1

Тема: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Добрый день уважаемые форумчане. Данную тему создаю второй раз, так как после технических проблем на форуме она пропала.
Прошу помощи в строительстве и дальнейшей настройки.
По станку: 3 оси 1200х800х300 с возможностью сделать 4 ось позже.
Материал обработки: 95% дерево, 5% - мягкие металлы.
Рама станка - сварная из проф. трубы.  В одной из тем (тоже пропала с форума) мне понравилась идея с двутавром (пока в раздумиях).
На сегодняшний день куплен вот такой водяной шпиндель 2,2 китайских КВт https://ru.aliexpress.com/item/Water-Co … 0.0.1yvKGZ
Заказал вот такие направляющие https://ru.aliexpress.com/item/6se-line … 0.0.KjquTC
Остался вопрос по электронике. Из ответов в своей предыдущей теме понял, что варианты моторов которые я рассматривал совсем не годятся для меня. Перечитал много тем. С шаговыми двигателями вроде разобрался, а вот понимания управляющей платы и драйверов пока особого нет. Выбрал вот такой комплект https://ru.aliexpress.com/item/Promotio … 368.8karCd
Если скажите, что нормальный комплект, то буду заказывать.
Начал рисовать станок в Autodesk Inventor Professional 2016. По мере строительства буду выкладывать сюда.

2

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Комплект двигателей с драйверами уж очень хороший , при таких размерах станка у меня NEMA 23 прекрасно справляются.

3

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

мне понравилась идея с двутавром (пока в раздумиях)

Хех... все, надо перестать думать о двутавре, купил я его, моя идея была (ну, хлыст и хлыст, все красиво), начал резать - кривой, как турецкая сабля! Не пригоден для нашей цели сделать точный и хороший станок. Быстренько переделал проект на швеллер 10У. Еще лучше - длинной полкой внутрь и ничего не надо фрезеровать (под подшипники швп). 4000 русских денег на ветер с двутавром. Прокат - полный отстой нынче.

Makc сказал:

понимания управляющей платы и драйверов пока особого нет. Выбрал вот такой комплект

В этом комплекте отличные драйвера, про них тоже надо уже перестать думать. А вот плата так себе (нет поддержки управления шпинделем, если мы уж помним, что делаем для себя любимого, то она нужна). Я купил вдогонку вот эту плату, на ней все по фэншуЮ )))) - тыц

4

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

anykey54 сказал:

Хех... все, надо перестать думать о двутавре

Ок, лучше учиться на чужих ошибках а не на своих.

anykey54 сказал:

Я купил вдогонку вот эту плату, на ней все по фэншуЮ )))) - тыц

Я честно говоря смотрел в,сторону этой платы, но меня смутила её цена (привык, что китайцы за дешево продают только г..но)

5

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

смутила её цена

пошукайте такую же, когда я покупал, цена была 280, и было это совсем недавно

6

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Я честно говоря смотрел в,сторону этой платы, но меня смутила её цена (привык, что китайцы за дешево продают только г..но)

Плата хорошая, по моему опыту - стабильная. Все основное на плате есть - 5 осей, включение шпинделя, е-стоп, концевики, и щуп. Все датчики подключаются через опторазвязку. Работаю на этой плате и одну держу как ЗИП. Дешево - года 2-3 ей, отработана (это плюс). У меня "зеленая" плата, видел "синие" , может разницы и нет но про "синие" ничего не скажу, обычно у китайцев цвет платы - это модификации. Для ремонтопригодности советую "комбайны с встроенными драйверами"  не брать, у меня драйвер вылетел (оказалось кондер вспух )
я сразу заменил на такой же драйвер из ЗИПа и запустил станок.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

7

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

GREEN7 сказал:

Плата хорошая, по моему опыту - стабильная.

Ок. Значит буду брать. Возьму пару на всякий случай.

GREEN7 сказал:

Для ремонтопригодности советую "комбайны с встроенными драйверами"

Драйвера Вы имеете ввиду для двигателей? Или существуют еще какие-то драйвера, о существовании которых я пока не знаю?))
В комплекте, который буду брать отдельный драйвер на каждый двигатель.

8

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

В комплекте, который буду брать отдельный драйвер на каждый двигатель.

так и есть, и отдельный блок питания на каждый двигатель

9

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Если скажите, что нормальный комплект, то буду заказывать.

Другое дело, а то прошлый комплект топик которого был удален - был совсем "не комплект". Правильный выбор! Работать будет долго и стабильно. Берите и не задумывайтесь!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

Другое дело, а то прошлый комплект ... - был совсем "не комплект"

Игорь...  :) а вот и ты! с приехалом!  *HI*
По поводу этого комплекта. Комплект офигенский, это да, цена тоже неплохая. НО! В общем я его купил и плюс у того же продавца точно такой же, только на одну ось. Попросил отправить одним грузом. Он сказал "ок". Американец, блин... Отправлял неделю. По отправке вижу два трек-номера. Один получил вчера - 4 движка. И все. Второй трекается, что уже месяц лежит в Китае на пересыльном пункте без движения. Необщительный, капец! Вчера предупредил, что если не разберется со второй посылкой - открою спор. Молчит. Сегодня открыл два спора по обоим комплектам. Сразу очухался - ты че, сперва мне надо было написать, бла-бла-бла. Провел с ним политинформацию. Пока молчит, наверное пошел разбираться со второй посылкой.
Так что, Макс, если еще не купил, можно ему написать, мол, мой друг купил вот, теперь вынужден споры открывать. Вообще, у него все довольно неплохо, у продавца этого, но косячок появился. Кстати, под это дело запросто можно скидку с него вытрясти  ;)

11

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

anykey54 сказал:

Сразу очухался

Я с такими молчунами долго не церемонюсь, открываю спор, и говорю ему только то, что меня интересует, и стараюсь что-бы последнее слово было за мной. Отсюда и возврат средств формируется.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:
GREEN7 сказал:

Плата хорошая, по моему опыту - стабильная.

Ок. Значит буду брать. Возьму пару на всякий случай.

GREEN7 сказал:

Для ремонтопригодности советую "комбайны с встроенными драйверами"

Драйвера Вы имеете ввиду для двигателей? Или существуют еще какие-то драйвера, о существовании которых я пока не знаю?))
В комплекте, который буду брать отдельный драйвер на каждый двигатель.

Я думаю , что правильно взять еще одну на запаску- цена платы - две пачки сигарет :)
Драйвера я имел ввиду для шаговых двигателей, советую еще один - два иметь в запасе.
Вы берете комплект - попросите еще один драйвер со скидкой продать с комплектом - иногда продавцы на Али идут на это.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

13

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Всем доброго времени суток!
Получив одобрение в выборе двигателей от уважаемых участников форума решил покупать комплект о котором писал выше. Но, так как продавец поднял стоимость на данный комплект решил поискать у других. В итоге получилось еще дешевле и еще лучше. Вот что заказал:
- на ось Y и Z
- на ось X взял  мощнее
Надеюсь, что выбор правильный.
Плюс заказал еще вот такую вот кисточку-щетку для пылесоса . Заказывать готовый модуль под пылесос не стал, так как цена мне показалась слишком завышенной за кусок пластика. Думаю, что станок сам себе такой вырежет из фанеры.
Сегодня буду искать где взять недорого плату (2 штуки), которую посоветовал anykey54 и доп. драйвер (на случай если продавец не согласится сделать скидку).

Добавлено: 2017-09-29 00:54:44

ygordom сказал:

Другое дело, а то прошлый комплект топик которого был удален - был совсем "не комплект". Правильный выбор! Работать будет долго и стабильно. Берите и не задумывайтесь!

Для этого и пришел на форум, чтобы умные люди подсказали и научили))

14 (изменено: Makc, 2017-09-29 01:36:56)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Изучал электронику станка на этом и соседних форумах по чпу.
Многие пишут, что нужны индуктивные и концевые датчики.
Как я понял, концевые нужны только лишь для того, чтобы станок не уехал за пределы рабочего поля. А индуктивные для определения координат фрезы. Прошу поправить меня, если это не так. У индуктивных датчиков есть точность, которая как я понял влияет на итоговый результат. Некоторые люди утверждают, что вместо индуктивных датчиков можно поставить "обычные механические микрики" (не совсем пока понимаю что это, а точнее совсем не понимаю) и "точности будет достаточно (0,02 - 0,03)".
Очень прошу помощи и разъяснений по этому вопросу или ссылку где об этом можно почитать. Или может я вообще все неправильно понял?
Заранее извиняюсь за такие нубские вопросы.
Ссылки на хороший бюджетный товар на али также приветствуются.

15

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Как я понял, концевые нужны только лишь для того, чтобы станок не уехал за пределы рабочего поля. А индуктивные для определения координат фрезы

Отличие этих концевиков в точности позиционирования, и те, и те, могут использоваться в Ваших вышеперечисленных нуждах. Но как показывает практика - это совершенно бесполезный тюннинг, у меня концевики стоят даже не подключенные (только провода лишние), ибо когда я их подключил, начались проблемы с отключением матча от наводок инвертора, я немного "поколдовал" вроде все исправил. А когда приступил к масштабной работе, только тогда понял что они мне совершенно не помощники, и отключил их. Ноль ищется очень точно и быстро и без этих датчиков (несколько эффективных способов есть которыми я неоднократно и успешно пользовался), я в них увидел только одно - они нужны, что-бы портал не вылетел за пределы рельс, но такого и случится не может, если Вы правильно делаете УП.
Вот как-то так, а уж ставить Вам их или нет, решайте сами!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

16 (изменено: anykey54, 2017-09-29 07:49:59)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

несколько эффективных способов есть которыми я неоднократно и успешно пользовался

Игорь, поделись пожалуйста, или ссылкой или буквами, начинающим, типа нас с Максом, очень нужно. Я датчик Z прикупил, пусть будет, видел, как эффективно (и эффектно))) выставляется ноль по Z на видео

Makc сказал:

кисточку-щетку для пылесоса

Ммммм.... аспирация будет? Это дело. Я тоже буду делать, только позже заморочусь. Думаю тоже сколхозить - щетку на шпиндель, плюс вот такой  циклон в какую-нибудь советскую "выварку" или емкость и дымосос. А щетку кстати и не надо брать эту, и дорого, и нужно бы сделать ее прозрачную, да с подсветочкой ))) эх, красота

17

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

anykey54 сказал:

Игорь, поделись пожалуйста, или ссылкой или буквами, начинающим, типа нас с Максом, очень нужно

Вот тут я описывал так сказать в онлайн режиме, когда 2 или 3 раза искал ноль, и все прошло удачно:

Поиск нуля

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18 (изменено: maksim.mixeew2017, 2017-09-29 07:50:04)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

Makc сказал:

Изучал электронику станка на этом и соседних форумах по чпу.
Многие пишут, что нужны индуктивные и концевые датчики.
Как я понял, концевые нужны только лишь для того, чтобы станок не уехал за пределы рабочего поля. А индуктивные для определения координат фрезы. Прошу поправить меня, если это не так. У индуктивных датчиков есть точность, которая как я понял влияет на итоговый результат. Некоторые люди утверждают, что вместо индуктивных датчиков можно поставить "обычные механические микрики" (не совсем пока понимаю что это, а точнее совсем не понимаю) и "точности будет достаточно (0,02 - 0,03)".
Очень прошу помощи и разъяснений по этому вопросу или ссылку где об этом можно почитать. Или может я вообще все неправильно понял?
Заранее извиняюсь за такие нубские вопросы.
Ссылки на хороший бюджетный товар на али также приветствуются.

Вот здесь очень хорошо описаны концевики и их роль в работе.
http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=18&t=2289

19

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

Вот тут я описывал

Спасибо! А куда кнопки благодарственные подевались?

20

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

maksim.mixeew2017 сказал:

Вот здесь очень хорошо описаны концевики и их роль в работе.

Цитата автора из прочитанного  :) :
"но это работает при условии что у вас очень точный датчик. в хоббийных целях мало кто тут использует"

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21 (изменено: maksim.mixeew2017, 2017-09-29 07:59:42)

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

Цитата автора из прочитанного   :
"но это работает при условии что у вас очень точный датчик. в хоббийных целях мало кто тут использует"

Игорь я согласен с Вами,можно обходиться и без них,но я думаю что для начинающих,кто впервые садится за чпу они очень даже полезны :)
просто я по себе знаю,не раз загонял шпиндель на самый вверх,приходилось потом вручную опускать его путем прокрутки шд :D  :D

22

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

anykey54 сказал:

А куда кнопки благодарственные подевались?

Убрали, посчитали лишними, наверное побоялись что благодарности пользователей превышат благодарности админов, и что-бы не упасть в грязь лицом решили себя огородить от этой неприятности  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

Убрали, посчитали лишними, наверное побоялись что благодарности пользователей превышат благодарности админов, и что-бы не упасть в грязь лицом решили себя огородить от этой неприятности     

+++++ :D  :D  :D

24

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

maksim.mixeew2017 сказал:

но я думаю что для начинающих,кто впервые садится за чпу они очень даже полезны

Согласен, тоже по началу поставил, боялся что станок вылетит за пределы (хоть люди и писали что можно и не ставить), но убедившись в противном отключил их, это так сказать самоутверждение типа "доверяй но проверяй"  :). Хорошо что дешевые по 80 руб. покупал и не стал заморачиваться на дорогих, а то получилось-бы что деньги на ветер  :)
Хотя многие ими и пользуются, здесь все индивидуально, кому как понравиться, тот так и будет работать, может человеку с датчиками понравиться, и будет их использовать, главное что-бы метод работал.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

25

Re: ЧПУ 1200х800х300. Прошу помощи.

ygordom сказал:

может человеку с датчиками понравиться, и будет их использовать, главное что-бы метод работал.

Лично я работаю с ними,меня устраивает,забиваю в каме размер своего рабочего поля,выставляю модель где мне удобно,отбиваю дом и вперед с песнями :)