1

Тема: Точность стратегии обработки и шаг фрезы

Каким образом устанавливается связь между величинами ТОЧНОСТЬ и ШАГ?
https://c.radikal.ru/c28/1903/05/07678b2ac9f3.png
В симуляции чем меньше обе - тем детализация возрастает и время работы станка. Вероятно, не каждый станок и фреза отработает точность тысячных долей. Видимо подбирается некая связь в соответствии со станком. По какой методике устанавливать эти величины?

2

Re: Точность стратегии обработки и шаг фрезы

Точность обсчёта поверхностей рельефа. По максимуму наиболее соответствует ходам по оси Z, но с рабочими параметрами из тулбокса.
При работе с круглоносыми фрезами (как прямыми, так и коническими) шаг - очень существенно замечаемый после обработки детали параметр - от него (шага) будут зависеть ступенечки на границах соседних проходов фрезы, а это, в конце концов, даёт чистоту по обработанной поверхности рельефа.
На симуляции обработки по УП в арткаме при большом увеличении такие ступеньки видны (детализзация должна быть выбрана, конечно, наибольшая)

3

Re: Точность стратегии обработки и шаг фрезы

А соотношение этих параметров каким способом найти? Верно ли будет: выбираем максимальное разрешение новой модели, точность стратегии 0,001мм и шаг 5-10% от диаметра фрезы.
Время обработки детали получается зависит и от точности? Поэтому интересно, а нужно ли использовать такую точность, может 0,05мм достаточно? Или зависит от возможностей станка?