26

Re: Драйвера шаговых двигателей.

ну может как моно плата они и нормально работают, а по отдельности мне очень не понравились

27

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Кстати, поизучав причины выходов из строя драйверов выяснил, что помимо нарушений тех условий (превышения тока и напряжения)  является наличие обратного ЭДС, возникающего при остановке и торможении ШД, или эффекта рекуперации. Для этого между блоком питания и драйвером ставят  дампер который устраняет данный эффект. В более дорогих драйверах они уже стоят. В принципе достаточно одного дампера, можно поставить и на каждую ось. Цена одного порядка 1500 р., на али может меньше. А кто паять умеет, то цена копеечная.

28

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Всех с ПРАЗДНИКОМ.  Драйвер М542 внутри что? Спасибо.

29

Re: Драйвера шаговых двигателей.

rikann сказал:

Драйвер М542 внутри что? Спасибо.

Вот что там внутри ))):

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/746d3046ad1dcada6d379085a2bc016a.jpg

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

30

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

является наличие обратного ЭДС, возникающего при остановке и торможении ШД, или эффекта рекуперации.

Вы очень хорошо разбираетесь в электронике, вернее в ее части - электротехнике. Пожалуйста объясните некоторым участникам форума, почему НЕ НУЖНО подкручивать ось шагового двигателя  даже надеясь на ток удежания, особенно , при маломощных шаговиках, чтобы не спалить свои драйверы. Спасибо!

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

31

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Игорь, может поясните в чём прикол. М542 и YKC2405M.

32

Re: Драйвера шаговых двигателей.

GREEN7 сказал:
Sem сказал:

является наличие обратного ЭДС, возникающего при остановке и торможении ШД, или эффекта рекуперации.

Вы очень хорошо разбираетесь в электронике, вернее в ее части - электротехнике. Пожалуйста объясните некоторым участникам форума, почему НЕ НУЖНО подкручивать ось шагового двигателя  даже надеясь на ток удежания, особенно , при маломощных шаговиках, чтобы не спалить свои драйверы. Спасибо!

Дело в том что любой двигатель по сути является и генератором. При торможении он вырабатывает электроэнергию в сторону драйвера, причем не синхронизированной с блоком питания, естественно происходит кз(короткое замыкание) своего рода.
При проворачивании происходит ещё и другой эффект, если не отключено питание,  и драйвер пытается удержать двигатель в определеном положении, то в данном случае опять выводите еще раз в режим кз.
Естественно дорогие драйвера имеют защиты от этих эффектов, а такие как 6600 и т.п. являются по сути просто управляемыми коммутирующими устройствами.

33

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

Дело в том что любой двигатель по сути является и генератором. При торможении он вырабатывает электроэнергию в сторону драйвера, причем не синхронизированной с блоком питания, естественно происходит кз(короткое замыкание) своего рода.
При проворачивании происходит ещё и другой эффект, если не отключено питание,  и драйвер пытается удержать двигатель в определеном положении, то в данном случае опять выводите еще раз в режим кз.
Естественно дорогие драйвера имеют защиты от этих эффектов, а такие как 6600 и т.п. являются по сути просто управляемыми коммутирующими устройствами.

Просто замечательно! Я несколько раз пытался объяснить, но у меня не получалось это выразить на нормальном языке, все время термины вылезали :)

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

34

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Привет коллеги. Чем же вам так 6600 не нравятся? Заказывал с Али где-то с год назад 3 штуки на пробу. Цена копеешная. Правда один что-то толком не пожелал работать, минуты 2-3 пашет и в защиту до снятия питания. Зато два других отлично пашут целыми днями вообще без нареканий. А подкручивать оси приходится при потере нуля (бывает вырубят свет, или комп глюкнет или ещё чего приключится) но только при выключенном питании на драйверах, при этом ничего им не случается.

35

Re: Драйвера шаговых двигателей.

bossic72 сказал:

Привет коллеги. Чем же вам так 6600 не нравятся?

Поддерживаю!
Работает лучше и стабильней дорогих драйверов, и окупается за 1-2 недели!!! Проверено лично! почти год безотказной работы!!!!!
Окупился уже раз 30, если не больше )))))
*THUMBSUP*  *DRINK*

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

36

Re: Драйвера шаговых двигателей.

bossic72 сказал:

Привет коллеги. Чем же вам так 6600 не нравятся? Заказывал с Али где-то с год назад 3 штуки на пробу. Цена копеешная. Правда один что-то толком не пожелал работать, минуты 2-3 пашет и в защиту до снятия питания. Зато два других отлично пашут целыми днями вообще без нареканий. А подкручивать оси приходится при потере нуля (бывает вырубят свет, или комп глюкнет или ещё чего приключится) но только при выключенном питании на драйверах, при этом ничего им не случается.

И Вы считаете что 1 из 3 неисправный это норма? Вообще-то это более 30% отказа, при таких показателях бракуется вся партия. И как Вы работаете на двух драйверах? Честно скажу сам я их не видел, но судя по отзывам очень много по ним нареканий, у многих и все три сразу вылетают. Много пишут что вместо 6600 внутри стоит вообще непонятно что.
А у Игоря из Мурманска, насколько знаю стоит моносборка, а это немного другое, причем оригинальная сборка, у которой качество намного выше. Я бы может тоже такую поставил, но я на одну ось буду ставить nema34, а к ним 6600 не идёт.

37

Re: Драйвера шаговых двигателей.

bossic72 сказал:

А подкручивать оси приходится при потере нуля (бывает вырубят свет, или комп глюкнет или ещё чего приключится) но только при выключенном питании на драйверах, при этом ничего им не случается.

Подкручивать оси можно программно. с помощью команд, или с помощью пульта или джойстика. Я новый ноль, после сбоя, ищу или программно или джойстиком.

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

38

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

А у Игоря из Мурманска, насколько знаю стоит моносборка, а это немного другое, причем оригинальная сборка, у которой качество намного выше.

Верно, у меня моносборка, но когда у меня вздулись кондеры на родной, я сразу заказал точно такую-же, за 2300 руб. вот фото заказа:

https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/01/a141fc23415a9b3d2e75c3c388147627.jpg

Но до тех пор когда она пришла, я перепаивал кондеры на старой, и поставил на место, работал с ней до прихода новой, затем поставил для проверки ту, которая пришла, погонял 2 недели, все отлично, как и на старой...
Заказывал в Китае, так что даже и не знаю, почему мне досталось "грубо говоря" 2 "моника" и оба великолепно работающих )))), наверное оригинальные обе  :)  :)  :) , китайцы наверное ошиблись, и отправили мне оригинал вместо ггг. ))))
Теперь по крайней мере есть запас, посмотрим на сколько старой платы хватит, когда сгорит сообщу, но что-то мне подсказывает что это будет совсем не скоро, возможно что и никогда, и второй придется продать...  :)

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

39

Re: Драйвера шаговых двигателей.

6600 хорошие драйвера я свои спалил только из затого что подал напряжение питания выше 40в а так работали хорошо и у меня на пенорезке работают тоже нормально .но для нема 34 они маловаты.

40

Re: Драйвера шаговых двигателей.

leo_m_1 сказал:

6600 хорошие драйвера я свои спалил только из затого что подал напряжение питания выше 40в а так работали хорошо и у меня на пенорезке работают тоже нормально .но для нема 34 они маловаты.

Почитал по отзывам, что по факту вместо 6600 микросхем стоят даже не аналоги у которых параметры занижены  в два раза, так что выход из с троя у многих объясним. Кто пишет ток по номиналу ШД поставил, кто напряжение на пределе.
Хотя любой прибор должен легко выдерживать максимальную нагрузку заявленную производителем, поскольку достойный производитель всегда делает большой запас по нагрузке, а также  обеспечивает многократными защитами. Сталкивался с производителями которые дают пожизненную гарантию на свою продукцию, т.е. на весь срок эксплуатации, это как правило 10 лет круглосуточной непрерывной работы в жестких условиях. По факту же эти приборы работают гораздо дольше.

41

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

Почитал по отзывам, что по факту вместо 6600 микросхем стоят даже не аналоги у которых параметры занижены  в два раза

не знаю может мне так не повезло , брал оригиналы в ютубе даже ролик по схемотехнике есть, брал именно у них, драйвера не о чом ( для Игоря, я не знаю что там у тя работает  :) )написал для защитника 6600, сейчас стоит 2 dm542 и 1 6600 (скоро приедет dm542), из за него ни магу не поднять напругу , ни разогнать, может вся беда в индуктивности моих движков, но мне звук не нравиться, на dm542 двигателей вообще не слышу.

42

Re: Драйвера шаговых двигателей.

rikann сказал:

Игорь, может поясните в чём прикол. М542 и YKC2405M.

Не знаю к кому вопрос, сам я не спец по драйверами, просто собираю пока общую информацию. Да и вопрос не понятен.
Данные драйвера совершенно и разные и насколько я знаю производятся совершенно разными производителями. Причем м542 производят кто попало, а ykc2405m это фирма yako, очень неплохие драйвера среднего ценового диапазона.

43

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Меня вот интересует такой вопрос. Есть хорошие, всем известные драйвера DM556, ещё DM856, чем отличаются кроме питания не понятно. Если у первого рекомендуемое питание 36в, то у второго 48в, это питание самого драйвера, выходные параметры у них одинаковые. Производитель пишет, что 856 это улучшенная версия 556, если это только разное питание, то я не пойму в чем улучшение.
Может кто обьяснит.

44

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Сделал запрос у одного тестера по DM856, обещали сделать обзор этого драйвера.

45

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

если это только разное питание, то я не пойму в чем улучшение.
Может кто обьяснит.

может я попытаюсь, вы абсолютно правы, там стоят детали с запасам по мощности и в принципе больше никакой разницы, а это нужно для движков у которых есть ток потребления и индуктивность и чем они больше, тем и драйвера должны быть мощней.

46

Re: Драйвера шаговых двигателей.

nachkar1978 сказал:
Sem сказал:

если это только разное питание, то я не пойму в чем улучшение.
Может кто обьяснит.

может я попытаюсь, вы абсолютно правы, там стоят детали с запасам по мощности и в принципе больше никакой разницы, а это нужно для движков у которых есть ток потребления и индуктивность и чем они больше, тем и драйвера должны быть мощней.

Нет. Не понял.
Выходная мощность у обоих одинаковая, среднеквадротичный ток rsm 5.6А и напряжение 5 В. Единственное, есть мнение покачеству выдаваемых импульсов достигнутых благодаря другой схемы... Т.е. с помощью этого драйвера можно достичь больший диапазон скоростей без сбоя. Обещали, что на следующей неделе будет обзор по этому драйверу, подождем.

Добавлено: 2018-01-19 15:50:14

Хочу спросить по поводу БП, нет смысла новой темы создавать.
Где-то читал, да и сам считаю, что брать БП по суммарному току ШД нет смысла, вполне достаточно 60-70% от общего тока ШД. По скольку одновременно все ШД никогда не выйдут на мах мощность.
Справедливо ли это заключение?

47

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

Справедливо ли это заключение?

На мой взгляд абсолютно справедливо.На практике проверено....в блоке питания с "запасом" смысла нет. Хотя возможно есть какие то нюансы,которые мне не известны.

48

Re: Драйвера шаговых двигателей.

deda.an сказал:
Sem сказал:

Справедливо ли это заключение?

На мой взгляд абсолютно справедливо.На практике проверено....в блоке питания с "запасом" смысла нет. Хотя возможно есть какие то нюансы,которые мне не известны.

Господа, хотел ещё на первое сообщение ответить, но на виртуальной клавиатуре было лень стучать и некогда. Правильно, в пике редко когда все двигатели буду работать, может когда парковаться будут, но это без нагрузки и кратковременно. Отсюда считаем, что от суммы всех максимальных по току можем сделать дискаунт 30%,.      НО!  Используя основное правило Россиян о 30 _ 50 % запасе прочности - к какому значению возвращаемся? Думайте сами, что Вам важнее , экономия 2 или 3 баксов в стоимости блока питания на разбросе в мощности или спокойно работать?

Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом © Марк Твен

49

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Да, я тоже привык, что по нашему надо делать запас. Вчера смотрел несколько статей по выбору БП, вообщем все сводится к 2/3 от суммарной мощности каждого ШД.

50

Re: Драйвера шаговых двигателей.

Sem сказал:

Сделал запрос у одного тестера по DM856, обещали сделать обзор этого драйвера.

Вообщем на Ютубе, по моей просьбе появилось видео "DM556 против DM856" или наоборот, не помню. Видео не полное, не показаны силовые транзисторы, обещали позже показать.
А так все элементы и сборка один к одному, ну кроме транзисторов. По идее при более высоком входном напряжении будет меньше входной ток соответственно температура нагрева транзисторов должна быть ниже, далее соответственно должна быть и стабильный работа самого драйвера.
К сожалению схемы драйвера я не видел, так что могу и ошибаться.