1 (изменено: Sem, 2017-11-16 07:10:13)

Тема: Подвижный рабочий стол

Некоторые производители предлагают станки с подвижным рабочим столом, а не порталом по оси У.
В чем преимущества или недостатки такой конструкции, ну кроме увеличения габаритов станка из- за вылета стола, а так получается что площадь станка в целом увеличивается в два раза, что бы неподвижный портал обработал всю площадь стола.
В чем недостатки именно в механике данного типа исполнения.

2

Re: Подвижный рабочий стол

Sem сказал:

В чем недостатки именно в механике данного типа исполнения.

Большое рабочее поле не сделать на таком станке, например дверь фрезеровать, смешно будет выглядеть - дверь под фрезой "шевелится"  :D ...
А для маленьких работ вполне нормальное решение..

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

3

Re: Подвижный рабочий стол

Согласен,этот вариант для маленьких размеров рабочего поля,проще портал таскать ШД,чем весь стол,да еще и с деталью.

4

Re: Подвижный рабочий стол

Тут я тоже думаю , что проще ШД (а лучше 2) таскать стол с заготовкой или только портал. Если брать станок с рабочей зоной 1100*600, масса портала порядка 10кг, то стол, скажем, с 40 доской во весь стол будет наверное потяжелее, а может и также, но это по максимуму.
Это вот и надо для себя выяснить до какого размера целесообразно делать подвижный стол.

5

Re: Подвижный рабочий стол

На мой взгляд подвижный рабочий стол удобно использовать, когда у рабочего стола малый размер. Такие столы я видел у станков для ювелиров. И мне кажется в этой области подвижный рабочий стол полностью оправдан.

6

Re: Подвижный рабочий стол

Sem сказал:

Некоторые производители предлагают станки с подвижным рабочим столом, а не порталом по оси У.
В чем преимущества или недостатки такой конструкции, ну кроме увеличения габаритов станка из- за вылета стола, а так получается что площадь станка в целом увеличивается в два раза, что бы неподвижный портал обработал всю площадь стола.
В чем недостатки именно в механике данного типа исполнения.

Как токовых недостатков нет, сложнее исполнение. Из плюсов - ось Z  можно укрепить относительно рамы для большей жесткости. Не слушайте этих бездельников =))
Такое исполнение станка часто используется в лазерных станка, где трубка с большой мощностью находиться в отделностоящем блоке.

7

Re: Подвижный рабочий стол

Master Yoda сказал:

Не слушайте этих бездельников )

Спасибо за комплимент :D  :D  :D  :D  :D

8

Re: Подвижный рабочий стол

Master Yoda сказал:

Не слушайте этих бездельников

Ну конечно.... Кто-бы говорил....  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Подвижный рабочий стол

ygordom сказал:
Master Yoda сказал:

Не слушайте этих бездельников

Ну конечно.... Кто-бы говорил....  :D  :D  :D

Эй уважаемый, ко мне только с приставкой - о великий ...... бездельник =))

10

Re: Подвижный рабочий стол

Master Yoda сказал:

Эй уважаемый

От Эй-я слышу и слушать нет желания!!!  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

11

Re: Подвижный рабочий стол

с подвижным столом проще обеспечить жесткость станка, если посмотреть на промышленные фрезерные станки по металлам,то они все выполнены с конструктивом подвижного стола. Стол перемещается по осям X и Y.  Но как было сказано выше за это приходится расплачиваться рабочей зоной обработки.