76

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

Череп, как и крест - это важный символ для христиан, означающий смерть и воскрешение.
Там его не хватает.
ну эт я так думаю, может и не права :)

Правда - правда,  но череп , в данном случае, означает... не скажу, не интересно будет :)
Подсказка - он принадлежит конкретному человеку!
Не совсем в тему, но анегдот
Экскурсовод ведет группу по Эрмиражу
-Это череп Петра Первого , когда ему было 7 лет, Это - когда 15 лет
Посетитель
-Скажите , как такое может быть, что у одного человека 3 черепа разного возраста (после 15 он еще жил)
- Вы из какой группы? Из старшей? а это экскурсия для школьников!! :)


Я точно из младшей группы   гыгыгыгы



череп Адама?  o_O  o_O  o_O
Во время смерти на Кресте произошло землетрясение и разлом земной коры (исторический факт) и Кровь Христа окропила кости Адама, так как Голгофа по стечению обстоятельств ( промыслу Божию) оказалась как раз над захоронением Адама.

77 (изменено: GREEN7, 2017-04-13 21:19:51)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

череп Адама?  o_O  o_O  o_O
Во время смерти на Кресте произошло землетрясение и разлом земной коры (исторический факт) и Кровь Христа окропила кости Адама, так как Голгофа по стечению обстоятельств ( промыслу Божию) оказалась как раз над захоронением Адама.

Вы - из Высшей группы! Голгофа расположена на месте погребения первого человека - Адама! Поэтому на всех распятиях внизу - череп и кости Адама!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

78

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

Очень интересная тема! Прочитала с первой страницы....

Нам, кстати, батюшка про Николая Чудотворца сказал, что это не икона, а картинка, так как без подписи :(

Но почти все модели с Николаем без подписи почему то.

Извините - не увидел что Вы написали перед цитированием ....
Спасибо за оценку теме ! :)
Про подпись - мы обсуждали в этой теме - все Иконы в Православии должны быть "поименованны" очень жалко , что ценные комментарии наших форумчан пропали, но что делать? Надо идти дальше!
Не все - без подписи - некоторые сделаны по Канонам, цель создания этой темы и была - чтобы люди задумывались, что они вырезают на своих станках - если берутся за изделия , как мы выяснили - "на лезвии ножа"

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

79

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

Очень интересная тема! Прочитала с первой страницы....

Нам, кстати, батюшка про Николая Чудотворца сказал, что это не икона, а картинка, так как без подписи :(

Но почти все модели с Николаем без подписи почему то.

Извините - не увидел что Вы написали перед цитированием ....
Спасибо за оценку теме ! :)
Про подпись - мы обсуждали в этой теме - все Иконы в Православии должны быть "поименованны" очень жалко , что ценные комментарии наших форумчан пропали, но что делать? Надо идти дальше!
Не все - без подписи - некоторые сделаны по Канонам, цель создания этой темы и была - чтобы люди задумывались, что они вырезают на своих станках - если берутся за изделия , как мы выяснили - "на лезвии ножа"


И Вам спасибо за тему. Буду читать!!!
Очень познавательно.   

Я в форумах никогда не регистрировалась, так что простите, если что не так. Меня уже пристыдили что я не ставлю репутации. Но у меня не получается. Жму плюсик и пустое окно вылезает. Возможно, дело в смем компе.... Я бы 100 плюсиков поставила, да не получается.

По поводу не именованного Николая, ну оооочень красивое панно, делали 35 см высотой, красота такая получилась. Жаль что не доработано :( так и не освятили

80

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

И Вам спасибо за тему. Буду читать!!!
Очень познавательно.   

Я в форумах никогда не регистрировалась, так что простите, если что не так. Меня уже пристыдили что я не ставлю репутации. Но у меня не получается. Жму плюсик и пустое окно вылезает. Возможно, дело в смем компе.... Я бы 100 плюсиков поставила, да не получается.

По поводу не именованного Николая, ну оооочень красивое панно, делали 35 см высотой, красота такая получилась. Жаль что не доработано :( так и не освятили

Плюсики - не важно :) это важно тем - кто репутацию себе набивает, для меня это точно - не важно! Мне важнее что-то подсказать людям, чему-то - самому научится.
А по поводу "Не именованного Николая (Чудотворца)" Вы можете сами взять за основу понравившуюся Вам модель и привести ее к Каноническому виду , правда?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

81

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ноги средней фигуры не прибиты, а вроде как должны...
"солнце" и "луна" - не знаю к чему, не видел раньше на иконах или не обращал внимания. тем более на современном языке надписи.
две печальные фигуры тоже вызывают сомнения, точнее надписи в кругляшках над ними "ОА" и "ОY".
сочетание "МР ОY" значило бы "матерь божья", "ОА" = "святой".
стало быть здешнюю надпись следует трактовать, видимо, как "святая мать".
эти кругляшки одинаковые у боковых фигур, значит они обе как бы "святые матери".
ерунда помойму

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

82

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

эти кругляшки одинаковые у боковых фигур, значит они обе как бы "святые матери".
ерунда помойму

!!! Зоркий глаз!!! Просто молодец!! Развить тему сможете ?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

83

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

кроме того, что двух матерей быть не может, ничего не придумывается

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

84

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

кроме того, что двух матерей быть не может, ничего не придумывается

Титлы стоят не правильно, просто скопированы, и разнесены на обе стороны одинаковые (Матери Божьей) , я правильно описал, что Вы хотели сказать?
,  а кто стоит справа?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

85

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:

Титлы стоят не правильно, просто скопированы, и разнесены на обе стороны одинаковые (Матери Божьей) , я правильно описал, что Вы хотели сказать?
,  а кто стоит справа?

да! так и думал.
справа Мария Магдалина?

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

86

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

И Вам спасибо за тему. Буду читать!!!
Очень познавательно.   

Я в форумах никогда не регистрировалась, так что простите, если что не так. Меня уже пристыдили что я не ставлю репутации. Но у меня не получается. Жму плюсик и пустое окно вылезает. Возможно, дело в смем компе.... Я бы 100 плюсиков поставила, да не получается.

По поводу не именованного Николая, ну оооочень красивое панно, делали 35 см высотой, красота такая получилась. Жаль что не доработано :( так и не освятили

Плюсики - не важно :) это важно тем - кто репутацию себе набивает, для меня это точно - не важно! Мне важнее что-то подсказать людям, чему-то - самому научится.
А по поводу "Не именованного Николая (Чудотворца)" Вы можете сами взять за основу понравившуюся Вам модель и привести ее к Каноническому виду , правда?

   *THUMBSUP*

87

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

справа Мария Магдалина?

По всей видимости - да. Фигура и одежда, вроде , женские (и покрытая голова).
Все Евангелия соглашаются в том, что на месте распятия присутствовали несколько женщин: среди них были Мария, мать Христа, Мария, мать Св. Иакова меньшого и Мария Магдалина. Из всех евангелистов лишь Св. Иоанн утверждает, что он присутствовал при распятии Христа и что Христос перед смертью вверил ему свою мать на попечение.
Так как это, не мужчина - то, думаю - Мария Магдалина.
Что еще не так???

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

88

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
ilinvv сказал:

справа Мария Магдалина?

По всей видимости - да. Фигура и одежда, вроде , женские (и покрытая голова).
Все Евангелия соглашаются в том, что на месте распятия присутствовали несколько женщин: среди них были Мария, мать Христа, Мария, мать Св. Иакова меньшого и Мария Магдалина. Из всех евангелистов лишь Св. Иоанн утверждает, что он присутствовал при распятии Христа и что Христос перед смертью вверил ему свою мать на попечение.
Так как это, не мужчина - то, думаю - Мария Магдалина.
Что еще не так???


сверху прямоугольники вертикальные и горизонтальные. Для чего они?! Или там надпись должна быть или вообще они не нужны. :rolleyes:
А по поводу луны и солнца.... я видела иконы с этими "персонажами".  ну не знаааюююю. Спорить не буду, я не эксперт в этом вопросе  *SCRATCH*

89

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

элементы на заднем фоне в районе колен: они в модели как "изометрия" (точнее "диметрия"), а всё вокруг отвесный рельеф.
и ёлочки внизу креста смешные какие-то.
А! правая фигура без ног!! привидение какое-то!!

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

90

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

сверху прямоугольники вертикальные и горизонтальные. Для чего они?! Или там надпись должна быть или вообще они не нужны. :rolleyes:

Правильно! там надписи должны быть!

Добавлено: 2017-04-15 12:55:30

http://piccash.net/allimage/2017/4-15/img_thumb/755335-thumb.jpeg

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

91

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

и ёлочки внизу креста смешные какие-то.
А! правая фигура без ног!! привидение какое-то!!

:) Это не елочки, это камень, вернее часть горы голгофы .
По поводу ног правой фигуры - они есть, только носками вниз, как у балерины.

ilinvv сказал:

элементы на заднем фоне в районе колен: они в модели как "изометрия" (точнее "диметрия"), а всё вокруг отвесный рельеф.

Вот это я не совсем понял, поэтому сказать не смогу :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

92

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

А по поводу луны и солнца.... я видела иконы с этими "персонажами".  ну не знаааюююю. Спорить не буду, я не эксперт в этом вопросе  *SCRATCH*

ilinvv сказал:

"солнце" и "луна" - не знаю к чему, не видел раньше на иконах или не обращал внимания. тем более на современном языке надписи.

Луна и Солнце почитались у язычников - как божества. У христиан эти светила , обычно, если присутствуют - то на иконах с Распятием (иногда в виде золотого и серебряного дисков). Это для того , чтобы показать веру Православного христианина в то , что Бог руководит его жизнью, а не небесные светила (в отличии от язычников), и напоминание о четвертом дне сотворении мира.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

93

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

сейчас посмотрела у себя эту модель. гыгы точно такая же с косяками.  :lol:

94

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

сейчас посмотрела у себя эту модель. гыгы точно такая же с косяками.  :lol:

А она (модель) очень распространилась в сети. Ну вот . найдем большинство косяков, и Вы сможете привести ее к правильному - каноническому виду (или кто-то другой, кого заинтересовала тема). Сама то сборка не плохая, но вот сделана без осмысления сюжета, без поиска обязательных символов и их значения, просто в одну кучу все слепили. Есть одна модель, очень красивая (не эта) и там при моделировании сделали ТАКОЕ смешение стилий и направлений в Христианстве , что вообще она не может быть отнесена ни к Православию, ни к Католицизму, ни к Протестантам... Так и хочется спросить - "Что это было??"  :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

95

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

а титлы у боковых фигур правильные? настораживает, что они одинаковые и нелогичные. "святая мать" как-то не очень звучит

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

96

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

а титлы у боковых фигур правильные? настораживает, что они одинаковые и нелогичные. "святая мать" как-то не очень звучит

Простите , видно , при сбое форума пропало это обсуждение - конечно не правильно!! Они просто скопированы и вставлены над второй фигурой, там должны быть титлы того Святого или Святой, кого они хотели изобразить - поэтому3 мы и гадали - кто это?? :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

97

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Дамы и Господа! Больше нет вариантов?  Дам подсказку - давайте пристальней рассмотрим само Распятие. Что там не так?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

98

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:

Дамы и Господа! Больше нет вариантов?  Дам подсказку - давайте пристальней рассмотрим само Распятие. Что там не так?


Не хватает гвоздей на конечностях и кровищи под ребром  от копья , а так же тернового венка на голове и букв на нимбе O:)

99 (изменено: GREEN7, 2017-04-18 19:58:36)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

Не хватает гвоздей на конечностях и кровищи под ребром  от копья , а так же тернового венка на голове и букв на нимбе O:)

:) Гвозди - тем более при такой детализации всего изделия - должны быть.
По Евангелию, когда Римляне вели Христа на Голгофу - они надели на него терновый венок (Вопрос - для чего? Это будет важно при дальнейшем рассмотрении модели ) И посkе того, когда Иисуса распяли - снова надели венок на голову - венок должен быть.
Буквы на Нимбе - должны быть.
Рана от копья - думаю. что должна быть. Но есть то - что бросается в глаза, хотя... хочешь спрятать - положи на видное место :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

100

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

Не хватает гвоздей на конечностях и кровищи под ребром  от копья , а так же тернового венка на голове и букв на нимбе O:)

:) Гвозди - тем более при такой детализации всего изделия - должны быть.
По Евангелию, когда Римляне вели Христа на Голгофу - они надели на него терновый венок (Вопрос - для чего? Это будет важно при дальнейшем рассмотрении модели ) И посkе того, когда Иисуса распяли - снова надели венок на голову - венок должен быть.
Буквы на Нимбе - должны быть.
Рана от копья - думаю. что должна быть. Но есть то - что бросается в глаза, хотя хочешь спрятать - положи на видное место :)

аааааааа, Семён Семёныч,  :| , плащеница с Иисусом там вообще не нужна. ДА? Вы про это?