1

Тема: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Всем привет.
Станок работал без проблем и вот в какой то момент начал давать сбои при резке, просто начинает резать в какой то момент не туда.
Сначала подумал, что может проблема в УП, переписывал, но нет, на одной и той же УП может сделать всё как положено, а в следующий раз выдаёт косяки.
Насколько я понимаю идёт сбой по обеим осям.
Пример сбоя по Х

https://thumb.ibb.co/fXuHEw/2018_01_03_12_33_53.jpg

Пример сбоя по всем осям

https://thumb.ibb.co/ceMa1b/2018_01_03_12_31_23.jpg

После остановки  и нажатия "в 0 заготовки" фреза едет за пределы поля станка, т.е. идёт конкретная потеря ориентации.
Ни чего станке и ПК не менял. Все как было изначально с завода.
Помогите решить вопрос.

2

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Проверьте заземление и все провода,особенно от драйверов.Только сегодня мучился со своим,по ходу работы Z уходил на верх,перелопатил все,в итоге оказался пробит провод "земля по Z",исправил и все пошло без проблем.

3

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

maksim.mixeew2017 сказал:

Проверьте заземление и все провода,особенно от драйверов.Только сегодня мучился со своим,по ходу работы Z уходил на верх,перелопатил все,в итоге оказался пробит провод "земля по Z",исправил и все пошло без проблем.

Было бы неплохо ещё понять как их проверить)
Да и с чего бы им быть пробитыми, если их ни кто не трогал. Землю, по рекомендации, дополнительно подсоединил ещё к ножке станка.
Но проверил бы, для галочки, если понять как это сделать.

4

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Для начала нужно найти схему Вашего станка и по ней уже звонить все провода,можно и без схемы разобраться,но тогда нужны хотя бы фото внутренностей. Можно было бы предположить,что дело в механике,но мало вероятно что сразу три оси вылетят :D скорее всего дело в электрике.

5

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

maksim.mixeew2017 сказал:

Для начала нужно найти схему Вашего станка и по ней уже звонить все провода,можно и без схемы разобраться,но тогда нужны хотя бы фото внутренностей. Можно было бы предположить,что дело в механике,но мало вероятно что сразу три оси вылетят :D скорее всего дело в электрике.

Где же взять эту схему, блок управления я покупал на заводе, стандартный вроде. Могу сфотать внутренности, мне только это ни чем не поможет, у меня нет прибора прозванивать провода, да и не знаю как это делать правильно. Сможете подсказать, что и как сделать?

Добавлено: 2018-01-03 14:12:39

Вот такие внутренности.

https://thumb.ibb.co/bymNWb/2018_01_03_14_06_57.jpg

6

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Найдите прибор,любой,самый простой пойдет,на рынке рублей 300-500 стоит,а прозванивать очень просто,находите два конца провода и тыкаете и них концами прибора,предварительно выставив на нем режим самого мин сопротивления.

Добавлено: 2018-01-03 16:14:53

а если он у Вас на гарантии, то лучше обратитесь на завод,ведь за станком должен сидеть контролер ЧПУ,а не механик.

7

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

После остановки  и нажатия "в 0 заготовки" фреза едет за пределы поля станка, т.е. идёт конкретная потеря ориентации.

Это называется пропуски, у меня такой-же станок, болезнь этих плат заключается в кондерах, посмотрите внимательно на 3 конденсатора которые на выходе за радиатором, кругленькие такие, если есть признаки "вздутия", требуется заменить и поставить с большим напряжением, у меня такое началось через 3 месяца использования станка, поменял, все нормально стало, ещё уменьшите скорость, поставьте 2000 по всем осям, а ускорение 350 (косяки прекратятся), заводские настройки если я не ошибаюсь были 2500  скорость, 500 ускорение. И почаще смазывайте рельсы убирая накопившуюся грязь за шторками.

Провода вряд-ли могут быть причиной, завод паяет на совесть, по крайней мере у меня все качественно сделано, но тоже не исключено что может отходит како-то провод...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

8

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

ygordom сказал:

Это называется пропуски, у меня такой-же станок, болезнь этих плат заключается в кондерах, посмотрите внимательно на 3 конденсатора которые на выходе за радиатором, кругленькие такие, если есть признаки "вздутия", требуется заменить и поставить с большим напряжением, у меня такое началось через 3 месяца использования станка, поменял, все нормально стало, ещё уменьшите скорость, поставьте 2000 по всем осям, а ускорение 350 (косяки прекратятся), заводские настройки если я не ошибаюсь были 2500  скорость, 500 ускорение. И почаще смазывайте рельсы убирая накопившуюся грязь за шторками.

Провода вряд-ли могут быть причиной, завод паяет на совесть, по крайней мере у меня все качественно сделано, но тоже не исключено что может отходит како-то провод...

Признаков вздутия похоже нет. У меня так же станку примерно 3 месяца.
За шторками убрал, но не смазывал, т.к. визуально ни где не увидел там смазанных частей, всё сухо. Пыль конечно была, но всё же шторки делают своё дело.

https://thumb.ibb.co/jqL2XG/2018_01_03_19_36_01.jpg

А вот где менять скорости не понял. В мач3? Подскажите подробнее.

А то у меня получается как в старой истории: бала у меня 99 и при поворотах начало что то скрежетать, знающие люди сказали - шрус, меняй. Интернета не было в те времена и я достаточно долго гадал, что такое есть этот самый шрус))) Я же водитель, а не слесарь-механик или как их называют.
Так и тут, я же хотел что то вырезать для себя, а не разбираться как оно работает изнутри))  Вот засада то.

9

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

Признаков вздутия похоже нет. У меня так же станку примерно 3 месяца

Ну Вы наверное не "насилуете" его как это делаю я, без отдыха трудится ))))

4profit4 сказал:

За шторками убрал, но не смазывал, т.к. визуально ни где не увидел там смазанных частей, всё сухо.

Я рельсы сверху и снизу кисточкой смазываю что=бы колесики не по сухому ходили ))))

4profit4 сказал:

А вот где менять скорости не понял. В мач3? Подскажите подробнее.

Вот фото:

http://piccash.net/allimage/2018/1-3/img_thumb/804524-thumb.jpeg

1 - Нажимаем Config - ищем надпись - мотор тюнинг
0 - Это Ваши оси
2 - Ставим скорость 2000 для всех осей при этом каждый раз нажимает 5 - Save Axis
3 - Ставим ускорение 350 для всех осей при этом каждый раз нажимает 5 - Save Axis
Пункт 2 и 3 выполняйте за 1 раз, что-бы по 10 раз не нажимать Save...
4 - Здесь поставьте 10 в обеих строках.

Все сохраните, потом проверьте, перезапустите матч (не обязательно), и поставьте на тест... В папке матч есть файлик Driver test, запустите его, там линия должна быть прямой, если есть искажения, значит проц слебенький.... это уже другая история....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

ygordom сказал:

Все сохраните, потом проверьте, перезапустите матч (не обязательно), и поставьте на тест... В папке матч есть файлик Driver test, запустите его, там линия должна быть прямой, если есть искажения, значит проц слебенький.... это уже другая история....

Благодарю.
ПК я брал на заводе, тест вроде проходит и ошибок не выдаёт.
На сейчас параметры стоят 320 2500,2 150 10 10
Скорость несколько выше получается, но почему то через запятую, а не ровное число, а вот ускорение более чем в два раза ниже.
Видимо дело не в этом. Да и не выдавал он мне ни разу скорости больше чем 2400, смотрел за этим, хотел наоборот ускорить.

11

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Насчет мача ничего сказать не могу,так как работаю в нц,но все же мне кажется что дело в электрике,может питания не хватает,откройте БП,просмотрите все платы на наличие дефектов,типа вздутия,непропайки,очистите от пыли,она тоже может коротить.

12 (изменено: 4profit4, 2018-01-04 20:33:52)

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

В общем всё продул и прочистил, видимых повреждений нигде нет. Но проблема не решена.
Поставил на резку и на втором углублении опять сбой, при этом по Y проехал всего пару сантиметров вместо 23 и так же сбился по Х.
Ещё и фрезу об саморез чуть не сломал(

https://thumb.ibb.co/fYDHhG/2018_01_04_20_13_07.jpg

А на ПК показывает совсем другое место остановки, что примечательно он и здесь не сходится с тем, что должно бы было быть.

https://thumb.ibb.co/m16Rbb/2018_01_04_20_14_37.jpg

Нужна помощь.

PS Хотя на ПК как раз сходится видимо, он добивал кусок середины, но не доехал до него.

13

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

В общем всё продул и прочистил, видимых повреждений нигде нет. Но проблема не решена.
Поставил на резку и на втором углублении опять сбой, при этом по Y проехал всего пару сантиметров вместо 23 и так же сбился по Х.
Ещё и фрезу об саморез чуть не сломал(

https://thumb.ibb.co/fYDHhG/2018_01_04_20_13_07.jpg

А на ПК показывает совсем другое место остановки, что примечательно он и здесь не сходится с тем, что должно бы было быть.

https://thumb.ibb.co/m16Rbb/2018_01_04_20_14_37.jpg

Нужна помощь.

PS Хотя на ПК как раз сходится видимо, он добивал кусок середины, но не доехал до него.


Была похожая фигня...Вам тут уже говорил кто-то - проверьте контакты...прозвоните провода все...
У меня оказался дефектным один из проводов к мотору...хотя видимых повреждений внешних не было...причем он был не совсем порван внутри изоляции...получалось,что контакт то был...то его не было....А МАЧ показывал естественно то место,где должна быть фреза,а не где фактически она находилась...
Я тогда задолбался искать...где плохой контакт...Кстати, мне то же про это один из форумчан подсказал...А я и весь МАЧ перетрахал...и блок питания...и механику...Но все оказалось из-за этого проводка...
А так тоже...фреза каталась как хотела...только не так как надо...
Да...у меня эти провода шли по гибкому кабель-каналу....может где закусило когда каким то чудом...не знаю....

14

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Вот и опять вернулись к началу,звоните провода :D

15

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Парни ну подскажите тогда что за прибор надо купить для прозвона, я вообще не в теме.
Плюс не понятно как добраться до кончиков проводов, кабеля же заканчиваются разъёмами, что мне их резать придётся?

Ну и смущает тот факт, что сбой происходит на втором углублении, а не с самого начала резки. Получается странное замыкание, которое образуется после отрыва фрезы от Z, а если отрыва нет, то нет и сбоя.

16 (изменено: ygordom, 2018-01-05 11:20:15)

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

Парни ну подскажите тогда что за прибор надо купить для прозвона, я вообще не в теме.

Можно купить вот такого плана тестер - цена вопроса 200-300 руб.:

http://piccash.net/allimage/2018/1-5/img_thumb/804777-thumb.jpeg

Поставить его в режим прозвона и звонить кабеля.....

Или поспользоваться подручными средствами и соорудить простое устройства для прозвона вот такого типа:

http://piccash.net/allimage/2018/1-5/img_thumb/804778-thumb.jpeg

Конец А подсоединяем к началу кабеля, Конец B к концу провода, если лампочка загорится значит кабель целый!
Тестер работает по такому-же принципу, только он подает звуковой сигнал если - кабель целый, отсюда и фраза "прозвонить"...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

17

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

Плюс не понятно как добраться до кончиков проводов, кабеля же заканчиваются разъёмами, что мне их резать придётся?

Резать не обязательно, возьмите иголку, и проткните изоляцию, а конец тестера прикрепите "крокодилами к иголке", так и звоните....
Таким образом Вы не нарушите изоляцию, и прозвоните кабель.


4profit4 сказал:

Ну и смущает тот факт, что сбой происходит на втором углублении, а не с самого начала резки.

Я тут на днях материнку решил обновить, так случилась такая неприятность, протестил её, все в порядке, как только начал резать, в начале все было хорошо, затем ось Z начала вместо того что-бы подниматься, наоборот опускалась, и при опускании тоже опускалась, одним словом всегда ехала вниз....
Проблема оказалась в контакте LPT порта, пошевелю кабель, работает вверх вниз, через какое-то время опять вверх не поднимала...
Так что любые не плотные контакты приводят к "неприятностям"....

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

18

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Прозванивающий кабель еще и шевелить и перебирать надо.Игорь на счет иголки правильно посоветовал.

ygordom сказал:

Так что любые не плотные контакты приводят к "неприятностям"....

Китайцы сейчас не зачищают провода ,а через оплетку зажимают...лечил недавно китайский программатор ..думал провод в обрыве, а вышло все в разьем.

19

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Благодарю парни, но видимо без специалиста мне не обойтись, а то буду вечность искать эти обрывы.
Поддержка предложила отключить шпиндель и проверить на сбои без него. С выключенным вроде не сбивается, значит теоретически проблема в этом кабеле, а не в материнке.
Теперь рекомендует все разъёмы перепаять, но это уже за пределами моих способностей)
Разобрал разъём, визуально там всё нормально, пригласил электрика, пусть понимающий в этом человек паяет, а то после моего вмешательства боюсь всё на свалку можно будет выкидывать. Отпишу по результату.

20 (изменено: ygordom, 2018-01-05 12:05:10)

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

сергей1969 сказал:

а вышло все в разьем.

Они экономят на "разъёмных" контактах, это наши серебром покрывают, а у них если бронзовые сделают они денег будут стоить, поэтому не "парятся" они аллюминевые клепают, главное что-бы на момент продажи работало, а дальше как повезёт  :)

Добавлено: 2018-01-05 13:04:36

4profit4 сказал:

С выключенным вроде не сбивается, значит теоретически проблема в этом кабеле, а не в материнке.

Не исключён тот факт что инвертор от шпинделя дает наводки на кабель, этот факт тоже имеет место, и пропуски из-за шпинделя распространенное явление. Не раз обсуждалось, и были найдены выходы из этой ситуации...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

21

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

ygordom сказал:

Не исключён тот факт что инвертор от шпинделя дает наводки на кабель, этот факт тоже имеет место, и пропуски из-за шпинделя распространенное явление. Не раз обсуждалось, и были найдены выходы из этой ситуации...

Прозвонил электрик кабель, к нему, как и к разъёмам вопросов нет, всё в норме.
Поддержка ушла в тину и на телефон больше не отвечает. Что делать дальше не понятно.
Теперь вижу два варианта: инвертор или сам шпиндель, т.е. что то с одного или другого конца кабеля создаёт эту проблему.

22 (изменено: ygordom, 2018-01-05 12:57:15)

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

4profit4 сказал:

Теперь вижу два варианта: инвертор или сам шпиндель, т.е. что то с одного или другого конца кабеля создаёт эту проблему.

Отметьте ноль на рабочем столе, запустите станок с какой-нибудь длинной УП, часа на 3, пусть поработает "вхолостую" без включения шпинделя, затем остановите и верните в ноль, если фреза придет четко в ноль, значит проблема в наводке инвертора, это решаемый вопрос, сделайте сначала выше написанное, затем можно думать, куда и в какую сторону копать, на данном этапе что-то сказать точно трудно....

Мы приближаемся к цели.......

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

23

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

инвертор,шпиндель,помехи-этот вопрос давно уже раскидали по косточкам,так что проблема решаема :)

24

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

ygordom сказал:

Мы приближаемся к цели.......

Похоже что нет.
Видимо глюки происходят не каждый раз и в прошлом тесте он не проявился, а теперь это видно даже не вооружённым глазом без всяких замеров. Провод от шпинделя отключен совсем, а проблема повторяется. Причём 3 часа даже ждать не надо, сбой идёт сразу на первом перемещении после того как фрезу поднимает на +10 по Z на Y уже не едет куда надо и происходит сбой.
Проблема опять не локализована и я не знаю теперь вообще что дальше делать и куда копать.

25

Re: Wood router 3 теряет координаты при резке, что не так?

Как бы я искал.
1) Отключаем все высокочастотные помехи ИБС, Инвертор шпинделя.
2) Локализуем проблему, Выясняем по всех осях ли смещение и при каких условиях. при ручном перемещении тоже. А так же выясняем идёт добавление шагов или пропуск. Смотрим на механику может что подклинивает от пыли. Муфты проверяем.
3) Все фишки и разьёмы чистим. К LPT порту и кабелю особое внимание. Внутренности ЧПУ тоже подтягиваем контакты.
4) Вспоминаем что за программы устанавливали или вообще переустанавливаем винду.
Делаем выводы методом исключения того что 100% исправно.