101 (изменено: anykey54, 2017-12-21 04:22:59)

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

А РС5V это вход для подачи 5 вольт, или это выход?

Это выход, его надо соединить с DIR+, PUL+ и ENA+ всех драйверов. Можно и между собой соединить. На приведенной плате питание 5В подается только через USB.

102 (изменено: westwood13, 2017-12-21 17:36:06)

Re: Проблема со станком.

anykey54 сказал:

Это выход, его надо соединить с DIR+, PUL+ и ENA+ всех драйверов. Можно и между собой соединить. На приведенной плате питание 5В подается только через USB.

А я USB выпаял оттуда. Ладно,проводками подам через стабилизатор. СПС))

103

Re: Проблема со станком.

спасибо всем за советы
проблема был в соединительной муфте :)

104

Re: Проблема со станком.

besik-revazishvili сказал:

проблема был в соединительной муфте

О чем я и говорил, Ваша "беда" сама на поверхности причину указывала ))))))

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

105

Re: Проблема со станком.

Ребят, всем привет. На блоке управления не крутится один вентилятор (на фотке слева). Заказ необходимо выполнить, можно ли работать при одном работающем? Внутри на плате стоят два маленьких

https://thumb.ibb.co/cc4UFR/cnc_box_3_300x220.jpg

106

Re: Проблема со станком.

pennikopt сказал:

На блоке управления не крутится один вентилятор (на фотке слева). Заказ необходимо выполнить, можно ли работать при одном работающем?

В данном блоке вентиляторы служат "высасыванием" нагретого воздуха из корпуса, можно и с одним поработать, все зависит от того, как сильно греются у Вас внутренности, если сильно, то не рекомендуется на долго оставлять в работе, если в пределах нормы, то на заказ думаю хватит, но в любом случае поменять нужно, и как можно скорее, а так как будете вскрывать корпус, советую сразу и второй заменить, что-бы 2 раза не залазить.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

107

Re: Проблема со станком.

ygordom сказал:
pennikopt сказал:

На блоке управления не крутится один вентилятор (на фотке слева). Заказ необходимо выполнить, можно ли работать при одном работающем?

В данном блоке вентиляторы служат "высасыванием" нагретого воздуха из корпуса, можно и с одним поработать, все зависит от того, как сильно греются у Вас внутренности, если сильно, то не рекомендуется на долго оставлять в работе, если в пределах нормы, то на заказ думаю хватит, но в любом случае поменять нужно, и как можно скорее, а так как будете вскрывать корпус, советую сразу и второй заменить, что-бы 2 раза не залазить.....

Игорь, спасибо большое за ответ. В электрике не силен, подскажите как проверить его на работоспособность? Хочу проверить это в нем самом дело или нет...Т.к. потом буду менять, может подскажите заодно какие получше будут? Сейчас стоят такие: Tidar 50x50x10 24V

108 (изменено: ygordom, 2017-12-24 19:00:28)

Re: Проблема со станком.

pennikopt сказал:

подскажите как проверить его на работоспособность?

Подать на него 24 вольта, на краный+, черный-, если закрутится, значит рабочий, а нет, значит нет....
А вообще нет смысла его проверять, 100% мертвый, ибо они питаются от одного запаралеленного источника, если умирает источник, перестают крутиться оба, вот такой их принцип работы. А вообще можете попробовать поставить не рабочий вентилятор на место рабочего, и увидите как он не будет крутится  :)

pennikopt сказал:

может подскажите заодно какие получше будут?

Лучше те которые крутится будут, Вы должны понимать, все что крутится, рано или поздно перестанет крутится, здесь нет такого что лучше или хуже, а вообще на подшипниках дольше крутятся чем на магнитах.....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

109

Re: Проблема со станком.

ygordom сказал:
pennikopt сказал:

подскажите как проверить его на работоспособность?

Подать на него 24 вольта, на краный+, черный-, если закрутится, значит рабочий, а нет, значит нет....
А вообще нет смысла его проверять, 100% мертвый, ибо они питаются от одного запаралеленного источника, если умирает источник, перестают крутиться оба, вот такой их принцип работы. А вообще можете попробовать поставить не рабочий вентилятор на место рабочего, и увидите как он не будет крутится  :)

pennikopt сказал:

может подскажите заодно какие получше будут?

Лучше те которые крутится будут, Вы должны понимать, все что крутится, рано или поздно перестанет крутится, здесь нет такого что лучше или хуже, а вообще на подшипниках дольше крутятся чем на магнитах.....

Благодарю

110

Re: Проблема со станком.

http://www.picshare.ru/uploads/180109/SjcpB9c5fC.jpg
А как мне подключить лимиттеры, если они запараллелены?

111

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

А как мне подключить лимиттеры, если они запараллелены?

хм... коллега, у вас вообще-то последовательное включение изображено и оно правильное - используются нормально замкнутые контакты, включенные последовательно, наезд на любой из двух концевиков оси вызывает разрыв цепи и срабатывание. Эта схема так же позволяет исключить работу проводов концевиков, как антенн для создания помех, потому что они замкнуты. Схема является предпочтительной перед схемой с нормально разомкнутыми контактами.
Нормально разомкнутые включаются как раз параллельно и наезд на любой из двух концевиков замыкает цепь и вызывает срабатывание. Эта схема менее предпочтительна.
Используйте эту схему.
Кстати, кнопка Стоп у вас так же нормально замкнутая. И это правильно.
Не совсем понятно, чего вы не понимаете - у вас все хорошо нарисовано

112

Re: Проблема со станком.

anykey54 сказал:
westwood13 сказал:

А как мне подключить лимиттеры, если они запараллелены?

хм... коллега, у вас вообще-то последовательное включение изображено и оно правильное - используются нормально замкнутые контакты, включенные последовательно, наезд на любой из двух концевиков оси вызывает разрыв цепи и срабатывание. Эта схема так же позволяет исключить работу проводов концевиков, как антенн для создания помех, потому что они замкнуты. Схема является предпочтительной перед схемой с нормально разомкнутыми контактами.
Нормально разомкнутые включаются как раз параллельно и наезд на любой из двух концевиков замыкает цепь и вызывает срабатывание. Эта схема менее предпочтительна.
Используйте эту схему.
Кстати, кнопка Стоп у вас так же нормально замкнутая. И это правильно.
Не совсем понятно, чего вы не понимаете - у вас все хорошо нарисовано

У меня наоборот все разомкнутое, замыкает при нажатии *SCRATCH*

113 (изменено: anykey54, 2018-01-09 11:01:23)

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

У меня наоборот все разомкнутое, замыкает при нажатии *SCRATCH*

лучше переделать за нормально замкнутые, выше я объяснил причину, это того стОит, поверьте, Игорь не даст соврать, даже иногда приходится отключать концевики, потому что помехи очень сильно злые. При НЗ это вряд ли потребуется. На коцевиках три вывода, как правило - несложно прозвонить, который НЗ, а который НР.
Если же хотите оставить нормально разомкнутые, то опять же, как я писал выше, нужно включить их не последовательно, а параллельно - всего делов.
Но мой вам совет... )))

Добавлено: 2018-01-09 14:03:11

И кстати да... в Маче настройки для НЗ и НР концевиков и кнопки Стоп разные, не забудьте об этом

114

Re: Проблема со станком.

Часа полтора работает, двигатель на оси Х нагрелся градусов до 40-45,это нормально? Наверно охлаждение надо какое сделать, летом там будет жарко+ еще нагрев *SCRATCH*

115

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

Часа полтора работает, двигатель на оси Х нагрелся градусов до 40-45,это нормально? Наверно охлаждение надо какое сделать, летом там будет жарко+ еще нагрев *SCRATCH*

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

116

Re: Проблема со станком.

утром сегодня неожиданно  встала ось z

смена конекторов показада что элекроника не при делах

вскрыл  полностью механику - ничего подозрительного . но что закусило .

далее отсоединение шаговика - ага от руки не крутится .

вскрываем - заклинил верхний подшипник

а все из за чего - в корпусе шаговика полно пыли , как туда попала диво прям . вывод один - такая зараза эта пыль пролезет куда угодно , подшипник полагаю клинанул из за нее .
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/69afc781b799c2945f54c2ef95b52cfb.jpg

далее .
магазин - благо подшипники были 35р все удовольствие + съемник 350р + пол дня делов
сборка и все как часики заработало  . https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/55656914f83a21aa150aa430855caba0.jpg

117

Re: Проблема со станком.

deda.an сказал:
westwood13 сказал:

Часа полтора работает, двигатель на оси Х нагрелся градусов до 40-45,это нормально? Наверно охлаждение надо какое сделать, летом там будет жарко+ еще нагрев *SCRATCH*

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

Понятно, но думаю летом перевалит за эту температуру, тк на балконе очень жарко, наверно придется ставить радиаторы *DONT_KNOW*  Может ток убавить на оси Х до 1.8 ампер?

118

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:
deda.an сказал:
westwood13 сказал:

Часа полтора работает, двигатель на оси Х нагрелся градусов до 40-45,это нормально? Наверно охлаждение надо какое сделать, летом там будет жарко+ еще нагрев *SCRATCH*

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

Понятно, но думаю летом перевалит за эту температуру, тк на балконе очень жарко, наверно придется ставить радиаторы *DONT_KNOW*  Может ток убавить на оси Х до 1.8 ампер?

Знаете...Чем гадать....Вот почитайте очень познавательная статья по теме моторов...
http://www.texnologia.ru/development/st … ngine.html
Да...там многобукв....но все очень подробно и аргументированно...

119

Re: Проблема со станком.

deda.an сказал:
westwood13 сказал:
deda.an сказал:

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

Понятно, но думаю летом перевалит за эту температуру, тк на балконе очень жарко, наверно придется ставить радиаторы *DONT_KNOW*  Может ток убавить на оси Х до 1.8 ампер?

Знаете...Чем гадать....Вот почитайте очень познавательная статья по теме моторов...
http://www.texnologia.ru/development/st … ngine.html
Да...там многобукв....но все очень подробно и аргументированно...

Спасибо.

Наконец работает нормально

https://thumb.ibb.co/ej3pCR/100_0243.jpg

120

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:

Наконец работает нормально

Класс!
А что за дерево?Не рассмотрел по фото....

121

Re: Проблема со станком.

deda.an сказал:
westwood13 сказал:

Наконец работает нормально

Класс!
А что за дерево?Не рассмотрел по фото....

Фанера)) Пришлось затонировать, чтобы слоя видно не было :)  Да я так, чисто попробовать, это у меня как файл для проверки)

122

Re: Проблема со станком.

westwood13 сказал:
deda.an сказал:
westwood13 сказал:

Часа полтора работает, двигатель на оси Х нагрелся градусов до 40-45,это нормально? Наверно охлаждение надо какое сделать, летом там будет жарко+ еще нагрев *SCRATCH*

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

Понятно, но думаю летом перевалит за эту температуру, тк на балконе очень жарко, наверно придется ставить радиаторы *DONT_KNOW*  Может ток убавить на оси Х до 1.8 ампер?

Я поставил на шаговики кулеры от компа. Теперь вообще не греются.правда пришлось пару проводов протянуть .но это мелочи.

Добавлено: 2018-01-15 06:58:07

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/9cda932ec9ef5e5395284f3d8410d261.jpg

123

Re: Проблема со станком.

IgorVldv сказал:
westwood13 сказал:
deda.an сказал:

Да это нормальная температура..
Некоторые ставят на двигатели радиаторы....
Если хотите поставьте на моторы радиаторы алюминиевые на хомуты ...
Но насколько я знаю и 65-70 градусов - это не смертельно...

Понятно, но думаю летом перевалит за эту температуру, тк на балконе очень жарко, наверно придется ставить радиаторы *DONT_KNOW*  Может ток убавить на оси Х до 1.8 ампер?

Я поставил на шаговики кулеры от компа. Теперь вообще не греются.правда пришлось пару проводов протянуть .но это мелочи.

Добавлено: 2018-01-15 06:58:07

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/9cda932ec9ef5e5395284f3d8410d261.jpg

Тоже наверно надо кулер от пк воткнуть на ось x. Сейчас то 18 градусов, она при этой температуре нагревается, что будет в жару)

124

Re: Проблема со станком.

Замерьте реальную температуру двигателя до 80 градусов волноваться не о чем  это нормальная рабочая температура , для руки это очень гарече... Посмотрите какой ток стоит на драйвере соответствует ли вашему двигателю, его можно снизить , а так же на драйвере можно установить удержание на простой в пол тока.

125

Re: Проблема со станком.

vip26sss сказал:

Замерьте реальную температуру двигателя до 80 градусов волноваться не о чем  это нормальная рабочая температура , для руки это очень гарече... Посмотрите какой ток стоит на драйвере соответствует ли вашему двигателю, его можно снизить , а так же на драйвере можно установить удержание на простой в пол тока.

Понял, спасибо. Ну у меня терпимо, руку держать можно.

Раньше резал фанеру кукурузами 1.4 мм, на максимальных оборотах шпинделя, скорость ставил небольшую. С теми же параметрами сейчас жгет фанеру. Не пойму, в чем прикол *DONT_KNOW*