26

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

подскажите, кто-нибудь реально собирал этот станок? Реально ли из модели сделать выкройки и по ним вырезать?

27

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

kinordikus сказал:

Реально ли из модели сделать выкройки и по ним вырезать?

Почему-бы и нет, если Вы владеете искусством проектирования, для Вас не составит труда перерисовать любой эскиз в модель с размерами, если не владеете, можете воспользоваться услугами проектировщика.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

28

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Короче говоря нужно применять творческий подход с элементами фантазии.

29 (изменено: kinordikus, 2016-10-27 22:22:41)

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

ygordom сказал:
kinordikus сказал:

Реально ли из модели сделать выкройки и по ним вырезать?

Почему-бы и нет, если Вы владеете искусством проектирования, для Вас не составит труда перерисовать любой эскиз в модель с размерами, если не владеете, можете воспользоваться услугами проектировщика.

Не совсем понял Вас. Я пока не могу скачать файл в этом посте и посмотреть в каком виде там предложена модель.
Не могли бы пояснить можно ли из этой модели распечатать  детали в натуральную величину и наложить на фанеру?

Уже начал рисовать подобный станочек с нуля, но у меня очень большие вопросы по поводу  размеров некоторых деталей

30

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Можно но её нужно детализировать, и масштабировать.
И только потом моделировать и вырезать.

Но все равно при сборке что то нужно дорабатывать.

31

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

anatoly сказал:

Можно но её нужно детализировать, и масштабировать.
И только потом моделировать и вырезать.

Но все равно при сборке что то нужно дорабатывать.


понятно, спасибо - это наверное для меня будет всё равно что с нуля нарисовать )))

Если портал сделать несколько проще - как, например, на этом видео https://youtu.be/nlVDhYFsCWQ?list=PL0j2 … 0gW-iXmJAD

Сильно упадет его жесткость при учете того, что ширина портала будет около 1500 мм?
Я имею ввиду на танке из этого поста - торцы образуют своего рода замок, а на видео они просто примыкают друг к другу

32

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

kinordikus сказал:
anatoly сказал:

Можно но её нужно детализировать, и масштабировать.
И только потом моделировать и вырезать.

Но все равно при сборке что то нужно дорабатывать.


понятно, спасибо - это наверное для меня будет всё равно что с нуля нарисовать )))

Если портал сделать несколько проще - как, например, на этом видео https://youtu.be/nlVDhYFsCWQ?list=PL0j2 … 0gW-iXmJAD

Сильно упадет его жесткость при учете того, что ширина портала будет около 1500 мм?
Я имею ввиду на танке из этого поста - торцы образуют своего рода замок, а на видео они просто примыкают друг к другу


Вот эта модель точно не ваша.
Она ведь деревянная.

33

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

очень интересная конструкция станка, не часто увидишь применение цепной передачи

Добавлено: 2016-10-28 11:45:23

anatoly сказал:

Вот эта модель точно не ваша.
Она ведь деревянная.

даже видео какое то левое

34 (изменено: kinordikus, 2016-10-28 12:39:49)

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Видео я привёл к примеру как организован стык ребер элементов. У того станка, что в этом посте приаеден - ребра стыкуются по принципу замка. А тот, что на видео - просто кромкой к плоскости.

35

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

подскажите какие звездочки и с каким шагом цепь используется в данных станках?

36

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Я к тому, что видео не определяет решения ваших задач.

Выбирайте надежность, качество, функционал, и производительность.
После оценки всего этого, бюджет в который можете вписаться, сразу или каскадно (ступенчато с заменой) решите для себя то чего хотите получить,
А не то что видите на картинке.

37

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

сложно определить какие нужны (получатся) характеристики у станка не имея опыта в его создании, за исключением пенореза на мебельной фурнитуре.

Я тут исхожу из своих возможностей в плане изготовления  - металл мне не доступен - просто нет у меня возможности и навыков с ним работать, а заказывать поэлементно сложно, т.к. опять же тяжело представить как и что должно быть сделано. Вот и взялся я за фанерный станок как стартовый - с фанерой работать умею и люблю.

38

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

kinordikus сказал:

Вот и взялся я за фанерный станок как стартовый - с фанерой работать умею и люблю.

Правильно сделали что так решили, после сборки даже фанерного станка, Вы будете иметь представление что и как делается, и исходя из опыта с деревянным ЧПУ можно будет перейти на более серьёзную конструкцию. ПОДДЕРЖИВАЮ!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

А что за болтики там?

40

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

S_M_O_L_Y_A сказал:

А что за болтики там?

Железные

41

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

S_M_O_L_Y_A сказал:

А что за болтики там?

Это очередной халявщик, он настрочил 10 сообщений за 15 мин., и ему не интересно дальше общаться, он добился того, что хотел, и пошел скачивать все модели с форума!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

42

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

ygordom сказал:
S_M_O_L_Y_A сказал:

А что за болтики там?

Это очередной халявщик, он настрочил 10 сообщений за 15 мин., и ему не интересно дальше общаться, он добился того, что хотел, и пошел скачивать все модели с форума!!!

С такими вопросами только халявщики бывают.
Ведь ничего дельного не изложил.

43

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Интересная деревянная конструкция, боюсь предположить что сделана таким же станком. :)

44

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Есть, хоть кто нибудь, кто собирал станки на цепном приводе ? Хотелось бы услышать мнение реального пользователя о "-" и "+"? заранее спасибо

45

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

А что за шестерни фанерные?

46

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

если из фанеры делать то думаю лучше на шип  и клеить

Добавлено: 2017-03-06 22:33:29

hard-wood1 сказал:

Есть, хоть кто нибудь, кто собирал станки на цепном приводе ? Хотелось бы услышать мнение реального пользователя о "-" и "+"? заранее спасибо

зачем цепной привод? тут точность нужна, разве что на ремнях делать, но в любом случае проигрывают перед щвп

Добавлено: 2017-03-06 22:36:46

сточу свои 10 сообщений, может кому что полезного напишу :D  :D

Вы должны зайти под своим именем, чтобы увидеть скрытый текст.


никто не думал вместо фанерного делать из старой дсп?  недавно дсп с советского шкафа циркуляркой распускал,  ощутил, что дсп ДУБОВАЯ, пилится нелегко, саморезы не берут, очень плотная несмотря на то, что дсп

Добавлено: 2017-03-06 22:39:14

никто не думал вместо фанерного делать из старой дсп?  недавно дсп с советского шкафа циркуляркой распускал,  ощутил, что дсп ДУБОВАЯ, пилится нелегко, саморезы не берут, очень плотная несмотря на то, что дсп

Добавлено: 2017-03-06 22:43:31

ygordom сказал:
kinordikus сказал:

Вот и взялся я за фанерный станок как стартовый - с фанерой работать умею и люблю.

Правильно сделали что так решили, после сборки даже фанерного станка, Вы будете иметь представление что и как делается, и исходя из опыта с деревянным ЧПУ можно будет перейти на более серьёзную конструкцию. ПОДДЕРЖИВАЮ!

верно говорит, я надумал строить сначало деревянный из того что есть и уже планирую что придется строить на своих ошибках  и второй а третий думаю будет уже грызть титан потихоньку

47

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

классная фотка но хотелось примерные параметры размеры

48

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Поделюсь опытом изготовления цепного привода:  Нужен был дешевый и быстро изготавливаемый привод для достаточно габаритного станка с ну очень приблизительной точностью для фрезеровки 3D фигур из пенопласта (бюджет был ну ОЧЕНЬ ограниченный) под конкретный заказ. *WALL* НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВЕЛОСИПЕДНУЮ ЦЕПЬ!!!!!, даже новая, даже в натянутом состоянии она кривая  %) заедала постоянно. Для выхода из ситуации (заказ горел синим пламенем) пришлось временно курочить другие свои станки, и делать привод на ШВП с перестановкой по длине осей X и Y. ну и прочие прелести от "на скорую руку".  Изделие получилось, но чего оно стоило... o_O

Добавлено: 2017-05-20 02:25:20

От цепного привода не отказываюсь, но пока хочу  поэкспериментировать с промышленными цепями. Будут результаты - отпишусь.

Кто не строит свою мечту, тот будет нанят стоить чужую.

49

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

angushchin96 сказал:

А какие направляющие здесь использованы?

На сколько я понял - простой уголок и v-образные подшипники

Добавлено: 2017-05-22 00:36:18

eleseyka сказал:

А что за шестерни фанерные?

Это картинка из 3д - шестеренки металл... но лучше мне кажеться заменить цепь на зубчатый ремень, там шаг меньше!

50

Re: Чертеж станка ЧПУ №45.0

Кто-нибудь использовал в качестве направляющих - уголки (они вообще похожи на алюминиевые)? На сколько их хватает?