1

Тема: Помогите запустить станок

Пытаюсь запустить станок. Начинаю с 2д резки. Хочу вырезать звезду по профилю. В Арткаме все красиво получается.
Переношу в Матч и такая картина. Сначала фреза заходит внутрь заготовки на расстояние безопасности, затем поднимается в точку начала реза и начинает резать вверх над заготовкой. Все получается как бы зеркально относительно того. что показывает Арткам.

2 (изменено: anatoly, 2016-10-26 18:00:18)

Re: Помогите запустить станок

Оси станка правильно двигаются???
Стрелка в право станок по Х в + или как??? Т Е размер бежит в большую сторону от 0

3

Re: Помогите запустить станок

Еще раз проверил. Оси двигаются правильно.

4

Re: Помогите запустить станок

kabperm сказал:

Еще раз проверил. Оси двигаются правильно.

G-code выложите пожалуйста, возможно что-то с нулевой точкой неправильно сделали, Вы её обнуляли в Mach-е?

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Помогите запустить станок

как выложить код?
Подвел фрезу к заготовке и нажал обнулить все. Везде одни нули.
В Матче, внизу справа на красивой картинке видно траекторию реза и она зеркальна Арткаму

6

Re: Помогите запустить станок

А в маче где ноль??
На поверхности или нет?
При сохранении G кода вот тут так же???

7

Re: Помогите запустить станок

В Матче 0 получается под звездой хотя фрезу обнуляю на ней. Оттуда начинает ее резать и вверх. Хотя две перпендикулярные линии на звезде.
На какую кнопку нажать. чтоб вставить сюда файл кодом?

8

Re: Помогите запустить станок

kabperm сказал:

В Матче 0 получается под звездой хотя фрезу обнуляю на ней. Оттуда начинает ее резать и вверх. Хотя две перпендикулярные линии на звезде.
На какую кнопку нажать. чтоб вставить сюда файл кодом?

На почту мне пришлите, посмотрим.
И модель арткам тоже.
Может 0 точка не правильно выставлена.
Или инструмент.

9

Re: Помогите запустить станок

Пришлите мне на почту kabperm@yandex.ru вашу почту. Не понимаю пока как это на форуме прикреплять файлы ифотографии.

10

Re: Помогите запустить станок

Вот 2 фото из Арткама и Матча

11

Re: Помогите запустить станок

kabperm сказал:

Вот 2 фото из Арткама и Матча

Судя по арткаму 0 на месте что то со стратегией обработки.

Но в маче 0 глубоко в низу.

12

Re: Помогите запустить станок

Возможно настройка параметра Dir Lo Active перепутана каких-то осей, посмотрите в этом направлении:
Путь: Настройка -> Порт принтера -> Motor Outpuls в этом месте посмотрите все ли правильно прописано.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Помогите запустить станок

Скорее ноль не правильно в арткаме стоит, от стола а нужно от поверхности заготовки.
Если его нужно поднять то значение с минусом.

14

Re: Помогите запустить станок

anatoly сказал:

Скорее ноль не правильно в арткаме стоит, от стола а нужно от поверхности заготовки.
Если его нужно поднять то значение с минусом.

Поддерживаю! В арткаме скорее всего 0 выставлен от стола поэтому фреза и уходит вверх.

15

Re: Помогите запустить станок

Заготовка 0, -10 Начальный проход 0 Финишный -10 Система координат начало заготовки ( 0 ). Безопасность +10
Замена инструмента на картину не влияет.
Работает так. Изначально уходит на -10. Идет к точке начала реза. Поднимается в 0. Начинает резать послойно в +10

Тех поддержка приславшая профиль станка сказала, что у меня все настроено и лазить никуда не надо, хотя галочки и крестики стоят немного не так как в присланной инструкции по настройке Мач. Попробовал по одной оси изменить как в инструкции ось поехала в другую сторону. Вернул как было. Далее в это углубляться не стал.

Добавлено: 2016-10-27 10:53:00

Может кто напишет УП, какой нибудь квадратик, пришлет мне на почту, чтоб я только скопировал на флешку и отправил в Мач. Тогда можно будет понять где засада, в Маче или в Арткаме.

16

Re: Помогите запустить станок

kabperm сказал:

хотя галочки и крестики стоят немного не так как в присланной инструкции по настройке Мач

Если с нулевой у Вас все в порядке, я бы на Вашем месте сохранил настройки профиля, и поэкспериментировал-бы с существующими настройками, и углубился в познание неизвестного, ибо опыт в настройках всегда нужен! Попробуйте галочки и крестик настроить согласно Вашему оборудованию и инструкции по Mach. После запустите проект и посмотрите как он себя ведет, разница будет очевидной.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Помогите запустить станок

Boris Udaltsov прислал свою УП. Мач отработал все четко. Значит проблема не в нем.

18 (изменено: ygordom, 2016-10-27 14:30:28)

Re: Помогите запустить станок

Получается так, значит "косяк" при формировании УП а АртКаме или в чем Вы там его делаете... Других вариантов нет! Где-то стоит галочка или включен режим инверсии или зеркального отображения.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: Помогите запустить станок

Мач трогать не нужно. Все работает правильно. Говорю это на основании информации, полученной по почте.
Можете рассказать подробней о настройках при создании управляющей программы - начальная глубина, конечная глубина, толщина материала.

20 (изменено: ygordom, 2016-10-27 16:39:37)

Re: Помогите запустить станок

Посмотрите познавательное видео от создания УП с разъяснением всех действий, до изготовления изделия:
Начало:


Продолжение:

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: Помогите запустить станок

Нашел пару УП, которые мне скинули на флешку, когда смотрел работу станка перед покупкой в Москве.
Все отрабатывает даже очень хорошо. Еще раз убеждаемся, что с Мачем и станком все в порядке.
Что не так я делаю в Арткаме. Арткам мне то же дали в Москве, т.е. я наверняка не один его получил от завода, посему если бы он был очень кривой, то проблема вскрылась бы давно.
Параметры задаю следущие:
Начальный проход   0
Финишный проход   10
Пробовал ставить цифры с минусом, они все равно в процессе записи становятся плюсовыми
Заготовка:
Высота    10
Нулевая точка   вверху
Смещение как только не ставил роли не играет
Заготовку в УП определяет как - 10
Безопасность 10
Что я еще такого не нажал, чтоб он резал с верху вниз, а не наоборот?

22

Re: Помогите запустить станок

Сохранил УП с расширением Мач2 спс  и произошло чудо. Станок сработал как надо. Надо выдохнуть и еще пять раз перепроверить.

23

Re: Помогите запустить станок

Меня смущает заготовку как -10. Менять на просто 10 пытались?

24

Re: Помогите запустить станок

Когда выбираю заготовку, ставлю 10
Поскольку режу по контуру на всю глубину и 0 на поверхности Арткам в УП сам ставит низ заготовки -10

25

Re: Помогите запустить станок

kabperm сказал:

Когда выбираю заготовку, ставлю 10
Поскольку режу по контуру на всю глубину и 0 на поверхности Арткам в УП сам ставит низ заготовки -10


А нулевая точка в Арткаме где???