51 (изменено: ficus, 2016-04-11 14:02:22)

Re: Какой шпиндель выбрать?

Человек сделал на таких шаговиках станочек, вот ссылка http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=13373

52

Шпиндель какой максимальной мощности целесообразно охлаждать воздухом?

0,6 ? 1,5?

53

mig38m сказал:

Шпиндель какой максимальной мощности целесообразно охлаждать воздухом?

0,6 ? 1,5?

Вода в любом случае лучше, не налипает пыль, чистить не так трудоемко.

54

Хочу сдеть хобийный станок из фанеры.Взял фрезер кромочный вортекс 5013-1е 710W,оборотов 10-30.Пойдёт такой для обработки древесины?гуглил про его и ничего не нашёл.Типо новинка)

55

Лучше всегда с водяным охлаждением. И мощность от 1 квт.

56

Пилю дерево. Дуб...ясень...черную ольху...Шпиндель "китаец" 800 вт с воздушным охлаждением.Пилю рельефы на глубину до 30мм за один раз...Фрезы конус сфера от 0.25 до 2.5 мм. Обороты 12-15 тысяч. Работает от 6 до 9 часов без остановок...Никакого перегрева нет...Шпиндель чуть тепленький... Брал этот шпиндель на пробу...Посмотреть как и что...А потом при необходимости уже подобрать какой надо...Но оказалось что все океюшки...Буду работать с ним до "упора"...

57

Подскажите!
Думаю какой шпиндель брать- 1,5 кВт или 2,2 кВт? Материал- дерево, алюминий.
Сам думаю что хватит и 1,5 кВт, но хочется ER20 что бы можно было обычные фрезы по дереву использовать, а в таком варианте 1,5 кВт не нашел. Может кто знает, есть ли 1,5 кВт с ER 20 ?

58

WWW81 сказал:

1,5 кВт

нет только ER11 или ER16

59

deda.an сказал:

Пилю дерево. Дуб...ясень...черную ольху...Шпиндель "китаец" 800 вт с воздушным охлаждением.Пилю рельефы на глубину до 30мм за один раз...Фрезы конус сфера от 0.25 до 2.5 мм. Обороты 12-15 тысяч. Работает от 6 до 9 часов без остановок...Никакого перегрева нет...Шпиндель чуть тепленький... Брал этот шпиндель на пробу...Посмотреть как и что...А потом при необходимости уже подобрать какой надо...Но оказалось что все океюшки...Буду работать с ним до "упора"...

Можете подать его марку и где покупали? И какая скорость резания например дуба?

60

Работаю тоже на китайском шпинделе 1.5квт , станок стоит в металлическом гараже, очень чувствительный к температуре окружающей среды. Летом когда температура 35 больше 4 часов не давал работать на ощупь горячий , сейчас когда температура 25 пашет по 10 - 16 часов и на ощуп чуть тёплый.

61

лышал версию, чтоб для домашнего использования шпиндель более 800Вт не требуется. С фрезами 6мм справляется. Должно даже для алюминия хватить. У меня 1.5 кВт - деревяхи пилит на ура. Однажды ошибся при генерации уп и пилил дерево 6мм фрезой на глубину 20мм вместо 2.5. Обороты даже не упали.