1

Тема: Автоперемотка программы в начало

У меня как-то получилось на одном станке настроить Мач3 так, чтобы он по завершении обработки перематывал программу обработки в начало. Теперь не могу вспомнить, как это сделал. Может кто подскажет?

2

Re: Автоперемотка программы в начало

milling сказал:

У меня как-то получилось на одном станке настроить Мач3 так, чтобы он по завершении обработки перематывал программу обработки в начало. Теперь не могу вспомнить, как это сделал. Может кто подскажет?

Только через нажатие кнопки "С начала"

3

Re: Автоперемотка программы в начало

Я же говорю, настройка есть. Я помню, что ставил крыжик "Возвращать в начало по окончании обработки" или что-то в этом роде. И станок у меня так и делает. Всегда по окончании обработки. Но повторить на другом станке уже не могу. Бесит...

4

Re: Автоперемотка программы в начало

А для чего?

5

Re: Автоперемотка программы в начало

plotva55 сказал:

А для чего?

Для удобства производить много одинаковых деталей. Т.Е (серийно).

6

Re: Автоперемотка программы в начало

milling сказал:

У меня как-то получилось на одном станке настроить Мач3 так, чтобы он по завершении обработки перематывал программу обработки в начало. Теперь не могу вспомнить, как это сделал. Может кто подскажет?

Может полностью скопировать папку Mach3 на другой компьютер с заменой файлов? Как-то калибровал ось, сбился Mach3 (перестал работать), взял да заменил его с другого компьютера - проблема исчезла.

7

Re: Автоперемотка программы в начало

Роман_Удмурт сказал:
milling сказал:

У меня как-то получилось на одном станке настроить Мач3 так, чтобы он по завершении обработки перематывал программу обработки в начало. Теперь не могу вспомнить, как это сделал. Может кто подскажет?

Может полностью скопировать папку Mach3 на другой компьютер с заменой файлов? Как-то калибровал ось, сбился Mach3 (перестал работать), взял да заменил его с другого компьютера - проблема исчезла.

тут как раз таки проблемы нет... тут простая логика... в окне исполняемого сегмента G-кода и должно отображаться последнее действие по коду.. .а это как раз последняя строка по выполнении оного..
посему советую внимательно посмотреть следующее:
config - general config - и найти в открывшемся окне блок "Pgm End or M30 or Rewind"

8

Re: Автоперемотка программы в начало

MedzhitovAS сказал:
Роман_Удмурт сказал:
milling сказал:

У меня как-то получилось на одном станке настроить Мач3 так, чтобы он по завершении обработки перематывал программу обработки в начало. Теперь не могу вспомнить, как это сделал. Может кто подскажет?

Может полностью скопировать папку Mach3 на другой компьютер с заменой файлов? Как-то калибровал ось, сбился Mach3 (перестал работать), взял да заменил его с другого компьютера - проблема исчезла.

тут как раз таки проблемы нет... тут простая логика... в окне исполняемого сегмента G-кода и должно отображаться последнее действие по коду.. .а это как раз последняя строка по выполнении оного..
посему советую внимательно посмотреть следующее:
config - general config - и найти в открывшемся окне блок "Pgm End or M30 or Rewind"


Можете прислать видео, если ВАС не затруднит, о том как перемотать прогу УП АВТОМАТИЧЕСКИ, или чего нажать,галочку поставить??????


Буду очень признателен.

СПАСИБО       заранее.

9

Re: Автоперемотка программы в начало

к сожалению станок сейчас отключен (заделываю щели на балконе...)
посему непосредственно в маче посмотреть ПОКА не могу.. (надеюсь не очень горит вам?)
а на уровне G-кода это делается вроде просто....
а именно в конец кода, после кода остановки шпенделя и конца программы (M05 и M02) и до дробного знака выставить M30 (это типа конец программы и перемотка)... теоретически при наличии в конце кода технологической команды M30 должно позволить избавиться от M02... но лучше перепроверьте при выключенном шпинделе и снятой фрезе...

а я тем временем постараюсь к началу рабочей недели уже поставить станок обратно и уже найти в настройках мача перемотку, что бы можно было обойтись без правки кода

10

Re: Автоперемотка программы в начало

MedzhitovAS сказал:

к сожалению станок сейчас отключен (заделываю щели на балконе...)
посему непосредственно в маче посмотреть ПОКА не могу.. (надеюсь не очень горит вам?)
а на уровне G-кода это делается вроде просто....
а именно в конец кода, после кода остановки шпенделя и конца программы (M05 и M02) и до дробного знака выставить M30 (это типа конец программы и перемотка)... теоретически при наличии в конце кода технологической команды M30 должно позволить избавиться от M02... но лучше перепроверьте при выключенном шпинделе и снятой фрезе...

а я тем временем постараюсь к началу рабочей недели уже поставить станок обратно и уже найти в настройках мача перемотку, что бы можно было обойтись без правки кода

Огромное спасибо.

Буду ждать и пробовать воплотить в жизнь ваши советы.

11

Re: Автоперемотка программы в начало

Этот матч вечно что-то загоняет...

12

Re: Автоперемотка программы в начало

а где взять описание по работе с мач3 на русском?

13

Re: Автоперемотка программы в начало

fld1vrn сказал:

а где взять описание по работе с мач3 на русском?

Например, здесь в картинках https://777russia.ru/forum/viewtopic.php?id=43