1

Тема: Помогите чайнику советами

Доброго времени, решился собрать фрезерный станок с ЧПУ сам, в этом деле полный (я бы даже сказал полнейший) ноль. Я даже в живую ни разу не видел станков ЧПУ. Начитался горы информации, в голове твориться салат. Но уже для себя уяснил размер 50х50 см, для начала я думаю сойдет. Электронику решил реализовать на Arduino UNO + CNC shield V 3.0, заказал здесь https://ru.aliexpress.com/item/Shipping … yId=400103. Драйвера A4988 на 2 ампера. Теперь стоит вопрос с выбором шаговиков, какие взять, с какими характеристиками под мои нужды, если можно киньте ссылку. Фрезеровать буду фанеру до 5 мм и мягкие породы древесины, липу или пихту. И еще вопрос надо ли на ось Х ставить два шаговика?  Или я промахнулся с выбором электроники. Просто пока хочется сделать все дешево и сердито. Это означает что станок буду делать из 18 мм влагостойкой ламинированой фанеры, полированные валы, шпильки с резьбой ну и т.д.
Из уважения к форуму, потихоньку по мере изготовления станка буду выкладывать фото моих неудач и достижений.

Только сильно не пинайте)

Добавлено: 2016-12-17 23:32:01

Что то типа этого собрать хочу
http://cncmodelist.ru/cnc-modelist/frez … 90-4x.html

2 (изменено: chibukh, 2016-12-18 11:15:46)

Re: Помогите чайнику советами

ygordom сказал:
chibukh сказал:

Электронику решил реализовать на Arduino UNO + CNC shield V 3.0

Что-же Вы торопитесь, и самого худшего Вы выбрали самое худшее, то, что Вы заказали если и будет нормально работать, то с только с шаговиком от жесткого диска, на большее данный конструктор не способен.

Проблема в самой ардуино или в драйверах?

3

Re: Помогите чайнику советами

ygordom сказал:

И в том и в том, при таком наборе пропуски в работе шаговиков Вам обеспечены на 1000%, нужно закупать комплектуху по схеме: 1 драйвер на 1 двигатель, драйвера нужно подбирать с учетом запаса мощности по току процентов на 20. если шаговик на 2 ампера, драйвер нужно брать  2.5 а или больше. лучше иметь запас.
Все что стоит копейки, оно как правило работает нестабильно, поверьте уж за своих 40 лет, набрался опыта....


Если сгорит у Вас один драйвер , нужно будет закупать всю плату заново, в этом и неудобство комбинированных драйверов.

Ответил на предыдущий пост, но что то не опубликовался, отвечу еще раз.
В вашей компетенции ничуть не сомневаюсь, но для себя хочу уяснить один момент, если я использую шаговик на 1,5А, при заявленных у драйверов 2 ампер, тоже будут пропуски?  Или сам по себе шаговик слабоват для моих нужд? А по поводу драйверов, так они съемные, стоят копейки, до 100 рублей, есть еще оказывается на 2.2А. Сгорел, вытащил, выкинул, поставил другой.

4

Re: Помогите чайнику советами

ygordom сказал:

Тут нужно у продавца спросить, 2 ампера на драйвер, или 2 ампера на все драйвера, делим на4, получаем 0.5 А на канал, в этом тоже может быть подвох.
Если Вы будете использовать 1.5 ампера двигатель, и эти драйвера с учетом того что у драйвера  точно есть 2 ампера (теоретически заработает), тут нужно учесть тот момент, что-бы драйвер был регулируемый по току, пропуски случаются из-за нехватки тока, кто его знает как поведет такой драйвер, может у него у одного на выходе 2 ампера и есть, но под нагрузкой (при подключении шаговика) ток может просесть в разы, тогда никакого драйвера Вам не хватит, только методом эксперимента можно добиться результата при таком конструкторе.
А если Вы покупаете нормальные драйвера, головная боль скидывается сразу.

ps Вы собираете ЧПУ станок а не 3D принтер в котором не те нагрузки.

Драйвер имеет потенциометр, (что такое ещё не знаю), которым можно регулировать ток. На каждый драйвер 2А. Вот характеристикию:
Плата создана на базе микросхемы A4988 компании Allegro - драйвера биполярного шагового двигателя. Особенностями A4988 являются регулируемый ток, защита от перегрузки и перегрева, драйвер также имеет пять вариантов микрошага (вплоть до 1/16-шага). Он работает от напряжения 8 - 35 В и может обеспечить ток до 1 А на фазу без радиатора и дополнительного охлаждения (дополнительное охлаждение необходимо при подаче тока в 2 A на каждую обмотку).
С охлаждением что нибудь придумаю. Вопрос про шаговики как я понял открыт, буду пробовать! Отпишусь по мере продвижения.

5

Re: Помогите чайнику советами

Для 3Д принтера вполне сгодится и ардуина.  :lol: 
А вот для станка слабовата.
и драйвера шаговиков слабенькие, и сама она не очень.

6

Re: Помогите чайнику советами

anatoly сказал:

Для 3Д принтера вполне сгодится и ардуина.  :lol:
А вот для станка слабовата.
и драйвера шаговиков слабенькие, и сама она не очень.

На этом комплекте Китайцы делают свои маленькие Хоббийные станки - на Али их много можно увидеть, и они еще и работают.
В принципе к Ардуинке можно и серьезные драйвера прицепить, и это будет работать, но только, пока, с G-кодом (stl можно - зависит от прошивки). Для хоббийного станка - пойдет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

7

Re: Помогите чайнику советами

Вроде есть специальные платы для ЧПУ от Ардуино

8

Re: Помогите чайнику советами

a.sham сказал:

Вроде есть специальные платы для ЧПУ от Ардуино

cnc shield для Ардуино

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

9

Re: Помогите чайнику советами

Подскажите пожалуйста, а вот на этих шаговиках 17HS8401 реально станочек собрать? или они слишком слабые?

10 (изменено: GREEN7, 2017-04-19 22:21:29)

Re: Помогите чайнику советами

Евгений1 сказал:

Подскажите пожалуйста, а вот на этих шаговиках 17HS8401 реально станочек собрать? или они слишком слабые?

Маленький и без претензий на скорость - реально (Маленький я имею ввиду рабочее поле А4 или немного больше)
Для резки дерева, фанеры , акрила.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

11 (изменено: GREEN7, 2017-04-19 23:35:53)

Re: Помогите чайнику советами

Талантливые люди делают свои самодельные ЧПУ станки и на шаговых двигателях от принтеров, и эти станки работают и вырезают изделия из деревянных панелей. Ваши двигатели чуть лучше по шагу и по нагрузке. Вам самому решать какой совет вы воспримете. Вы спросили - будет ли работать на этих-да, будет, в сети много примеров. но чем мощнее - тем лучше, это и ежу понятно. Вы сможете построить станок , почувствовать его , и потом строить что-то более серьезное.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

12

Re: Помогите чайнику советами

У меня китайский станок 3020Т, стоят шаговики Nema 17. Работы видели. (правда я всегда забываю выкладывать новые, сори). Так что работают без пропусков.

13

Re: Помогите чайнику советами

Евгений1 сказал:

Подскажите пожалуйста, а вот на этих шаговиках 17HS8401 реально станочек собрать? или они слишком слабые?

Если шаг и скорость сделать достаточно! малыми, вообще можно и за металл браться :)

14

Re: Помогите чайнику советами

все упирается во время, на нормальных движках будет делаться 3ч, а на ваших 30, вот и вся разница