1

Тема: Где купить дерево? Какое лучше?

Здравствуйте! Поделитесь секретом и опытом какую древесину используете для 3D какие у нее преимущества и самое главное где вы ее покупаете (как в общем должны называться эти магазины, пилорамы и.т.д)? Суть в том, что являясь счастливым обладателем Wood Router 3 и используя его только для раскроя естественно захотел 3D и здесь столкнулся с проблемой отсутствия древесины в магазинах только хвоя, клееный бук, и что-то жуткое похожее на лиственницу. Да, и еще момент какая древесина Не подходит для 3D.

2

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

Идеальное дерево - это Бук, но дорогой зараза.
Попробовал менее благородный породы, береза мне понравилась, и ценник хороший и сучков мало (да и вес имеет - в руках чуствуется "тяжесть"), и по твердости не крошится если сравнивать с сосной, которая для резки - просто отвратительная, ольха говорят неплохо поддается фрезеровке, но мне не попадалась, пробовал клен, ручки для ножей делал, великолепно режет и не "колет" рельеф.
Все породы фруктовых пород для картин отлично подходят.
Будете искать, спрашивайте так называемый "мебельный щит", он может быть использован как для подоконников, так и для ступенек. Толщину не менее 35 мм. В идеале 40 мм. И картину повести не должно, я из 40-ки резал, ни одну не крутануло, пока все ровные, попозже выложу результат.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

есть пару фирм - вудсток и джейруф . работают во многих городах - там можно купить все что угодно было бы на что

4

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

ygordom как я понимаю "мебельный щит" - это склееная древесина судя по этому http://www.woodstock.su/prod/mebelnyj_s … alog.html, как из нее изделия получаются вплане смотрибельности?

kfhkds отличный сайт единственныое как я понимаю чтобы купить к примеру бук надо брать сразу кубометр, а эт на самом деле ппц по цене.
Джейруф чет не могу найти JeyRuff? Ну и в принципи тот же бук вообще реально поштучно купить?

5

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

очень много зависит кто где живет , от этого и зависит наличие в городах разных пород древесины. Лично я покупаю у частников бук не обрезной по 24000 куб , доски беру штучно сколько понадобится в среднем на месяц 2 работы

Добавлено: 2017-10-02 16:44:48

недавно брал доску 3000х260х3 см  за 700р думаю это нормально т.к смотрел в leroymerlin.ru ступенька из бука 18х200х800 мм  750р

6

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

sugino сказал:

ygordom как я понимаю "мебельный щит" - это склееная древесина судя по этому http://www.woodstock.su/prod/mebelnyj_s … alog.html, как из нее изделия получаются вплане смотрибельности?

kfhkds отличный сайт единственныое как я понимаю чтобы купить к примеру бук надо брать сразу кубометр, а эт на самом деле ппц по цене.
Джейруф чет не могу найти JeyRuff? Ну и в принципи тот же бук вообще реально поштучно купить?

нет конечно - все продается поштучно . я работаю с очень дорогими материалами - цены порой доходят до полумилиона за куб , естественно такой обьем мне не купить .
обычно беру обрезной материал 50мм и распускаю в нужный размер и склейка . как то так .

покупать езжу за сотню км так как у меня в городе кроме сосны вообще ни чего не купить - ну а как иначе

7 (изменено: sugino, 2017-10-02 23:48:41)

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

В целом понятно достать древесину видимо тот еще гемор.

8

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

sugino сказал:

В целом понятно достать древесину видимо тот еще гемор.

Нет, так называемый "гемор" это не дерево найти, а хороший мебельный щит, не известно что за подводные камни могут всплыть когда Вы будете его фрезеровать, внутри могут и дыры оказаться. Надежней всего делать самому, хоть будет известно что внутри....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

ygordom сказал:

робовал клен, ручки для ножей делал, великолепно режет и не "колет" рельеф

Можно подробней о работе с кленом, как выдумаете подойдет он для фрезеровки панно небольших размеров до 600 мм? Есть ли смысл заготовить данную древесину?

10

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

gsidr сказал:

? Есть ли смысл заготовить данную древесину?

На мой взгляд - это лучший..ну или один из лучших материалов для резьбы...
Резал и на станке...и руками(резцами)...

11

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

gsidr сказал:

о работе с кленом

Согласен с ответом выше,просто шикарно режется.

12

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

а вообще насчет выбора материала,я вот для себя определился,никакой сосны,хвои и березы,предпочитаю работать с благородным деревом и изделие лучше и красивее,да и работать с ним одно удовольствие :)

13

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

Отлично, по осени возьмемся за пилу. У нас его за дерево не считают, так сорняк.

14

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

gsidr сказал:

Можно подробней о работе с кленом, как выдумаете подойдет он для фрезеровки панно небольших размеров до 600 мм?

Разумеется, и по крайней мере структура у клена предсказуемая, без особых косяков в плане сучков "неадекватных" )))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

15

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

gsidr сказал:

Отлично, по осени возьмемся за пилу. У нас его за дерево не считают, так сорняк.

с пилой можно и под статью влететь . у нас ведь как даже валежник и сухостой лучше пусть сгниет но трогать нельзя .
ну и + если самому заготавливать надо найти где вам его высушат до 12% как минимум а иначе дрова будут

16

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

kfhkds сказал:

с пилой можно и под статью влететь

Можно, но так сказать риск минимален, в силу местной специфики и профессии

kfhkds сказал:

надо найти где вам его высушат до 12% как минимум а иначе дрова будут

Древесину сушу сам, правда клен не приходилось. В наличии мини сушилка на 0,5 м.куб. выполнена на основе влагопоглотителя. Но для данного вида древесины не подойдет. Нужна вакуумная сушилка. Древесина у клена очень "сочная", так что пилить только поздней осенью. После распустить на доски, уложить в штабель через прокладки (допустим на чердаке) со стяжкой. Зимой морозом влагу очень хорошо вытягивает и при этом заготовки не ведет. Ну а после остаточную влагу уже в сушилке выгоняет. Процесс не быстрый. Попробую какую-то часть сразу в сушилку загрузить, но думаю торцы досок очень сильно потрескаются, как их не защищай. После сушки можно будет щиты клеить. Как-то так. На истину не претендую, но метод опробован на сосне и на лиственных породах.

P.S.  Но и хотелось бы услышать мнения спецов, может кто-то занимается данным видом деятельности.

17

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

грецкий орех
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/05/6fab272dca44a296c5579314b064a6ed.jpg

18

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

фрезеровал как-то вишню , кент подогнал заготовки под паркет 270х70х17
прикольно фрезеруется- стружка как от пластика летит . А вообще у нас с материалом тоже проблема . если в цехах покупать то дорого. Хорошо леруа открыли . буковая ступень 1000х300х40 1400 р. стоит . А подступёнок 1000х200х20 -точно не помню около 700 р .

19

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

tornado19719 сказал:

фрезеровал как-то вишню

Любое фруктово-ягодное дерево очень хорошо для фрезеровки.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

20

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

tornado19719 сказал:

фрезеровал как-то вишню , кент подогнал заготовки под паркет 270х70х17
прикольно фрезеруется- стружка как от пластика летит . А вообще у нас с материалом тоже проблема . если в цехах покупать то дорого. Хорошо леруа открыли . буковая ступень 1000х300х40 1400 р. стоит . А подступёнок 1000х200х20 -точно не помню около 700 р .

Леруашные не советую склеены неправильно. ТК  мебельные щиты кто-то берет?

21

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

злой джин сказал:
tornado19719 сказал:

фрезеровал как-то вишню , кент подогнал заготовки под паркет 270х70х17
прикольно фрезеруется- стружка как от пластика летит . А вообще у нас с материалом тоже проблема . если в цехах покупать то дорого. Хорошо леруа открыли . буковая ступень 1000х300х40 1400 р. стоит . А подступёнок 1000х200х20 -точно не помню около 700 р .

Леруашные не советую склеены неправильно. ТК  мебельные щиты кто-то берет?

если брать для какого то большого изделия как пример на пано то можно и купить . но щитами получается гораздо дороже нежели склеить самому .
раньше стояла проблема склеить большой   размер ровно без ступенек - так как рейсмус у меня с шириной строгания всего 305мм .
прикупил ламельный фрейзер . собираю заготовки по 300мм отстрагиваю в нужную толщину и с помощью ламельника собираю их вместе - получается все четко .

22

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

kfhkds сказал:

прикупил ламельный фрейзер

Честно говоря не думал про него. Там же дисковая фреза?

23

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

IgorVldv сказал:
kfhkds сказал:

прикупил ламельный фрейзер

Честно говоря не думал про него. Там же дисковая фреза?

совершенно верно 8500 все удовольствие интерсколовский заглаза

24

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

Не у нас можно за 3500 купить.

25

Re: Где купить дерево? Какое лучше?

IgorVldv сказал:

Не у нас можно за 3500 купить.

ну не знаю что там за 3500 я даже в интернете дешевле не нашел . может бизнесом заняца у вас по 3500 покупать а у себя за 6500 продавать - клиентов найдем