101

Re: Перестали работать все координаты.

kobe.kz сказал:

шаговые двигатели ну очень быстро греться стали, даже если станок просто стоит

.На это мотор тюненг не влияет.Вам нужно настраивать контроллер по току на удержание.И правильно выставить рабочий ток по вашим двигателям.Может форумчане Вам помогут .Что за контроллер?

102

Re: Перестали работать все координаты.

Соединение с ПК    LPT порт, (опц. RJ45 сетевой контроллер), вы про это?

Добавлено: 2017-05-29 10:42:06

Блин жалко, ни одного документа нет на этот станок, утеряны, вот запара

Нет ничего невозможного

103

Re: Перестали работать все координаты.

Нет не про это у вас моно плата или по отдельности, да в принципе и не важно нужно посмотреть какой ток на драйверах выставлен

104

Re: Перестали работать все координаты.

А где это можно посмотреть? И куда значения вбивать правильные? В маче?

Нет ничего невозможного

105

Re: Перестали работать все координаты.

Пробывал переключать, все так же греются

Нет ничего невозможного

106

Re: Перестали работать все координаты.

А какие двигатели, похожи на 3-х амперные,
попробуйте поставить на драйверах (третье фото )
SW1-OF,SW2-ON,SW3-OF

107

Re: Перестали работать все координаты.

Фото наклейки на движках в студию

108

Re: Перестали работать все координаты.

У вас на драйверах выставлен максимальный ток по вашим фото пковый 4.2А номинальный 3А. Теперь надо узнать на какой ток ваши движки расчитаны.

109

Re: Перестали работать все координаты.

В том то и дело не одной наклейки на движках нет, все обсмотрел)

Добавлено: 2017-05-30 08:51:15

Вообще странно все как то....работал на  Step low и на таком токе

Нет ничего невозможного

110

Re: Перестали работать все координаты.

ну значит ставите ток 2а и работайте мин 30 все ок, поднимайте и найдете свой ток

111

Re: Перестали работать все координаты.

ШД: RR57H76-3.0-4
2-х фазный Шаговый Двигатель (2 обмотки, 4 вывода). Ток фазы 3A. Крутящий момент 18кг*см. Диаметр вала 6,35мм. Угол поворота вала при единичном шаге 1,8 град. Вроде этот, нашел у сайта изготовителя. nachkar1978 я вас недопонял, переключать на драйверах ток? У меня раньше стояло SW7 SW8 on, то есть 2 было включено на каждом драйвере

Добавлено: 2017-05-30 10:14:33

Vladimir56 приветствую, У меня раньше стояло SW7 SW8, как вы посоветовали поставил, отключив SW7 SW8, станок еле еле перемещается, а вот оставив свои SW7 SW8, и добавив SW2 вроде норм, вообще можно чтобы 3 переключателя на драйвере было on?

Нет ничего невозможного

112

Re: Перестали работать все координаты.

sw1 of sw2 on sw3 of    sw5 of sw6 of sw7 on sw8 on

113

Re: Перестали работать все координаты.

так и сделал)

Добавлено: 2017-05-30 10:30:42

три переключателя on, для шаговых это не страшно?

Нет ничего невозможного

114

Re: Перестали работать все координаты.

не волнуйтесь, сейчас выложите мне 2 скрина, фото ваших настроек на странице 4 фото 3 и 4

115 (изменено: Vladimir56, 2017-05-30 07:53:03)

Re: Перестали работать все координаты.

kobe.kz сказал:

ШД: RR57H76-3.0-4
2-х фазный Шаговый Двигатель (2 обмотки, 4 вывода). Ток фазы 3A. Крутящий момент 18кг*см. Диаметр вала 6,35мм. Угол поворота вала при единичном шаге 1,8 град. Вроде этот, нашел у сайта изготовителя. nachkar1978 я вас недопонял, переключать на драйверах ток? У меня раньше стояло SW7 SW8 on, то есть 2 было включено на каждом драйвере

Добавлено: 2017-05-30 10:14:33

Vladimir56 приветствую, У меня раньше стояло SW7 SW8, как вы посоветовали поставил, отключив SW7 SW8, станок еле еле перемещается, а вот оставив свои SW7 SW8, и добавив SW2 вроде норм, вообще можно чтобы 3 переключателя на драйвере было on?



Здравствуйте,я вам не советовал отключать SW7 SW8,а только разобраться с переключателями тока SW1,SW2,SW3
(ПереключателиSW5  SW6   SW7   SW8   отвечают за дробление шага ) Их трогать не надо

116

Re: Перестали работать все координаты.

Переключателями sw1-3 регулируется ток на шаговом двигателе а sw5-8 выставляется микрошаг. Выключатели могуг быть и все он и все офф. Все от ваших настроек.

117

Re: Перестали работать все координаты.

понятно, спасибо за информацию

Нет ничего невозможного

118

Re: Перестали работать все координаты.

Вообщем все шаговые вроде в порядке, по крайней мере при простое станка не греются по x и y а вот Z по прежнему греется

Добавлено: 2017-05-30 11:32:29

Попробывал протестировать на простом TAP файле, станок загудел начал что то не понятное делать) вроде калибровал...., потом останавливается и вот такое выдал

Нет ничего невозможного

119 (изменено: Vladimir56, 2017-05-30 09:36:28)

Re: Перестали работать все координаты.

мне кажется у вас стоит большой микрошаг, попробуйте уменьшить до 1/16 ,у вас на драйвере это 3200,sw5-on sw6-on sw7-of
sw8-on ,не забудьте потом откалибровать оси

120

Re: Перестали работать все координаты.

Теперь окончательно запутался, станок вообще не дышал, прописали пины на dir low заработал, вот решил вернуть как до этого было на step low и станок работает я вообще в шоке господа, что это было?)

Нет ничего невозможного

121

Re: Перестали работать все координаты.

Вообщем с шаговиками решил вроде проблему, оставил SW7 SW8 и поставил SW3 при простое шаговики греться перестали, откалибровал, запустил TAP, точка ноль с импорта файла арткама в левом нижнем углу, а станок видит как справа, начинает пилить потом останавливается пишет Too Fast for Pulley...Using Max, посмотрел на форумах, вроде как проблема в скоростях, что не совпадают, в Spindel Pulley исправил, тоже самое самое....может кто подскажет что за беда и как с ней бороться?)

Нет ничего невозможного

122 (изменено: ygordom, 2017-05-30 19:56:08)

Re: Перестали работать все координаты.

kobe.kz сказал:

простое шаговики греться перестали

Ну так правильно, ток на них понизили, и греться перестали, это нормальное явление.

kobe.kz сказал:

вроде как проблема в скоростях

Motor Tuning настройте, Вы в данный момент на какой скорости работаете

kobe.kz сказал:

а станок видит как справа

тут смотря с какой стороны к станку подойти, если Вы посмотрите с другой стороны, то будет как слева.
А может быть у Вас инверсия в настройках матча по двигателям стоит, вот он и зеркалит . Ещё как вариант неправильное подключение проводов, из-за этого тоже может крутить в другую сторону.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

123

Re: Перестали работать все координаты.

Провода подключены правильно, так как работал 2 года на этом станке, потом уезжал в россию станок простаивал, а как приехал вот такая беда получилось, с током разобрались, включили, спасибо всем!) скрины на мотор тюнинг скину позже, уже откалибровал, пермещения и звук шаговиков вроде внорме, может кто обьяснит что за ошибка: начинает пилить потом останавливается пишет Too Fast for Pulley...Using Max? И насчет инверсии, как поменять?Чтобы не зеркалил. Заранее благодарю.

Нет ничего невозможного

124

Re: Перестали работать все координаты.

kobe.kz сказал:

И насчет инверсии, как поменять?

Пример моих настроек:

http://s4.picage.ru/y2017/05-31/10951/6029300-thumb.jpeg

Строка Dir LowActive меняет направление вращения шаговика.
В данном случае у меня ось X и ось A спарены, т.к. толкают одну ось, только A крутит вправо, Х влево.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

125 (изменено: ygordom, 2017-05-31 07:52:55)

Re: Перестали работать все координаты.

kobe.kz сказал:

Too Fast for Pulley...Using Max

Тут с ускорением нужно "поиграться", нужно детально мотор тюнинг смотреть.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....