1

Тема: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Сегодня получил направляющие 1250мм и шпв -1250 мм полный комплект. Размер станка будет Y-1250 мм, Х-400 мм, Z-200 мм. Использоваться с китайца  будет все кроме станины. Думаю движки NEMA 17  потянут.

2

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

ой) наврядли что нема17 справиться

3

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

nachkar1978 сказал:

ой) наврядли что нема17 справиться

Если я не ошибаюсь у Вас 23-я серия? И то вроде как только на малых скоростях работает....
17-не вариант, через неделю придется менять.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

4

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Я не представляю как можно переделать ЧПУ 3020Т, в станок

IgorVldv сказал:

Размер станка будет Y-1250 мм, Х-400 мм, Z-200 мм.

У данных станков ничего общего: ни калибр направляющих, ни компоновка деталей. Здесь только постройка с нуля.
при 

IgorVldv сказал:

Y-1250 мм

я бы смотрел в сторону как минимум nema24 (мощность 3 N*m) швп 2005

5

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

С движками все будет нормально.  Потянут. фрезерование все равно будет на малых скоростях. Т.к. шпиндель маломощный. Всего 300 ватт. Мне сейчас нужно просто рабочее поле больше.
P.S. Пробовал на 2500 , фреза сломалась на половине заготовки. Заготовка стояла 250Х150. Материал дуб. А NEMA 23-34 это уже для большого станка.

6

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Сегодня появилось время, начал переделку своего китайца. Собрал станину на прихватках, геометрия станины сделана. Теперь можно и обварить на чистовую. Размер будет такой по оси х 41 см.по оси y120 см. По оси z 19 см. Все направляющие и шпв пошли с китайца. Купил только для оси y рельсовые направляющие и шпв комплект. Установить уголок 50х50 для направляющих и установить портал. Портал выложу позже ещё не доделан.

7

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Всем привет. Кто какие использует провода для подключения или удлинения шаговых двигателей?Я собираюсь приобрести вот такой (это образец) у нас есть магазин спорт и хобби. Там такой есть.https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/10/58f9058aed6126f522cbf58929f908d9.jpg

8

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

IgorVldv сказал:

Кто какие использует провода для подключения или удлинения шаговых двигателей?

Витая пара "рулит", и дешево и надежно.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

IgorVldv сказал:

Всем привет. Кто какие использует провода для подключения или удлинения шаговых двигателей?

У меня простые электрические провода. Покупал в магазине электрики. По характеристикам брал многожильные, диаметр 0.5 мм, в двойной изоляции. Смотрел на ощупь, что бы были мягкими.

ygordom сказал:

Витая пара "рулит", и дешево и надежно.

По поводу витой пары, мне кажется жестковата.

10

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Вышел на финишную прямую по переделке своего китайца. Поставить шаговики и подключить (вчера у меня оказалось нет сверла на 8 мм, расверлить муфту). и можно будет пробовать. Результат выложу.

11

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

IgorVldv сказал:

(вчера у меня оказалось нет сверла на 8 мм, расверлить муфту). и можно будет пробовать. Результат выложу.

Вы хотите муфту, которая соединяет шаговый двигатель и винт рассверлить? Центровку муфты не боитесь сбить? Она у Вас цельная или пружинная (которая не соосность вала ШД и винта компенсирует, а заодно, и  является некоторым предохранителем) Я бы Вам советовал новые муфты приобрести с нужными переходными отверстиями.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

12

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Пружинная. Вроде вчера все получилось. Проверил на беение, вроде в норме.

13

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

IgorVldv сказал:

Пружинная. Вроде вчера все получилось. Проверил на беение, вроде в норме.

:) Вам повезло! :) Зажимали верхнюю часть муфты - ее могло , при сверлении, сорвать или деформировать пружину.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

14

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Мне подарили маленький токарный станок ещё времён СССР. Вот на нем делал.

15

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

А рассверленная муфта будет держать нагрузку на винтах?
Она ведь кажется из аллюминиевого сплава , её функция несоосность убрать.
Станок ведь значительно увеличивается, или планируете заготовки гладить , а не фрезеровать?

16

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Будет. Там с одного конца 10 мм на шпв, а с другой 6 мм, вал на шаговике 8 мм , 2 мм убрал. Все зажимается держит вал хорошо скорость фрезеровки будет. 1000-1500.. Пока 23 в пути. .

17

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Станок про тестирования и настроен. Тему можно закрывать для этого станка. Будем планировать собирать большой. Опыт уже есть.

18

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

IgorVldv сказал:

Тему можно закрывать для этого станка.

Зачем-же закрывать, может кто захочет задать вопрос по выше написанному.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Я имел ввиду в переносном смысле. Ну а кого заинтерисует с удовольствием отвечу на все вопросы..

20

Re: Переделка ЧПУ 3020Т (китайца)

Вот конечный результат в работе.https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/d5c115aad79254123bb794e4133acec7.jpg