1

Тема: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Кто как обрабатывает/хранит деревянные изделия после фрезерования?
Бывают проблемы с сохранением плоскостности при толщине готового изделия в 6 мм.
Может применять какие-то пропитки или высушивать заготовку до определенного уровня?

2

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

я деревянные изделия покрываю акриловым лаком в 2-3 слоя.  и вроде нормально

Возможности ЧПУ оборудования, ограничиваются только Вашей фантазией!
Развивайтесь творчески и возможности будут безграничны!

3

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

тут все зависит от того помещения где вы храните их. влажность температура...
ну и да конечно же желательно что бы до обработки древесина уже была не валжная.

4 (изменено: grafix777, 2016-01-06 20:38:52)

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Любую резьбу до ее дальнейшей обработки. пропитки, покрытия морилкой, лаком лучше хранить в стружках, деревянных опилках во избежание неравномерного впитывания влаги из воздуха(что чревато появлением трещин и возможного выгибания изделия корочкой из-за впитывания влаги). И естественно резать лучше всего хорошо просушенное дерево. Есть одна хитрость дерево даже если оно не просушенное можно обработать с тем что бы его в дальнейшем не повело и оно не потрескалось Раньше , что бы придать дереву водостойкость и избавится от лишней влаги готовые изделия из дерева проваривали в кипящем масле. Так поступали с деревянными ложками и чашками после проварки и просушки изделия становились водостойкими и их можно было мыть не боясь испортить влагой. В современных условиях можно использовать для варки обычное пищевое растительное масло из продуктового магазина. При этом после проварки в масле проявляется красивая тестура самого дерева. А само изделие не нуждается в  дополнительном покрытии. Можно если изделие не предназначается для использования в качестве пищевой посуды. Покрыть натуральным воском и затем отполировать.Воск поможет дополнительно проявить текстуру дерева и защитить его от влаги. Для такой обработки подходит древесина  березы, дуба, бука, ореха, граб, груша, яблоня.

Дополнительно смотрите эту тему https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?pid=5316#p5316

5

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

redkindmitriy сказал:

Бывают проблемы с сохранением плоскостности

Скорее всего, это из-за того что материал используется не высушенный, а при сушке происходит деформация.

6

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Хотелось бы поднять данную тему.
Где можно почерпнуть информацию как обрабатывать деревянные изделия после станка?
Поделитесь, пожалуйста!

7

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Не знал где написать, решил тут. Если не по теме, прошу перенесите куда надо.
А материал вы где берёте?

8

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Дмитрий Валентиновиич сказал:

Не знал где написать, решил тут. Если не по теме, прошу перенесите куда надо.
А материал вы где берёте?


Фрезы китайские.
Дерево, можно готовый щит купить можно самому склеить.
Станки у кого как, кто сам собрал кто купил.
У меня китайский.
Надо было с чего то начинать.

9

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

anatoly сказал:

Фрезы китайские.
Дерево, можно готовый щит купить можно самому склеить.
Станки у кого как, кто сам собрал кто купил.
У меня китайский.
Надо было с чего то начинать.

А цельное можно использовать? Например широкую доску. Обязательно щит?

10 (изменено: ygordom, 2017-01-02 21:47:06)

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Дмитрий Валентиновиич сказал:

А цельное можно использовать? Например широкую доску. Обязательно щит?

Щиты делают или покупают готовые, если требуется сделать заготовку скажем 600*600.
Если Вы найдете доску 600 мм. шириной  :) , то можно и не склеивать.
Использовать можно любое подручное дерево, хоть половую доску старую дубовую  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

ygordom сказал:
Дмитрий Валентиновиич сказал:

А цельное можно использовать? Например широкую доску. Обязательно щит?

Щиты делают или покупают готовые, если требуется сделать заготовку скажем 600*600.
Если Вы найдете доску 600 мм. шириной  :) , то можно и не склеивать.
Использовать можно любое подручное дерево, хоть половую доску старую дубовую  :)

А вот в наших краях не растет ДУБ, но зато много сосны и березы, а самое интересное, это КЕДР его безразницы в какую сторону строгать.

12 (изменено: ygordom, 2017-01-03 07:54:16)

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

anatoly сказал:

А вот в наших краях не растет ДУБ

А в наших краях Кольского полуострова вообще нет деревьев, вернее они есть, но все карликовые в том числе и береза, они только на зубочистки и годны  :) Зато камня полно, все сопки в камнях  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

13

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

ygordom сказал:
anatoly сказал:

А вот в наших краях не растет ДУБ

А в наших краях Кольского полуострова вообще нет деревьев, вернее они есть, но все карликовые в том числе и береза, они только на зубочистки и годны  :) Зато камня полно, все сопки в камнях  :)

У нас на урале тоже много камня.

14

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

anatoly сказал:
ygordom сказал:
anatoly сказал:

А вот в наших краях не растет ДУБ

А в наших краях Кольского полуострова вообще нет деревьев, вернее они есть, но все карликовые в том числе и береза, они только на зубочистки и годны  :) Зато камня полно, все сопки в камнях  :)

У нас на урале тоже много камня.

А у нас практически все растет. Только цены на столярные щиты , как будто космический корабль покупаешь. :lol:  :lol:  :lol:  *DANCE*  *DANCE*  *DANCE*

15 (изменено: ygordom, 2017-01-03 11:11:22)

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

IgorVldv сказал:

Только цены на столярные щиты , как будто космический корабль покупаешь

Я себе такого плана струбцины сделаю, и сам делать щиты буду:
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/vUuq8i2OLg4VDWE0T_H7.jpg

В принципе, можно не выравнивать, всё фрезой потом срежет....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

16

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

ygordom сказал:
IgorVldv сказал:

Только цены на столярные щиты , как будто космический корабль покупаешь

Я себе такого плана струбцины сделаю, и сам делать щиты буду:
https://777russia.ru/forum/uploads/3322/thumbnail/vUuq8i2OLg4VDWE0T_H7.jpg

В принципе, можно не выравнивать, всё фрезой потом срежет....

ШУЧУ.
Ага из карликовых деревьев щиты клеить.   :lol:  :lol:  :lol:

17

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

anatoly сказал:

Ага из карликовых деревьев щиты клеить

Не, зубочистки склеивать буду, когда коту заняться нечем он коки нализывает  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

ygordom сказал:
anatoly сказал:

Ага из карликовых деревьев щиты клеить

Не, зубочистки склеивать буду, когда коту заняться нечем он коки нализывает  :D  :D  :D


А мой воду пьёт.
Или как я за птичками                       наблюдает   https://www.youtube.com/watch?v=MQw9Z37W1zY

19

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

anatoly сказал:

наблюдает   https://www.youtube.com/watch?v=MQw9Z37W1zY

Я тоже зимой птиц подкармливаю . Они знают звук моей машины когда приезжаю домой, начинают летать за мной толпой пока пшена не насыплю . Синицам сало вешаю, так воробьи тоже к салу пристрастились.  :lol:  :lol:  :lol:

Добавлено: 2017-01-04 11:09:33

anatoly сказал:

Я себе такого плана струбцины сделаю, и сам делать щиты буду:

Я тоже решил клеить сам. Материал есть.

20

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Может глупый вопрос... Что за клей? Марка?

21

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Можно использовать Момент столярный или Pur который используют авиамоделисты (к коем я себя отношу) но последний дорогой. Но клеит намертво.

22 (изменено: ygordom, 2017-01-04 16:52:42)

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Дмитрий Валентиновиич сказал:

Что за клей? Марка?

Обыкновенный белый ПВА для дерева, в ластиковых банках продается как правило, как показала практика склеивает так, что потом не отодрать, если только по волокнам разобрать щит. И дешево и намертво.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

Очень интересная тема, оказывается.
А как весь процесс должен выглядеть?

Я так понимаю, примерно так:
1. Покупаем обрезки;
2. Сушим их примерно полгода в сарае или в специальной сушильной камере пару часов;
3. Отправляем в рейсмусовый станок;
4. Выкладываем на стол со струбцинами подгоняя по текстуре;
5. Клей ПВА;
6. Стягиваем струбцины;
7. Курим пару дней;
8. Убираем щит со стола со струбцинами.
9. Шлифуем "в легкую" болгаркой или иным инструментом, что бы снять остатки клея;
10. На распиловочном станке или еще лучше на станке с лобзиком, задаем нужные размеры щита, например 600х900 мм.
11. Счастливые и довольные, так как нае систему, съекономив не хилые деньги, очень даже не хилые.

Я тут прикинул, что даже если мне нужен, допустим дубовый щит 600х900х20 мм, я должен взять остатки материала у лесопильщиков допустим: 800х1000х30 мм (разумеется мелкими брусочками, допустим 30х30 мм или что дадут. Допустим даже если мне их будут продавать по 12 000 руб/м3, это получается, что для изготовления одного щита мне нужно купить материала на - 288 рублей! Плюс клей, доставка, электричество. Моя себестоимость такого щита - 400 рублей!!! Я блин его за 2 350 руб покупаю!!! АААААААААА

Все верно или я где-то косякнул?

24

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

RomanUfa сказал:

Все верно или я где-то косякнул?

Все верно, свое производство всегда в разы дешевле, ибо труд - он облагораживает человека!!!  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: Как вы обрабатываете дерево после фрезерования?

RomanUfa сказал:

Очень интересная тема, оказывается.
А как весь процесс должен выглядеть?

Я так понимаю, примерно так:
1. Покупаем обрезки;
2. Сушим их примерно полгода в сарае или в специальной сушильной камере пару часов;
3. Отправляем в рейсмусовый станок;
4. Выкладываем на стол со струбцинами подгоняя по текстуре;
5. Клей ПВА;
6. Стягиваем струбцины;
7. Курим пару дней;
8. Убираем щит со стола со струбцинами.
9. Шлифуем "в легкую" болгаркой или иным инструментом, что бы снять остатки клея;
10. На распиловочном станке или еще лучше на станке с лобзиком, задаем нужные размеры щита, например 600х900 мм.
11. Счастливые и довольные, так как нае систему, съекономив не хилые деньги, очень даже не хилые.

Я тут прикинул, что даже если мне нужен, допустим дубовый щит 600х900х20 мм, я должен взять остатки материала у лесопильщиков допустим: 800х1000х30 мм (разумеется мелкими брусочками, допустим 30х30 мм или что дадут. Допустим даже если мне их будут продавать по 12 000 руб/м3, это получается, что для изготовления одного щита мне нужно купить материала на - 288 рублей! Плюс клей, доставка, электричество. Моя себестоимость такого щита - 400 рублей!!! Я блин его за 2 350 руб покупаю!!! АААААААААА

Все верно или я где-то косякнул?


не совсем - один косяк присутствует , в сарае точно не высушите нужна именно сушилка и не пара часов .
мой пиломатериал сохнет в производственной сушилке 2- 3 недели .
есть еще способ - в бане неделю . но топить каждый день нужно - муторно и дров расход . лучше за сушку 1000 отдать
для столярки влажность должна быть не более 10% - все остальное стройматериал - будет коробить.

клею пва - перепробовал много остановился на клей пва люкс мебельный  фирмы лакра