1 (изменено: Famous, 2017-11-23 20:38:55)

Тема: Помогите с выбором двигателей!!!

Добрый день. Собрал свою модель станка (предварительную), во вложении архив, но рабочая область (1000х650х120) и основная конструкция изменяться не будет. Помогите с выбором ШД, по расчетам у меня выходит двигатель с усилием 30 кг*см, остановился на nema 23 57BYGH115-003, для передвижения оси-Y (портала), сам вопрос в следующем.
Хватит ли одного такого двигателя на ось-Y, при условии что снаряженный вес портала составляет около
35-37 кг? Может лучше поставить два двигателя данной модели?
И еще такой момент, не погоречился ли я с двумя профильными рельсами по оси-Y с каждой стороны?
Использовать буду ШВП 1605.
Данный контент доступен только зарегистрированным пользователям.

2

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

У меня такие же размеры стоит 1 швп 1605 по Y проблем нет, на счет 2 рельс это огромный запас, можно и без них или 2 20мм, по движка, движки огонь но из за большой индуктивности нужен блок питания 48 вольт и драйвера мин. Leadshine DM542 в идеале Leadshine DM860 питание 70 вольт

3

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

nachkar1978 сказал:

У меня такие же размеры стоит 1 швп 1605 по Y проблем нет, на счет 2 рельс это огромный запас, можно и без них или 2 20мм, по движка, движки огонь но из за большой индуктивности нужен блок питания 48 вольт и драйвера мин. Leadshine DM542 в идеале Leadshine DM860 питание 70 вольт

Принял на заметку, большое спасибо))

Добавлено: 2017-11-23 23:04:22

Есть еще один вопросик, читал что импульсный БП не желательно ставить, чем это обусловлено?

4

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

Есть еще один вопросик, читал что импульсный БП не желательно ставить, чем это обусловлено?

Где Вы такое читали????
Ссылку скиньте........
Конечно самый надежный - это трансформаторный, гораздо надежнее импульсного, но и импульсники работают довольно таки долго, и за чистую дольше чем сам станок живет.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

5

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

ygordom сказал:
Famous сказал:

Есть еще один вопросик, читал что импульсный БП не желательно ставить, чем это обусловлено?

Где Вы такое читали????
Ссылку скиньте........
Конечно самый надежный - это трансформаторный, гораздо надежнее импульсного, но и импульсники работают довольно таки долго, и за чистую дольше чем сам станок живет.....

Честно даже не помню где читал, ссылки не сохранял.
Я понимаю что тр-рный надежнее в некоторых случаях. Вот запомнил такой момент, и решил спросить у людей которые строят станки.
Сам работаю энергетиком и был в недоумении чем руководствовались люди, когда написали что "импульсный не желательно ставить".

6

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

чем руководствовались люди, когда написали что "импульсный не желательно ставить".

Наверное не в сознании были вот и ляпнули  :D  :D  :D .

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

7

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

ygordom сказал:

Наверное не в сознании были вот и ляпнули  :D  :D  :D .

А я сидел пол дня и голову ломал, что ж там такого может быть особенного, что нельзя использовать импульсный БП.
Может быть имели ввиду, что ИБП трудно найти с Uвых более 48В. Но это останется под завесой тайны, так и не разгаданной  :D

8

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

Может быть имели ввиду, что ИБП трудно найти с Uвых более 48В.

В России да, они немалых денег стоят, а не алике их полно ТУТ
И цена реально низкая.

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

9

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Трансформатор ставят если у вас чистая фаза, иначе очень тяжело поддерживать точное напряжение на выходе.

10

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

nachkar1978 сказал:

Трансформатор ставят если у вас чистая фаза, иначе очень тяжело поддерживать точное напряжение на выходе.

Само собой у меня стабилизированное напряжение в сети. Стоит 3-х фазный стабилизатор. И к тому же, если бы энергосбытовая компания поставляла мне не качественную ЭЭ, то очень пожалели. :D

11

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

nachkar1978 сказал:

Трансформатор ставят если у вас чистая фаза, иначе очень тяжело поддерживать точное напряжение на выходе.

Да ладно.....
Кто-же будет ставить "голый" транс с мостом и кондером?????
Всегда присутствует схема выпрямителя со стабилизацией, а нормальные имеют ещё и кучу защит от всяких непредвиденных ситуаций....
Нормальный транс и блок випрямителя будут работать идеально из любой "розетки".

Вот пример:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2017/11/d50e8cdb17cf2c6e5a24674391c8d515.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

Само собой у меня стабилизированное напряжение в сети. Стоит 3-х фазный стабилизатор. И к тому же, если бы энергосбытовая компания поставляла мне не качественную ЭЭ, то очень пожалели. :D

Поверьте это все очень далеко от чистой фазы.

13

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Но я буду наматывать тороидальный тр-р, и подавать питание на узлы управления ЧПУ с возможностью регулировки, также предусмотрю защиту от КЗ и перенапряжения.

14 (изменено: nachkar1978, 2017-11-23 22:52:01)

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

ygordom сказал:

Нормальный транс и блок выпрямителя будут работать идеально из любой "розетки".

Согласен полностью, но цена хорошего трансформаторного БП в разы будет дороже ИБП.
Но выбор конечно за вами.

15

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

nachkar1978 сказал:
Famous сказал:

Само собой у меня стабилизированное напряжение в сети. Стоит 3-х фазный стабилизатор. И к тому же, если бы энергосбытовая компания поставляла мне не качественную ЭЭ, то очень пожалели. :D

Поверьте это все очень далеко от чистой фазы.

Ну если этого по Вашему мнению мало, то на опоре стоит конденсаторная батарея, которая компенсирует реактивную мощность.

16

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

Но я буду наматывать тороидальный тр-р

Это ещё тот "геморой", тоже по началу думал все так просто, но без нормального выпрямительного блока нет смысла чудить.....
Тем более если Вам нужно 48вольт и 5 ампет на 1 драйвер, то придется мотать на 3 оси аж 3 ТОРа. Или брать транс от сварочника  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Повторюсь, хозяин барин)

18

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

nachkar1978 сказал:

но цена хорошего трансформаторного БП в разы будет дороже ИБП.

И я о том-же. По началу думал трансами все запитать, но отказался от этой затеи, все перевел на импульсники и ни капли не жалею  *THUMBSUP*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

19

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

двигатель с усилием 30 кг*см, остановился на nema 23 57BYGH115-003,

Вчера покупал , самая хорошая цена получается за 4 шт - 7 803,77 руб
https://ru.aliexpress.com/item/Recommen … 0.0.OT1ido

Хочу к Новому Году закупиться, чтобы на праздники новый станок сделать как раз близкие размеры с Вашими.
ШВП тоже - 1605, вчера брал комплект с направляющими и тд

6 компл. Линейный Направляющая SBR16-300/700/1100 мм + 3 ШВП Мячи винты 1605-350/750 /1150 мм + BK12 BF12 + 3 муфт (это их перевод)
сегодня он дешевле стоит - 14 860,42 руб , попросил муфты поменять на 8х10
вот ссылка, на всякий случай
https://ru.aliexpress.com/item/6se-line … 0.0.OT1ido

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

20

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

ygordom сказал:
Famous сказал:

Но я буду наматывать тороидальный тр-р

Это ещё тот "геморой", тоже по началу думал все так просто, но без нормального выпрямительного блока нет смысла чудить.....
Тем более если Вам нужно 48вольт и 5 ампет на 1 драйвер, то придется мотать на 3 оси аж 3 ТОРа. Или брать транс от сварочника  :)

Намотать транс для меня не проблема, в этом опыт есть и не маленький. К тому же все материалы для этого есть.

21

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

Famous сказал:

Намотать транс для меня не проблема, в этом опыт есть и не маленький. К тому же все материалы для этого есть.

У меня самодельные сервы .Драйвера до 20 вольт 20 ампер .А вот импульсники ...сука...  уходят в стопор.На трансе такого нет.Чем проще, тем лучше.

22

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

сергей1969 сказал:
Famous сказал:

Намотать транс для меня не проблема, в этом опыт есть и не маленький. К тому же все материалы для этого есть.

У меня самодельные сервы .Драйвера до 20 вольт 20 ампер .А вот импульсники ...сука...  уходят в стопор.На трансе такого нет.Чем проще, тем лучше.

А что значит - самодельные сервы? Просто сервы (покупные) - понятно, про самодельные расскажите, пожалуйста.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

23

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

У меня автомобильные 12 в. щеточные двигателя .В зад, к ним приделан энкодер.Цифровая часть на атмеге 328 нано управление step \dir  .А вот драйвер (силовая)аналоговый....На цифре с драйверами ir2104...ir2184..печальный опыт-выгорало. Но я и не электрик:D .А так собрал..P.I.D ..настраиваеться. ......Все дело в ценовой политике..мне так дешевле.

24

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

сергей1969 сказал:

Цифровая часть на атмеге 328 нано

Я догадывался, что arduino прикрутили :) а управляющая часть тоже на arduino? используете Grbl для резки?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

25

Re: Помогите с выбором двигателей!!!

GREEN7 сказал:

а управляющая часть тоже на arduino? используете Grbl для резки?

.Использую матч 3.