1

Тема: Перестали работать все координаты.

Здравствуйте.
Собрал станок, всё подключил, настроил MACH3. Все координаты двигались в ручном режиме(переезд).
Изменял скорость перемещения, станок отрабатывал. Закрыл MACH3, всё выключил. Через час снова
включил. Ничего не едет. Диоды на плате драйверов, при нажатии управляющих клавиш, загораются-гаснут.
Проверил питание, есть. Осциллографом смотрел сигналы, есть только на выходе LPT. После оптронов нет.
Плата драйверов общая с интерфейсной(TB6560AHQ). Что это БЯКА, я понял. Работала же!
Что могло случиться?
Помогите разобраться, пожалуйста.

2

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

включил. Ничего не едет. Диоды на плате драйверов, при нажатии управляющих клавиш, загораются-гаснут.
Проверил питание, есть. Осциллографом смотрел сигналы, есть только на выходе LPT. После оптронов нет.
Плата драйверов общая с интерфейсной(TB6560AHQ). Что это БЯКА, я понял. Работала же!
Что могло случиться?
Помогите разобраться, пожалуйста.

Какая у Вас плата? Вы немного противоречите себе - драйверы шаговых двигателей идут после опторазвязки, и Вы говорите , что светодиоды реагируют, значит сигнал после опто - есть. Первое что приходит в голову - сгорели TB6560AHQ, но чтобы все сразу ....
Вообще , пока . это только танцы с бубном - информации от Вас мало - пришлите данные на плату, для начала.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

3

Re: Перестали работать все координаты.

Плата совмещённая, всё на ней. Сигнал смотрел до оптронов.(если это сигнал)
Я только учусь. Не могу прикрепить фото платы???

4

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

Плата совмещённая, всё на ней. Сигнал смотрел до оптронов.(если это сигнал)
Я только учусь. Не могу прикрепить фото платы???

Плата самодельная или промышленная? если самоделка - то ссылку на схему, если покупная - то ее название или номер с версией - по этим данным можно найти будет.
фото можно на фотохостинг кинуть и здесь разместить ссылку.
А то , что только учитесь - это не страшно! Все с этого начинали, никому сразу все знания в голову не залили :) вот так же спрашивали других, просили разобраться, после этого появлялись знания!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

5

Re: Перестали работать все координаты.

ну да ужас у вас  синяя или красная или ручная?

Добавлено: 2017-04-06 14:46:21

и кстати модерат вам что ни буть отписали форум работает?

6

Re: Перестали работать все координаты.

nachkar1978 сказал:

и кстати модерат вам что ни буть отписали форум работает?

Добрый день! Неа - не отписались, а вообще  подразумевалось, что это для всех напишут :)
Судя по тому , что сообщения не восстановлены - наверное еще в процессе восстановления...

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

7

Re: Перестали работать все координаты.

Плата не самодельная. Зелёная. Опознавательных знаков нет.
Я первый раз на форуме. Не знаю как делать ссылку на фото.
На Aliexpress она есть. У меня есть фото. Как вставить в текст?

8

Re: Перестали работать все координаты.

да пофик чипы на драйвера какие?

9

Re: Перестали работать все координаты.

Что драйвера? Микросхема TB6560...

10

Re: Перестали работать все координаты.

да да не сгорели, все однозначно смотрите провода. смотрите подключение. нет тупо снесите мач

Добавлено: 2017-04-06 16:02:48

проверте входное напряжение они глючные но терпимо выносливые

Добавлено: 2017-04-06 16:07:12

и еще скажу, если на плате не стоят по выходу мощные конденсаторы по фазам, плату доделать или в топку, это только для 6560 (она целая однозначно)

11

Re: Перестали работать все координаты.

Это уже пробовал, MACH переставлял. Ящик разобрал, плата на столе. Ладно бы
делать чего пробовал, а то подвигал координаты. Сомнения закрались когда почитал,
про обратную ЭДС. Скорость-то перемещения увеличивал. Но двигались же.

12

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

На Aliexpress она есть. У меня есть фото. Как вставить в текст?

Ссылку на Али дайте,
как вставлять фото - зайдите на фотохостинг - загрузите туда свою картинку - получите ссылку для всавки на форум - скопируете и вставите в сообщение, все , ничего трудного нет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

13

Re: Перестали работать все координаты.

https://ru.aliexpress.com/item/3-Axis-T … 0.0.GQ05qe
Так правильно?

14

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

Это уже пробовал, MACH переставлял. Ящик разобрал, плата на столе. Ладно бы
делать чего пробовал, а то подвигал координаты. Сомнения закрались когда почитал,
про обратную ЭДС. Скорость-то перемещения увеличивал. Но двигались же.

Правильно! А , такой, немного глупый вопрос - а Вы клавишу RESET нажимали??
После того , как второй раз запустили МАЧ3.
там она не мигает ?? (в программе)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

15

Re: Перестали работать все координаты.

Да, всё молчит. Клавиша - было бы просто.
Хотелось бы выяснить в чём дело. Если можно восстановить плату, пригодилась бы.
Я приобрёл другие драйвера, не пришла пока интерфейсная плата.
Хочется выяснить, плата драйверов не работает или ещё что.

16

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

Хочется выяснить, плата драйверов не работает или ещё что.

вполне возможно , что свои настройки в маче не сохранили, пройдитесь по настройкам - один раз Вы мач настроили - посмотрите - все ли так стоит, как надо - какие управляющие пины и тд, после этого посмотрим дальше

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

17

Re: Перестали работать все координаты.

Настройки проверял. Когда нажимаю в мач перемещение по +Х, на плате один светодиод
гаснет. Нажимаю перемещение -Х, загорается. Набираю G0X100Y100Z100. Пуск.
Значение перемещения координат меняется. Смотрю сигналы на LPT, есть импульсы.
Когда перемещение останавливается, импульсы пропадают.

18

Re: Перестали работать все координаты.

даже просто по логике ну не могут все 3 микрухи одновременно ляснуть если только не дали большое напряжение
предлагаю
1 померите входное напряжение на плате
2 тоже самое только по датошиту на ногах микрух, ну не верю я, все в питании может дорожка пропала, очень хорошо прозвоните

19

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

Настройки проверял. Когда нажимаю в мач перемещение по +Х, на плате один светодиод
гаснет. Нажимаю перемещение -Х, загорается. Набираю G0X100Y100

Продолжаем дальше - чем запитываете? напряжение , сколько ампер? какие двигатели? может банально блок питания проседает - когда первый раз запустили - напряжение в сети , условно, было 220 В и блок питания вытягивал и до оптронов электронику , и после , потом напряжение просело в сети,  до оптронов вытягивается, а на драйверах - нет.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

20

Re: Перестали работать все координаты.

а Enable точно прописан??

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

21

Re: Перестали работать все координаты.

не у него же работало и говорит, что даже переставлял мач, склонен все таки к питанию, не думаю что ошибка в настройках (ну а вообще чем черт не шутит)

22 (изменено: GREEN7, 2017-04-06 22:57:35)

Re: Перестали работать все координаты.

nachkar1978 сказал:

что даже переставлял мач

именно это и смущает :)  возможно ток удержания не снимается...
а судя по тому , что к сообщению прикрепляется "рамка драконы" - форум еще не восстановили

Добавлено: 2017-04-07 00:06:15

А еще интересует, Мач, надеюсь, не русифицированный , с оригинальными скринами?
Это после настройки уже экспериментируйте с наворотами, а начинать дружить со своим станком лучше с оригинальной программой

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

23

Re: Перестали работать все координаты.

И еще вопрос в догонку - ХР оптимизирована под Mach3 ? кроме мача, ничего на компе не стоит? ни других программ, ни ключей защиты? :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

24

Re: Перестали работать все координаты.

Вот я снова здесь.
Вы меня озадачили. MACH3 работает только с XP???
Стоит семёрка. Комп специально для этого собран. Mach3 demo, но англ. Я читал, что надо чтоб работало, а потом
всё остальное. Ещё стоит ARTCAM. Вопрос тот же. Почему же двигались?

25

Re: Перестали работать все координаты.

rikann сказал:

Вы меня озадачили. MACH3 работает только с XP???

Только с ХР, с остальными версиями ОС будут глюки, драйвера не ложатся корректно на 7-8......, только на ХР будет все работать отлично!

Добавлено: 2017-04-07 22:25:49

rikann сказал:

Почему же двигались?

Глюки операционной системы по принципу : то работаю, то нет, хотите нормально работать, ставьте ХР!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....