51

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Здравствуйте! Нужен для дипломной работы расчет рамы  фрезерного станка, подбор привода и шаговых двигателей, расчет деталей может ходовых винтов на жесткость и т.д. Подскажите где можно взять расчет, может подскажите что-то подобное если встречали?

52 (изменено: kuzik99, 2017-02-11 17:40:44)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Дождался основных заказов. Шпиндель, инвертор, охлаждение, направляющие, БП, драйвера, плата коммуникаций, муфты, подшипники на ШВП  и короткие ШВП. Еще в пути длинная ШВП, шаговики(экономный китаец отправил без номера, а может и не отправил) и подшипники на направляющие. Проверил, что смог. Шпиндель, инвертор, БП, водяной насос. Что то по помпе, мне кажется что слишком большая производительность. 3500 литров/час. Может поставить от автомобильного омывателя, или поменьше насос от аквариума?. И ещё вопросик по помпе. Её надо полностью под воду как в аквариумах? Или только носом макнуть?

53

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Или только носом макнуть?

Носом кота надо макать когда он набедокурил - в то место чем бедокурил ))))
А насос погружной, т.е. как подводная лодка, вся в лужу уходит )))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

54 (изменено: diemon, 2017-05-18 14:57:03)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Не хотелось создавать новую тему и прошу прощения у автора, но всё же!
Планирую строить 3х осевой станок с рабочим полем 600х900 или 900х1200, буду обрабатывать дерево  (дуб,ясень, листву, фанеру и более мягкие породы)
в связи с этим вопрос какие выбрать комплектующие?

1.направляющие?
2.швп
3.шпиндель
4.шаговые двигатели и электрика к ним

что ещё?

55

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

если не дорого собираетесь строить то 16 направляющие с поддержкой, 1605 швп, 0.8-1.5 шпиндель, 112-115 мм двигатели 3-4 ампера, ну а драйвера от tb6600 и выше, а дальше советуйтесь на счет станины

56

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

57

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

все будет упираться в 2 вещи
если шпиндель воздушного охлаждения он громкий, если водяного, то в звон фрезы, остальное вы просто не будите слышать

58

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

только один способ.. не включать... ))

59

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

Да он в принципе и так тихо работает когда чистовая идет, единственное - черновая, у меня шаг 50% стоит, и глубина реза 2 мм., от 3-мм фрезы, надеваю беруши, иначе слух потерять можно со временем.... ))))))
Но тут тоже смотря какие фрезы используете, если в гараже стоять будет, то нет смысла заморачиваться с шумкой...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

60

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Gvardiy сказал:
diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

только один способ.. не включать... ))

да - это идеальный вариант)))

Добавлено: 2017-05-19 12:23:39

ygordom сказал:
diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

Да он в принципе и так тихо работает когда чистовая идет, единственное - черновая, у меня шаг 50% стоит, и глубина реза 2 мм., от 3-мм фрезы, надеваю беруши, иначе слух потерять можно со временем.... ))))))
Но тут тоже смотря какие фрезы используете, если в гараже стоять будет, то нет смысла заморачиваться с шумкой...

Конечно, как у "тесла" бесшумно не получится - это логично и понятно, но инструмент разный и работает по разному, в связи с этим такой вопрос!

61 (изменено: leo_m_1, 2017-05-19 16:36:53)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Чем жестче конструкция и меньше вибрацый тем тише будет работать. По возможности прикрутить к полу или как получится. Также частотник шумит и вам уже писали шпиндель воздушный он шумней. Так что смотрите по бюджету.

62 (изменено: lasers, 2017-05-19 23:24:23)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

Установить станок в звукоизоляционный короб или шкаф.

63

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

lasers сказал:
diemon сказал:

Ещё одно,хотел бы что бы станок работал,как можно тише...какие мысли по этому поводу?

Установить станок в звукоизоляционный короб или шкаф.

Думал над этим вопросом...
в принципе решает и проблему шума, если станок стоит где то не в гараже подальше от всех! Ну ещё как вариант можно продумать систему вытяжки стружки!

64 (изменено: lasers, 2017-05-27 13:35:27)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

diemon сказал:

Ну ещё как вариант можно продумать систему вытяжки стружки!

В этой системе важно что бы не было "утечки" звука из звукоизоляционного короба, шкафа. Это усложняет систему но без этого звукоизоляция сильно снижается. Я бы сделал этот короб и для других целей, например для работы шумным инструментом (дремель, пневмоинструмент, электродрель, миниатюрная болгарка, электрическая стамеска.

65

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Растянулась  постройка моего станка. Каждый месяц по 10 дней командировки. Плюс на месте текущие хлопоты. Сделал чертежи на 13 листах, отдал на завод. Что бы дырок насверлили на лазерном станке. Думал заберу, за день соберу механику. Ага. Наверно делали под водочку. Первые 3 детали - четко. Потом с небольшими косяками, пришлось отверстия дрелью расверливать. А потом такого понаделали, что я и на чертежах не нашел. Правили месяц. Завтра забираю последнюю деталь. Потом стол выровнять. И только вчера схему элек-ники открыл. Есть непонятки. Нужна помощь форумчан. Схему прилагаю. Конкретно кнопки: Z-home, X-home, Y-home. Для чего они, и где их нужно ставить? Непонятно для чего релюшка и что она включает(выключает)? И что за зверь "workpiece"?

66 (изменено: nachkar1978, 2017-05-29 21:06:04)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Конкретно кнопки: Z-home, X-home, Y-home. Для чего они, и где их нужно ставить? Непонятно для чего релюшка и что она включает(выключает)? И что за зверь "workpiece"?

Все очень просто  X-home, Y-home это ваш 0 начало отсчета станка, любой из крайних углов станка на ваше усмотрение ну и соответственно  Z-home начальное положение шпинделя в этом углу, реле я так понимаю на этой плате нет, но есть выход который может включить какое нибудь реле, это нужно например что бы у вас вместе со шпинделем включалась охлаждающая помпа ну или что заблагорассудиться на ваше усмотрение, этими контактами можно управлять в настройках этой платы, ну и "workpiece" к этим контактам подключается датчик поиска нуля.
И забыл самое главное уточнить это все нафик не нужно.

67

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

С реле и "workpiece" ясно. Не ставим. Если я правильно понял про кнопки Z-home, X-home, Y-home. Можно вообще не ставить , а подтверждать "0" в проге MACH3. Или поставить кнопку. И подтверждать "0" или кнопкой или на компе.

68

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Если я правильно понял про кнопки Z-home, X-home, Y-home.

это не кнопки, это концевики, просто при нажатии кнопки в мач3 возврат в home, шпиндель будет приезжать в одно и то же место, вот и все для чего они нужны

69

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Поздравляю всех со Святой Троицей.
Как целесообразнее подавать питание на станок? Одновременно или по очереди?
Если по очереди, то логически вот так:
1 - Питание платы коммуникаций 24В
2 - Питание драйверов 46В
3 - Помпа охлаждения
4 - Шпиндель

70

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

Как целесообразнее подавать питание на станок?

У меня станок включен в множитель сетевого фильтра, я просто включаю этот множитель одним включателем и все.....
Проблем с очередностью включения не замечалось.

Я думаю так, зачем лишние движения......
Ну если кто-то чего то боится, то логика логична, сделайте 4 тумблера и включайте их поочередно, Вернее 6 - компьютер с монитором тоже нужно включать  :)

Можно вот такую связку поставить из 6-ти тумблеров:

http://s4.picage.ru/y2017/06-04/10951/6032016-thumb.jpeg

Прикольно будет, как в космическом корабле  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

71 (изменено: leo_m_1, 2017-06-04 14:31:12)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

У меня все включается одним тумблером. Если вам нравится лишние телодвижения то можно наставить тумблеров сколько угодно. Шпиндель запускается после как включена программы. А помпу включать от частотника когда включается шпиндель. Както так.

72

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Дело не в телодвижениях. А в безопасности. У меня вот если свет отрубается, сбиваются настройки роутера. А если я сам с резетки выдернул, не сбиваются. Логики никакой, но факт. Потому и спросил.
Помпу включать от частотника, интересная задумка. Токо как на помпу скажется частота? Вместо 50 герц - 300-400 герц.

73

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

на частотнике стоит обычное реле к которому подводишь 220 вольт в разрыв от сети (1 провод), второй на прямую к помпе в настройках инверторы указываешь что при вкл. инвертора вкл. и реле

74

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

kuzik99 сказал:

У меня вот если свет отрубается, сбиваются настройки роутера.

Ставьте ИБП, и Вы решите сразу все свои проблемы одним разом.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

75 (изменено: kuzik99, 2017-06-11 14:29:31)

Re: Бюджетный станок ЧПУ 800Х600 с нуля

Для управления шпинделем подключаются по схеме(пост65)три провода между контроллером и инвертором HY01D523B. На инверторе:
1.GND(это понятно)
2. Start/Stop(не нашел на колодках такого)
3. AVI 0-10V signal(не нашел, есть: +10, VI, AI)

nachkar1978 сказал:

на частотнике стоит обычное реле к которому подводишь 220 вольт в разрыв от сети (1 провод), второй на прямую к помпе в настройках инверторы указываешь что при вкл. инвертора вкл. и реле

Хорошая релюшка, контакты вызвонил:
FB - общий
FA - свободно разомкнут
FC - свободно замкнут
А где в настройках управлять этой релюшкой, так же не нашел.
Эксперементировать не хочется, а гугл не помог. Помагайте , пожалуйста.