1

Тема: Строка "Точность" в ArtCam

Доброго времени суток  :)
Интересует в ArtCam строка "Точность"
https://777russia.ru/forum/uploads/2486/thumbnail/p1aldcgie51q4mlsk1vgo11pem2p1.png
_______________________________________________________________________
Кто сколько ставит ? Стоит ли вообще ставить меньше, к примеру 0.05 или больше?
Думаю тема будет интересна не только мне  *DRINK*

Добавлено: 2016-06-17 00:00:05

P.S. Не знаю в какой ветке разумнее разместить данную тему, поэтому, если тема не там, тогда прошу ее перенести.

2 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-06-17 10:56:13)

Re: Строка "Точность" в ArtCam

Эта величина влияет на приближенность формы траектории реза к модели: чем меньше величина (расстояние между точками модели), тем точнее будет траектория похоже на форму поверхности (или вектора) в Арткам.

Смотрите, нарисуйте 2 окружности на листе с помощью 5 точек и 20 точек. Где форма более похоже к "идеальной окружности"? Получается чем больше этих точек, соответственно, расстояние между ними меньше - тем точнее описывается форма кривой. Это и есть Точность в Арткам.
Или вот пример с эллипсом.
http://se.uploads.ru/d/ybH7c.jpg

3 (изменено: MedzhitovAS, 2016-06-17 12:42:03)

Re: Строка "Точность" в ArtCam

Роман, вы ответили на вопрос который не задавался)
ведь человек спросил кто какую точность ставит и какую нужно поставить а не то что это значит)

лично я оставляю по умолчанию (у меня по умолчанию стоит 0,025)... хотя можно поставить хоть одну миллионную - все равно все упрется в точность станка)
так что можно и поменять на любое малое число, главное что бы оно было меньше точности станка. но подозреваю что это повлияет на объем g-кода и вполне вероятно - на длительность отработки этого кода. но сомневаюсь что сильно его увеличит )
ну и опять таки - все зависит от обрабатываемой модели.. .например в модели с крупными элементами без всякой мелочевки и смысла особого не будет вгонять точность стремящейся к нулю) а при наличии мелких и совсем миниатюрных элементах (например при гравировке печатной платы с дорожками с волос) там уже критична точность.. и чем меньшее число в точности выставить - тем лучше.. хуже явно не будет)

4

Re: Строка "Точность" в ArtCam

MedzhitovAS сказал:

Роман, вы ответили на вопрос который не задавался)

Всё нормально!) Может кто-то не знал, так еще и такую информацию узнает, когда будет читать. Роману спасибо!

MedzhitovAS сказал:

но подозреваю что это повлияет на объем g-кода и вполне вероятно - на длительность отработки этого кода. но сомневаюсь что сильно его увеличит )

Вчера создал УП одной модели и одного геометрического размера, одно УП было с точность 0.1, а второе УП с точностью 0.05. Mach посчитал по времени одинаково! Я тоже придерживался мнения как у вас, но цифры не врут )

5 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-06-17 16:31:12)

Re: Строка "Точность" в ArtCam

Древний сказал:

Думаю тема будет интересна не только мне

вот это мне и породило написать столь информации.

Древний сказал:

Mach посчитал по времени одинаково!

Думаю Mach будет гнать УП одинаково (примерно, +/-). И будет пропуск команд станком, так как оси не будут так быстро реагировать на малые перемещения. И всё это будет не заметно, как будто одинаково при 0,1мм и 0,05мм точности.
Опять же при контурном резе 0,1мм при склейке/стыковке двух контуров будут видны щели! В Арткаме красным цветом траектории уже видны отступы от векторов в скруглениях.

6

Re: Строка "Точность" в ArtCam

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/344f292927cf6f43dcc314400d11b2d9.png
Выше два сохранённых файла обработки рельефа, один с точностью 0,05 другой 0.025. Отличия в правой части скрина.
Поэтому, конечно можно ставить и бесконечно малое число, но ничего хорошего из этого не выйдет. Жекод будет огромным, файл будет весить очень много, мач3 может начать притормаживать.

Добавлено: 2018-01-31 21:27:00

Думаю Mach будет гнать УП одинаково (примерно, +/-). И будет пропуск команд станком, так как оси не будут так быстро реагировать на малые перемещения. И всё это будет не заметно, как будто одинаково при 0,1мм и 0,05мм точности.
Опять же при контурном резе 0,1мм при склейке/стыковке двух контуров будут видны щели! В Арткаме красным цветом траектории уже видны отступы от векторов в скруглениях.

Не обижайтесь, но это умозрительные глупости.
Во первых, станок не умеет пропускать команды, на то он и ЧПУ станок, он получает команды и исполняет их.
Во вторых, параметр точность работает исключительно при описании окружностей. Т.е. если вы будете резать квадрат - этот параметр ни на что не повлияет и никаких щелей не будет, если в станке отсутствуют люфты. Станок получит команду опустить шпиндель на нужную глубину, переместиться в нужные координаты 4 раза, поднять шпиндель.  А вот если вы будете резать квадрат со скруглённым углом параметр точность поделит это скругление, грубо говоря либо на 200 линий при меньшей точности, либо на 400 при большей.

7

Re: Строка "Точность" в ArtCam

Спасибо за информацию конечно. Но по последнему параграфу не очень понятно.

8

Re: Строка "Точность" в ArtCam

Полезный пост. Спасибо, за разбор.