1

Тема: Отображение модели в Арткам

Доброй ночи. Помогите советом где я в настройках Арткама начудил... Перед нажатием кнопки "вставить" модель полноценная с рельефом со всех сторон. После нажатия пропадает обратная сторона модели. Модель "прирастает" к основе. Скрин: https://a.radikal.ru/a06/1802/cf/45c3ffb84e1f.jpg   Пол дня бьюсь- не пойму где собака порылась... Заранее спасибо за ответ.

2

Re: Отображение модели в Арткам

так оно и должно быть, программа же под трехосевую обработку, она под "дном" и не собирается ничего фрезеровать. Пока не "вставили", можете вертеть, крутить, смотреть, подгонять, как вам нужно для 3х осевой обработки, как только жмакнули "вставить" - все, привет, модель как бы уже "на столе". Если на новых слоях будете добавлять рельефы над уже вставленными, то они после нажатия кнопки "вставить" тоже не повиснут над уже имеющимся рельефом, а наложатся на него эммммм..... без зазора. Вроде понятно объяснил?

3

Re: Отображение модели в Арткам

Если Вам нужен рельеф с обратной стороны тоже,то переверните ее и тоже вставьте,а саму заготовку придется крутить на столе,в два захода короче.

4

Re: Отображение модели в Арткам

Прошу прощения плохо обьяснил. Только изучаю арткам. Это модель приклада и до вчерашнего дня она открывалась нормально. Рельеф был со всех сторон. Но вчера видимо что то нажал... Так же другие модельки ранее рельефные со всех сторон теперь при вставке "прирастают" к основе... Кипит мой разум возмущенный....

5

Re: Отображение модели в Арткам

Елань сказал:

открывалась нормально

- не очень понятно, как это? Снизу что ли рельеф был? Она и должна "прирастать" к "основе". Скрины бы посмотреть этого "нормально". Получается, что после команды "вставить" у вас модель висела в воздухе? Чета мне не верится в такое чудо.

6

Re: Отображение модели в Арткам

Елань сказал:

Рельеф был со всех сторон. Но вчера видимо что то нажал...

это у вас раньше что то было нажато, а сейчас все правильно, она должна приростать, выше было написано, что бы сделать приклад нужно модель ворочать.

7

Re: Отображение модели в Арткам

и не очень понятно, зачем вам надо, чтобы снизу был рельеф? Эта программа для трехосевой обработки, повторюсь. Представьте аналогию, что вы как бы кладете модель на рабочий стол станка. Представили? А теперь подумайте, как вы залезете фрезой станка с тремя осями под модель, чтобы там чего-нибудь поковырять? Правильно, никак. Вот и Арткам так же туда не дает вам даже заглянуть. Если надо со всех сторон, то используйте программы ТИПА Арткам, но только для многоосевой обработки - вот там будете и фрезой и взглядом куда угодно путешествовать.

8

Re: Отображение модели в Арткам

anykey54 сказал:

и не очень понятно, зачем вам надо, чтобы снизу был рельеф? Эта программа для трехосевой обработки, повторюсь. Представьте аналогию, что вы как бы кладете модель на рабочий стол станка. Представили? А теперь подумайте, как вы залезете фрезой станка с тремя осями под модель, чтобы там чего-нибудь поковырять? Правильно, никак. Вот и Арткам так же туда не дает вам даже заглянуть. Если надо со всех сторон, то используйте программы ТИПА Арткам, но только для многоосевой обработки - вот там будете и фрезой и взглядом куда угодно путешествовать.

Да я понимаю что на 3 осях снизу ничего не поковыряешь. Вопрос в том что бы понять где я начудил в программе своими кривыми ручками :rolleyes: На этой неделе собираюсь брать станок, в течении месяца грызу гранит арткама, учусь делать УП... Раньше подобные модели открывались и крутились со всех сторон рельеф видно было. Повторю- я понимаю что для станка обратная сторона не нужна. Просто хочу понять где что нажал. Заранее спасибо.

9

Re: Отображение модели в Арткам

Елань сказал:

Вопрос в том что бы понять где я начудил в программе своими кривыми ручками

Ничего Вы не начудили, все правильно работает, Вам уже говорили, не нажимайте "ВСТАВИТЬ", и крутите вертите сколько угодно! А когда насмотритесь, вставляйте...

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

10

Re: Отображение модели в Арткам

У вас сейчас именно так, как должно быть. Тут наоборот вызывает недоумение, а как же у вас было? Так не должно быть. Вот скрин вставки модели ДО нажатия кнопки "вставить". Можете крутить, как хотите, но как только вставили, все, модель режется плоскостью "стола".
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/02/d82cdbfe2fb71665678b437e07d89f98.jpg

11

Re: Отображение модели в Арткам

anykey54 сказал:

Можете крутить, как хотите

А теЗка все приклады крутит )))) Уже резать и продавать пора, а он все не наиграется  :D  :D  :D

База моделей для ЧПУ станка более 6000 моделей STL:
https://sz51.ru
Качайте новые модели .....

12

Re: Отображение модели в Арткам

anykey54 сказал:

У вас сейчас именно так, как должно быть. Тут наоборот вызывает недоумение, а как же у вас было? Так не должно быть. Вот скрин вставки модели ДО нажатия кнопки "вставить". Можете крутить, как хотите, но как только вставили, все, модель режется плоскостью "стола".
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/02/d82cdbfe2fb71665678b437e07d89f98.jpg

Хм... Видимо уже глюки от арткама... Спасибо за консультацию, удивлен отзывчивостью к новичкам задающим глупые вопросы на Вашем форуме. Всем спасибо и удачи! С уважением Олег.

13

Re: Отображение модели в Арткам

Могу предположить,что вы вставляли модель для разворачивания,только тогда арт кам дает модель не приросшую к столу.

14

Re: Отображение модели в Арткам

Елань сказал:
anykey54 сказал:

У вас сейчас именно так, как должно быть. Тут наоборот вызывает недоумение, а как же у вас было? Так не должно быть. Вот скрин вставки модели ДО нажатия кнопки "вставить". Можете крутить, как хотите, но как только вставили, все, модель режется плоскостью "стола".
https://777russia.ru/forum/uploads/images/2018/02/d82cdbfe2fb71665678b437e07d89f98.jpg

Хм... Видимо уже глюки от арткама... Благодарю за консультацию, удивлен отзывчивостью к новичкам задающим глупые вопросы на Вашем форуме. Всем спасибо и удачи! С уважением Олег.

15

Re: Отображение модели в Арткам

maksim.mixeew2017 сказал:

Могу предположить,что вы вставляли модель для разворачивания,только тогда арт кам дает модель не приросшую к столу.

Спросонья тыкнул не туда и продублировал свой ответ... Думаю я понял где собака порылась.. В течении недели систематизировал скачанные модельки, делал скрины до того как "вставлял" предварительно крутя модель в разные стороны. Видимо поэтому подумалось что и после вставки так должно быть. Просто закипел уже от новых знаний) Надеюсь больше не тупить)

16

Re: Отображение модели в Арткам

Елань сказал:

Но вчера видимо что то нажал...

если что то не то нажал а арткаме и не можешь вернуть на место.... то можно нажать "Reset" в панеле пуск.

17

Re: Отображение модели в Арткам

ygordom сказал:

А теЗка все приклады крутит )))) Уже резать и продавать пора

Эх, дружище... на работе такой завал, что вверх глянуть некогда. А приклад - это я его пихнул, чтобы человеку роднее было, он же приклад там прилаживает, с Арткамом подружить хочет )))
Привет тебе, дорогой!