1 (изменено: Smoky555, 2017-08-10 15:05:18)

Тема: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Всем привет из залитого солнцем Волгограда :)

Сколько не читаю различные форумы, всегда цепляют глаза названия тем, содержащих слово "Бюджетный...". С моей ЗП это определение меня очень интересует.

Для начала, позвольте представиться более подробно.
Зовут меня Дмитрий, родился и живу в городе-герое Волгограде. После школы поступил в Волгоградский Политехнический институт на кафедру Машиностроения, который и удачно окончил с дипломом Инженера-механика по специальности станки с ЧПУ, ГАУ, ГАЛ, ГАП и т.д. Последний выпуск инженеров, после нас уже пошли бакалавры :(

После института успел поработать оператором станков с ЧПУ 6-го разряда, потом наладчиком, потом мастером цеха :) , потом уже инженером-технологом автоматизированного производства. Потом уже ушел с головой в компьютеры и все что с ними связано.

К чему это я. Всю мою разумную жизнь (где-то лет с 14-ти, когда я впервые увидел станок с ЧПУ), я желал себе домой такую машинку. Естественно промышленное оборудование приобрести - это что-то из разряда фантастики, но желание никуда не девалось, а с годами только крепло.
В один прекрасный день решил что хватит мечтать, пора мечту реализовать. Начал рыть форумы в поиске информации о механике, электрике и т.д. и т.п. С паяльником дружу, с ручным инструментом тоже, так что решил взяться за дело.

Основной материал конструкции станка - ДСП 18мм - самый для меня доступный. С чего только я не начинал: направляющие из мебельных направляющих, на мебельных роликах, драйверы из полевиков из материнских плат, шаговики из принтеров старых, контроллеры на AtMEGA8 и 16...

Но однажды на нашем местном форуме один из посетителей продавал ненужный ему комплект "синего" контроллера 3-х осевого и к нему блок питания и 3 шт. NEMA17. Сговорились мы с ним аж за 2 тыщи :)

С этого момента и началось более конструктивное проектирование станка.

Направляющие делал из профильной стальной трубы 25х25. Ось Y -  на горизонтально расположенных трубах, ось Х - на ромбовидно-ориентированных трубах, ось Z - на 2-х втулках от амортизаторов ВАЗ2110. Все ходовые винты - строительная шпилька M8х1,25 . Ходовые гайки - где бронза, где капролон, а где и просто длинная гайка М8 - что под рукой было то и ставил.
Каретки на осях X и Y - из алюминиевого уголка 20х20 и подшипники, кажется 600008 (22х8х7) (у нас в фирменном магазине они шли тогда по 9 рублей штучка).
Движки крепятся на простых уголках из магазина стройматериалов, в качестве муфты - отрезок резинового шланга.
Из-за особенностей "комплектующих" выбрал схему с неподвижным порталом.
Из инструмента использовались дрель, шуруповерт, ножовки по металлу и дереву, напильники и различные сверла. Строительство велось дома на балконе.

В качестве шпинделя в первое время использовал свой ручной минисверлильный моторчик для печатных плат с 3-х мм центровочным сверлом, оставшимся еще с советского периода. Естественно в данном сочетании мне была доступна только легкая гравировка.

Станок я строил около 2-х лет с перерывами, то денег не было, то времени (семья, дети, холодный балкон зимой).

Тот момент что на видео - практически первый запуск станка (в тот день гонял его безостановочно).

На данный момент главное изменение - купил шпиндель на 300Вт и приобрел несколько фрез.

Общие затраты на построение "станка" в том виде что на видео составили около 3000 руб. (2000 - контроллер, БП и 3 ШД, 1000 руб - на метизы и всю остальную мелочевку). ДСП досталось бесплатно, из гаража своего привез :)

В дальнейших планах пока полный раздрай - то ли этот модернизировать, то ли новый начинать строить, но опять все упирается в финансы...

З.Ы. Увидел что у вас проводится конкурс с главным призом - станком, думаю поучаствовать :) Правда знаю точно что победы мне не видать, я по природе молчун :( Ну и ладно, прорвемся :)

Ну как, примете в свою компанию?

2

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Smoky555 сказал:

Ну как, примете в свою компанию?

Мы всегда рады новым участникам, здесь образование не нужно, всегда рады помочь, и принять помощь!
Добро пожаловать!

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

ygordom сказал:
Smoky555 сказал:

Ну как, примете в свою компанию?

Мы всегда рады новым участникам, здесь образование не нужно, всегда рады помочь, и принять помощь!
Добро пожаловать!

Образованием не кичусь, просто упомянул как причину ЧПУ-заболевания :)

4

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Smoky555 сказал:

просто упомянул как причину ЧПУ-заболевания

А тут все этой болезнью белеют, ну по крайней мере превышающее большинство.  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5 (изменено: Smoky555, 2017-08-10 16:25:15)

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

ygordom сказал:
Smoky555 сказал:

просто упомянул как причину ЧПУ-заболевания

А тут все этой болезнью белеют, ну по крайней мере превышающее большинство.  :D

ну это довольно таки заметно :)

В продолжении темы. Планирую в ближайшее время немного модернизировать "синюю" плату - поставить после оптронов микросхему логики для придания импульсам более "цифровой" формы, заменить конденсатор в цепи возбуждения внутреннего тактового генератора микросхемы TB6560 на 330pF (вместо 100pF) и поставить демпфирующие конденсаторы на силовые входы микросхем-драйверов. По идее данная доработка должна будет повысить стабильность работы этой платы да и максимальная скорость движения тоже должна будет вырасти, даже на строительных шпильках.

6

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Smoky555 сказал:

заменить конденсатор в цепи возбуждения внутреннего тактового генератора микросхемы TB6560 на 330pF

Откуда у Вас столько времени... Лично мне даже некогда плату "протравить", не говоря уже о том, что-бы её деталями "усеять", в голове куча интересных идей, но воплотить в жизнь не позволяет время  :(

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

ygordom сказал:

Откуда у Вас столько времени... Лично мне даже некогда плату "протравить", не говоря уже о том, что-бы её деталями "усеять", в голове куча интересных идей, но воплотить в жизнь не позволяет время  :(

"Что может быть проще времени?" (с) Саймак Клиффорд

Я не говорил что это будет делаться в ближайшее время :) я сказал "в планах".
Лето, домой приползаю часов в 8 вечера, уже делать ничего не хочется. На выходных - активный отдых на даче, а уж после нее - тем более :)
Где-то на осень планирую заняться, сейчас пока учусь работать с Арткамом, пытаюсь делать модели и составлять УП "на будущее". Т.к. площадь обработки на моем станке всего 150х100х18 (из-за громоздкости материала и комплектующих), а минимальная доступная фреза - шаровая D2,2, то выбор моделей для резки довольно ограничен. Вот и пытаюсь "из этой норки шубку выкроить" :)
В общем пока теорию изучаю, с легким налетом практики. А вот в зиму планирую заняться более углубленно именно практической частью.

З.Ы. Я старый динозавр сети, предпочитаю общение на "ТЫ". Пожалуйста, на "выкайте" мне, чувствую себя стариком :(

8

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Smoky555 сказал:

В продолжении темы. Планирую в ближайшее время немного модернизировать "синюю" плату - поставить после оптронов микросхему логики для придания импульсам более "цифровой" формы, заменить конденсатор в цепи возбуждения внутреннего тактового генератора микросхемы TB6560 на 330pF (вместо 100pF) и поставить демпфирующие конденсаторы на силовые входы микросхем-драйверов. По идее данная доработка должна будет повысить стабильность работы этой платы да и максимальная скорость движения тоже должна будет вырасти, даже на строительных шпильках.

Сработает, я сам так делал, намного стабильней работает, но у меня движки 9мкГ из за этого разогнать не удалось и пришлось переходить на другие драйвера

9

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

nachkar1978 сказал:

Сработает, я сам так делал, намного стабильней работает, но у меня движки 9мкГ из за этого разогнать не удалось и пришлось переходить на другие драйвера

Ну у меня вот такие - PL42H48-2.4-4 , 1.8мГн, так что думаю еще хоть что-то из них выжать.

Добавлено: 10-08-2017 21:47:40

Есть еще идейка у бати в гараже снять со щитка трансформатор на 36В переменного во вторичке :) А то 24В как-то маловато для шпинделя. Правда не знаю как он на это посмотрит ... Хотя если успею убежать то может и смирится со временем :D

10 (изменено: lasers, 2017-09-27 21:49:44)

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

Smoky555 сказал:

Общие затраты на построение "станка" в том виде что на видео составили около 3000 руб.

Примерно на такую сумму и я потратился. Драйверы самодельные но контроллеры пришлось купить. Остальное подарок от фирмы по ремонту оргтехники. http://s019.radikal.ru/i627/1709/82/21b4595ec5d6.jpg
Проблема в шумности. Надо бокс звукоизолирующий изготовить.

11

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

lasers сказал:

Надо бокс звукоизолирующий изготовить.

Бокс - это хорошо, только не забудьте вытяжку "из бокса" организовать, а то пыль - это страшная штука.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12 (изменено: lasers, 2017-09-28 12:19:53)

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

ygordom сказал:

.. не забудьте вытяжку "из бокса" организовать, а то пыль - это страшная штука.

Да обязательно, уже увидел сколько пыли образуется. Главное поместить пылесос внутрь, иначе шум от пылесоса будет не намного меньше чем от фрезера (шпинделя). Емкость сбора для пыли можно вывести наружу.
Конструкцию думаю сделать наподобие этой https://www.youtube.com/watch?time_cont … cdf1wURsf8

13

Re: Очень бюджетный станок или очень бюджетная игрушка?

lasers сказал:

Конструкцию думаю сделать наподобие этой

Хорошая затея, только бачек для опилок нужно побольше, с 1-й картины пол ведра стружки будет однозначно. А крыльчатку на 3D принтере распечатать можно.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....