101

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

аааааааа, Семён Семёныч,  :| , плащеница с Иисусом там вообще не нужна. ДА? Вы про это?

На Олимпиаду 80 сделали мультфильм "А Баба Яга - против" Там Кощей Бессмертный все куда-то рыл ходы,  и постоянно говорил - недолет, перелет :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

102

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

аааааааа, Семён Семёныч,  :| , плащеница с Иисусом там вообще не нужна. ДА? Вы про это?

Я торопился - не успел донести свою мысль, думаю более уместно было бы там увидеть Ангела или голубя, а предыдущее мое высказывание - это где искать еще ляпы :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

103

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

над головой должна быть табличка с надписью

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

104

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

над головой должна быть табличка с надписью

:)
Табличка нужна и ВАЖНА! Место , под табличку есть - нужно ее туда вписать.
У меня два вопроса к Вам - уважаемые форумчане , интересующиеся этой темой.
Что это за табличка? Что там должно быть? Было бы отлично, если бы Вы сделали развернутый ответ - думаю многим было бы интересно и познавательно!
Согласитесь, осмысленное изготовление изделий данной тематики на станке, зная историю символов, избегая видимых ошибок - это более правильный подход, чем ... (дальше сами знаете)   
А про терновый венок так и не ответили - для чего он ? Что символизирует?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

105

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Символ "терновый венец" - олицетворяет терзание, страдание, боль, мученичество, пытку. Впервые это выражение стало применяться в Библии, вернее в Новом Завете.
Выражение терновый венец было заимствовано из древнегреческого языка "στέφανον ἐξ ἀκανθῶν" и обозначает головной убор сплетённый из очень колючих ветвей (терний) растения. Евангелие гласит, что именно терновый венец был надет римскими солдатами на голову Иисуса во время надругательства. Об этом упомянули в своих трудах три евангелиста Иоанн, Марк и Матфей.

106

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:

Что это за табличка? Что там должно быть?

INRI или ИНЦИ, Иисус Назарянин Царь Иудейский.
Написал которую Понтий Пилат.

Wood Router, 600х800, 1.5 кВт
Виталий

107

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

Символ "терновый венец" - олицетворяет терзание, страдание, боль, мученичество, пытку

Все правильно, но это уже после распятия он стал олицетворять эти символы страдания Иисуса (ну и тогда не многие захотели бы это испытать - я без шутки - над этим не шутят), А почему они , вдруг решили сделать (из колючки) этот венок (сами изкололись) и одеть его на голову Иисусу?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

108 (изменено: GREEN7, 2017-04-18 23:27:56)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

INRI или ИНЦИ, Иисус Назарянин Царь Иудейский.
Написал которую Понтий Пилат.

Вы извините меня, что я поправлю - написать ВЕЛЕЛ Понтий Пилат, я немного дополню Вашу мысль
"Над головой Господа установили табличку с указанием вины: "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Надпись была сделана на иврите, греческом и латыни. Первосвященники читали эту надпись  и просили прокуратора изменить слова, просили подчеркнуть, что вина в том, что Христос Сам провозгласил Себя Царем Иудейским. "Что я написал, то написал", - был ответ прокуратора. (Ин. 19; 22). (С.А. Кирьянова Русская икона. Образы и символы.

GREEN7 сказал:

Ljudmila

Ваше продолжение- ...

Добавлено: 2017-04-18 23:45:59

ilinvv сказал:

Понтий Пилат

Вопрос немного в сторону
Кто и как относится к Понтий Пилату? ну многие же знают, слышали.. подключайтесь :)
Просто скажите свое мнение, здесь канонов нет , напишите - Мне нравится, потому что ....
Мне НЕ нравится, потому что ... Личность интересная и не однозначная, но главное - ЛИЧНОСТЬ! Кто-то оставляет СЛЕД в Истории, а кто-то , просто - наследит...

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

109 (изменено: GREEN7, 2017-04-18 23:33:50)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Кстати, а Ваше отношение к Иуде? Тоже интересно! :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

110

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Я спрашивал про Понтий Пилата , так как он имеет непосредственное отношение к табличке и надписи на ней, а про Иуду - это заранее, если мы  начнем обсуждать одну из версий Тайной Вечери.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

111

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

Символ "терновый венец" - олицетворяет терзание, страдание, боль, мученичество, пытку

Все правильно, но это уже после распятия он стал олицетворять эти символы страдания Иисуса (ну и тогда не многие захотели бы это испытать - я без шутки - над этим не шутят), А почему они , вдруг решили сделать (из колючки) этот венок (сами изкололись) и одеть его на голову Иисусу?

не знаю почему.  :(  потому что он колючий


И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову. ..

а как они его сплели, не знаю, своими ручонками

112 (изменено: GREEN7, 2017-05-04 14:54:57)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

И воины, сплетши венец из терна, возложили Ему на голову.

Была вина, которую вменяли Иисусу - то что он провозгласил себя "Царем Иудейским" . Поэтому Римляне сплели венок из колючек и одели ему на голову в качестве короны. чтобы посмеяться над этим. Потом это стало символом страдания. Терновый венок - нужен.
А дальше?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

113

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

:[ я требую продолжения банкета :)

Давайте дальше обсуждать......
мне на эту тему сказать нечего, но почитаю с удовольствием

114

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

:[ я требую продолжения банкета :)

Давайте дальше обсуждать......
мне на эту тему сказать нечего, но почитаю с удовольствием

:) Хорошо! Если до завтрашнего дня никто не ответит - намекну более развернуто :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

115

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

ilinvv сказал:

INRI или ИНЦИ, Иисус Назарянин Царь Иудейский.

Про табличку вверху, на которой , опять же , написали за что Иисуса обвиняли - мы как-то, мимоходом, решили - она должна быть и с надписью - определились.
Вполне возможно, что и внизу должна быть какая-то надпись? Как думаете??

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

116

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

:\'(

117

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

:\'(

:) Я с Вами! :)  Продолжим?
Думаю , что внизу над наклонной перекладиной должна быть надпись - НИКА (победа)
около рук IC XC . Как думаете - я прав? :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

118

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

:\'(

:) Я с Вами! :)  Продолжим?
Думаю , что внизу над наклонной перекладиной должна быть надпись - НИКА (победа)
около рук IC XC . Как думаете - я прав? :)

Навероне. я просто не знаю что еще можно дополнить, поэтому молча вытираю слезу в ожидании :)

119

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

Навероне. я просто не знаю что еще можно дополнить, поэтому молча вытираю слезу в ожидании :)

:) Давайте решим, что я прав (хотя я жду и оппонентов в этом вопросе), Я надеюсь, что один Батюшка - ЧПУшник к нам присоединится - на днях напишу ему с просьбой просмотреть эту тему. Но у нас есть и свой- а он молчит, может тема не затронула....
Не выдавая большой тайны, скажу , что несколько форумчан обращались ко мне с просьбой оценить модели на соответствие канонам Православной церкви (Католиков не было). Модели были довольно хорошие (это для n..78,T..., K..., и др.) Дамы, и господа, подумайте, может тему как-нибудь переименовать - те скрины моделей и фото готовых изделий очень интересно было-бы увидеть не только мне, а и другим форумчанам? Может отдельную тему завести- здесь явные ошибки, а в другой - оценка и критика? :) Мне вспомнился фильм Мела Брукса -  "Всемирная история" - появление ПЕРВОГО критика - кто не смотрел - рекомендую :) :)  :)  Жду Ваших пожеланий!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

120 (изменено: Ljudmila, 2017-06-27 12:59:02)

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

GREEN7 сказал:
Ljudmila сказал:

Навероне. я просто не знаю что еще можно дополнить, поэтому молча вытираю слезу в ожидании :)

:) Давайте решим, что я прав (хотя я жду и оппонентов в этом вопросе), Я надеюсь, что один Батюшка - ЧПУшник к нам присоединится - на днях напишу ему с просьбой просмотреть эту тему. Но у нас есть и свой- а он молчит, может тема не затронула....
Не выдавая большой тайны, скажу , что несколько форумчан обращались ко мне с просьбой оценить модели на соответствие канонам Православной церкви (Католиков не было). Модели были довольно хорошие (это для n..78,T..., K..., и др.) Дамы, и господа, подумайте, может тему как-нибудь переименовать - те скрины моделей и фото готовых изделий очень интересно было-бы увидеть не только мне, а и другим форумчанам? Может отдельную тему завести- здесь явные ошибки, а в другой - оценка и критика? :) Мне вспомнился фильм Мела Брукса -  "Всемирная история" - появление ПЕРВОГО критика - кто не смотрел - рекомендую :) :)  :)  Жду Ваших пожеланий!

Я вот Вам доверяю, вижу что Вы - человек интересующийся этим вопросом... Поэтому сразу же на Иконе Николая Чудотворца сделала надпись.... Вот с библией (которая с распятием) пока не получилось :) закрасила . Крест нарисовала просто. там не сильно рельеф видно

Ща покажу.

Добавлено: 2017-06-26 21:43:05

Фотки не качественные, пардон  O:)

http://s019.radikal.ru/i623/1706/f5/b03bcea64836.jpg

http://s018.radikal.ru/i525/1706/e5/5d538d4bbbdc.jpg

http://s019.radikal.ru/i612/1706/8f/e1097564fddb.jpg


Зацените. Если всё норм, выложу для всеобщего пользования :)

121

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Ljudmila сказал:

Поэтому сразу же на Иконе Николая Чудотворца сделала надпись.... Вот с библией (которая с распятием) пока не получилось :) закрасила . Крест нарисовала просто. там не сильно рельеф видно
Ща покажу.
Фотки не качественные, пардон  O:)

Ну саму модель мы обсуждали выше - ее достоинства и недостатки.
По фото не очень видно - есть ли надписи над Иисусом и Марией? Они должны быть или полностью , или с сокращениями с титлами.
А обработка изделия - выше всяких похвал! :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

122

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Очень красиво получилось. Поделитесь чем тонировали?

123

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Большое спасибо! :)
буду еще дорабатывать!

По поводу тонировки, у меня в ход идут и дорогие итальянские морилки на основе масла и недорогие..... Крашу несколькими тонами, не меньше 5. Не люблю однотонное окрашивание почему то. O:)  Потом выпуклые рельефы слегка шлифую.... или снимаю тканью, если это масло.
а золочу в основном поталью.

Но я не супер мастер.... с меня не надо брать пример  8)

124

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

Работа хороша.Но вот по тонировке....это на любителя.Мне раскрашенные работы напоминают кусок пластмассы.Я стараюсь подчеркнуть структуру дерева.Готовлю пасту сам.На основе масел.В разных пастах оттенки немного разные.Но не сильно.
В основном получается практически в одном цвете готовая работа. Но это все субъективно.Кому что нравится.Думаю тут единые подходы и не нужны. Я правда сам начинающий. Напилил еще не много. Может штук тридцать...не считал...

125

Re: 3D Ляпы (На иконах, пано и т.д.)

deda.an сказал:

Работа хороша.Но вот по тонировке....это на любителя.Мне раскрашенные работы напоминают кусок пластмассы.Я стараюсь подчеркнуть структуру дерева.Готовлю пасту сам.На основе масел.В разных пастах оттенки немного разные.Но не сильно.
В основном получается практически в одном цвете готовая работа. Но это все субъективно.Кому что нравится.Думаю тут единые подходы и не нужны. Я правда сам начинающий. Напилил еще не много. Может штук тридцать...не считал...

Раскрашенные краской я тоже не люблю. как пластик.
а морилка оставляет структуру древесины. Видно что это дерево. Тут вот дуб.

У меня то  женский взгляд :)  Я знаю что мужчины любят поскромнее,без всяких золотушек и завивашек :):):)


но мы уже совсем не по теме