1

Тема: Приобретение расходных материалов.

После долгих раздумий, решил стать счастливым обладателем фрезерно-гравировального станка. Помимо изучения ассортимента завода TWITTE, решил промониторить рынок древесного сырья и обомлел. Стоимость ценных и не ценных пород дерева от 15т. до 1 млн. руб.  и у разных продавцов совершенно разные цены. Понятно, тот кто работает с деревом, уже знает где приобретать, у кого и за сколько. А куда деваться новичку? Не хочется в самом начале делать лишние переплаты.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
-Где найти выгодное по цене, качеству, ассортименту сырьё?
-Какие породы дерева лучше всего использовать в тех или иных изделиях?
-Как не нарваться на сырой лес? Как его проверяют?

2

Re: Приобретение расходных материалов.

atanarthur сказал:

После долгих раздумий, решил стать счастливым обладателем фрезерно-гравировального станка. Помимо изучения ассортимента завода TWITTE, решил промониторить рынок древесного сырья и обомлел. Стоимость ценных и не ценных пород дерева от 15т. до 1 млн. руб.  и у разных продавцов совершенно разные цены. Понятно, тот кто работает с деревом, уже знает где приобретать, у кого и за сколько. А куда деваться новичку? Не хочется в самом начале делать лишние переплаты.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
-Где найти выгодное по цене, качеству, ассортименту сырьё?
-Какие породы дерева лучше всего использовать в тех или иных изделиях?
-Как не нарваться на сырой лес? Как его проверяют?

Вы в каком городе (стране) живете?

3

Re: Приобретение расходных материалов.

Ставропольский край, г. Кисловодск.

4

Re: Приобретение расходных материалов.

У Вас в Кисловодске можно добыть вишню, орех, бук.

А у нас в Екатеринбурге Кедр, сосну, лиственницу.

Может обменяемся???

5

Re: Приобретение расходных материалов.

atanarthur сказал:

-Какие породы дерева лучше всего использовать в тех или иных изделиях?

Как вариант:
Крымский можжевельник. Твердая порода дерева с приятным запахом!
В Крыму резные изделия из него уходят на ура...

6

Re: Приобретение расходных материалов.

Да про можжевельник я забыл, особенно поставки под горячее, и запах приятный.

Но на любителя.

7

Re: Приобретение расходных материалов.

Кто-нибудь работал с африканским эбеновым деревом (чёрным или шоколадным)? Знаю, что полируется отлично, но как ведёт себя под фрезой?
Уж очень красивая древесина.

8

Re: Приобретение расходных материалов.

Интересно что за штука.

Я бы тоже по пробовал.

9

Re: Приобретение расходных материалов.

atanarthur сказал:

После долгих раздумий, решил стать счастливым обладателем фрезерно-гравировального станка. Помимо изучения ассортимента завода TWITTE, решил промониторить рынок древесного сырья и обомлел. Стоимость ценных и не ценных пород дерева от 15т. до 1 млн. руб.  и у разных продавцов совершенно разные цены. Понятно, тот кто работает с деревом, уже знает где приобретать, у кого и за сколько. А куда деваться новичку? Не хочется в самом начале делать лишние переплаты.
В связи с этим у меня несколько вопросов:
-Где найти выгодное по цене, качеству, ассортименту сырьё?
-Какие породы дерева лучше всего использовать в тех или иных изделиях?
-Как не нарваться на сырой лес? Как его проверяют?


На "деревянные" форумы надо обращаться. Но дешево ты не найдешь,на то они и ценные породы. Да и на дуб и бук цены тоже кусаются.К тому же почти никто не продаст одну доску,вернее продадут,но доставка...дороже выйдет.Но есть на форуме много желающих поменяться или продают небольшие кусочки.Искать надо. У нас на юге посложнее с деревом.Я так нашел в продаже полена можжевельника,но не успел купить.

10

Re: Приобретение расходных материалов.

Андрейка сказал:

На "деревянные" форумы надо обращаться.

Если есть возможность делитесь ссылками...

11

Re: Приобретение расходных материалов.

Виноват,про ссылки сразу не подумал.
Вот форум на котором я давно по столярному делу: forum.woodtools.ru
Тут нас интересует раздел "Продажа, покупка, обмен, услуги и дарение". Ищите в куплю,продам,обменяю(частные объявления).Далее раздел "Материалы".

12

Re: Приобретение расходных материалов.

Если администрация не сочтет за рекламу,то на том же форуме найдете раздел    
Станки ЧПУ (CNC) .Может что интересное найдете.
И,кстати,именно для администрации! В разделе "Продажа,покупка..." есть последний пункт "Производители и продавцы". Я думаю Вы можете там дать инфу о себе (если еще нет её),о заводе я имел ввиду.
Если что удалите сообщение.

13

Re: Приобретение расходных материалов.

atanarthur сказал:

В связи с этим у меня несколько вопросов:

-Какие породы дерева лучше всего использовать в тех или иных изделиях?
-Как не нарваться на сырой лес? Как его проверяют?

Об этом тоже можно почитать на форуме.Ищите в разделе "Материалы и отделка"
Ох,боюсь,сейчас забанят. Просто занимаюсь столярничеством,ручками все больше,но ими очень долго делать резьбовые и другие отделочные элементы,вот и решил в помощь приобрести станок,поэтому я на этом форуме.

14

Re: Приобретение расходных материалов.

а где можно преорести такой профиль

15

Re: Приобретение расходных материалов.

имею качественные щиты из бука 20мм как обменять хотели?

16

Re: Приобретение расходных материалов.

kuz.wladimir30 сказал:

имею качественные щиты из бука 20мм как обменять хотели?

Щиты цельноламельные или сращенные из кусочков.И где проживаете?

17

Re: Приобретение расходных материалов.

Фото пришлите

18

Re: Приобретение расходных материалов.

Всем добрый день!
Задумался над приобретением 707-2. Подскажите какую расходку сразу лучше приобрести. Работа по дереву. Сначала пробные работы, потом заказы.
Заранее благодарен.

19

Re: Приобретение расходных материалов.

ginn0305 сказал:

Всем добрый день!
Задумался над приобретением 707-2. Подскажите какую расходку сразу лучше приобрести. Работа по дереву. Сначала пробные работы, потом заказы.
Заранее благодарен.

Если планируете заниматься в больших объемах и для продажи, то однозначно советовали бы посмотреть модель 777-2 с проф. шпинделем (водяное охлаждение). Также уже установлены и ШВП

20

Re: Приобретение расходных материалов.

ginn0305 сказал:

Всем добрый день!
Задумался над приобретением 707-2. Подскажите какую расходку сразу лучше приобрести. Работа по дереву. Сначала пробные работы, потом заказы.
Заранее благодарен.

Продумать систему стружко- пылеудаления. Также крепление к рабочему столу станка заготовок.

21

Re: Приобретение расходных материалов.

И даже щиты бывают вертолетом+склейка такая,что распадается.При сквозном фрезеровании фрагменты иногда выбивает.Сам сейчас мучаюсь(дубовый иконостас с ажурной резьбой).

22

Re: Приобретение расходных материалов.

Роман_Удмурт сказал:
ginn0305 сказал:

Всем добрый день!
Задумался над приобретением 707-2. Подскажите какую расходку сразу лучше приобрести. Работа по дереву. Сначала пробные работы, потом заказы.
Заранее благодарен.

Продумать систему стружко- пылеудаления. Также крепление к рабочему столу станка заготовок.

А вот у нас об этом и не подумали.Ночь пофрезерует,а утром прийдешь мешок опилок по всему помещению.

23

Re: Приобретение расходных материалов.

ank сказал:

Ночь пофрезерует, а утром прийдешь мешок опилок по всему помещению.

Обычно при черновой обработке много опилок бывает. Получается Вы всю ночь черновой проходите? При чистовой обработке наблюдается легкое напыление не дальше чем сам станок + мелкозернистый опил на самой заготовке.
*PARDON* мешок опилок... каких размеров модель фрезеруете, можно фото выложить?

24

Re: Приобретение расходных материалов.

Роман_Удмурт сказал:

каких размеров модель фрезеруете, можно фото выложить?

Если делают иконостас, то представляю какие там заготовки)

25

Re: Приобретение расходных материалов.

Всем добрый вечер!
Задумался над приобретением 777. Подскажите какой лучше взять Заранее благодарен.