1

Тема: Драйвера шаговых двигателей.

Всем привет решил создать такую тему думаю будет полезна хотелось чтоб здесь писали о драйверах кто сам какими пользуется и свои отзывы также конечно можно задавть вопросы. Купил себе драйвера HY-DIV268N-5A и хочу написать о них драйвера неплохие на микросхеме Toshiba tb6600hg. У китайцев заявлено на сайте что можно подавать 50в но не делайте это максимум 42в я подал 46в планировал поднять до 48 и когда гонял станок проверял и настраивал то драйвера пустили дымок. Я их разобрал микросхема сгорела также диоды от ОЭДС были пробиты они на 2А 400в. Эти драйвера подходят для нема 17 и нема 23 двигателей очень хорошо. Думаю это пригодится на нашем форуме кто будет строить станок или обнавлять свой старый то эта информация пригодится. И если у кого другие есть драйвера то пишите свои отзывы чтоб люди знали что стоит покупать а что нет.

2

Re: Драйвера шаговых двигателей.

расскажу немного по tb6560 у меня на данный момент стоит так называемый (Синий китай на 3 оси)
https://ru.aliexpress.com/item/Best-Pri … 3523872f31
ну что магу сказать о ней, да если честно ничего хорошего, полная дрянь, не брать однозначно, даже после переделки (усилил массу и поставил кондеры по фазам) работают мои движки мах. на 1000мм\мин дальше срыв + частые пропуски, чисто для ознакомления, набора опыта и в топку

3 (изменено: Роман_Удмурт, 2017-05-05 21:00:51)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Действительно,  "чисто для ознакомления, набора опыта и в топку", как выше изложил nachkar1978.

ВНИМАНИЕ! Из личного опыта и практики 3 года с оборудованием завода Twitte Готовые система ЧПУ на основе контроллера TuxWay ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НИ РАЗУ!!!

https://777russia.ru/produkciya/kontrollery/dop/chpu1.jpg

Конечно, не забываем очищать внутренние элементы от древесной пыли. Этот БП с материнкой и драйверами и контроллерами у меня находится в гаражном помещении, круглый год, и при повышенной влажности,  *PARDON* и разные паучки в нем ползают - но ведь пашет иногда сутками и по сей день!!!, а нареканий нет вообще.

4

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Для синхронной работы двух ШД по одной оси нужно подключать к одному драйверу паралельно оба ШД увеличив соответственно ток на драйвере в два раза, или необходимо подключать два драйвера к одному выходу контроллера?

5

Re: Драйвера шаговых двигателей.

два шд,два драйвера.

6

Re: Драйвера шаговых двигателей.

maksim.mixeew2017 сказал:

два шд,два драйвера.

Объясните почему?
Просто сам я инженер по электроприводам, но с данными драйверами не встречался, по теории чтобы два двигателя работали синхронно их подключают к одному блоку электропривода, увеличив нагрузочную способность электропривода в одну цепь, иначе при выходе из  строя одного элемента, систему переклинет, что приведет к серьезным авариям, как минимум выведет рабочий двигатель и драйвер в режим короткого замыкания.
Повторюсь с современными системами не работал, и эти драйвера не видел, может за 20 лет все поменялось, сейчас современными учёными доказано что и Земля плоская.

7

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Следует придерживаться правила - для одного ШД нужен один драйвер. Если нужно чтобы 2 ШД вращались (шагали) синхронно - нужно взять два драйвера, подключить к каждому драйверу свой шаговый двигатель и у драйверов объединить сигналы STEP/DIR/ENABLE. Сигналы STEP/DIR/ENABLE будут подаваться синхронно на оба драйвера и ШД будут шагать одновременно. Нельзя к одному драйверу подключить 2 шд,это выведет его из строя.Конечно можно их запаралелить и поднять напругу,но это нагрузка на драйвер и сработает только с биполярниками. Подключать два шд к одному STEP тоже не рекомендуется,так как при подклинивании одного из них,пойдет перекос портала который нужно выправлять в ручную.

8

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Наверное вы описались, т.к. при паралельном подключении напряжение сохраняется, а увеличивается нагрузка в виде тока на выходе драйвера. Напряжение следует увеличивать при последовательном подключении. Напряжение нагрузкой как таковой не является, нагрузка определяется током.
Опять же вопрос: как же происходит защита при отказе одного из элементов- выхода из строя  выходного канала контроллера, драйвера или самого ШД? Ведь при неисправности любого элемента произойдет перекос по нагрузке, что произведет к выходу из строя приводов или второго двигателя. Также может произойти режим рекуперации на двигателе, если например откажет канал контроллера, вследствии чего вылетит и драйвер.

9

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Как Вам сказать,идеальной защиты нет,при отказе контролера встанет весь станок,при отказе драйвера,встанет шд,но второй продолжит работать,не надолго,так как на самом драйвере стоит защита шд,которая и его остановит.На шпинделе так же,на инверторе есть защита.

Добавлено: 2017-11-16 16:28:09

В любом случае,что бы избежать неприятностей,надо регулярно проводить ТО и осмотр станка.

10

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Примерно понятно.
Хотя есть ещё вопросы, но скорей всего к производителям комплектующих.

11 (изменено: anykey54, 2017-11-17 12:56:05)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Коллеги, появился новый интересный драйвер
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/ff79b74351ec890a94a45d94f12cfdc3.jpg
Что-нибудь необычного заметили? Нет? Тогда смотрим сюда:
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/7d48885a442d3d8260363a7c2b4330f5.jpg
А питание-то у него " 24V-80VDC or VAC16-70VAC" О, как! Можно БП не использовать. Нашел по нему всего один маленький обзорчик на тюбике от нерусского коллеги - очень хвалит, не греется, говорит, стабильный и ваще конфета. 6А, пиковый 7,2А. Для Нема34 специально.

12

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Цена вопроса и целеобразность использования ?

13

Re: Драйвера шаговых двигателей.

anykey54 сказал:

Можно БП не использовать

Это получается он со своим встроенным импульсником, круто, очень даже круто ))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

14 (изменено: leo_m_1, 2017-11-17 23:05:14)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

У многих драйверов есть свой диодный мост и они могут работать от переменки и постоянки. У меня похожие драйвера тоже есть свой диодный мост. В этих нет своего импульсника! Максимум 70в переменки. им можно подавать.

15 (изменено: anykey54, 2017-11-17 18:25:34)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Master Yoda сказал:

Цена вопроса и целеобразность использования ?

49 американских денег - тыц по поводу целесообразности - экономия на БП (а уж на трех или четырех, так вообще ощутимая).

ygordom сказал:

со своим встроенным импульсником

вычитал, что с выпрямителем (хотя, перевод - штука ненадежная), а китаец написал, что пофигу, как подключать, там типа само все сделается, если постоянный той, но на тюбике смотрел видео, там подключал человек, как привычно - масса крайний, плюс - со стороны других клемм. По плате инфы очень мало, практически нет, китайцы говорят, новая, по отзывам очень хорошая. Если питать переменным, то чет меня сомнения берут по поводу, а какой же мощности (и размера) должен быть транс? Игорь, ты в этом хорошо разбираешься, подумай?
Мне такие едут, ибо *********(цензура) драйвера уже трижды купил! Но два питальника по 800 Ватт я все же взял к ним )))

16

Re: Драйвера шаговых двигателей.

leo_m_1 сказал:

свой диодный мост

Диодный мост не понижает напряжение с 220 до 70, он его только выпримляет (делает + и -)  :D  :D  :D
Понижает его не диодный мост!!!!!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17 (изменено: anykey54, 2017-11-17 18:30:31)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

ygordom сказал:

мост не понижает

Игорь, ты прав, но внимательней посмотри, я написал - 24V-80VDC or VAC16-70VAC
Переменкой кормить до 70В, постоянным до 80. Вот я поэтому и спросил про транс - это ж какой он будет такой мощности и 220/70?

18 (изменено: ygordom, 2017-11-17 18:32:39)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

anykey54 сказал:

Если питать переменным

Я что-то не пойму, он у тебя от сети работает или все-же ему нужна переменка с определенным вольтажом? Т.е. намотанный транс.....
Скажем у меня есть рессивер размером с драйвер, старая версия его работала от постоянки 12 вольт, новая версия работает от сети 220.
Если переменка ограничевается 70-ю вольтами, то он далеко не автономный, и дополнительний источник питания ему нужен.
Что касаемо транса на 70 вольт, намотать такой не проблема, тут стоит вопрос по току, есть-ли у драйвера внутри стабилизатор по току или нет, если есть, то можно намотать ампер на 8, а драйвер стабилизирует себе сколько ему нужно, и порог стабилизатора тоже нужно знать что-бы не спалить его к чертям, вообщем хар-ки в студию, тогда можно и будет раздумывать )))

Добавлено: 2017-11-17 19:35:50

У меня есть полное питание для станка, надежное на трансе, мне к сожалению не пригодился:
Вот оно:
https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=977
Если тебе подойдет сделаю солидную скидку как для хорошего человека.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: Драйвера шаговых двигателей.

ygordom сказал:

нужна переменка с определенным вольтажом

именно так (70)

ygordom сказал:

новая версия работает от сети 220

есть и такие драйвера, офигенские просто! китаисы их позиционируют "для НЕМА_42", но я лучше небольшой вертолет себе куплю, чем их )))

ygordom сказал:

далеко не автономный, и дополнительний источник питания ему нужен

так точно

ygordom сказал:

нужно знать что-бы не спалить его к чертям

поэтому я купил для них питальники

ygordom сказал:

хар-ки в студию

я там ссылку на продавана дал выше, ну очень мало инфы по ним, какой-то неруссий коллега славянской наружности видео выложил на тюбике, небольшие коменты от его земляков есть, хвалит. Попробую найти. О, вот жеж


Добавлено: 2017-11-17 21:51:27

ygordom сказал:

Если тебе подойдет сделаю солидную скидку как для хорошего человека

Игорь, спасибо большое! У меня эти драйвера с двумя питальниками по 800 ватт и еще комплект отличных драйверов DQ860MA с четырьмя питальниками на 350 ватт, наконец-то движняк какой-то грузовой начался в честь дня железнодорожника ))). Теперь я как кот Матроскин - с двумя коровами буду, если доедут-таки, тьху-тьху )))

20 (изменено: leo_m_1, 2017-11-17 23:10:43)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Я имел в виду что максимум 70в переменки можно этим драйверам. Если мы выпремляем переменное напряжение то примерно кофициент 1.4. Тоесть из 100 вольт переменки получается примерно 140 постоянки. И эти драйвера сделаны чтоб можно было напрямую от понижающего трансформатора запитывать. И этим драйверам не нужно ограничение по току если ваш тоанс выдает 7А а вы выставите на драйвере ограничение по току 3А то он будет брать то что вы выставили.

21

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Смотрю по TB6600 много нареканий, стоит ли его брать? Может взять например FMD2740C, заявлено 4А.
ШД нема 23 на 3А. Или при должном обращении и ТВ6600 нормально будет?

22

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

Или при должном обращении и ТВ6600 нормально будет?

не нормально, что бы не говорили это не драйвера, это как калькулятор сравнивать с компом.

Добавлено: 2017-12-24 20:32:37

беру себе вот такие не нарадуюсь https://ru.aliexpress.com/item/DM542-St … 0.0.5X5yRL

23 (изменено: ygordom, 2017-12-24 20:38:22)

Re: Драйвера шаговых двигателей.

nachkar1978 сказал:

не нормально, что бы не говорили это не драйвера, это как калькулятор сравнивать с компом.

У меня "малыш" с этими драйверами работает покруче и пошустрее монстра, на котором драйвера по 8000 каждый.......
Знал-бы раньше, не стал-бы заморачиваться на дорогой электронике, дорого-не значит лучше!!!

У меня была практика и я для себя сделал вывод! Остальное-дело хозяйское!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

24

Re: Драйвера шаговых двигателей.

ygordom сказал:

У меня "малыш" с этими драйверами работает покруче и пошустрее монстра, на котором драйвера по 8000 каждый.......

там китайские обычные или какие то заводские собранные на tb6600?

25

Re: Драйвера шаговых двигателей.

nachkar1978 сказал:

там китайские обычные или какие то заводские собранные на tb6600?

Я где-то писал, по них, и что единственная болезнь которая вылезла после 50 картин сделаных на этой плате - это вздулись кондеры, которые успешно перепаялись, работает до сих пор в экстремальном режиме, т.е. гоняю её не по детски, мне порой и монстра моего жалко так "насиловать", как насилую "малыша", но трудяга безотказно трудится на благо, блин, у меня уже станок скоро как год, а окупил зараза себя, я вот представляю если 10 малышей запустить одновременно в производство, там "выхлоп" не хилый может получится, с учетом того что работает машинка СУПЕР!!!
И кто-бы что не говорил про данный вид драйвера-я сделал для себя вывод!!!

Практика-ВСЕ!
Незнание-тупость метаморфоз!
:D  :D  :D

http://piccash.net/allimage/2017/12-24/img_thumb/802536-thumb.jpeg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....