1

Тема: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Добрый день. уважаемые форумчане!
На одной из веток этого сайта мы решили создать отдельную тему, где будем показывать и обсуждать модели с явными ляпами 3D модельеров, при их изготовлении. Думаю это будет интересно многим людям, интересующимся ЧПУ и 3D модельками.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

2 (изменено: GREEN7, 2017-03-25 19:56:35)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

И так - начнем!
Очень известная в сети икона - "Святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония, Муромские чудотворцы" или сокращенно  "Петр и Феврония".
Некоторые сайты умудряются ПРОДАВАТЬ эту модель от 70 до 100!!! вечно-зеленых.

Вот изображение этой модели, понятно, что раз я ее здесь опубликовал - она не каноническая. Вот хочу узнать Ваше мнение - почему? Прошу в обсуждении писать Ваши варианты, будет интереснее.

[img]undefined[/img]
Прошу прощения, что не могу прямо вставить картинку в сообщение - ответ скрипта форума - выше - приходится через фотохостинг выкручиваться.
http://piccash.net/allimage/2017/3-25/img_thumb/750106-thumb.jpeg

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

3

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Господа , Вы не на экзамене, просто нужно Ваше мнение, что здесь не так??
Рамку отметаем, остается рельеф с сюжетом, Уже более 50 просмотров и ни одного вопроса - где искать! Исправленный файл (канонический) я выложу для зарегистрированных пользователей сайта, чуть позже.
Могу сказать, что не я нашел эту ошибку (я и не заметил бы :) ) но она существленна для христиан, как католиков, так и для православных (хотя икона православная)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

4 (изменено: CitizenMT, 2017-03-25 20:46:57)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Вверху благословляющий Христос младенец, а должен быть взрослым. Крест на монашеском одеянии  Февронии с ошибкой. Нижняя перекладина не так расположена. Вроде так.

5 (изменено: GREEN7, 2017-03-25 21:01:34)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

CitizenMT сказал:

Вверху благословляющий Христос младенец, а должен быть взрослым. Крест на монашеском одеянии  Февронии с ошибкой. Нижняя перекладина не так расположена. Вроде так.

Просто - Умничка! Сами расскажите про крест?? Это очень важно в христианской религии!
Если что - я дополню!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

6

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Добрый, всем, вечер! Давно просматриваю ваш форум- огромный респект! А по поводу креста - нижняя перекладина должна иметь наклон слева направо сверху вниз,и это важно . Ну а про Христа уже написали.

Добавлено: 2017-03-25 21:45:55

Если память мне не изменяет, так как реферат по христианству я писал лет 25 назад, там что то связано с теми двумя разбойниками казнёнными вместе с Исусом. Точно не помню , но вроде как один  что то против Исуса говорил ,а второй в защиту его.

7

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

.

Aleksei-65 сказал:

Если память мне не изменяет, так как реферат по христианству я писал лет 25 назад, там что то связано с теми двумя разбойниками казнёнными вместе с Исусом. Точноне помню , но вроде как один  что то против Исуса говорил ,а второй в защиту его.

Вы очень правы! мы не дождались ответа от CitizenMT
История была такая, (я не претендую на правдивость, и духовной семинарии не заканчивал, просто хочу привлечь одного ОЧЕНЬ известного человека-Батюшку - работающего на ЧПУ для наших храмов в эту тему)
Так вот, про историю...
Когда Иисуса привели на Голгофу, там было еще два разбойника, три столба для распятия,
по середине - распяли Христа...Слева и Справа - разбойники. Иисус сказал им покаяться..
Тот , что был слева- раскаялся, и душа его пошла в Рай. Тот , что был справа - не раскаялся , и душа его пошла в Ад. И эта "перекладина" показывает направление "души".
Грубо , упрощенно, но както-так

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

8 (изменено: GREEN7, 2017-03-25 23:20:38)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Как обещал - выкладываю правильную версию
как обещал - для форумчан имеющих хоть 20 сообщений, но так как победители нашего конкурса имеют меньше сообщений - пишите в личку, Вы достоины и большего!!
Правильная версия иконы https://777russia.ru/forum/viewtopic.ph … 106#p19106

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

9

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Отичная тема!!! спасибо за нее, главное она во время!!! у меня хорошему знакомому была готова данная работа... уже нужно было просто поднести ему и осветить в церкви... в итоге! я внимания не обращал на все на мелкие делали... огромное СПАСИБО!!!  работу оставлю как пример, того как делать НЕЛЬЗЯ!

10

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

paninvita сказал:

Отичная тема!!! спасибо за нее, главное она во время!!! у меня хорошему знакомому была готова данная работа... уже нужно было просто поднести ему и осветить в церкви... в итоге! я внимания не обращал на все на мелкие делали... огромное СПАСИБО!!!  работу оставлю как пример, того как делать НЕЛЬЗЯ!

К сожалению, в Вашем случае - не во время :(
Но, надеюсь, что в дальнейшем, мы совместно, предупредим других от ошибок!
Вот картинка, с ляпом, 3D модельер , просто отзеркалил Петра и сделал из него Февронию, а про крест - не обратил внимание.
http://piccash.net/allimage/2017/3-26/img_thumb/750364-thumb.jpeg
Сегодня, постараюсь, выложить новый ляп для обсуждения :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

11 (изменено: GREEN7, 2017-03-26 14:20:23)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Сейчас ищу на своем компе очередные "ляпы"
Пока решил написать
Есть в сети икона - Господь Вседержитель. (их несколько вариантов, я описываю - не правильный)
Сюжет - Господь держит книгу.
Так на той модели, о которой я пишу - на книге написано - Библия !
Это напоминает Пашу Волю из Камеди клаба - он на телефон установил электронную версию Библии, а через две недели ему пришло ОБНОВЛЕНИЕ !!! :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

12

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Я не был бы так категоричен - чем Вас не устраивает этот вариант??
http://piccash.net/allimage/2017/3-26/img_thumb/750401-thumb.jpeg

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

13 (изменено: GREEN7, 2017-03-26 21:19:44)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Новая Ико.., нет -  новое пано, что здесь не так ??
Как всегда - модель продается на некоторых сайтах, правда , не так дорого.
Представте мое удивление, когда я увидел в продаже готовое изделие на сайте паломников!!
Ваши варианты - что тут не так??
http://piccash.net/allimage/2017/3-26/img_thumb/750520-thumb.png

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

14

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Поддержим тему. Левая и верхняя буква на лимбе не те. Так как правая соответствует церковнославянской Н (наш), то слева должна быть "От", а вверху О (он), а на верху похоже на С (слово). Насчет Евангелия в руках не уверен, но как правило книга должна быть открытой, а если закрыта то без картинок на обложке.

15

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

CitizenMT сказал:

Насчет Евангелия в руках не уверен, но как правило книга должна быть открытой, а если закрыта то без картинок на обложке.

Не стал все цитировать - Вы правы во многом, но есть еще много ляпов, от которых Батюшки в ступор и потом в истерический смех переходят.
А скопировал я часть Вашего сообщения вот для чего, допускается закрытая книга и изображение на ней, про надпись - "Библия" я писал выше :)
Приглядитесь на изображение на этой книге - Вас ничто не смущает ??  :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

16

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

На обложке, что то похожее на икону распятие Христа. Получается икона в иконе.

17

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

CitizenMT сказал:

На обложке, что то похожее на икону распятие Христа. Получается икона в иконе.

На обложке Иисус Христос держит в руках книгу со СВОИМ распятием!!! Как вообще такое ВОЗМОЖНО ?!!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

18

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ну да. Это ляп. Есть сомнения еще насчет архангелв. По моему их тут быть не должно.

19

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

CitizenMT сказал:

Ну да. Это ляп. Есть сомнения еще насчет архангелв. По моему их тут быть не должно.

Хорошо, что обратили внимание, они тут могут быть, но что не так  ???

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

20

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Они зеркальное отражение друг друга, хотя должны отличаться. Одна из рук у обоих в благославляющем жесте, тоже не видел нигде. Но даже если и допустимо, то у Гавриила не правильно.

21

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

CitizenMT сказал:

Они зеркальное отражение друг друга, хотя должны отличаться. Одна из рук у обоих в благославляющем жесте, тоже не видел нигде. Но даже если и допустимо, то у Гавриила не правильно.

Ангелы благословляют Христа!!! Вместо того, чтобы поклонятся ему! Да еще и один из ангелов благословляет левой рукой. :)
Вы - просто молодец!!!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

22 (изменено: GREEN7, 2017-03-27 14:40:19)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Продолжим искать Ляпы
К сожалению, представленное здесь изделия, не является иконой. Модель выложена на этом форуме. Давайте подумаем - почему это - не икона??

http://piccash.net/allimage/2017/3-27/img_thumb/750753-thumb.jpeg

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

23

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

На данном образце отсутствуют подписи кто изображён, а это на кононнических иконах обязательно.

Добавлено: 2017-03-27 15:11:01

Я такую резал, но у меня она с подписями и в окладе.

24

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Aleksei-65 сказал:

На данном образце отсутствуют подписи кто изображён, а это на кононнических иконах обязательно.

Все правильно - это один из недостатков.
Должна быть надпись, что это икона Святителя Николая:)) Как говорят Батюшки - каждая икона должна быть поименована!

Но здесь еще есть нарушения....

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

25

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Вот моя работа

Добавлено: 2017-03-27 15:22:30

Иногда говорят что у него не правильно на данной  сложены пальцы правой руки, но здесь я не могу утверждать так это или нет.