1

Тема: Пульт управления USB HID

Возникла необходимость сделать выносной пульт управления для своего мини-станка под управлением Mach3. Покупать DSP не было необходимости, так как все работает от компа, да и цена таких пультов не мала. Реальное их преимущество перед предлагаемым мной вариантом - наличие энкодера. Вообщем задача такова : сделать проводной блок клавиатуры с основными командами управления : +X, -X, обнуления, дом, старт программы, стоп и т п

Итак, я рассмотрю варианты :
1. Подключить кнопки через плату управления к Mach3
Требования : USB-плата с большим количеством входов
+  легко настраивается в mach3
-  требуется относительно недешевая плата управления
- получается сколько кнопок, столько и проводов, что не очень годится для выносного варианта

2. Сделать свою USB клавиатуру
Требования : основа (например у меня, нерабочая промышленная клавиатура на 19 клавиш, позже сфоткаю)
а также начальные навыки программирования AVR микроконтроллеров.

+ Многие кнопки не требуют настройки (так как это горячие клавиши Mach3)
+ Есть возможность подключения нескольких клавиатур (например основной пульт и выносной)
- нужно иметь микроконтроллер и программатор
- нужно уметь редактировать простейшую программу (задать кей коды)

Попытался реализовать второй вариант, пока полет нормальный.

Детали :
Промышленная клавиатура оказалась матричной 4х5, в программе организован опрос кнопок и генерируются клавиатурные команды типа : Up,Down, Alt+R и т п
Использован софтовый USB на основе библиотека V-USB
Клавиатура подключается с помощью USB, комп видит как клавиатура HID
Вот здесь пример кода и описание на английском https://www.obdev.at/products/vusb/hidkeys.html
Это не реклама, оф.сайт V-USB

Если заинтересуют подробности - пишите, объясню что и как.

2

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

Возникла необходимость сделать выносной пульт управления для своего мини-станка под управлением Mach3.

Еще очень дешевый вариант - самая обыкновенная клавиатура за 130р.
Переделка:
1. Вынимаем плату
2. Смотрим по дорожкам пленки какие выводы замыкаются для клавиш (четыре стрелки, Page Up, PageDown).
   2.1. Если нужно больше команд, то еще смотрим пробел, Enter, Esc и т.д.
3. Припаиваем кнопки (все кнопки должны быть без фиксации!)
4. Удлиняем USB-кабель до нужной длины вторым, третьим таким же кабелем.
Всё! :)

Пример такого исполнения:

Spoiler

Проводной
http://s5.uploads.ru/d/4wRCk.jpg

Беспроводной
http://s3.uploads.ru/d/lNpdC.jpg

А самое интересное - можно использовать беспроводную клавиатуру. Зимой только меняй батарейки вовремя! :)

3

Re: Пульт управления USB HID

Очень рад, что тема нашла отклик!  Корпус Вашей клавиатуры изготовлен лазерной резкой?  А сама клавиатура на чипе от заводской клавиатуры?  Ваш вариант очень хорош, но у моего варианта генерируются сочетания например Alt+R одной кнопкой. Плюс еще есть возможность хорошенько поковыряться и добавить практически что угодно.

Есть кнопки, у которых нет горячих клавиш. Я их настроил по такой схеме
1- В config -> system hotkeys находим OEM Codes(External buttons), заходим и прописываем здесь любые пятнадцать OEM кодов нужных кнопок.

2- В меню config -> Input signals напротив каждого OEM Trig (0-15) ставим «галочки» enable и emulated. В столбце hotkey напротив каждого OEM Trig жмем левой кнопкой мыши и далее жмем на клаве ту кнопку на которую будет привязана нужная OEM кнопка

OEM коды искать здесь http://www.machsupport.com/Mach3Wiki/in … EM_Buttons

Вообще я хотел купить обычный Numpad блок и сделать на его основе ( такой подход не требует ни то что программировать, но даже паять что либо). Но нашелся блок в пром. исполнении, с контроллером, который по идее должен выдавать сигналы в COM порт. Но я решил сделать USB на базе примера, использовал Metaboard (та же arduino) на ATMega8. Проект не arduino, на C обычном сделано.

4

Re: Пульт управления USB HID

Купите блютуз пульт и не парьтесь.

5

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

Очень рад, что тема нашла отклик!  Корпус Вашей клавиатуры изготовлен лазерной резкой?  А сама клавиатура на чипе от заводской клавиатуры?

И Вам рад за новые идеи на форуме :) Да лазером, да на чипе от промышленной клавиатуры.
Программирование микроконтроллеров для ЧПУ (на дому)  - можно открыть отдельно тему на форуме.

6

Re: Пульт управления USB HID

anatoly сказал:

Купите блютуз пульт и не парьтесь.

Это аналог фразы купите готовый чпу станок и не партесь. Смотря какие цели : если бизнес одно дело, а есть также саморазвитие и обучение. В моем случае в беспроводности смысла 0, так как рабочее поле очень мало. Управляющий ПК находится слева, а мне удобно сидеть перед станком ровно, чтобы подводить к нулю.

А какие есть беспроводные пульты? Китайские я видел гдето 1300-1500 р (июнь 2016), а также DSP за 4 с чем-то

Добавлено: 2016-06-23 19:38:47

Роман_Удмурт сказал:

И Вам рад за новые идеи на форуме :) Да лазером, да на чипе от промышленной клавиатуры.
Программирование микроконтроллеров для ЧПУ (на дому)  - можно открыть отдельно тему на форуме.

А что за пром. клавиатура? 
Можно открыть, вообще можно множество задумок решить с помощью МК. Видел в общем доступе, если интересно могу поискать, человек сделал полноценный 3х осевой автономный контроллер на микроконтроллере, все пытался в нем разобраться - только пока забросил на время

7

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

А что за пром. клавиатура?

Заводская самая простая клавиатура для компьютера. Верно, с применением микроконтроллера открываются много путей для творчества.
Сам только пробовал светофор для ребенка сделать - получилось на Tiny2313. Но с языком Си не знаком, хотя программирую в Делфи. Вот пример последней работы здесь.

Выкладывайте свои идеи и работы - очень познавательно и интересно.

8

Re: Пульт управления USB HID

Моя клавиатура к сожалению имеет очень неприятный баг. Отваливается непредсказуемо в ошибку 43 USB.
Что самое странное, на компе с Windows 7 x64, где собственно говоря и производилась наладка - все впорядке. А на старенькой машинке с XP - отваливается. Сейчас активно борюсь с возникшей неприятностью. Может быть кто-то сталкивался с подобным?  Такое ощущение, что нарушается связь, либо МК просто зависает

9

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

А на старенькой машинке с XP - отваливается.

Попробуйте к старенькой машине подключить USB-hub.

10

Re: Пульт управления USB HID

То есть Вы думаете что по питанию никак не тянет? Хотя чему там тянуть, USB должен 0.5 А спокойно брать

11

Re: Пульт управления USB HID

Хочу еще спросить мнение, какие клавиши на таком импровизированном нумпаде могут быть полезны? Т.е. что вызываться в маче

12

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

какие клавиши на таком импровизированном нумпаде могут быть полезны?

Любительский пульт: 4 стрелки, фреза вверх и вниз, стоп.
Инженерный пульт: 4 стрелки, фреза вверх и вниз, стоп, пауза, старт, обнуление/обнуление по осям, калибровка, смена инструмента, энкодер и т.п. что можно реализовать с помощью макросов в Мач.

13

Re: Пульт управления USB HID

А в каких ситуациях Вы используете паузу? почему не обойтись стопом?

А сброс нужен?

14 (изменено: Роман_Удмурт, 2016-06-29 20:31:17)

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

А в каких ситуациях Вы используете паузу? почему не обойтись стопом?

А сброс нужен?

На паузе можно внести коррекцию в программу или в заготовку, при этом не сбивается номер выполняемой команды из  УП. Мач остановит оси после завершения выполняемой команды.

Если нажать СТОП, то произойдет резкий останов. Соответственно, оси "не доедут" до указанной величины. Чтобы продолжить резку после ПАУЗЫ достаточно стартануть, а вот после СТОП нужно добираться до строки кнопкой "Начать со строки", номер которой необходимо было запомнить (сразу после нажатия СТОП).

Сброс не пригождался.

15 (изменено: NTR, 2016-06-30 20:12:46)

Re: Пульт управления USB HID

Спасибо большое, надо будет добавить паузу и макрос измерения длины инструмента, правда кнопок не хватает. Можно либо переназначить, либо сделать своеобразный shift, который множит количество клавиш на 2.

Правильно ли это? В условиях малого опыта в обработке и малого количества фрез, активно регулировать подачу, т е уменьшать ее когда есть опасения. В ArtCAM у меня не получается выставить подачу(так как я не знаю сколько нужно) и я выставляю максимум станка и потом задаю процент от нее

16

Re: Пульт управления USB HID

NTR сказал:

Правильно ли это?

Почему бы и нет. Уменьшать можно коррекцию, увеличивать не желательно. Здесь описывал.

17 (изменено: NTR, 2016-08-21 11:48:31)

Re: Пульт управления USB HID

Обещал фото https://777russia.ru/forum/uploads/2907/thumbnail/xwYDZnfW0JzUb47lHm8Q.jpg
Пока пылью не забилась) В нижнем ряду кнопка DSP вызывает Tab-ом виртуальный пульт, на котором можно другими двумя кнопками настроить режим перемещений : непрерывный или пошаговый и выбрать дискретность.
Такая раскладка получилась на основании наиболее часто используемых мной функций.