульта , вставляем в него флешку с записью УП .  и ваш станок готов к работе. НО !!!! Сначала его нужно настроить , откалибровать.
Почитайте как позиционировать заготовку , как устанавливать ноль  по оси Z, Что такое рабочие координаты , что такое координаты  станка
поиграйте с возможностями в АРТ КАМ ( 2д обработка, 3д обработка), обработка по вектору и ТД. .

188

Re: Помощь чайникам!

Больше спасибо за информацию, буду разбираться

189

Re: Помощь чайникам!

Может кто нибудь выложить каки
ой нибудь постейший проект в программе ArtCam чтобы проверить работу станка?? Буду очень благодарен

190

Re: Помощь чайникам!

Подскажите, где я могу прочитать про то как позиционировать заготовку, как установить ноль по оси Z, это в мануале по контроллеру есть, то есть это надо искать конкретно по моему станку?

191

Re: Помощь чайникам!

d_a_k сказал:

как позиционировать заготовку

Где Вам удобно, там и позиционируйте, в любом рабочем поле стола...

d_a_k сказал:

как установить ноль по оси Z

Если Вы работаете в матче, то двигаете фрезу откуда будет начинаться фрезеровка согласно УП сделанному в арткаме, обнуляйте координаты, и это будет НОЛЬ.

d_a_k сказал:

это в мануале по контроллеру есть

Этого точно по контроллеру нет, это есть в файле помощи той программы, под которой работает Ваш станок.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

192

Re: Помощь чайникам!

d_a_k сказал:

Может кто нибудь выложить каки
ой нибудь постейший проект в программе ArtCam чтобы проверить работу станка?? Буду очень благодарен

Проект вам не поможет, могут версии прои не совпадать.
А вот создать свой, вы вполне и сами можете, посмотрите уроки на ютубе.

193

Re: Помощь чайникам!

Всем привет. Подскажите как правильно задать ноль по Z после смены черновой фрезы на чистовую? На форумах (в т.ч. и на этом) пишут что зануляться надо по той же высоте, что и занулялся черновой фрезой, то есть чистовая считает глубину от заданной изначально высоты заготовки. Тогда непонятно почему на некоторых видео "мастера" после смены фрезы на чистовую, учат зануляться от самой верхней точки того материала, который остался после отработки черновой фрезы. Разве в этом случае фреза не должна уйти в стол?

194

Re: Помощь чайникам!

Пример: Высота заготовки 20 мм. Мы сняли черновой фрезой 10 мм. И теперь, поменяв фрезу на чистовую, нужно зануляться  от верха того что осталось? Разве это правильно? Чистовая ведь "знает" что вся заготовка у нас 20мм и пойдет в низ на  эти 20, а мы указали  ей (фрезе) что ноль на 10 мм ниже. Получается на оставшиеся 10 мм в стол войдет???

195 (изменено: ygordom, 2019-12-29 05:45:23)

Re: Помощь чайникам!

pancher сказал:

И теперь, поменяв фрезу на чистовую, нужно зануляться  от верха того что осталось?

Ноль единый всегда за пределами рельефа, высота у него постоянная относительно рабочего стола на всех этапах фрезеровки.....
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2019/12/e9ee9968ac95e15c604d8a5e99a1ad77.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

196

Re: Помощь чайникам!

pancher сказал:

Пример: Высота заготовки 20 мм. Мы сняли черновой фрезой 10 мм. И теперь, поменяв фрезу на чистовую, нужно зануляться  от верха того что осталось? Разве это правильно? Чистовая ведь "знает" что вся заготовка у нас 20мм и пойдет в низ на  эти 20, а мы указали  ей (фрезе) что ноль на 10 мм ниже. Получается на оставшиеся 10 мм в стол войдет???

Обнуляйтесь от стола, в чем проблема?
Все завист от того, как сделана УП

197

Re: Помощь чайникам!

Ghost-51, спасибо и с наступающим!

198

Re: Помощь чайникам!

pancher сказал:

Получается на оставшиеся 10 мм в стол войдет???

При черновой обработке  ноль от верха заготовки , если при черновой вы срезали весь верхний слой , то при чистовой обнуляетесь от стола , поднимаете  над столом на нужнуб высоту и опять обнуляете.
А лучше сразу приучите себя  ноль по Z  всегда мерить от стола , поднимать на нужную высоту и снова обнулять.( поскольку поверхность заготовки не всегда бывает плоской )

199

Re: Помощь чайникам!

Можно, но не есть истина в последней инстанции. Пример: работая с нулём от поверхности не надо подстраиваться под толщину материала - обработка пойдёт с поверхности и на глубину рельефа. Часто такой приём более универсальный, чем ноль от стола.

200

Re: Помощь чайникам!

alexdres сказал:

работая с нулём от поверхности не надо подстраиваться под толщину материала

Так все равно в  уп уже прописано все , включая толщину материала.